NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Город Новосибирцы рассмотрели лунные кратеры и двойные звезды из Первомайского сквера (фото)

Новосибирцы рассмотрели лунные кратеры и двойные звезды из Первомайского сквера (фото)

Около 400 новосибирцев собрались вечером 13 августа в Первомайском сквере, чтобы увидеть в телескопы Сатурн, растущую Луну и двойные звезды

Около 400 новосибирцев собрались вечером 13 августа в Первомайском сквере, чтобы увидеть в телескопы Сатурн, растущую Луну и двойные звезды.

Как рассказала НГС.НОВОСТИ член Новосибирского астрономического общества, координатор проекта «Тротуарная астрономия в Новосибирске» Диана Протасова, вечером 13 августа организаторы мероприятия установили в Первомайском сквере три телескопа. С 21:00 и вплоть до половины первого ночи ими мог воспользоваться любой желающий, для этого нужно было только дождаться своей очереди.

По оценкам Дианы Протасовой, всего за время, отведенное для наблюдений, в телескопы посмотрели около 400 человек. Небо над Первомайским сквером было достаточно ясным, поэтому любителям астрономии удалось разглядеть все, что они планировали.

«Больше всего внимания привлекала Луна, которая находилась в фазе первой четверти, и можно было хорошо рассмотреть кратеры и лунные моря. Удалось полюбоваться и Сатурном. Также наблюдали и двойные звезды, в том числе такую красивую, как Альбирео — это Бета Лебедя», — отметила Диана Протасова.

Следующий вечер тротуарной астрономии состоится ориентировочно через месяц, если наблюдениям не помешает погода. «Точное место пока не выбрано», — пояснила координатор проекта, порекомендовав следить за обновлениями в группах «Тротуарная астрономия в Новосибирске» и «Новосибирское астрономическое общество» в соцсети «ВКонтакте».

НГС.НОВОСТИ

Фото Германа Маркова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления