13 июля понедельник
СЕЙЧАС +21°С

Запарили

Новосибирск заполонили поклонники новой вредной привычки — она безопаснее сигарет, но сильно раздражает окружающих

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (710)

18 авг 2016 в 01:32

Против парения в целом (как и курения) ничего не имею. Но, господа вэйперы-куряги, делайте это у себя дома или в специально отведенных местах. Ваше здоровье - гробьте как хотите, но другие то почему страдают?
А то действительно "мода" шагать по тц и парить. А меня тошнит от этого "приятного сладкого запаха", аллергия на подобные запахи.
Или так же как с сигаретами на остановках - десяток затяжек сделал и выдохнул в автобусе, так же сейчас и с парилками этими.
Курите, но не мешайте не курящим жить!

18 авг 2016 в 01:32

Против парения в целом (как и курения) ничего не имею. Но, господа вэйперы-куряги, делайте это у себя дома или в специально отведенных местах. Ваше здоровье - гробьте как хотите, но другие то почему страдают?
А то действительно "мода" шагать по тц и парить. А меня тошнит от этого "приятного сладкого запаха", аллергия на подобные запахи.
Или так же как с сигаретами на остановках - десяток затяжек сделал и выдохнул в автобусе, так же сейчас и с парилками этими.
Курите, но не мешайте не курящим жить!

невкуриллас
18 авг 2016 в 01:35

"Это же пар с приятным ароматом"

- что за хамская самоуверенность? Тебе приятный аромат, а меня, например, бесит. Не надо навязывать людям свои приятные ароматы, свою приятную музыку, свою приятную собачку. Ну неужели нужно быть гением, чтобы понимать такие простые, элементарные вещи. Это как не чавкать, не плевать под ноги - элементарно.

Шип
18 авг 2016 в 01:39

Вкусного пара ребята! Сам курил 24 года, но безболезненно и легко перешёл на пар. Хорошо это или плохо обсуждать бесперспективно. Это не мода - это прогресс. Никто же не ставит вопрос о том что электронные книги это имитация чтения, мода и понты. Человек читая планшет получает информацию, паря человек получает никотин. Нужно ли это первому или второму большой вопрос. Мир полон ненужных вещей, событий и даже людей. Но такова жизнь и она будет такой всегда.

18 авг 2016 в 02:17

да, июльская поездка в Новосибирск была продуктивной на новшества :) мы узнали, что исчезло множество киосков, а из оставшихся киосков исчезли сигареты с витрин, но сигареты таки не исчезли. они стали просто незаметными, но курят все равно очень много.
ну и этих парильщиков заметили, в основном юные люди. мне бы клубы пара в кафе не понравились, если это было бы в некурящей зоне, бе. люблю свежий воздух, как дома в Альпах :-)

Дайте жалобную книгу
18 авг 2016 в 02:50

Иван, мягко говоря, лукавит, цитирую:"Если люди хотят потреблять никотин, табак, алкоголь, пусть собираются в специальных местах. Ядов в городском воздухе и так достаточно». Во-первых, лучше въезд в центр сделать платным, чтобы воздух стал менее загазованным.
А во-вторых, специальными местами для потребления алкоголя и табака всегда были бары. Но как же, придут беременные с детьми в бар, а там накурено - как неожиданно! Ужинали недавно с мужем в баре. Зашли, сели, смотрим - никого нет из посетителей в помещении, все на веранде сидят. Я уточняю у официанта, можно ли закурить, ответ отрицательный, только на улице. Т.е. я должна встать из-за стола (что противоречит этикету), чтобы покурить?! В общем, бредовый закон.

Грамотей
18 авг 2016 в 03:03

Эти ребята - курильщики или парильщики, не важно - без спроса вторгаются в мою жизнь, когда я чувствую дым. Представьте, что я имею некую вредную привычку - орать громким неприятным козлиным голосом на протяжении двух-трех минут четыре-пять раз в час. Я выхожу из ресторана и стою у входа и ору козлиным голосом - ну вот приносит это мне удовольствие, а остальные пусть потерпят. Именно так и выглядит курение илм там парение - оно затрагивает мою свободу и покой, оно мне мешает (кроме случаев, когда это проделывается где-то не рядом со мной). Не вижу никаких причин давать какие-либо привилегии курильщикам.

ля-ля
18 авг 2016 в 04:12

Я не Марк Твен, реально создаю кружок по интересам.Все кто хочет бросить курить, объединяйтесь. Встречаемся на Березовой роще, в понедельник, в 19.00,возле церкви.Встретимся, покурим, обсудим

18 авг 2016 в 04:27

ВСТО-2, " я курю, и это мое право" - так я пью, наркоманю, убиваю и т.д и т.п и это моё право? Все ваши права заканчиваются там, где начинаются права других людей. "На перронах урны отсутствуют, поэтому пассажиры вынуждены выкидывать окурки куда попало." - то есть вы не только курите в общественном месте, но еще и мусорите?!! И уверены, что это ваше право? А я вот если нет урны, складываю бумажки, билеты, фантики себе в карман и выкидываю там, где урны есть или в мусоропровод в своем доме.
"А электронные сигареты-это понты, мода. Так же как и кальяны. Не будет их, появится что то другое."- верная мысль. Только и сигареты -тоже понты, мода, только из другого времени, когда чего-то еще не было. Удивительно другое-все люди взрослые, умные, но почему-то никак не поймут, что все эти моды - от торгашей, им нужно наращивать продажи, выручку, прибыли. А как это делать? Нужно создавать моду на что-то, чтобы все кидались раскупать у них это что-то. Просто задумайтесь - человеку на самом деле нужно совсем немного, а всё, что сверх этого -это и есть ПОНТЫ!!!

Фото пользователя
18 авг 2016 в 04:28

Был у нас один коллега (уже уволился), "курил" свою электронную сигарету в нашем маленьком (20 м2) кабинете, так "приятный запах", честно говоря, раздражал. Сделали ему замечание, он стал "курить" смесь почти без запаха, и в открытое окно, даже зимой. Ну ладно, хорошо что хоть сейчас в рабочих кабинетах не курят, не то что раньше, во всех советских фильмах, дымят в кабинетах, на планерках, как паровозы, да еще и закурить предлагают. Зашел в кабинет к одной судье, а она тайком курит в своем кабинете, а это так чувствуется, кабинет жутко прокурен. А она не замечает, привыкла.... Сейчас на электронную сигарету перешла, уже в открытую курит. Но старый запах - остался.
Сейчас, в отделе семь мужиков, и три девушки. Причем курят две девушки из трех. Мужской коллектив сейчас - не курящий.

Настя
18 авг 2016 в 05:34

Окружающих все раздражает - автомобили, велосипеды, старики, дети, молодежь, собаки, кошки, лишний вес, недобор веса, красивые люди, некрасивые люди, запахи, мобильники, наушники, мода, новый дизайн, жара, холод, пыль, дождь, алкоголики, вегетарианцы, покемоны, политики, женатые, разведенные... Ничего не забыла?

18 авг 2016 в 06:16

мне не нравится запах беляшных, пельменных, пота, выхлопных газов, шашлычных, лука-чеснока, дизельного выхлопа, бытовой химии, пыльцы растений, меда все это надо запретить, тех кого поймают жестко штрафовать.

Мне плевать кто как курит, но очень раздражают люди, которые "парят" в общественных местах. Вот, например, были на выходных в икее, зашли в столовку. Стоим в очереди, у нас еда на подносах, а впереди передо мной мужик неопрятный стоит дымит прям на нас.. До чего противно было! Попросили вежливо не курить нам в еду, а он послал. И как относиться к подобным неадекватам? Никакого воспитания у людей.

александр
18 авг 2016 в 06:49

Понятья наши о культуре,
Большой пробел в себе несут!
Они нас парят, а не курят,
И пепел на пол не трясут...

Старушенция
18 авг 2016 в 06:58

"Идет и дышит во все стороны — на остановках, на проходах…"
Так ведь вообще дышат! Что делать-то? И просто несвежим дыханием, и алкоголем, и недавно выкуренными в других местах сигаретами, да и вирусами всякими. Задержишь дыхание понадольше и быстренько проходишь мимо. Пар от электронных сигарет только наглядно показывает, докуда доходят микрочастицы, выдыхаемые нами постоянно. От этого никуда не деться, пока мы живем вместе.
А насчёт сигарет, любых, - я за специальные места и за нормальную пропаганду отказа от курения, а не за ситуации, когда людей заставляют прятаться. Не отучишь людей всех и вдруг. Электронные сигареты, возможно, некоторым помогают отучиться от курения, но не надо их продавать в красивых коробочках на видных местах, делать их особенно "вкусными" и привлекательными для тусовщиков. Относиться к ним так же, как к любым сигаретам.

Владимир
18 авг 2016 в 07:24

Не курю, но и не мешает этот пар. А про вторжение в личную жизнь, это о чем? Зимой на остановке тоже паром дышать нельзя? Таки общественое место. Я за электронные, после того как половина коллег на них перешла табачной вони поубавилось. Да и запахи не остаются - моментально выветртваются при этом гораздо приятнее как от кальянов фруктовых.

Фото пользователя
18 авг 2016 в 07:40

"Идет и дышит во все стороны"...
ну надо же, какой недовольный всем. помимо аромата пара и запахов табака есть на улице куча других запахов - парфюм разной приятности и "сильности", запахи еды от беляшечных всяких, выхлопы от транспорта, перегар от выпивающих, пот от непомывшихся.
Новосибирцу Ивану проще в лес жить уехать. Все не запретишь. От него тоже поди чем-то пахнет и он тоже кого-то раздражает.

cvetok
18 авг 2016 в 07:42

у моих детей практически все знакомые вейперят, это ужас. их возраст 10-14 лет, причем некоторые даже не прячатся по углам, как с сигаретами, они подбивают на это сверсников, зуб дают, что это не вредно, приводя в доказательства сайты( которые, кстати, заинтересованы в продажах, но разве дети будут разбираться) , более того , сама была свидетелем, как детям продают эту гадость , в мегасе 2 точки продаж и детям спокойно продают и консультируют по этим штукам. я за то, чтобы хотя бы вейпинг приравняли к сигаретам, чтобы был запрет для детей. уму не постежимо, как это разрастается. в России все как всегда, 2-3года не будут обращать внимание, ( сначала бабла на этом срубят и побольше)тем более, что это долгоиграющая пластинка и вред не заметен, в отличии от смесей, 100% вред есть, это химия. не зря в европе уже начали запрещать p.s. спасибо нгс , что осветили эту проблему

анна
18 авг 2016 в 07:45

собственно вживую увидела сей процесс первый раз в ресторане, до этого как то не сталкивалась, про вейперов слышала краем уха. так вот хочу сказать что за этим бвло интересно наблюдать. столько манерности, постановочности, типо смотрите видите я делаю что хочу. по поводу мешает или нет. то я против резких заппхов в принципе, будь то духи, чеснок, рыба или пот. от вейпера в ресотране запаха не было

123
18 авг 2016 в 07:45

Правильно указано, что основные потребители этого - молодежь. Вот что обидно, так как все усилия по ЗОЖ нивелируются это дурацкой модой. Курят они от безделья и чтобы обратить на себя внимание клубами пара.

Ржака
18 авг 2016 в 07:55

Народу заняться чтоли больше нечем? Сигареты, электронки. Больше купить нечего в магазине?

Ржака
18 авг 2016 в 07:56

Это признак низкой культуры и развития. Какую то ерунду превратили в моду.

Кукушка
18 авг 2016 в 08:05

А меня "парильщики" не раздражают. А вот впереди идущий с сигаретой очень даже..

Алкоголик
18 авг 2016 в 08:16

Некоторые курильщики реально считают, что никому не мешают. Я лично на третьем этаже офиса чувствую когда кто-то курит у подъезда. Курильщики это люди понтов - потому что все они начали курить, чтоб показать какие они крутые и взрослые. Нужно наказывать штрафом в 200 т.р. продавца, который продал несовершеннолетнему сигареты, штрафовать именно как физическое лицо. Глядишь и курильщиков со временем станет поменьше

Фото пользователя
18 авг 2016 в 08:16

Зачем врать то так нашло? Запах вейпа гораздо приятнее запаха сигарет, не курю, ни то, ни другое.

Дмитрий
18 авг 2016 в 08:21

Курил больше десяти лет, бросил, сейчас не курю. Если человек хочет бросить курить, он бросает, а не заменяет одну вредную привычку другой.

Фото пользователя
18 авг 2016 в 08:29

Куда не плюнь, одни хипстеры да вейперы. Кто не они, те покемонов ловят. Кто будет родину защищать?)

Айспирин
18 авг 2016 в 08:32

Когда табак завезли в Европу он был достаточно моден, позволить себе курить его могли только состоятельные люди, когда табак подешевел, его даже позиционировали как лекарство (впрочем как и коку, героин, морфий). Но прошли годы и оказалось, что табакокурение (и употребление табака в других формах) убивает и очень вредно.
Парогенераторы для замены курения используются несколько лет, пока что большинство считает, что они почти безвредны. Но через какой-то период времени 100% в них найдут супер канцерогены которые вызывают новые болезни и точно также начнут бороться с этой привычкой. А массу канцерогенов найдут в них, когда все производство компонентов перенесут в Китай. Опять же, кто-то из комментаторов выше писал, что государство просто не может себе позволить потерять такой кусок прибыли не лицензируя данный продукт, а для фармацевтических компаний просто потеря золотой жилы, если это безвредный продукт, лекарства то от этой привычки надо придумать и продавать.
Так что ждите новых исследований о вреде "парения".
PS Сам курю, но заменять натуральный продукт (знаю как производят сигареты, был на фабриках и знаком с процессом производства) на химический коктейль не собираюсь, бросать курить пока тоже нет потребности.

Babrak
18 авг 2016 в 08:38

Курил 32 года. Дошел до того, что что на 4 этаж поднимался с остановками. 3 года как перешел на электронку. Легкие прочистились. Теперь, при выключении лифта, на 7 этаж без остановок захожу. Нет этого проклятого утреннего кашля курильщика. Стал лучше чувствовать запахи и вкусы. Из-за этого побочный эффект: как при любом отказе от курения, нужно следить за весом (я вот набрал и теперь с трудом сбрасываю). В машине не воняет. Можно курить на ходу не опасаясь падения горящего пепла. А цены, по сравнению с обычными сигаретами, ни в какое сравнение не идут - хорошую электронку можно купить за 2.5-3 тысячи - простые сигареты 80р*30=2400 в месяц. А тут расходники гораздо дешевле. Батареи на год хватит, испаритель 130р - хватает на месяц (можно самому перемотать - вообще копейки). Если заправку разводить самому, то недорого. И главное - можно уменьшить содержание никотина или вообще от него отказаться.
З.Ы, Табачное лобби будет всеми силами бороться с парением, что уже видно. На самом деле никаких ОФИЦИАЛЬНЫХ исследований в мире не было.

18 авг 2016 в 08:39

Я курил 30 лет. Бросил с помощью электронной сигареты. Полтора года "парил". Вот уже четвёртый год вообще ничего не курю. Рад без меры! Столько лет травил себя. Бросайте курить.

Фото пользователя
18 авг 2016 в 08:43

Что и требовалось доказать - некурильщики ВСЕГДА будут недовольны: сигаретный запах/дым не нравится? На тебе пожалуйста закон о некурении! Ах, Вам теперь не нравится, что в квартирах своих курят?! Дымят в вентиляцию? Так, дорогуши, вы того и добивались, кричали на всех углах - пусть курят у СЕБЯ! Чем же вы снова недовольны? Ах теперь эл.сигарета жить мешает? Подождите, придумают и на нее закон. Вопрос на засыпку: какое недовольство выдумаете потом?

человекообразный
18 авг 2016 в 08:48

Продавец этих парилок впаривает, что чистейший никотин не имеет запаха и его можно курить даже в школе на уроках.__ Химическое оружие может не иметь запаха . Не место отраве в общественных местах.

Фил Ричардс
18 авг 2016 в 08:50

Электронная сигарета это первый шаг к резиновой женщине..

18 авг 2016 в 08:51

Курю больше 20 лет, бросала только на период беременности и кормления. Это мое дело, я курю дома и на работе в курилке и бросать не собираюсь. Вот меня лично бесят запахи парфюмов из Летуаля, сразу чувствую химозину. Еще бесят люди, которые редко принимают душ и редко стирают свою одежду, бесит запах пота. Обоняние у меня как у собаки, несмотря на курение, почему я должна все это нюхать, если вас так раздражает запах табака?

МимоПроходил
18 авг 2016 в 08:55

Отличный, запоздалый на 2 года, тренд. Но доить хомячков можно :) "Посмотрите какой я моооодный/ая"

Вредина
18 авг 2016 в 09:06

У нас народ зомбировать - проще простого. Все сразу стали "парить" и бросили курить (бросили???) Все девицы разом перешли на тракторную подошву, нарисовали брови шириной с палец и нацепили креп-топы (хотя некоторым это противопоказано с эстетической точки зрения). Встретить на улице нормального, ОТЛИЧНОГО от общей массы человека, - это фантастика.

v_Viktor
18 авг 2016 в 09:07

Антитабачный закон был как манна небесная, а до него было невозможно зайти в бар или ресторан - мгновенно вся одежда начинала вонять. И пусть Иванов не лукавит, хоть дели ресторан на зоны курящие и некурящие, хоть не дели - воняло дымом всегда и везде. Сейчас электронные сигареты приравняют к обычным, и опять всё наладится! Лично мне этот пар тоже не нравится.

ната
18 авг 2016 в 09:08

Да сейчас летом от запахов пота с ума сойти можно, аж глаза слезятся! Душ с утра и всякие штуки от запаха никто не отменял! Это посильнее дыма раздражает!
По теме- год сигарет не курю, очень порой электронка спасает, тк тяга есть и никуда от нее не денешься

Фото пользователя
18 авг 2016 в 09:09

"...такие исследования вообще не проводились" - потом сюрприз будет?

чукча не читатель
18 авг 2016 в 09:12

Меня всегда запах табака раздражал, а в последнее время стал откровенно злить. Если курите и не хотите бросать - ваше право и здоровье, но делайте это так, чтобы остальные некурящие не дышали вашим дымом. И отдельное обращение для любителей подымить на ходу: не забывайте, что за вами в любой момент может пойти ребенок, беременная женщина, аллергик на дым или просто здоровый и сильный физически человек, которому может настолько не понравиться амбре вашей сигареты или испарителя, что он даст вам это понять не очень приятным для вас способом. Приспичило покурить - остановитесь на 3-5 минут и удовлетворитесь, а если не хотите терять времени, научитесь его планировать, вы ж люди разумные... наверное.

Фото пользователя
18 авг 2016 в 09:15

Вред меньше, но он остается. Более того - это своеобразная форма приобщения подростков к курению. Это самое опасное. Табачные компании вводят новые элементы маркетинга на фоне борьбы с курением на Западе.
Недавно прочитал, что в США смеси и их компоненты производят те же компании, что и сигареты. У фирм могут быть другие названия, но они входят в структуру крупнейших табачных монополий.

На самом деле 100% безникотиновых смесей нет. Хотя они могут таковыми называться, но исследования говорят, что это не так.

Впрочем - курить или нет - личное дело каждого, если оно не мешает окружающим.

Смольцев
18 авг 2016 в 09:17

Я так понимаю это изучение реакции населения на фоне "а не обложить ли нам вейперов налогом, как и табачных производителей?"

Фото пользователя
18 авг 2016 в 09:19

в китайском подвале на коленке намешали химию, ее никто не проверил, но считают что она безопасна - хахаха)))
а от "приятного" запаха и правда выворачивает

Я, просто я
18 авг 2016 в 09:21

А вот и не правильно , Денис Иванов! Пусть ваши гости и курят на крыльце, зато в помещениях не воняет табаком!! Можно поесть спокойно без этого гадкого запаха. А разделение на курящую и не курящую зоны были бессмысленны почти везде: низкая, короткая, дырявая перегородка от дыма не спасала. В общем, уже да года я отмечаю 1 июня как личный праздник! Я от этого закона просто счастлива!

Фото пользователя
18 авг 2016 в 09:23

Некоторые наивные пользователи думают, что электронные сигареты это удар по бизнесу табачных монополий.

Для справки.
С 2008 года Philip Morris (Marlboro, Parliament, Bond, Chesterfield, L&M) инвестировала в электронные сигареты более $2 млрд.
Другой табачный гигант Altria Group запустил два бренда электронных сигарет и купил производителя бездымных устройств для курения Green Smoke. Компания объединилась с Philip Morris и продаёт их приборы в США, а Philip Morris — продукт для курения Altria, который называется MarkTen, за пределами Штатов.

British American Tobacco (Dunhill, Kent, Pall Mall, Vogue, Lucky Strike и другие) в сентябре 2015 года объявила о том, что стала партнёром ЕЩЁ ОДНОГО крупного производителя сигарет — Reynolds American — по распространению электронных устройств для курения в разных странах, а также о покупке польского производителя бездымных сигарет Chic Group. Reynolds выпустила электронные сигареты Vuse, которые стали самым популярным брендом в этом сегменте в США и принесли гиганту в прошлом году $368 млн. Компания распространяет сигареты по всей стране в продуктовых магазинах и на заправках.

Lorillard (Newport, Maverick, Old Gold, Kent, True) ещё в 2012-м стала владелицей производителя электронных сигарет Blu eCigs за $135 млн, в 2014-м они завоевали 40% рынка.

Электронные сигареты это ответ гигантов рынка на снижение спроса на обычные сигареты.

18 авг 2016 в 09:23

Не курю, табачный дым не переношу, но не раздражают люди, которые "парят". Думаю, если запретить это делать в общественных местах, то тех людей, кого раздражают вайперы, найдут чем еще пораздражаться...

18 авг 2016 в 09:33

Мне кажется нет разницы умереть от рака лёгких вызванного сигаретой, или электродудкой.

Фото пользователя
18 авг 2016 в 09:33

Знаю пару "парильщиков". Один (раньше курил по пачке в день) эту "соску" вообще изо рта не выпускает, второй пару недель покурил электронки и стал совмещать с обычными - на рабочем месте "парит", в курилке - курит. И да, запах этиленгликоля лично мне неприятен.

18 авг 2016 в 09:39

Вопрос не однозначный. Курить или нет - личное дело каждого. Мы живём в обществе, у каждого человека есть что то, что потенциально может раздражать окружающих: сигареты, которые пахнут, собаки, которые какают, автомобили, которые надо где то парковать, дети, которые шумят, велосипеды, которые гонят и с дороги, и с тротуара. Мотоциклы. Музыка в наушниках. Парфюм. Пот. И многое многое другое.
Просто каждый их нас должен помнить об окружающих, об их правах и своей ответственности.

18 авг 2016 в 09:41

Все это для показухи. Густым дымом молодые люди пытаются привлечь к своей персонке хоть какое-то внимание

Фото пользователя
18 авг 2016 в 09:55

Выскажу своё мнение. Я парю. Слез с сигарет. Парить нравиться. Жидкость мешаю сам из дорогих проверенных компонентов. По вечерам бегаю под настроение, одышка пропала. Вреда меньше чем от сигарет однозначно, но вред всё таки есть. Про содержание тяжелых металлов бред, тут смотря на какой проволоке парить. Откройте, кстати, свой холодильник и посмотрите сколько продуктов в нем с содержанием E422 (это и есть глицерин). На улице не парю (ну очень редко), в основном дома или в машине. Всё, можете теперь меня отпорицать )))