NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Дороги и транспорт Провал возле Димитровского моста начали асфальтировать с опережением сроков (фото)

Провал возле Димитровского моста начали асфальтировать с опережением сроков (фото)

Дорожники оперативно залатали громадную дыру в асфальте у Димитровского моста

Дорожники оперативно залатали громадную дыру в асфальте у Димитровского моста.

Дорожники засыпали щебнем и положили асфальт на месте образовавшегося провала на проезде Энергетиков, напротив остановки «ТЭЦ-3». Большая яма появилась на подъезде к Димитровскому мосту со стороны пл. Труда в среду, 3 августа.

По данным корреспондентов НГС.НОВОСТИ, прибывших на место около полудня в пятницу, 5 августа, дорожные работники уже засыпали провал щебнем и приступили к укладке асфальта. На месте работало около 6 рабочих, каток ДУ-96, и стояли два КамАЗа с асфальтом.

Место работ ограничено бетонными блоками, из-за чего проезжая часть на протяжении нескольких десятков метров сократилась до двух полос в каждую сторону — было по три. Около дорожников дежурят инспекторы ГИБДД на патрульных машинах и двух мотоциклах. Скорость в районе работ временно ограничена до 40 км/ч, хотя по факту водители, под взорами инспекторов, проезжают участок еще медленнее.

В совокупности с сужением проезжей части провал привел к образованию гигантских пробок. Так, вечером в четверг, 4 августа, сервис Яндекс.Пробки фиксировал здесь настоящий транспортный коллапс. Движение было парализовано примерно на 1,5 км по ул. Станиславского от ул. Пархоменко и до ост. «ТЭЦ-3» в сторону Димитровского моста, а также на прилегающих улицах.

Как рассказала очевидица Лилия, проезжавшая здесь в 9:50 в пятницу, 5 августа, в сторону правого берега, поток был очень плотный, как обычно бывает в 8 часов утра, но двигался относительно быстро, поскольку движение вручную регулировали сотрудники ГИБДД. «Если бы ехали по светофорам, стояли бы долго», — предположила Лилия.

Дорожные работы выполнены с большим опережением графика. Накануне компания «СИБЭКО», ведущая ремонт, сообщала, что движение восстановят только к понедельнику, 8 августа. Однако уже в обед пятницы пресс-служба компании сообщила о завершении всех технических работ и пообещала полное восстановление движения на данном участке к вечернему часу пик.

Провал в четверг вечером

Причиной провала стало размытие грунта под асфальтом, которое, в свою очередь, произошло из-за прохудившегося в ряде мест проходящего здесь на глубине 9 м сбросного канала для технологических вод ТЭЦ-2. «Это не ливневый коллектор», — уточнил корреспонденту НГС.НОВОСТИ директор МКУ «Гормост» Александр Чупак.

На место была вызвана аварийно-спасательная служба. Спасатели были вызваны для того, чтобы провести разведку в коллекторе — проверить, какие есть угрозы здесь. В дальнейшем они обеспечивали безопасность инженеров, которые занимались герметизацией швов коллектора.

Как выяснили спасатели муниципальной аварийно-спасательной службы (МАСС), один из нижних швов коллектора прохудился и через него вода просачивалась в грунт. В итоге грунт все больше «обводнялся» и вымывался. Под асфальтом образовалась воздушная «подушка», куда вскоре и рухнуло дорожное полотно.

Стенки коллектора в слабом месте укрепили специальным составом для герметизации гидротехнических сооружений.

По словам замначальника аварийно-спасательной службы Константина Максимова, уровень воды в коллекторе невысокий — по щиколотку, в некоторых местах было по колено. При этом спасатель затруднился предположить, какого происхождения вода — дождевая или от ТЭЦ-2. «Как объяснили на месте специалисты "СИБЭКО", сейчас ТЭЦ-2 не ведет сброс воды, в то же время и дождей не было, все сухо. Могу предположить, что вода скопилась после ливней в июле и попала в коллектор через врезки от ливневок», — говорит Константин Максимов. По его словам, вместе с подрядной организацией, занимавшейся герметизацией швов коллектора, они провели испытания и сейчас угрозы просачивания воды в грунт здесь нет.

В то же время в «СИБЭКО» запланировали детальное изучение колец данного коллектора для принятия превентивных решений на будущее.

НГС.НОВОСТИ

Фото Татьяны Фатеевой (1, 3–5, 6), Лилии Федотовой (2), предоставлено Новосибирской службой эвакуации «АСТ-54» (7)

Видео Татьяны Фатеевой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления