9 декабря четверг
СЕЙЧАС -18°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (148)

Я не робот
10 авг 2016 в 16:41

О, специалисты по гидрологии и гидроэнергетике собрались.

ОТВЕТИТЬ
Я не робот
10 авг 2016 в 16:41

О, специалисты по гидрологии и гидроэнергетике собрались.

ОТВЕТИТЬ
10 авг 2016 в 16:46

надо грамотное светодиодное освещение использовать, тогда не 10% а 50% мощостей освободится, да УК гоняли за то что лампы накаливания в подьездах горят, бабки то не понимают что за каждую лампу платят 2000р в год из своего кармана, и еще и экологию губят.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 авг 2016 в 16:52

бывал я на гэс. видел как турбины крутятся. внушает. на самом деле если растет потребление электроэнергии, то это очень хорошо. значит производство расширяется и люди живут лучше

ОТВЕТИТЬ
Сединка
10 авг 2016 в 16:55

Пусть лучше примет решение об изменение климата на Севастопольский!

горожанин нск
10 авг 2016 в 16:55

У Саяно-Шушенской тоже мощность увеличивали.

10 авг 2016 в 17:01

Какой талантливый премьер, во всех отраслях специалист.

10 авг 2016 в 17:11

Обь испугалась и срочно усилила скорость течения и полноводность.

Витя
10 авг 2016 в 17:17

Кому то походу собрались продавать энергию.В Амурской области Зейская ГЭС на Китай работает.А наша походу на Казахстан будет пыжиться

ОТВЕТИТЬ
bob
10 авг 2016 в 17:19

лишь б специалист не постановил добиться результата саяно-шушенской!

10 авг 2016 в 17:38

При чём тут "чудо-премьер" Дима и частная лавочка СИБЭКО?!Попиарился просто и всё!Ну это у него в крови!

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
10 авг 2016 в 17:49

Мастак воду лить!)

10 авг 2016 в 18:17

Ну да нужно побольше элетроэнергии. А то в 23.30 на улицах освещение отключают из-за нехватки. Ранше в час ночи выключали, сейчас на полтора часа ранше, видно совсем дела плохи с электричеством.

ОТВЕТИТЬ
Еловая субмарина
10 авг 2016 в 18:52

Следующим его указом жду "Пусть всегда будет солнце"...

ОТВЕТИТЬ
565ye
10 авг 2016 в 19:06

А не будет из-за этих движений с ГЭС подтоплений? река не разольется?

vlad
10 авг 2016 в 19:12

Громко звучит, на самом деле просто выжимают нужную цифру в рамках погрешности. Хорошо если хотя бы заменят изношенное оборудование на новое.

Электромонтёр
10 авг 2016 в 19:17

Горожанин НСК не совсем прав. Пионером в ударном увеличении мощности выступила 26 апреля 1986г. Чернобыльская АЭС, когда по требованию диспетчера Киевэнерго 4-й реактор начали вытягивать из т.н. йодной ямы. А потом СШГЭС подтянулась, там, правда, если внимательно почитать материалы, "гайка" некачественная оказалась. И есть ещё пара параметров, о которых никто не упомянул. Косинус фи и стабильность частоты 50 Гц в электроснабжении потребителей. Особенно жёсткие требования идут к частоте переменного тока пусть и с "провалом" по напряжению...

ОТВЕТИТЬ
10 авг 2016 в 19:23

Лучше бы он постановил возобновление строительства ТЭЦ-6 на газе, с постепенным выводом из работы ТЭЦ-2,3. И ТЭЦ-7, площадка для которой, уже выбиралась много лет назад в правобережье.

10 авг 2016 в 19:25

Люблю и уважаю Дмитрия Анатольевича -- самый классный чиновник в России. Он не даёт скучать. Постановит кредиты аграриям под 5% -- будут кредиты под 5%. Постановил увыличить мощность ГЭС -- увеличат. Я думаю, Дмитрию Анатольевичу подвласно всё, пора ему замахнуться на фундаментальные константы. Думаю, никто не против, если на территории России Дмитрий Анатольевич сделает ускорение свободного падения равным 4 .

