2 декабря среда
СЕЙЧАС -15°С

19 авг 2016 в 00:26

Поделюсь))
Наша школа заключила договор с одним магазином ( именно магазином), который заключил договор со швейной фабрикой и та спецом под этот заказ отшивает форму. В итоге эту форму можно купить только и исключительно в этом магазине. Как результат: брюки и жилет для мальчика 3000, юбка-солнце и жилет для девочки 2700.
Больше того, уже месяц не могу купить юбку, потому что нет в наличии нужного размера. Вот, ожидаю. Школа самая простая. Вот понять не могу, а если у родителей нет возможности отдать такие деньги за форму? А блузки детские в Синаре 1600-1800😱
А вот канцелярию нам сказали покупать самую простую:без рисунков и наворотов.

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2016 в 00:26

Поделюсь))
Наша школа заключила договор с одним магазином ( именно магазином), который заключил договор со швейной фабрикой и та спецом под этот заказ отшивает форму. В итоге эту форму можно купить только и исключительно в этом магазине. Как результат: брюки и жилет для мальчика 3000, юбка-солнце и жилет для девочки 2700.
Больше того, уже месяц не могу купить юбку, потому что нет в наличии нужного размера. Вот, ожидаю. Школа самая простая. Вот понять не могу, а если у родителей нет возможности отдать такие деньги за форму? А блузки детские в Синаре 1600-1800😱
А вот канцелярию нам сказали покупать самую простую:без рисунков и наворотов.

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2016 в 00:26

Я правильно понял, что Сибирская ярмарка потихоньку переименовывается в Сибирская барахолка?
Гостиницу то там продали? Или мама с папой приехали за ранцем и переночевали тут-же.... в такую даль за тетрадками рвануть. И ценники там всяко разно выше чем в магазинах в городе. Но у нас же люди хитрые, они то думаю, что они поедут далеко и купят дешево :))) А хитрые продавцы знают эти мысли и естественно все делают дороже...
Итог как правило такой - скатался к черту на кулички и переплатил. Зато в душе ты думаешь, что "не зря съездил....." :)))

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г.р.
19 авг 2016 в 00:27

"форма как в СССР" , наши правители застряли глубоко в прошлом СССР нет зачем нужна форма?
никакой уравниловки школьная форма не даст , у кого-нибудь будет айфон круче , кого то будут подвозить к школе на дорогой машине , кто-то живёт в хрущёвке , а кто то в элитном жилом комплексе с огороженной территорией
прежде чем вернуть школьную форму , нужно сначала вернуть общество в 1983 год, тоесть уравнять доходы граждан прежде всего ,
без этого школьная форма просто утопия

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г.р.
19 авг 2016 в 00:42

школьную форму отменили в 1992 году мы школьники 90-х какая одежда была в такой и ходили в школу никаких ограничений по одежде не было и ничего нормально все учились
зачем нужна эта школьная форма? это пережиток старого,
мне вот интересно а если ребёнок придёт в школу в спортивном костюме , или в джинсах и майке его не допустят до уроков ?
у меня вот помню в 7-м классе спортивный костюм был и кроссовки , я так постоянно в школу ходил , а зимой свитера такие были с орнаментом ,в то время помните ? ну и хит сезона китайские пуховики с барахолки , и у нас многие так ходили ,
и было всё как то легко и непринуждённо

ОТВЕТИТЬ
мужчина 1983 г.р.
19 авг 2016 в 00:50

наше правительство занимается пустой пропагандой , школьная форма - это часть этой навязчивой пропаганды ,
оставьте детей в покое ! не ввязывайте их в эту пропаганду !
на самом деле наша страна лет на 30 отстаёт в развитии от Европейских стран!
мы по-прежнему стоим на уровне развития 80-х -90х годов ,
и за время "стабильности" мы стабильно стояли на месте ,и никуда не развивались ,
пропаганда по телевизору и печатных СМИ - всё что изобрели за тучные годы стабильности ?

ОТВЕТИТЬ
Москвич
19 авг 2016 в 01:02

Школьная форма за 2500р? А Синар вообще за 590? Из чего это сделано? Всё, что предлагается за такие деньги, нужно запретить продавать, тк вредно для здоровья! Про стиль вообще молчу - мешки, да и только. Качественных вещей из натуральных материалов практически нет. И комплект такой школьной формы будет стоить десятки тысяч рублей - заявляю ответственно, как отец шестиклассника.
Отличных оценок всем!

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2016 в 01:28

только к первому классу имеет смысл закупаться заранее. А потом в несколько раз дешевле все это покупается в середине сентября, когда ажиотаж спал. Можно и брендовый портфель купить за полцены и одежды в два раза больше за те же деньги.

ОТВЕТИТЬ
Оливка
19 авг 2016 в 02:31

Собираю сына в первый класс. Пока такие расходы: Костюм, жилетка, сменные брюки, галстуки, 4 рубашки - 12500; рюкзак 4200, 3 пары разной обуви на распродаже экко и адидас: 13000, спортивный костюм 2400, ну и по мелочам еще 3000. Пол зарплаты в итоге - пришлось на три месяца растягивать траты. Учебники хорошо выдают и зарплата относительно хорошая. А так в кредиты залезть бы пришлось

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2016 в 02:42

Одного не могу понять, чего расстонались те, у кого детей нет, и подготовка к школе их вообще никаким боком не касается? Опять нытье ради нытья? Господа вы поди с тазом по улице ходите, или ведром. Действительно нужно заводить отдельную рубрику "нытье по поводу и без", вот там ажиотаж то будет.

ОТВЕТИТЬ
Евгения
19 авг 2016 в 03:25

Первый раз лет за 10, наверное, поехала на барахолку, чтобы одеть ребёнка к школе. На Северном объезде располагается - Нордмолл. Цены действительно ниже, чем в магазинах оказались. Обуви не заметила. Блузки на девочку были по 900-950 рублей, сарафан 1300, Спортивный костюм - 1500. Девочке 9 лет. Впечатления место оставило нормальное, не как в мои детство-юность

ОТВЕТИТЬ
Из Москвы
19 авг 2016 в 03:31

Собираю первоклассника в школу, оказалось что большая проблема найти форму не из синтетики! Похоже отправлю ребёнка в черных джинсах-чиносах вместо серых брюк))) там хоть хлопок, а не полиэстер. Мне здоровье сына важнее школьного дресс-кода!

ОТВЕТИТЬ
НАТАЛИ
19 авг 2016 в 03:32

Может кто нибудь знает, где можно купить что то типа праздничной школьной формы? Может светлого цвета или интересной фактуры ткани? Форму в школе не требуют, совсем совок поэтому брать не хочется, а в джинсах вроде тоже не годится... Хочется чтоб по деловому, но глазу приятно было... В четвертый класс идём...

ОТВЕТИТЬ
Андрей Разин
19 авг 2016 в 05:09

Удивеляет, что в России каждый год существует сезон "подготовки детей в школу". За границей такого нет. Вроде бы и дети есть и школа есть. И даже в магазинах продаются и портфели и тетради и одежда всякая. Но какого-то массового сеззона покупки всех этих вещей просто нет. Это же повседневные вещи, они покупаются\докупаются по мере необзодимости, часто в течение года. Поэтому и нет такого понятия как "собрать ребенка в школу".

ОТВЕТИТЬ
глупый
19 авг 2016 в 06:14

А что плохого в том , что форма будет единого образца ?
Сейчас налетят - инкубатор , совок и т д ! А ведь больше всех возмущаются те , кто последние деньги отдает что бы ребенка собрать в школу . Единая форма , по доступной цене это ведь хорошо . Не нужно , высунув язык , носиться по различным ярмаркам , что бы купить форму , которую установили в данной школе ! А для того чтобы отличаться от других школ , достаточно заказать какую нибудь оригигальную нашивку !
Единственное , что смущает , это цена - качество ! Форма должна быть ноской и не дорогой !
А то что советская форма до сих пор в моде , говорят последние звонки - все девочки одеты в старую, добрую форму времен СССР !

ОТВЕТИТЬ
Анна
19 авг 2016 в 06:55

Люди, ну и бред вы пишете! Школьная форма наоборот экономит деньги, купил и ничего больше не надо. Ага, в 90-х было ну очень круто, как радуга в классе сидели дети. Ерунда.....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 авг 2016 в 06:57

Заказал и получил ортопедический ранец с Али. Вес 800 г. Спайдер-мены и прочие атрибутика в наличии. Сделан прекрасно. Качественный фабричный Китай. Хорошо упаковано. Цена 1600.

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2016 в 07:01

Сейчас начнется снова эта ярмарка тщеславия родителей

ЗаТридцать
19 авг 2016 в 07:18

Сына перевела из советской школы у дома в частную, так стало хорошо))) одни джинсы синие, да поло без фантазии в трёх экземплярах-ходит по полгода )) не парится

ОТВЕТИТЬ
ЗаТридцать
19 авг 2016 в 07:20

А если взять бумажный пакет, вырезать в нем три дырки, то будет маечка! Вот так и ходят "настоящие Российские дети", остальные, те что в одежде-дети богачей!:)))))

Мария
19 авг 2016 в 07:29

Я своих детей обула в ТРЦ Галерея Новосибирск на 3 этаже, есть обувной магазин "Мосье Башмаков". Цены там на любой кошелёк и обувь очень приличная. Так что Родители, если стоите перед выбором, загляните туда.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 авг 2016 в 07:33

да пусть хоть в купальниках и шортах на уроках находятся,главное,чтобы уровень получаемых знаний был высок!хотя нынешняя система образования этого не позволяет....зато в форме...

ОТВЕТИТЬ
Кирилл
19 авг 2016 в 07:50

Мне повезло, я успел окончить школу, когда еще никакой формы не было)) Хотя нас усиленно пытались на нее перевести. Что даже в одиннадцатом классе мы все были вынуждены купить эмблему школы, которую так никто и не носил, не портил свою одежду.

Ходил каждый в меру своих возможностей, желания, придерживались собственного стиля.

Минимум два раза в год осуществлялась промывка мозгов в поддержку введения школьной формы. Ходили по классам читали "плюсы" введения школьной формы. На одной из досок объявления раскладывали на неделю эти агитматериалы)) И все равно))

Одним из таких "доводов в поддержку единой формы" - "сглаживание социально-экономического неравенства". Что вообще не выдерживает критики. Во-первых, от ведения школьной формы социально-экономическое неравенство в стране не исчезнет. А во-вторых, школьная форма недешевая, за эти деньги можно разодеться по собственному вкусу.

ОТВЕТИТЬ

Прекратите выдумывать. Синар. Приехала с сыном старшеклассником в этот дисконт центр и что? Рубашка белая 1200! Минимум! Состав 100% хб. Про какие они там рубашки пишут за 500₽ я незнаю, может из полиэтилена? Младшему сыну надо школьные брюки поменять, купили, одни по дисконту за 950₽, вторые за 1500₽. Я так скажу, эти типо "дисконты" все от лукавого) дурят! Да, висят там чудо-рубахи оранжевого цвета в огурцах по минимальной цене, но они и бесплатно не нужны. Крепитесь предки)

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2016 в 08:25

Прочитала статью, комменты и задумалась. Сыну 5-й год... надо уже начинать присматривать рубашки, жилетки и брючки))

ОТВЕТИТЬ
яня
19 авг 2016 в 08:34

я пошла в школу в 93-м году, когда форму отменили и никто ее не носил, но моя мама решила иначе и я всю начальную школу носила и платье и даже фартук. Под конец я взбунтовалась и попросила лишить меня хотя бы фартука, одной на всю школу в форме было не комфортно.

КЭТ 2
19 авг 2016 в 08:46

Мы себе сами шили фартуки в старших классах

ОТВЕТИТЬ
Мамочка
19 авг 2016 в 08:47

у нас в лицее фирма Самм. купили сыну брюки 1800+жилет 1300+ кардиган 1600=4700. сменные брюки в детском мире800. спортивный костюм, кроссовки,кеды, форма шорты +футболка, на жто ушло 6 т. канцелярия с прошлого года, рюкзаки тоже. нужна еще сменная обувь, туфли. вот и считайте, около 20 выйдет по минимуму. аа,рубашки еще 3000в общей сумме.

ОТВЕТИТЬ
Grzegorz Brzęczyszczykiewicz
19 авг 2016 в 08:55

как же хорошо, что моя учеба в школе пришлась на время, когда школьной формы не было.
и почему сейчас учителей и администрацию не заставляют в форме ходить?
помню как наша директриса одетая с нотками стиля цыганское барокко отчитывала меня, что я на олимпиаду поехал в джинсах.

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2016 в 08:59

Я не понимаю, что все так поносят так называемую "школьную форму"?! Это не форма, а просто определённый тип одежды (всё-таки это учебное заведение, а не место отдыха), которую в большинстве школ родители выбирают сами (фасон), особенно родители девочек. Да, дороговато выходит, но это всё зависит от того, какого качества Вы приобретаете одежду.
Я мама мальчика, соответственно у меня траты немного ниже чем у родителей девочек, набор состоит из двух пар брюк, минимум двух рубашек, две жилетки, два галстука, туфли. Это только минимум одежды.
Но если подумать, ну вот не было бы обязательных требований к типу одежды, купили бы вы джинсы вместо брюк и пару футболок - цены то такие же. Брюки в пределах 1200 - 2000, джинсы стоят также, рубашки от 400 до 1500, но и футболки стоят также. Так в чём разница?!?!?!?!
Всегда есть выбор, например на примере обуви, можно купить из кожи за цену, минимум в 2000, а можно из зам. кожи в цену от 700. И так во всём.
Когда я училась, у нас в школе уже не было формы, но всё равно каждый год родители шли и покупали одежду для школы, и это нижем (по тратам) не отличается от покупки "формы"!!! Всё равно одежда покупается, и канцелярия и рюкзаки/сумки и обувь и ещё куча всего.

ОТВЕТИТЬ
трудоголик
19 авг 2016 в 09:05

читаешь комментарии,слушаешь родителей и пребываешь в шоке... из года в год жалобы на то что ребенка в школу дорого собрать.
мой личный ребенок идет в этом году в школу, затрат на его сбор по одежде в августе 0!
на протяжении последних 2х лет хожу по магазинам в течении года и присматриваю: ага рубашки по акции перед новым годом (3 рубашки за тысячу,покупаю) и так далее. в итоге до второго класса одежда есть, экономия большая и времени и денег... единственное, с чем проблема - обувь...
так что родители, не ворчите и заранее запасайтесь школьной одеждой и формой, меньше стресса для вас и ребенка.

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2016 в 09:06

не заводить детей-очень глупое решение, потом будете жалеть

ОТВЕТИТЬ
123
19 авг 2016 в 09:26

Сын в кадетском, форму выдают, хоть с этим проблем нет!

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2016 в 09:36

У нас старшеклассник, на 186 роста и 46 ногу школьная форма уже не подходит. И отлично! Уже второй год ходим в самом начале августа на распродажи во взрослые отделы и отлично одеваем его.
Рубашки взрослые купили на распродаже в new yorker по 600. Брюки в ZARA,
и джемпер мы купили за 600.Так наш год носил, отлично выглядит, тонкий трикотаж, ничего не закаталось.
В школе принимают заказы по 1800, по которым потом приходится бегать менять размер. И вещей на 2 месяца носки хватает. Качество ужасное.

На школьную форму цены просто конские, взрослым проще одеться!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 авг 2016 в 09:38

Мы в этом году очень сэкономили на дочке-второкласснице, т.к. он не сильно выросла, то сарафан ей впору, только купили пару новых блузок и туфли с портфелем))

Ку-ку
19 авг 2016 в 09:42

А я бы хотела поправить кореспондента насчет ранца: есть легкие ранцы с оптопедической спинкой! Фирмы Herlitz например. Среднего размера их ранец весит 900 гр (у нас такой был), а поменьше - он еще легче. И при этом вообще неубиваемый!

ОТВЕТИТЬ
женщина
19 авг 2016 в 09:43

Виват, школа № 158 !!!
Формы нет, ходим в джинсах и свитерах. Самая подходящая одежда для школы. Выражаю огромную благодарность руководству школы за лояльность в этом вопросе. Очень надеюсь, что так будет и дальше.

ОТВЕТИТЬ
Войсинмайхэд
19 авг 2016 в 09:44

Вспоминаю школьную форму для мальчика начала 80-х, практично, удобно, качественная натуральная ткань. Дизайн конечно не самый лучший, так ведь в школу не на подиум ходили, а за знаниями. Сейчас выпускники такой уровень общей эрудиции показывают, что страшно за страну и наше будущее...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 авг 2016 в 09:47

А я однажды накупил себе к учебному году всяких принадлежностей - тетрадки, линейки, карандаши, авторучки и т.д. и иду себе довольный как слон в хорошем настроении, глядя в небо и мечтая, как я буду хорошо учиться. И тут попадаю на участок дороги, смазанный жидким битумом, делаю сначало сальто, потом шпагат и так красиво как в замедленной съемке завариваюсь на правый бок. Вся канцерярия - в битум. С такими помарками в трамвай уже не берут, поэтому до дома пришлось добираться на такси. Когда выходил, таксист подозрительно посмотрел на меня, потому что я отлипал от его машины с легким эротичным треском, как будто меня отодрали. Но я не расстроился и закончил семестр на 4 и 5.

Фото пользователя
19 авг 2016 в 10:11

До Советской формы им далеко, как до луны пешком.
А лифчик - то девочке - первоклашке зачем, совсем обалдели что ли?

Кстати, народ подскажите толстенные блокноты, что вроде объемистого дневника нынче в какую сумму?

ОТВЕТИТЬ
Вайник
19 авг 2016 в 10:29

В прошлом году дочке-первокласснице купили ортопедический рюкзак. Сто раз пожалели, тяжело ей таскать его с учебниками и рабочими тетрадями. Лучше купить легкий рюкзак.

ОТВЕТИТЬ
teya
19 авг 2016 в 10:30

Как хорошо было в детстве, кончились деньги, пошел нарвал листиков еще и нет проблем)) Первый класс траты составили 20 т.р. Спустя время я поняла, что не зачем напрягать свой бюджет этим ажиотажным сбором. Покупаю все необходимое на первую четверть, юбка и блузка, туфли, пару тетрадей и необходимую канцелярию. Нижнее белье, колготки (которые сейчас как взрослые стоят😑) покупаю летом растягивая на несколько месяцев, не ощутимо. Потом в течение учебного года по надобности. Верхнюю одежду конец весны на распродажах, благо на детей такие вырастайки рукава, да и размерчик больше осенью чуть свободней, весной само то! На красоте и общем виде не сказывается. Вижу как на школьных базарах вплоть до зимней одежды покупают, а потом сокрушаются, что все дорого... В общем если не откладывать покупку на сезон базаров, то вполне не затратно "собирать ребенка в школу".

ОТВЕТИТЬ
Луна
19 авг 2016 в 10:39

И все таки детей не заводят..это же не куры. А жалеть или нет, вопрос философский.. тут уж кто как постарается воспитать и вложить, и что из этого получится. А вот разговоры, мы государству детей рожаем, а оно должно нас содержать и чуть ли не тетрадками обеспечивать уже раздражают. Дети все больше и больше становятся для родителей разменной монетой, и уж в таком случае о стаканах воды можно не думать.

ОТВЕТИТЬ
Парниша С Центра
19 авг 2016 в 10:39

Мои дети на домашнем обучении им не нужна школьная форма.

Новосибирск
19 авг 2016 в 10:48

Школьная форма в ближайшие годы - единого образца и за счёт государства.

Яна
19 авг 2016 в 10:49

Для меня собирать ребенка в школу - удовольствие, и денег мне на это не жалко. Зачем рожали, если вам рубашки по 1 500 тяжелое бремя?

ОТВЕТИТЬ
чукча не читатель
19 авг 2016 в 10:51

Дресс-код намного лучше формы, особенно если у школы нет договора со швейной фабрикой. Он дает возможность найти оптимальное соотношение цены и качества, ведь родители в состоянии сами купить/заказать в инете нормальную школьную одежду по вполне разумным ценам, причем вне зависимости от школьных базаров.

ОТВЕТИТЬ
🌸Елена🌸
19 авг 2016 в 10:55

Цены разные и достаток у всех... А вот качество образования(((( хочу чтобы моих детей учили как в моё время, и крючочки писать и ... время чтобы на детство было !!!!
Сломали старую систему , а новой и нет...((((

ОТВЕТИТЬ
19 авг 2016 в 10:59

Была в Экспоцентре на выходных, выбор большой, на открытии было много развлечений для детей. Очень понравился генетик тест, подруга себе кучу вещей купила!

Археолог
19 авг 2016 в 11:01

Главное для родителей перед началом учебного года в школах - не пугаться, ибо все мы живём в реальности, а не в сказке, увы.

кей
19 авг 2016 в 11:21

из сарафана за год не выросли, купила блузки за 300-500 на распродаже в детмире и водолазки в акуле за 600. спорт штаны + футболка - спортмастер - 300+149. места надо знать, а не ломиться без разбору везде.

ОТВЕТИТЬ