3 марта среда
СЕЙЧАС -13°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (565)

8 авг 2016 в 11:19

Введение штрафа за нарушение 1.5 метра дистанции , при опережении велосипедиста на трассе , повысят культуру вождения , водителей.
Мои соболезнования родным и близким.

ОТВЕТИТЬ
8 авг 2016 в 11:19

Введение штрафа за нарушение 1.5 метра дистанции , при опережении велосипедиста на трассе , повысят культуру вождения , водителей.
Мои соболезнования родным и близким.

ОТВЕТИТЬ
8 авг 2016 в 11:24

Да уж, читаю водителей-великих знатоков ПДД, и страшно на улицу выходить. Что им в следующий раз взбредёт? Что на красный нужно ехать?

Александру -- земля пухом...

logOS
8 авг 2016 в 11:26

а неизвестных сколько гибнет, ууу...

8 авг 2016 в 11:39

Прощание состоится завтра, во вторник, 09 августа, похоронный дом ИМИ, ул. Кропоткина, 112, в 15:30
Coздaть нoвую тeму
Написать ответ

8 авг 2016 в 11:42

В прошлые выходные:
1. Водитель грузовика обогнал меня в 2-х см, после чего перестроился ближе к осевой.
2. Водитель легковой авто по моей полосе объезжал ямку и сигналил мне, крича из окна о том что я делаю на его пути, после предложения остановится и поговорить, дал по газам.

ОТВЕТИТЬ
8 авг 2016 в 11:51

Давайте не будем устраивать ссору велосипедисты/водители. Я ехал за ним в считанных минутах и запросто мог быть и я, вообще тот участок за короткое время проехало около 6 велосипедистов и любой из них мог быть там же.

ОТВЕТИТЬ
8 авг 2016 в 11:54

Очередной закономерный итог велопокатушек по оживленной трассе. Дорога для транспортных средств, велосипед используемый в качестве спортивного снаряда - не ТС, и на трассе ему делать нечего без сопровождения ГИБДД.

ОТВЕТИТЬ
Велосипедист
8 авг 2016 в 11:55

Имеет смысл добавить в экз билеты ГИБДД вопросы про движение велосипедистов. Когда я сдавал на правда (лет 10 назад) в автошколе мы эти пункты даже не читали.
Я их изучил кода стал ездить на велосипеде. Как показывают комментарии, единицы водителей их (правила движения велосипедистов) читали и знают.

ОТВЕТИТЬ
гомункул
8 авг 2016 в 11:59

Очень хороший человек ушёл. Соболезную.

Игорь
8 авг 2016 в 11:59

Знал лично, мои соболезнования!

Боря
8 авг 2016 в 12:03

Замечательный человечищще! Когда в 90е все разворовывали страну, он создал высокотехнологичное производство, обеспечил работой множество людей, разрабатывал системы безопасности для шахт, благодаря чему хорошо известен в Кузбассе и по всей стране, да и не только в России. Автор нескольких изобретений. Многое из того, что выпускала НПФ "Гранч" не имеет аналогов в мире.
Кроме того поддерживал вело-движение, благотворительностью занимался. Сам увлечённый велосипедист и дайвер, много лет байдарочным туризмом занимался. Прекрасный фотограф. Горжусь знакомством. Если бы хоть каждый сотый был таким как Гранч... Особенно щепетильно он относился в вопросам безопасности, видимо сказывается профессиональная направленность. В частности ПДД знал идеально и водил очень грамотно. Вот и вчера двигался в полном соответствии с правилами ПДД. Чудовищная ситуация с незнанием этих правил большинством участников движения (судя по комментариям здесь) просто навевает ужас...

В общем, Гранч был отличным и правильным мужиком, хорошим семьянином и примером для большинства из нас. И прожил хорошо и умер также. Судя по всему это случилось мгновенно. Самые лучшие воспоминания остались о нём. Теперь для него началась другая реальность, светлого ему пути в ней. Обязательно увидимся с ним, когда-нибудь, в своё время...

ОТВЕТИТЬ
8 авг 2016 в 12:06

Умный, талантливый человек ушёл. Земля пухом.Соболезнования близким!

ОТВЕТИТЬ
2big
8 авг 2016 в 12:27

Соболезнования родным и близким Александра Юрьевича. Работал в Гранче когда-то.

8 авг 2016 в 12:32

В этом году купили велики на дачу ездить, но ехать надо по трассе 15 км, короче после одно поездки решили от этого отказаться, я с ребенком езжу он у меня в велокресле, в шоке от водителей. Некоторые вообще не смотря куда едут... Один раз мужа чуть не сбили

ОТВЕТИТЬ
Юлия
8 авг 2016 в 12:35

Сколько можно уже "велосипедить" по дорогам... Не видят у нас люди ни велосипедистов , ни мотоциклистов. Нет у нас специальных вело-трасс!!! Кто ездит-рискует жизнью!!!!

ОТВЕТИТЬ
йцукен
8 авг 2016 в 12:40

Лукавство на трассе - «..это был 300-км бревет. Каждый участник считается совершающим индивидуальный пробег...» - смертельно опасно.
Сам и вожу и катаюсь. Обогнать одного или двух велотуристов за 100 км это не проблема, проблема это не организованная растянутая вереница ..
Хотите Организовывать мероприятия на Трассе, пожалуйста - Организованной группой с машинами сопровождения спереди и сзади.
Поучитесь этому Казахстанцев, как пример - тренировки детских спортивных велосекций проходят на автодорогах в том числе –1-й тренер на машине впереди , 2-й тренер на машине замыкает группу.
пс
В наших палестинах не смотря на ПДД, на трассе ,я спиной к автопотоку ехать не готов ))

ОТВЕТИТЬ
Edela
8 авг 2016 в 12:54

Ну, что тут скажешь - нет у нас условий для езды велосипедистов, да и они сами, зачастую, ездят как хотят.
Если он участник дорожного движения, как все, пусть и едет в полосе, чтоб его видно было, а не мечется в потоке между автомобилями.

ОТВЕТИТЬ
8 авг 2016 в 12:59

Езда на велосипедах и мотоциклах по проезжим частям соместно с автомобилями приводит к частой гибели людей. Я своим родным из-за этого никогда не куплю велосипед.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 авг 2016 в 13:06

не факт, что водитель виноват....может велосипедист вильнул на дорогу,как вариант.....а что касается велопробега- организация полный неуд....как так- каждый мог ехать самостоятельно???

ОТВЕТИТЬ
ОПАА
8 авг 2016 в 13:12

я много ездил вдоль трассы - но в послелдние годы это смерть ,

машины несутся 200км в час . им умепреть не терпится .

ОТВЕТИТЬ
здравый смысл
8 авг 2016 в 13:27

мотоциклист (велосипедист, пешеход) прав пока жив

ОТВЕТИТЬ
Ирина
8 авг 2016 в 13:28

Ехали в этот день в Новосиб в зоопарк, на встречу попались велосипедисты, очень много, ехали по дороге в попутном движении с машинами, и тут же с мужем отметили что очень узкая дорога, где бешеное движение и едет многочисленное количество фур. Когда ехали уже обратно видели лежащего велосипедиста, прикрытого покрывалом, рядом стояла машина капот и крыша сильно помята. Много машин, милиция, Стояли дети, не понятно почему. Конечно надо ехать было навстречу движению. Почему не было сопровождения? Очень страшно, вроде вот все ехали, а тут момент и нет человека...

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
8 авг 2016 в 13:30

Похоже водятлы уже с завязанными глазами ездят.

Фото пользователя
8 авг 2016 в 13:32

Много раз пересекались с Александром Юрьевичем, в том числе по поводу внедрения разработок его компании. Почему НГС не пишет, о том, сколько всего хорошего сделано этим человеком. Он не просто известный велосипедист и хороший человек, в России нет ни одной другой компании, которая столько бы сделала для повышения безопасности работы в шахтах, а Гранч - это всегда был, в первую очередь, Грачёв. Ещё были системы связи, широкополосные модемы (вы знаете какие-нибудь другие отечественные модемы, которые когда-либо экспортировались в Европу и США?). Назвать этого человека известным велосипедистом - значит принизить его заслуги.
Соболезнования родственникам.

ОТВЕТИТЬ
665432a
8 авг 2016 в 13:42

Наверное да - не стоит
Кто хочет найдет все в сети
Гранч как контора это прямо легенда

Иринка
8 авг 2016 в 13:50

Сам ехал не по правилам,а водителю теперь отвечай по полной...

ОТВЕТИТЬ
Иринка
8 авг 2016 в 13:55

И ещё,совсем недавно вот такая же любительница велосипеда,свалилась на дороге прямо перед машиной,это её счастье что её просто не переехали! И чья была бы вина?! Мы в России живём, хочешь кататься катайся или в парках или по правилам.

ОТВЕТИТЬ
LoKu
8 авг 2016 в 14:03

ГИБДД, пожалуйста заберите права у тех кто не знает ПДД.

ОТВЕТИТЬ
Аааап
8 авг 2016 в 14:27

Я тоже чуть не сбила велосипедистку, разинула рот и ехала через перекрёсток на красный свет, вроде я же на велосипеде успею, пока машин нет

ОТВЕТИТЬ
Mariah
8 авг 2016 в 14:28

Да откуда вас столько, безграмотных автолюбителей?...
ПДД читали по диагонали что ли? Велосипед может занимать всю полосу, и ехать он должен по направлению движения.
Цитата:
"24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;"
P.S. на велосипеде боюсь ездить по проезжей части именно потому, что вот куча таких граждан, считающих, что на дороге место только его авто и положено занимать!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 авг 2016 в 14:33

Это идеология. Идеология Всех российских автомобилистов. А именно: участником движения является автомобиль, а не человек внутри него. Следовательно, по дороге перемещается автомобиль, а не человек. Отсюда - человеку на дороге не место, хоть пешком, хоть на велике.
И то, что велосипед - тоже транспорт, в голове у водителей авто не укладывается. Идеология...

ОТВЕТИТЬ

Не представляю, что нужно сделать, чтобы люди хотя бы знали ПДД, не говоря уже об уважительном отношении к друг другу на дороге. Муж считает, что такое количество народа не в курсе по какой стороне дороги должен ехать велосипедист из-за того, что их очень мало. Так больше и не станет - я не сунусь на дорогу на велике, прочитав комменты даже если вопрос жизни и смерти будет (на дорогу однозначно=смерть).

NSK
8 авг 2016 в 14:41

Царство небесное Александру!
Страшно то, что много людей не знает ПДД, но при этом ездит за рулем.

Саша
8 авг 2016 в 14:41

Соболезную, по поводу гибели Александра Юрьевича.

Александр
8 авг 2016 в 15:05

Удар сильный в центр машины, даже руку оторвало и машина в хлам! Я как раз ехал за ними! Там ограждение и обочины нет!

ОТВЕТИТЬ
Namen
8 авг 2016 в 15:16

У всех кто написал что велосипедист должен ездить против шерсти- забрать права.

Таня
8 авг 2016 в 15:31

Вы наши дороги видели, а какой трафик автомобилей на них? В любом случае случившееся ужасно!!! Скорбим за человека...
НО мы сейчас все не о том спорим... Наши дороги объективно опасные не только для тех кто на велосипедах, но и для тех, кто за рулем автомобилей.
Сама езжу за рулём, когда вижу велосипедистов, у меня обмирает сердце, порой и деваться некуда. Пусть хранит вас Бог! Но и вы сами не будьте безрассудными, берегите себя!!!

ОТВЕТИТЬ
Survivor
8 авг 2016 в 15:37

Большинстов коментаторов странные, с одной стороны приравнивают лесопедиста к полноправному участнику движения по автомобильной дороге (одни правила) и в то же время, пишут, что он пешеход (другие правила). Вы уж определитесь, по средине не бывает.

ОТВЕТИТЬ
Спринтер
8 авг 2016 в 15:46

Жесть.... И такие люди ездят по дорогам...
Учите пдд...

baahav
8 авг 2016 в 16:54

Тем машиноводителям, которые поняли, что велосипедист даже ОБЯЗАН ехать попутно потоку машин, но им это не нравится:

1. Вы едете на машиномобиле со скоростью 60 км/ч. Попутно спереди едет велосипед со скоростью 20 км/ч. Относительная скорость получается 40 км/ч
2. Вы едете на машиномобиле со скоростью 60 км/ч. Вам навстречу едет велосипед со скоростью 20 км/ч. Относительная скорость получается 80 км/ч

Вывод: Относительная скорость отличается в 2 раза. Значит в 2 раза реже вы будете "встречать" велосипеды при попутном движении.
Кроме того, тормозной путь "на случай чего" будет меньше в 4 раза.

Вело/авто водитель
8 авг 2016 в 16:57

Иджисы и прочие коментаторы-провокаторы которые пишут про то, что велосипедист сам винова - по вашей логике все велосипедисты самоубийцы безумные и ломятся на дорогу под колеса.
Вы же не знаете ничего. Вас не было на месте ДТП поэтому придержите свои языки.
Человек, хороший человек, погиб из-за безолаберности 23х-летнего водителя.