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 авг 2016 в 19:51

Чтобы коровы меньше ели и больше давали молока, их надо меньше кормить и больше доить! (КВН НГУ 1986) Здесь так же видимо

10 авг 2016 в 20:23

До чего бывает интересно слушать наших "сильнее мира всего". Ельцин давал задание ученым получить из камня электроэнергию, а теперь новый его продолжатель дела желает чем то блеснуть.

10 авг 2016 в 20:38

Хм.. Не планирует ли Медведев увеличить наклон земной коры в Новосибирске в сторону течения Оби?
:)

ОТВЕТИТЬ
Павел
10 авг 2016 в 21:05

ТЭЦ-2,3 еще в советское время хотели закрыть и убрать из центра города. Нагрузку перенести на ТЭЦ-6 в Толмачево. Еще в 1990х этот план обсуждался. Привет, потомки!

ОТВЕТИТЬ
10 авг 2016 в 21:43

на самом деле добиться таких мизерных прибавок номинальных мощностей станций можно современной автоматикой. Там проблема не столько в том что агрегаты не могут выдать чуть побольше, а в том, чтобы в случае нештатных ситуаций, эти агрегаты не полетели по машзалу.

Фото пользователя
10 авг 2016 в 21:50

Ха,т.е. увеличат сброс? Прощайтесь с с дачами у реки,продавайте скорее их,иначе купят только дайверы

10 авг 2016 в 21:51

эти ТЭЦ давно пора уже снести и на их месте что-то современное строить

ОТВЕТИТЬ
Vlad
10 авг 2016 в 22:28

Ну, что же! Часы попереводил. Теперь за более серьезные дела взялся.

10 авг 2016 в 22:57

а еще нужно ввести какой то закон, отделяющий первые магазинные этажи домов от общего дома по тепло счетчикам, сейчас магазины и бабушки платят за тепло одинакового с бабушками, притом что в магазинах потолки выше и стены стеклянные, поэтому они потребляют тепла больше чем все остальные этажи вместе взятые, в итоге у магазинов халявная энергия можно рольставни не делать на ночь, улицу отапливать, ни стеклопакеты потеплее не ставят, еще и дверь нараспашку, бабушки заплатят..

13х13
10 авг 2016 в 23:22

Как только увидел фамилию того кто вмешивается в рабочий процесс нашей ГЭС, сразу купил себе электрогенератор.

Мария
10 авг 2016 в 23:58

На википедии взяла:
Программа комплексной модернизации станции рассчитана до 2020 года. В её рамках планируется полная замена гидроагрегатов станции, в результате чего её установленная мощность возрастёт до 560 МВт. Модернизация гидроагрегатов проходит в два этапа. На первом заменяются гидротурбины без замены генератора, в результате чего мощность каждого агрегата возрастёт на 5 МВт, до 70 МВт. На втором этапе после замены генераторов мощность каждого агрегата возрастёт ещё на 12 МВт, до 80 МВт. Турбина на первом гидроагрегате была заменена на новую в 2012 году, что позволило в декабре 2013 года увеличить мощность станции с 455 до 460 МВт. В 2014 году была заменена турбина на ещё одном гидроагрегате (станционной №6). Законтрактовано оборудование для замены оставшихся гидротурбин, ведутся работы по замене турбины на гидроагрегате со станционным номером 5[5][40][41]. Также ведутся модернизация ОРУ 110 кВ и 220 кВ (замена выключателей на элегазовые)[42], замена систем возбуждения гидрогенераторов[43], реконструкция водосбросной плотины[44]. В 2014 году заменен автотрансформатор на новый, производства фирмы ABB[45].

11 авг 2016 в 00:21

Давно пора уже нам начать платить за поставки электроэнергии в Монголию.

жека
11 авг 2016 в 06:32

На деле без модернизации оборудования увеличат мощность (перемаркируют), и будут получать денежки за установленую мощность, изредка загружая его больше чем было изначально по паспарту, гробя и без того старое оборудование.

Серко
11 авг 2016 в 08:44

Разбудите его, кто-нибудь!

11 авг 2016 в 09:05

Инновации, модернизация. Модернизируем инновацию, инновация модернизируется. Модернизация инновации. Инновации модернизация.

Фото пользователя
11 авг 2016 в 09:28

Только на прошлых выходных с дедулей поговорили по поводу ГЭС, АЭС и прочих стратегически важных объектов... Вся фишка в том, что у нас есть ТЭЦ-5 в Новосибе, которую так и не запустили с советских времен, сейчас там склады вроде какие-то. В то же время город "маленько" так вырос, и энергии потреблять стал тоже "немного" больше. Увеличение продолжается, экономия уже не спасает - оттуда же энергосберегающие лампочки и повышение цен на энергию, теперь решили выдоить из коровы которая дает 7 литров молока 10, да еще предварительно прокормить ее витаминами, которые дороги и не понятно помогут или нет (пойдут ли инвестиции на апгрейд или в чей-то карман - бабушка надвое сказала). Посмотрим, что из этого выйдет, но сюрпризы вполне вероятны

ОТВЕТИТЬ
Живу я тут. Живу!
11 авг 2016 в 09:41

Понятно что никто ничего делать не будет. "А деньги?" - деньги потратят, это уж как водится. Ответ закономерен. Одни постановили другие на это забили. Само растает.
Как в сказке про Ходжу Насреддина где он обещал за полное содержание и золото научить ишака говорить: "За это время или ишак заговорит или султан умрёт ."

Жонатый Холостяк
11 авг 2016 в 10:15

Я конечно не специалист, но... есть вопрос.
Читал, что наша ГЭС (плотина) рассчитана на 100 лет.
Из них 60 уже прошло.
А что дальше? Есть ли смысл вкладываться в стареющую плотину?
Может, скоро водохранилище придется вообще спускать?

ОТВЕТИТЬ
Cибиряк
11 авг 2016 в 10:25

Судя по комментариям - вы все правильно понимаете Земляки!
От себя добавлю: в 2010 - 2012 г.г. в "Кузбассэнерго" Кузбасс, оно же "СГК", оно же "СУЭК", тоже проводили модернизацию энергосистемы (тогда 8 эл.станций).
Плановые суммы - чуть ли не триллионы рублей. Когда наиболее активные граждане стали писать в правительств, о том, что "модернизация фактически свелась к покраске стен и бравурным отчетам об якобы освоенных ден. средствах и установленном новом оборудовании". Результат: гос.ден.средства - "растворились"; виновных - не искали; "активных граждан-писателей" - уволил; о модернизации - умолкли; тарифы - подняли (надо же как-то возвращать потраченные и выделенные государственные деньги (но кому?! - собственникам "СУЭК"!).

вася
11 авг 2016 в 10:52

Завтра постановят не дышать, тогда что?

ОТВЕТИТЬ
11 авг 2016 в 11:31

а если турбина будет вращаться быстрее то будет и вибрации больше, а конструкция старая - готовьтесь к потопу, как говорится: "боливар не вынесет двоих"

А расширить проезжую часть он не предложил?

ZVV
11 авг 2016 в 11:48

Интересно, а хоть кто-то ориентируется, что такое мощность 465 МВт ? Нет? Тогда просто разделим эту мощность на население города: 465 млн / 1,8 млн = 258 Вт . Т.е. на эту мощность каждый из нас может включить обычный компьютер :-) . Или семья из 4-х человек может включить обогреватель на 1 кВт.

ОТВЕТИТЬ
Вольный Плиточник
11 авг 2016 в 19:48

Приняли бы закон о возврате электричества в сеть и реверсивных счётчиках, каждый второй владелец частного дома поставил бы себе по солнечной панели с ветряком или газовую микроТЭЦ. В деревнях метановые реакторы на навозе+микроТЭЦ. Два плюса - развитие рынка приборов альтернативной энергетики и доп. мощности.
Боятся наши мегаолигархи с монополией расстаться.