Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Запарили»

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (710)
18 авг 2016 в 09:39

Вопрос не однозначный. Курить или нет - личное дело каждого. Мы живём в обществе, у каждого человека есть что то, что потенциально может раздражать окружающих: сигареты, которые пахнут, собаки, которые какают, автомобили, которые надо где то парковать, дети, которые шумят, велосипеды, которые гонят и с дороги, и с тротуара. Мотоциклы. Музыка в наушниках. Парфюм. Пот. И многое многое другое.
Просто каждый их нас должен помнить об окружающих, об их правах и своей ответственности.

Фото пользователя
18 авг 2016 в 00:54

Так получилось, что курю с детства. Никому свою привычку не навязывал и не навязываю. Не бросал ни разу. Даже не пробовал. Нужно желание, а его не было и нет. Антитабачный закон-сплошной дибилизм. Часто езжу в поездах. Так взрослые мужики как пацаны по меж вагонам от охраны прячутся. На перронах урны отсутствуют, поэтому пассажиры вынуждены выкидывать окурки куда попало. Сигареты на станциях не купишь. Борцы с курением порой достают, типа они курение не переносят. А я курю, и это мое право. На них дым не выдыхаю. В чем между нами отличие? Почему я их за 15 метров обходить должен, а, скажем, не они меня? А электронные сигареты-это понты, мода. Так же как и кальяны. Не будет их, появится что то другое.

ОТВЕТИТЬ
коментатор от бога
18 авг 2016 в 10:35

я лично сам парильщик, но парю всегда в сторонке, а таких кто в открытую парит, да еще и в толпе людей сам терпеть не могу.

ОТВЕТИТЬ
жена
19 авг 2016 в 00:05

Курильщики как и все люди деляться на адекватных и нет. Вышла из театра, стою в сторонке жду мужа,подошли парень и девушка. Девушка закурила, я спокойно отошла подальше. Так эта 'девушка' докурив сигарету окурок бросила на землю! Урна стояла в метрах 10 максимум. Я сделала замечание, так она вместо того что бы убрать за собой начала чуть ли не орать на меня. Но парень ее осадил, извинился, поднял окурок и выкинул. Я пожелала парню нормальной девушки и мы разошлись

custer
18 авг 2016 в 10:43

Вспомнилась шутка: если веган вэйпер занимается кроссфитом, о чём он протрещит вам уши в первую очередь?

Grzegorz Brzęczyszczykiewicz
18 авг 2016 в 11:02

1. я курю.
2. стараюсь своим курением людям не мешать.
3. НО КТО ДОДУМАЛСЯ ЗАПРЕТИТЬ КУРИЛКИ по этому антитабачному закону?! они для того и придуманы, чтобы курящие с некурящими не пересекались.

ОТВЕТИТЬ
Нет Проблем
18 авг 2016 в 00:23

Не курю и не приемлю сигареты вокруг себя. Это действительно вторжение в личное пространство. Дым от прохожего или посетителя кафе/ресторана, который невольно приходится вдыхать меня раздражает.

ОТВЕТИТЬ

Мне плевать кто как курит, но очень раздражают люди, которые "парят" в общественных местах. Вот, например, были на выходных в икее, зашли в столовку. Стоим в очереди, у нас еда на подносах, а впереди передо мной мужик неопрятный стоит дымит прям на нас.. До чего противно было! Попросили вежливо не курить нам в еду, а он послал. И как относиться к подобным неадекватам? Никакого воспитания у людей.

ОТВЕТИТЬ
невкуриллас
18 авг 2016 в 01:35

"Это же пар с приятным ароматом"

- что за хамская самоуверенность? Тебе приятный аромат, а меня, например, бесит. Не надо навязывать людям свои приятные ароматы, свою приятную музыку, свою приятную собачку. Ну неужели нужно быть гением, чтобы понимать такие простые, элементарные вещи. Это как не чавкать, не плевать под ноги - элементарно.

ОТВЕТИТЬ
cvetok
18 авг 2016 в 07:42

у моих детей практически все знакомые вейперят, это ужас. их возраст 10-14 лет, причем некоторые даже не прячатся по углам, как с сигаретами, они подбивают на это сверсников, зуб дают, что это не вредно, приводя в доказательства сайты( которые, кстати, заинтересованы в продажах, но разве дети будут разбираться) , более того , сама была свидетелем, как детям продают эту гадость , в мегасе 2 точки продаж и детям спокойно продают и консультируют по этим штукам. я за то, чтобы хотя бы вейпинг приравняли к сигаретам, чтобы был запрет для детей. уму не постежимо, как это разрастается. в России все как всегда, 2-3года не будут обращать внимание, ( сначала бабла на этом срубят и побольше)тем более, что это долгоиграющая пластинка и вред не заметен, в отличии от смесей, 100% вред есть, это химия. не зря в европе уже начали запрещать p.s. спасибо нгс , что осветили эту проблему

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2016 в 01:02

Я курил с 5 лет с небольшими перерывами. Не надо говорить,что сила воли наше все. К 30-ти годам сам не бросишь. Я купил себе самую простую электронку, докурил пачку (из жадности) и больше сигареты не курил. Прошел год и я парю только когда пью. Стал чувствовать запахи, появился вкус. Так что каждый решает для себя сам- кому-то парение это модно,а кто-то решает свои проблемы. Я вот решил слава богу

ОТВЕТИТЬ
Жук
18 авг 2016 в 13:50

Я лично бросил, не курю.
Я бодр и полон сил.
Родной минздрав благодарю, что нас предупредил! )

ОТВЕТИТЬ

Курите, кто хотите. Но какая необходимость закуривать, идя на узкой дорожке, чтобы все сзади эту вонь нюхали? Какая необходимость дымить в толпе людей на остановке?
И какая религия мешает выкидывать обсоски раковых палочек в урны, а не на асфальт?

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2016 в 01:32

Против парения в целом (как и курения) ничего не имею. Но, господа вэйперы-куряги, делайте это у себя дома или в специально отведенных местах. Ваше здоровье - гробьте как хотите, но другие то почему страдают?
А то действительно "мода" шагать по тц и парить. А меня тошнит от этого "приятного сладкого запаха", аллергия на подобные запахи.
Или так же как с сигаретами на остановках - десяток затяжек сделал и выдохнул в автобусе, так же сейчас и с парилками этими.
Курите, но не мешайте не курящим жить!

ОТВЕТИТЬ
александр
18 авг 2016 в 06:49

Понятья наши о культуре,
Большой пробел в себе несут!
Они нас парят, а не курят,
И пепел на пол не трясут...

18 авг 2016 в 08:39

Я курил 30 лет. Бросил с помощью электронной сигареты. Полтора года "парил". Вот уже четвёртый год вообще ничего не курю. Рад без меры! Столько лет травил себя. Бросайте курить.

18 авг 2016 в 14:14

я вот не являюсь курильщиком уже года полтора, полноценно. раньше покуривал время от времени. Так вот что скажу. Раньше, несколько лет назад, сигареты какие то другие были. Более качественные что ли. Нет, гадостью - то они конечно были всегда, но в последние годы - стали просто омерзительны на вкус. И это касается всех видов основных. и дорогих и дешевых. Да еще и подорожали прилично.

ОТВЕТИТЬ
николай
18 авг 2016 в 23:41

Очень раздражают курильщики, которые бросают окурки прямо на улице, мимо урн, из автомобилей и т.д. Неплохо бы было заложить в стоимость пачки сигарет стоимость уборки улиц.

Настя
18 авг 2016 в 05:34

Окружающих все раздражает - автомобили, велосипеды, старики, дети, молодежь, собаки, кошки, лишний вес, недобор веса, красивые люди, некрасивые люди, запахи, мобильники, наушники, мода, новый дизайн, жара, холод, пыль, дождь, алкоголики, вегетарианцы, покемоны, политики, женатые, разведенные... Ничего не забыла?

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2016 в 00:26

не курю, но "паровозы" раздражают куда больше курящих сигареты, за исключением отмороженных, которые курят в подъездах, или еще хуже, в лифтах. Курить пар, а не табак - это какая-ьл абсурдная эмитация вредной привычки, примерно как пить минералку из рюмок, а потом вызывающе себя вести)))

ОТВЕТИТЬ
Дима
20 авг 2016 в 15:17

вижу в вейп-шопах и просто точках продаж дядечек лет за 50 с разной крутости девайсами. Видно, что заботятся о здоровье. И на ютубе есть канал дяденьки за 50, который перешёл на пар из-за проблем с сердцем и показатели его улучшились.

Поллюционер
18 авг 2016 в 00:25

Последнее предложение все ставит на свои места. В составе сигареты и того, чем пропитывают табак и бумагу - фиг знает что. При сгорании - сотня канцерогенов, смолы и прочая ужасть. Состав "пара" - пищевые компоненты, которые повсеместно добавляют в продукты. Пропиленгликоль, глицерин, ароматизатор (все как в тортиках, да) и никотин. Все. А зарегулировать хотят по одной причине - как же, столько денег мимо государства уплывает. Сам парю, но в общественных местах не наглею.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 авг 2016 в 00:39

Очень простое объяснение сему увлечению, мне кажется. Во-первых, последние лет эдак тридцать нормального табака нет. То, что сегодня массово продают под разными брендами, на мой субъективный вкус, практически неотличимо друг от друга, поэтому для начинающего курильщика нет никакой разницы, что, грубо говоря, совать себе в рот. В случае с курением всяких "газов" упор делается на эффект обильного "дымовыделения" и не более того. Это первое. Ну а второе, это всё тот же инфантилизм, то есть несоответствие возраста и привычек: именно в детском возрасте человек тащит в рот всякое разное, не задумываясь о последствиях...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 авг 2016 в 15:11

Не поверите, как табачные курильщики предпочитают курить какой-то определённый сорт сигарет, так и вейперы предпочитают парить какие-то определенные ароматы. И их так же раздражают некомфортные запахи чужого пара. Да, экспериментируют и с другими запахами, но как правило возвращаются к "своим". То что предлагают соотв. магазины - это ширпотреб для школьников. Те кто составляет свои композиции, как правило назойливо не смердят, имея действительно приятный запах.
Могу ещё сказать, что у курильщика после перехода на ЭС, гипертрофированно восстанавливается обоняние. Да-да, все тут переживающие за запахи, вы не представляете какая это пытка проехать с вами, такими правильными, в одном автобусе. Какая там рыба, чеснок, перегар, когда по запаху тех же женщин можно быть уверенным про их критические дни. Кстати, а тут никого не раздражают особи выливающие на себя всякие подпольные духи вёдрами? Или люди не умеющие мыть ноги и чистить зубы?
И да, я вэйпер, да ещё и велосипедист (так что ваши тапки попросту не долетят), да ещё много кто, разрывающий ваши шаблоны.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 авг 2016 в 04:28

Был у нас один коллега (уже уволился), "курил" свою электронную сигарету в нашем маленьком (20 м2) кабинете, так "приятный запах", честно говоря, раздражал. Сделали ему замечание, он стал "курить" смесь почти без запаха, и в открытое окно, даже зимой. Ну ладно, хорошо что хоть сейчас в рабочих кабинетах не курят, не то что раньше, во всех советских фильмах, дымят в кабинетах, на планерках, как паровозы, да еще и закурить предлагают. Зашел в кабинет к одной судье, а она тайком курит в своем кабинете, а это так чувствуется, кабинет жутко прокурен. А она не замечает, привыкла.... Сейчас на электронную сигарету перешла, уже в открытую курит. Но старый запах - остался.
Сейчас, в отделе семь мужиков, и три девушки. Причем курят две девушки из трех. Мужской коллектив сейчас - не курящий.

18 авг 2016 в 11:43

Часто вижу на улице пацанят даже 14-15 лет, уже с такими дудками. Когда ж вы, болезные, успели пристраститься, что теперь "бросаете"? Мне, почему-то, всегда казалось, что для большинства курильщиков бросание курить - своеобразное хобби и повод для разговора.

ОТВЕТИТЬ
Курильшик с большим стажем.
18 авг 2016 в 11:15

В электронных сигаретах используется жидкость на основе 4-- 5 компонентов
Пропиленгликоль и глицерин, очень много используются в пищевой промышленности, в фармацевтике и в парфюмерии. (хотите Вы этого или нет, но вы его тоже потребляете в больших количествах).
Никотин, вредная субстанция, не спорю.
ПИЩЕВОЙ ароматизатор. Вы, как и мы, употребляете его практически со всеми продуктами питания (без него уже ни как).
И очищенная вода. Все.
По этому, когда Вы говорите, что от электронки вред несусветный, перечитайте текст выше.
А теперь о моральном аспекте. Тоже не люблю запах дыма "выдыхаемого" за кем-то, поэтому предпочитаю курить и никого не раздражать.В машине, дома, и т.д.
И больше смешат, а не раздражают парильшики в общественных местах. И да, не поддерживаю ту идею, что малолетки начинают их парить, не понимая косвенной опасности.

Парю также в машине, дома и в офисе. Запах выдыхаемого пара "лесные ягоды" в офисе ни кого не раздражает. Спасибо за внимание. И не сочтите за рекламу и пропаганду. Пойду попарю.

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2016 в 12:14

А вообще-то, если вспомнить антитабачный, уже принятый, закон, то он запрещает курить на остановках, возле метро, на станциях ЖД, на территория детских садов, школ, больниц, на детских площадках.. Другое дело, что запрещай-не запрещай, а за исполнением законов нужно следить и наказание должно быть неотвратимым. Так что не новые запреты вводить, а за исполнением действующих следить надо. О чем я и писала вчера к новости про приложение для съёмки нарушителей на дорогах.
Это для тех, кого раздражают классические курильщики в подъездах, лифтах и ОТ - просто про них в комментариях тоже много пишут.
П.с. я тоже не люблю не культурных людей, которые в том числе и курят, мешая остальным)

ОТВЕТИТЬ
анна
18 авг 2016 в 07:45

собственно вживую увидела сей процесс первый раз в ресторане, до этого как то не сталкивалась, про вейперов слышала краем уха. так вот хочу сказать что за этим бвло интересно наблюдать. столько манерности, постановочности, типо смотрите видите я делаю что хочу. по поводу мешает или нет. то я против резких заппхов в принципе, будь то духи, чеснок, рыба или пот. от вейпера в ресотране запаха не было

Фото пользователя
18 авг 2016 в 14:16

А есть смеси без никотина, а банальная ароматерапия? К примеру с рафинированным гвоздичным или эвкалиптовым маслом, разбавленным до комфортной концентрации? Или продукты того же чеснока, лишённые неприятного запаха, чего давно добились в натуральных таблетках? Если регулярно дышать ЭТИМ - меньше шансов подхватить лёгочную инфекцию.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 авг 2016 в 08:29

Куда не плюнь, одни хипстеры да вейперы. Кто не они, те покемонов ловят. Кто будет родину защищать?)

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2016 в 11:42

Я курю, увы. НО! Курю либо в специально отведенном месте на работе/баре, либо дома (частный дом, соседей нет ни сверху, ни снизу; родственники выделили мне малюсенький закуток, чтоб остальным не дышать этим). И мне безумно раздражают курильщики, которые делают это прям на остановках ОТ, даже не отойдя в сторону. стоят и дымят на меня, на мою дочь. Скандалю с такими умниками. Иногда посылают куда по-дальше, иногда извиняются и отходят. А эти парильщики вообще удивляют! Идет по магазину и парит... Ну, ребята, что настолько невтерпеж?? Ну выйди ты хоть на улицу! Ну мерзкий же запах! Меня, например, воротит, как от ароматических сигарет, так и от кальяна и от пара этого отвратного! Курите? Курите отдельно ото всех!
За запрет курения в барах/клубах отдельное спасибо! Лень бегать на улицу каждые полчаса, меньше куришь, лучше чувствуешь себя с утра.
И да! Меня раздражают воняющие люди пОтом, перегаром, грязной одеждой, отвратным парфюмом. Их очень много, особенно, летом. Но что поделать, мы все живем в одном городе, приходится как то мириться с таким соседством.

Фото пользователя
18 авг 2016 в 09:19

в китайском подвале на коленке намешали химию, ее никто не проверил, но считают что она безопасна - хахаха)))
а от "приятного" запаха и правда выворачивает

ОТВЕТИТЬ
МимоПроходил
18 авг 2016 в 08:55

Отличный, запоздалый на 2 года, тренд. Но доить хомячков можно :) "Посмотрите какой я моооодный/ая"

Дмитрий
18 авг 2016 в 08:21

Курил больше десяти лет, бросил, сейчас не курю. Если человек хочет бросить курить, он бросает, а не заменяет одну вредную привычку другой.

ОТВЕТИТЬ
Грамотей
18 авг 2016 в 03:03

Эти ребята - курильщики или парильщики, не важно - без спроса вторгаются в мою жизнь, когда я чувствую дым. Представьте, что я имею некую вредную привычку - орать громким неприятным козлиным голосом на протяжении двух-трех минут четыре-пять раз в час. Я выхожу из ресторана и стою у входа и ору козлиным голосом - ну вот приносит это мне удовольствие, а остальные пусть потерпят. Именно так и выглядит курение илм там парение - оно затрагивает мою свободу и покой, оно мне мешает (кроме случаев, когда это проделывается где-то не рядом со мной). Не вижу никаких причин давать какие-либо привилегии курильщикам.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 авг 2016 в 13:23

впечатление от статьи и комментов, что все раздражают всех. надо запретить людей.

18 авг 2016 в 06:16

мне не нравится запах беляшных, пельменных, пота, выхлопных газов, шашлычных, лука-чеснока, дизельного выхлопа, бытовой химии, пыльцы растений, меда все это надо запретить, тех кого поймают жестко штрафовать.

ОТВЕТИТЬ
Шип
18 авг 2016 в 01:39

Вкусного пара ребята! Сам курил 24 года, но безболезненно и легко перешёл на пар. Хорошо это или плохо обсуждать бесперспективно. Это не мода - это прогресс. Никто же не ставит вопрос о том что электронные книги это имитация чтения, мода и понты. Человек читая планшет получает информацию, паря человек получает никотин. Нужно ли это первому или второму большой вопрос. Мир полон ненужных вещей, событий и даже людей. Но такова жизнь и она будет такой всегда.

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2016 в 00:39

Безболезненно перешел с табака на пар. Теперь сигареты вообще не воспринимаю. Понимаю, что так конечно с вредной привычкой не завязал, просто перешел с тяжелого дурмана на легкий. Но считаю, что в ближайшее время на электронные сигареты навалятся табачные компании. Будут, якобы, исследования о страшном вреде пара и некоторой пользе табачного дыма для самочувствия курильщиков.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 авг 2016 в 09:55

Выскажу своё мнение. Я парю. Слез с сигарет. Парить нравиться. Жидкость мешаю сам из дорогих проверенных компонентов. По вечерам бегаю под настроение, одышка пропала. Вреда меньше чем от сигарет однозначно, но вред всё таки есть. Про содержание тяжелых металлов бред, тут смотря на какой проволоке парить. Откройте, кстати, свой холодильник и посмотрите сколько продуктов в нем с содержанием E422 (это и есть глицерин). На улице не парю (ну очень редко), в основном дома или в машине. Всё, можете теперь меня отпорицать )))

ОТВЕТИТЬ
ННН
18 авг 2016 в 11:38

Во всех цивилизованных странах есть места для не курящих и места с хорошей вытяжной вентиляцией для курящих

Анна
18 авг 2016 в 10:24

Очень хорошие слова...
«Всякий человек нашего современного среднего воспитания признает неблаговоспитанным, негуманным для своего удовольствия нарушать спокойствие и удобство, а тем более здоровье других людей…, но из тысячи курящих ни один не постесняется напустить нездорового дыма там, где находятся некурящие женщины, дети, больные и старые люди.»

Л.Н. Толстой

Фото пользователя
18 авг 2016 в 09:23

Некоторые наивные пользователи думают, что электронные сигареты это удар по бизнесу табачных монополий.

Для справки.
С 2008 года Philip Morris (Marlboro, Parliament, Bond, Chesterfield, L&M) инвестировала в электронные сигареты более $2 млрд.
Другой табачный гигант Altria Group запустил два бренда электронных сигарет и купил производителя бездымных устройств для курения Green Smoke. Компания объединилась с Philip Morris и продаёт их приборы в США, а Philip Morris — продукт для курения Altria, который называется MarkTen, за пределами Штатов.

British American Tobacco (Dunhill, Kent, Pall Mall, Vogue, Lucky Strike и другие) в сентябре 2015 года объявила о том, что стала партнёром ЕЩЁ ОДНОГО крупного производителя сигарет — Reynolds American — по распространению электронных устройств для курения в разных странах, а также о покупке польского производителя бездымных сигарет Chic Group. Reynolds выпустила электронные сигареты Vuse, которые стали самым популярным брендом в этом сегменте в США и принесли гиганту в прошлом году $368 млн. Компания распространяет сигареты по всей стране в продуктовых магазинах и на заправках.

Lorillard (Newport, Maverick, Old Gold, Kent, True) ещё в 2012-м стала владелицей производителя электронных сигарет Blu eCigs за $135 млн, в 2014-м они завоевали 40% рынка.

Электронные сигареты это ответ гигантов рынка на снижение спроса на обычные сигареты.

ОТВЕТИТЬ
Смольцев
18 авг 2016 в 09:17

Я так понимаю это изучение реакции населения на фоне "а не обложить ли нам вейперов налогом, как и табачных производителей?"

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2016 в 04:27

ВСТО-2, " я курю, и это мое право" - так я пью, наркоманю, убиваю и т.д и т.п и это моё право? Все ваши права заканчиваются там, где начинаются права других людей. "На перронах урны отсутствуют, поэтому пассажиры вынуждены выкидывать окурки куда попало." - то есть вы не только курите в общественном месте, но еще и мусорите?!! И уверены, что это ваше право? А я вот если нет урны, складываю бумажки, билеты, фантики себе в карман и выкидываю там, где урны есть или в мусоропровод в своем доме.
"А электронные сигареты-это понты, мода. Так же как и кальяны. Не будет их, появится что то другое."- верная мысль. Только и сигареты -тоже понты, мода, только из другого времени, когда чего-то еще не было. Удивительно другое-все люди взрослые, умные, но почему-то никак не поймут, что все эти моды - от торгашей, им нужно наращивать продажи, выручку, прибыли. А как это делать? Нужно создавать моду на что-то, чтобы все кидались раскупать у них это что-то. Просто задумайтесь - человеку на самом деле нужно совсем немного, а всё, что сверх этого -это и есть ПОНТЫ!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 авг 2016 в 00:29

Уже достали эти вейперы. При чем мода эта только в России, сейчас заграницей нахожусь и если вижу вейпера, который не может ни на секунду со своим прибором расстаться в вероятностью в 98% он из России

ОТВЕТИТЬ
Babrak
18 авг 2016 в 08:38

Курил 32 года. Дошел до того, что что на 4 этаж поднимался с остановками. 3 года как перешел на электронку. Легкие прочистились. Теперь, при выключении лифта, на 7 этаж без остановок захожу. Нет этого проклятого утреннего кашля курильщика. Стал лучше чувствовать запахи и вкусы. Из-за этого побочный эффект: как при любом отказе от курения, нужно следить за весом (я вот набрал и теперь с трудом сбрасываю). В машине не воняет. Можно курить на ходу не опасаясь падения горящего пепла. А цены, по сравнению с обычными сигаретами, ни в какое сравнение не идут - хорошую электронку можно купить за 2.5-3 тысячи - простые сигареты 80р*30=2400 в месяц. А тут расходники гораздо дешевле. Батареи на год хватит, испаритель 130р - хватает на месяц (можно самому перемотать - вообще копейки). Если заправку разводить самому, то недорого. И главное - можно уменьшить содержание никотина или вообще от него отказаться.
З.Ы, Табачное лобби будет всеми силами бороться с парением, что уже видно. На самом деле никаких ОФИЦИАЛЬНЫХ исследований в мире не было.

ОТВЕТИТЬ
Елена
18 авг 2016 в 10:01

Курильщиков считаю абсолютно неадекватными людьми, полная аналогия с наркоманами. Примеры: 1) На работе в женском туалете регулярно было накурено так, что хоть топор вешай, дышать невозможно. Поймала курильщицу, которая как оказалось, работает на первом этаже и до выхода из здания натурально 5 шагов надо сделать. Спрашиваю, почему вы не курите на улице. Ответ: "у меня голова кружится, когда курю на улице". - У меня был шок неслабый (к слову, это взрослая женщина, лет под 55). 2) Дома в лифте тоже регулярно курят, не могут дотерпеть 1 минуту, что бы выйти и покурить на улице, не понимают, что в лифте за ними поедет маленький ребенок и ему придется дышать этим. 3) снимала офис, и в соседнем офисе несколько человек курили. все тянуло ко мне. Дышать невозможно было. Разговоры, просьбы, мольбы, угрозы на них не действовали. они искренне не понимали, что я от них хочу и почему не могу подышать этой гадостью. Ведь им так хочется покурить прямо в кабинете. Пришлось пожаловаться собственнику бизнес-центра. Слава богу, оказался понимающий и волевой мужик. быстро прекратил это безобразие.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
18 авг 2016 в 06:58

"Идет и дышит во все стороны — на остановках, на проходах…"
Так ведь вообще дышат! Что делать-то? И просто несвежим дыханием, и алкоголем, и недавно выкуренными в других местах сигаретами, да и вирусами всякими. Задержишь дыхание понадольше и быстренько проходишь мимо. Пар от электронных сигарет только наглядно показывает, докуда доходят микрочастицы, выдыхаемые нами постоянно. От этого никуда не деться, пока мы живем вместе.
А насчёт сигарет, любых, - я за специальные места и за нормальную пропаганду отказа от курения, а не за ситуации, когда людей заставляют прятаться. Не отучишь людей всех и вдруг. Электронные сигареты, возможно, некоторым помогают отучиться от курения, но не надо их продавать в красивых коробочках на видных местах, делать их особенно "вкусными" и привлекательными для тусовщиков. Относиться к ним так же, как к любым сигаретам.

18 авг 2016 в 02:17

да, июльская поездка в Новосибирск была продуктивной на новшества :) мы узнали, что исчезло множество киосков, а из оставшихся киосков исчезли сигареты с витрин, но сигареты таки не исчезли. они стали просто незаметными, но курят все равно очень много.
ну и этих парильщиков заметили, в основном юные люди. мне бы клубы пара в кафе не понравились, если это было бы в некурящей зоне, бе. люблю свежий воздух, как дома в Альпах :-)

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2016 в 10:26

С тех пор как ввели "Антитабачный закон" не хожу в кафе/кофейни и рестораны. Была только 1 раз в Бирмане и то просидела мин 20 и решила, что не была 2 года в кафе, и еще столько же не буду.

ОТВЕТИТЬ
Нет Проблем
18 авг 2016 в 12:03

RRR, мои дела и пространство не ограничиваются автомобилем. Я ещё среди людей нахожусь и уважаю окружающих, и этого хочу от них, а вдыхать навязанные мне вонючие пары сигарет, перебивающие утреннюю свежесть, приятный парфюм или запах дождя, поверьте, совсем не хочется. Некурящих гораздо больше, так может курильщикам научиться жить со своей привычкой в обществе, а не наоборот.

Фил Ричардс
18 авг 2016 в 08:50

Электронная сигарета это первый шаг к резиновой женщине..

ОТВЕТИТЬ
Крафтверк
18 авг 2016 в 09:59

Не знаю, как дела теперь обстоят, но 10 лет назад в том же рок-сити постоянно так воняло куревом, что после каждого похожа туда приходилось стирать чистую одежду, чтобы выстирать этот мерзкий запах никотина. Это же ужас какой-то! Теперь меня табачный дым раздражает еще сильнее. Хорошо, что появились электронные для тех, кто не может бросить. Этот дым хоть не воняет так.

123
18 авг 2016 в 07:45

Правильно указано, что основные потребители этого - молодежь. Вот что обидно, так как все усилия по ЗОЖ нивелируются это дурацкой модой. Курят они от безделья и чтобы обратить на себя внимание клубами пара.

Изя
18 авг 2016 в 10:29

Я раньше понять не мог че это из окна машины облако дыма, поначалу пугался... а потом мне объяснили что это ваайййперы...
Ну думаю вайперы так вайперы, слово модное сразу же придумали. А со стороны это смотрится просто как чел идет с соской, а потом выдыхает дым как Змей Горыныч.
Видимо в детстве еще сосок не насосались, по другому не могу это объяснить.

курение убивает
19 авг 2016 в 15:20

курение убивает. очень жаль, что медленно!!!
особенно это относится к соседу снизу, который курит на балконе, а всю эту вонь тянет к нам! мои замечания игнорирует

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 авг 2016 в 09:15

Вред меньше, но он остается. Более того - это своеобразная форма приобщения подростков к курению. Это самое опасное. Табачные компании вводят новые элементы маркетинга на фоне борьбы с курением на Западе.
Недавно прочитал, что в США смеси и их компоненты производят те же компании, что и сигареты. У фирм могут быть другие названия, но они входят в структуру крупнейших табачных монополий.

На самом деле 100% безникотиновых смесей нет. Хотя они могут таковыми называться, но исследования говорят, что это не так.

Впрочем - курить или нет - личное дело каждого, если оно не мешает окружающим.

ОТВЕТИТЬ
Ржака
18 авг 2016 в 07:56

Это признак низкой культуры и развития. Какую то ерунду превратили в моду.

ОТВЕТИТЬ
4 колеса
18 авг 2016 в 12:09

Парю ЕС более 2х лет, еще задолго до того как это стало дико-модно-попсово-трендово. Как и в свое время с сигаретами - с ЕС немного смущаюсь и парю в сторонке, "втихушку".
Тут вопрос глубже, детей своих воспитывайте, и тогда в метро и общ.местах Вам в лица клубы пара выдыхать не будут.
Бескультурье вовсем.
Владу и ВП21 большой привет=) удачи парни.

ОТВЕТИТЬ
Арчи Гудвин
18 авг 2016 в 11:41

Что-то новости пошли - то новосибирцев новый дизайн ВК раздражает, то сигареты, то электронные сигареты, то велосипедисты вызывают ненависть. Повальное раздражение какое-то, сплошные претензии к окружающему миру. Я так посмотрю, новосибирцам нервишки пора лечить от раздражения и к психологу походить для обуздания обидчивости и раздутости чувства собственной значимости. Нытики и рохли.

ОТВЕТИТЬ
чукча не читатель
18 авг 2016 в 09:12

Меня всегда запах табака раздражал, а в последнее время стал откровенно злить. Если курите и не хотите бросать - ваше право и здоровье, но делайте это так, чтобы остальные некурящие не дышали вашим дымом. И отдельное обращение для любителей подымить на ходу: не забывайте, что за вами в любой момент может пойти ребенок, беременная женщина, аллергик на дым или просто здоровый и сильный физически человек, которому может настолько не понравиться амбре вашей сигареты или испарителя, что он даст вам это понять не очень приятным для вас способом. Приспичило покурить - остановитесь на 3-5 минут и удовлетворитесь, а если не хотите терять времени, научитесь его планировать, вы ж люди разумные... наверное.

Фёдор Иванович
18 авг 2016 в 10:46

Айфон, покемон, соска и прочие прибамбасы. Ребята, вы такие модные, что прямо обзавидоваться вашей крутизне...

человекообразный
18 авг 2016 в 08:48

Продавец этих парилок впаривает, что чистейший никотин не имеет запаха и его можно курить даже в школе на уроках.__ Химическое оружие может не иметь запаха . Не место отраве в общественных местах.

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2016 в 00:21

Эта сфера если я не ошибаюсь еще никак не регулируется законодательно, это же не табак. И появляются бизнесмены которые не прочь открыть точку продаж и даже курительный бар на первом этаже жилого дома. И запретить им похоже никто не может...
Касаемо увлечения то я его не понимаю, какой смысл, есть же настоящие сигареты, табак.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 авг 2016 в 13:16

А дико громкие звонки с дурацкими мелодиями? И т.д. А накурившиеся какой-то дряни, вваливающиеся в маршрутку типы? Есть же приятные ароматы (не сильные!), но почему-то, в основном, мерзкие запахи от дымящих...

ОТВЕТИТЬ
Вредина
18 авг 2016 в 09:06

У нас народ зомбировать - проще простого. Все сразу стали "парить" и бросили курить (бросили???) Все девицы разом перешли на тракторную подошву, нарисовали брови шириной с палец и нацепили креп-топы (хотя некоторым это противопоказано с эстетической точки зрения). Встретить на улице нормального, ОТЛИЧНОГО от общей массы человека, - это фантастика.

ОТВЕТИТЬ
ната
18 авг 2016 в 09:08

Да сейчас летом от запахов пота с ума сойти можно, аж глаза слезятся! Душ с утра и всякие штуки от запаха никто не отменял! Это посильнее дыма раздражает!
По теме- год сигарет не курю, очень порой электронка спасает, тк тяга есть и никуда от нее не денешься

ля-ля
18 авг 2016 в 04:12

Я не Марк Твен, реально создаю кружок по интересам.Все кто хочет бросить курить, объединяйтесь. Встречаемся на Березовой роще, в понедельник, в 19.00,возле церкви.Встретимся, покурим, обсудим

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2016 в 14:05

Тоже внесу свои пять копеек. Потребность в никотине есть, но запах табака и остальных веществ в сигаретах раздражает. Пробовал жевательную резинку, совсем не то, в электронке есть сходство с аналоговой и куча всевозможных вкусов , плюс нет неприятного послевкусия и сушняка. Пока никаких побочных эффектов не заметил. По цене вышло 7500 на сам девайс, 300-400 испаритель два раза в месяц, жидкость 30мл хватает в среднем на 4-5 дней. Парю дома или в машине , редко на улице) Мне нравится.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 авг 2016 в 07:40

"Идет и дышит во все стороны"...
ну надо же, какой недовольный всем. помимо аромата пара и запахов табака есть на улице куча других запахов - парфюм разной приятности и "сильности", запахи еды от беляшечных всяких, выхлопы от транспорта, перегар от выпивающих, пот от непомывшихся.
Новосибирцу Ивану проще в лес жить уехать. Все не запретишь. От него тоже поди чем-то пахнет и он тоже кого-то раздражает.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 авг 2016 в 09:09

"...такие исследования вообще не проводились" - потом сюрприз будет?

18 авг 2016 в 11:07

Ну это обычная очередная мода на что либо. Сколько видел этих парильщиков (на улице или еще где) - обычные понторезы и позёры. И выглядят со стороны достаточно смешно, если не сказать больше))

ОТВЕТИТЬ
лена
18 авг 2016 в 13:06

ходила на курсы иностранных языков. так прям на занятиях курил один. звук отвратный. дыма полно. сидела рядом с ним. пересесть было не куда. комнатка не большая. очень неприятно.
считаю, что пусть парятся дома или в специально отведенных местах.
да, детям очень нравится. считают, что это круто.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
18 авг 2016 в 16:12

Люди, зачем вы вообще это делаете: парите,курите, пьете алкоголь регулярно как воду? Откуда взялась эта склонность к излишествам или, если говорить более прямо - к саморазрушению? Тут в комментариях ключевая мысль у тех, кто "за" парение такая: "Теперь я меньше курю/не курю, перешел на электронки, какой же я молодец!" А почему тебе не противно от мысли, что ты вообще курил и был зависим сначала от сигареты во рту, а теперь от мода в том же месте? Все зачем-то оправдывают друг друга и себя. Ты же человек разумный, перестань быть рабом. Соберись и брось ВСЕ вредные привычки без всяких альтернатив, иди займись спортом, поцелуй жену, поразив ее свежим дыханием без привкуса табака, пара, алкоголя. Перестань пить пивко через день с солеными орешками, уютно расположив это на своем пузике. Возьми себя в руки, не засоряй свою и без того не слишком длинную жизнь - ты поразишься, как изменится её качество.

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2016 в 14:30

Как минимум странно говорить о вреде пара(от глицирина и пищевых аромок) для окружающих. А еще не понимаю тех кто говорит: меня раздражает запах. Ребята давайте будем честными запах ягод фруктов и выпечки мало кого может раздражать. Даже если тебе не нравится,но ты же не гонишь человека из метро или торгового центра который набрызгался одеколоном который тебе неприятен(а от него несет на километр). Ты просто стараешься держаться от него подальше. Меня тошнит от запаха кофе-я же не иду с притензиями к соседнему столику-я просто сажусь там где им не пахнет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 авг 2016 в 10:23

Гамбарян вообще не в теме. В смеси можно НЕ добавлять никотин.
Сама смесь - глицерин, пропиленгликоль и пищевой ароматизатор.
От пальмового масла в разы больше вреда.

ОТВЕТИТЬ
Кверти
18 авг 2016 в 11:38

Не понимаю негатива.
На самом деле все просто. И никаких понтов я здесь не вижу, неужели и правда кто-то видет здесь крутость? Это же просто способ бросить курить.
Курил лет 15-цать, Как цены на сигареты поползли вверх, пришлось задуматься.
Хотел бросить, но не смог. Зато нашел значительно менее вредную замену в виде электронной сигареты. Вреда для окружающих нет (пар очень быстро под тяжестью оседает и рассеивается), запаха нет. В общем-то все довольны :)
Да, в последний год стал замечать на улице людей с модами (так устройство называется), но даже не знаю, это же неудобно, особенно на ходу.
Я свой достаю только если час-два в пути, чтобы перебить никотиновый голод, хватает затяжек пять и дальше в путь...

Фото пользователя
18 авг 2016 в 09:33

Знаю пару "парильщиков". Один (раньше курил по пачке в день) эту "соску" вообще изо рта не выпускает, второй пару недель покурил электронки и стал совмещать с обычными - на рабочем месте "парит", в курилке - курит. И да, запах этиленгликоля лично мне неприятен.

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2016 в 22:18

основные вещества в электронных сигаретах - это пропиленгликоль и глицерин, которые уже давно используют в пищевой промышленности. но в новосибирске довольно трудно найти пищевые марки данных веществ. работаю в данной сфере, знаю о чём говорю.часто людям , которые занимаются производством данной продукции втюхивают технические марки.

ОТВЕТИТЬ
читатель
19 авг 2016 в 12:40

Люди возмущаются на курильщиков. Но все почему-то многие забыли, что табак навязывали гражданам России еще несколько веков назад. Он был модным, популярным вплоть до развала СССР. Была пропаганда табака. Вспомните х/фильмы и мультфильмы времен СССР. Там повсеместно курят папиросы, трубки, не смотря на предупреждения минздрава.
А сейчас хотят резко сократить потребление. Но это просто невозможно сделать сходу. Да и нельзя так резко это делать. А нынешние россияне (некоторые) почему-то забыли историю и хотят, чтобы все стали некурящими, стали уважать их (хотя раньше не разделялись мнения на не- и уважающих и некурильщиков). Но это и не отменят необходимости соблюдения закона. Другое дело, а сказано ли в законе что-то про электронные сигареты?
И каждый гражданин должен опирается в своих действиях на законы, даже когда требует от другого гражданина где курить или парить.

Фото пользователя
18 авг 2016 в 10:02

Терпимости можно учиться у курящих. Еще ни один курящий не жаловался на то, что некурящий не курит.
(с) Пертини С.

ОТВЕТИТЬ

Аллен Карр все-таки умный был мужик. два года не курю - деньги на месте, здоровье вроде тоже.

Фото пользователя
18 авг 2016 в 14:48

Есть простое правило: делайте, что хотите, но другим не мешайте. Людям рядом с вами, может, вовсе не хочется вштыриваться вашим никотином. Пофиг, что оно приятно пахнет, и не так вредно, как сигареты. Никотин есть — не пари на людей.

Парильщик
18 авг 2016 в 15:06

Госпожа Гамбарян провела революцию в химической промышленности, она научилась делать искусственный никотин! А бедные хим. корпорации так и выпаривают натуральный...

fffx0
18 авг 2016 в 16:20

Курил 15 лет. Давно уже думал бросать, но никак не мог собраться с силами. Ради пробы купил за 2 тыс. электронную сигарету и хорошую жидкость. В итоге уже три месяца дома в шкафу лежит открытая пачка сигарет которую не докурил(ни одной сигареты с момента покупки вейпа). Я не зарекаюсь что полностью бросил, но уже сейчас я чувствую насколько лучше у меня стало самочувствие. Чувствую запахи, вкусы, пропала отдышка при занятии спортом, просто как-то дышать стало легче. В общем если вы хотите бросить курить обычные, но не хватает силы воли, рекомендую попробовать.

ОТВЕТИТЬ
Кукушка
18 авг 2016 в 08:05

А меня "парильщики" не раздражают. А вот впереди идущий с сигаретой очень даже..

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2016 в 09:23

Не курю, табачный дым не переношу, но не раздражают люди, которые "парят". Думаю, если запретить это делать в общественных местах, то тех людей, кого раздражают вайперы, найдут чем еще пораздражаться...

Фото пользователя
18 авг 2016 в 08:43

Что и требовалось доказать - некурильщики ВСЕГДА будут недовольны: сигаретный запах/дым не нравится? На тебе пожалуйста закон о некурении! Ах, Вам теперь не нравится, что в квартирах своих курят?! Дымят в вентиляцию? Так, дорогуши, вы того и добивались, кричали на всех углах - пусть курят у СЕБЯ! Чем же вы снова недовольны? Ах теперь эл.сигарета жить мешает? Подождите, придумают и на нее закон. Вопрос на засыпку: какое недовольство выдумаете потом?

ОТВЕТИТЬ
Археолог
18 авг 2016 в 12:06

Курить вредно для здоровья, имхо. Да и вообще: что за обезьянья привычка?

ОТВЕТИТЬ
18 авг 2016 в 10:34

Весной от клиента приехал водитель и хотел в помещении типа "парить", сказали или убираешь или обслуживать не будем. Он начал, да я начальству позвоню, на что показали вот телефон, вот номер начальства, бури и набирай, потом разворачиваешься и уезжаешь. Сразу замолчал и убрал, потом еще и его директору высказали что бы объяснил водителю. Там на территории вообще везде запрет на курение стоит, вокруг бензовозы, ГСМ и прочее.

сторонний наблюдатель
18 авг 2016 в 13:09

Что-то это напоминает борьбу с пьянством))) Виноградники вырубили,народ стал пить бормотуху,пьяниц стало еще больше, ну а морализаторов хватало всегда

Фото пользователя
19 авг 2016 в 08:24

Прохладно отношусь к электронным сигаретам, в отличии от табака. Но в последнее время и вправду стал замечать много детей с ними. Это надо пресекать. Приравнивать электронные к табачным или к лекарственным, но ограничивать продажу и потребление по возрасту. Дети это не понимают, мы как взрослые должны это регулировать.

18 авг 2016 в 08:51

Курю больше 20 лет, бросала только на период беременности и кормления. Это мое дело, я курю дома и на работе в курилке и бросать не собираюсь. Вот меня лично бесят запахи парфюмов из Летуаля, сразу чувствую химозину. Еще бесят люди, которые редко принимают душ и редко стирают свою одежду, бесит запах пота. Обоняние у меня как у собаки, несмотря на курение, почему я должна все это нюхать, если вас так раздражает запах табака?

ОТВЕТИТЬ
Ржака
18 авг 2016 в 07:55

Народу заняться чтоли больше нечем? Сигареты, электронки. Больше купить нечего в магазине?

18 авг 2016 в 09:41

Все это для показухи. Густым дымом молодые люди пытаются привлечь к своей персонке хоть какое-то внимание

ОТВЕТИТЬ
Алкоголик
18 авг 2016 в 08:16

Некоторые курильщики реально считают, что никому не мешают. Я лично на третьем этаже офиса чувствую когда кто-то курит у подъезда. Курильщики это люди понтов - потому что все они начали курить, чтоб показать какие они крутые и взрослые. Нужно наказывать штрафом в 200 т.р. продавца, который продал несовершеннолетнему сигареты, штрафовать именно как физическое лицо. Глядишь и курильщиков со временем станет поменьше

Фото пользователя
18 авг 2016 в 00:15

Это безопасней сигарет, но тоже вредно, ознакомьтесь с докладами ВОЗ.

18 авг 2016 в 09:33

Мне кажется нет разницы умереть от рака лёгких вызванного сигаретой, или электродудкой.

ОТВЕТИТЬ