ОТВЕТИТЬ
8 авг 2016 в 17:29

про другие страны не скажу, но почему то в Италии гоняют на велах на дорогах и не думаю что там пачками гибнут, не по вело дорожке, а именно по дороге, конечно, это не автобам, но и у нас дорогу от жеребцова не автобам... А то все начинают бухтеть велосипеду не место на дороге. Да тем кто раз в год садится за него, им место в парках на велодорожках. А те, кто занимаются, профессионалы, имеют право ехать!

ОТВЕТИТЬ
bob
8 авг 2016 в 18:19

говорит Александр Грачев. По его мнению, велодорожки в Новосибирске — это опасная утопия, по крайней мере в старых районах: «Вы сможете провести по плану города предполагаемую трассу велодорожки, которая бы не пересекалась с проезжей частью? В реальности мы получим велосипедистов, вылетающих под поворачивающие или выезжающие из дворов автомобили. Лично я хочу видеть своих детей живыми». http://news.ngs.ru/more/92315/

ОТВЕТИТЬ
8 авг 2016 в 18:31

Внесу свою лепту в воспоминания о Саше. "Грачкин" - так звали его все "подводники", - он был успешным спортсменом в подводном плавании (давно, правда, - в конце 70-х, начале 80-х...)...У всех нас остались ЕГО фото с соревнований, сборов...
В то время, когда всё начало рушиться в стране, Саша СОЗДАВАЛ. У него были периоды, когда опускались руки и не было денег (да-да!), но - вот Он, жмёт руку Президенту!!!
Сашка был очень хороший. Добрый. Умный. Очень простой. Он никогда не стал бы рисковать, он очень любил жизнь.
НГС! Напишите о Саше подробнее, пожалуйста, пусть люди знают своих Героев, жаль, что посмертно...
Светлая память!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 авг 2016 в 19:01

Нужно запретить в городе личный автомобильный транспорт. Вообще. А то купят сначала права, потом в кредит четырёхколёсное ведро, и ездят, как вздумается. Мотоциклистов и велосипедистов вообще не считают за равноправных участников движения, пешеходов часто не пропускают.
По "своим делам" на ОТ катайтесь! Все легковушки изъять и утилизировать!

ОТВЕТИТЬ
Велокентий
8 авг 2016 в 19:26

даже в городе автомобили носятся как угорелые, страшно выехать на дорогу.
при этом еще норовят прижать велосипедиста, даже если дорога свободная.

стоило бы ограничить скорость в Новосибирске до 30 км/ч

ОТВЕТИТЬ
Byvshyj rabotnik Granch
8 авг 2016 в 20:32

Etot chelovek lubil zhizn', on zanimalsya tem, chto emu nravitsya, tem chto horosho poluchaetsya, i daleko ne v odnoy oblasti! I pogib on, zanimayas' odnim iz lubimyh del... Svetlaya pamyat'. Do sih por snimayu na podarennyj im fotoapparat, on moj samyj lubimyj iz vseh, "rabochaya loshadka".

у нас водитель жигулей весной чтобы не сбить 9-летнюю девчонку врезался во встречный газик РЭС. Хорошо что все ехали тихо и пострадала только машина. Родителям девчонки штраф выписали - детям же до 14 лет запрещено появляться на дорогах. А она типа по правилам ехала по краю асфальта. Я когда ездил на велосипеде, то вообще старался прижаться на обочину, когда рядом две машины разъезжаются. На мотоцикле теперь езжу так хоть кто-то немножко уважает. ну и велосипедисты уже от меня жмутся к обочинам)))

mountain biker
8 авг 2016 в 23:41

Внимание всем велосипедистам. Если вам дорога ваша жизнь.

Пока в нашей стране нет культуры поведения, правил и знаков
(1.5 м дистанция при обгоне), старайтесь избегать поездок по автотрассам.

- Установите на руль зеркало заднего вида.
- Откажитесь от поездки по асфальту в выходные (или выбирайте проселочные дороги)
- Не ездите без сопровождения заднего авто по скоростным автомагистралям

ОТВЕТИТЬ
давайте по честному
8 авг 2016 в 23:45

Известный велосипедист? Известные в таком возрасте в мастерс выступают. А эти все - обычные любители.

ОТВЕТИТЬ