NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Раскопки вокруг исторического здания в центре оказались незаконными (фото)

Раскопки вокруг исторического здания в центре оказались незаконными (фото)

Работы по благоустройству территории дома по адресу Трудовая, 5 в центре Новосибирска велись незаконно

Работы по благоустройству территории дома по адресу Трудовая, 5 в центре Новосибирска велись незаконно.

Об этом НГС.НОВОСТИ сообщили в Управлении по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области.

«На основании обращений жильцов близлежащих домов была проведена внеплановая проверка собственника объекта культурного наследия по адресу ул. Трудовая, 5 в период с 29.06 по 30.06. В связи с обнаружением и фиксацией нарушений в адрес собственника дома было выдано предписание о приостановке всех проводимых работ и представления в управление необходимой проектной документации», — говорится в официальном ответе на запрос НГС.НОВОСТИ от имени начальника управления Александра Кошелева.

Июнь 2016

Ремонтные работы вокруг памятника архитектуры начались еще в июне.

Конец июля

К концу июля работы приобрели масштабный характер.

Как пояснили в Управлении по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области, по закону после выдачи предписания работы должны приостановиться, и только после подачи проекта и его утверждения в управлении их можно продолжить. Но, как утверждают очевидцы, работы ведутся до сих пор.

Управление направило протокол об административном нарушении в суд. «Проект нам пока не предоставили, работы мы не разрешали, а вторую проверку (исполнения предписания. — НГС.НОВОСТИ) мы пока не планировали. Сейчас идет судебное разбирательство с их стороны (собственника объекта культурного наследия. — НГС.НОВОСТИ) — они пытаются оспорить наше предписание. В любом случае — как делают, так будут все обратно переделывать», — рассказал сотрудник управления Владимир Ефремов.

Собственника здания в управлении не раскрыли, упомянули лишь, что это юридическое лицо.

Подрядчиком проекта выступает ООО «Строительная компания АТОН», от комментариев директор компании отказался. Заказчиком значится «СибИнвестГруп». Директор компании был «на совещании» и не смог прокомментировать данную ситуацию.

Напомним, что дом по улице Трудовая, 5 — это двухэтажный особняк в Центральном районе города, построен в 1915 году. Дом признан памятником архитектуры регионального значения. Представляет собой пример городской архитектуры дореволюционного периода, построен в «неорусском» кирпичном стиле.

НГС.НОВОСТИ

Фото Елены Гурьяновой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления