20 апреля вторник
СЕЙЧАС -7°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (211)

С той стороны
3 авг 2016 в 14:31

У меня у товарища на квадрике стоят диодные ходовые огни , когда он их включает , так из далека тоже самое снять можно . ))))) как по полям катится шаровая молния . К стати может это он и есть , мы катались в выходные вдоль Ордынской трассы полями .

ОТВЕТИТЬ
Александр
3 авг 2016 в 14:33

Это ПРИШЕЛЬЦЫ!!!

начинающий_афтер_эффектс
3 авг 2016 в 14:42

Я могу такую "шаровую молнию" на компе сделать — обращайтесь. Ни одного качественного видео В МИРЕ как не было, так и не стало после этой статьи :(

ОТВЕТИТЬ
Нико
3 авг 2016 в 14:43

Это не в районе Двуречья? Присутствовал 18.07. там и после одного мощнейшего разряда вырубилось электричество и раздалось жужжание как от трансформатора,уверен был, что шаровая где-то рядом.

ОТВЕТИТЬ
Дочь с метлой
3 авг 2016 в 14:45

это сибирский колобок )

ОТВЕТИТЬ
3 авг 2016 в 14:49

Рекомендуется патрулям усилить наблюдения на предмет выявления на улицах человека, похожего на А.Шварценеггера, командованию спецподразделений, срочно сменить вооружение бойцов на импульсные винтовки.

ОТВЕТИТЬ
Лурк
3 авг 2016 в 14:52

Ведь только недавно в комментариях писали про шаровые молнии, что давно никто про них ничего не слышал и тут бац, уникальное видео! Я уже забыл когда в последний раз поднималась тема НЛО, некогда это явление было очень популярным, не удивлюсь если через неделю кто-то из новосибирцев на своём огороде увидит и НЛО. А если учесть, что только у бомжей нет Айфона, то всегда поражало, почему съемки уникальных объектов такого плохого качества. Видео с летающей тарелкой делается ещё проще.

Rico-999
3 авг 2016 в 14:53

В статье СЛОНА "Реальность или галлюцинация? Почему никто не может найти шаровые молнии " от 22 июля 2016 г вообще пишут, что "История знает более 10 тысяч письменных свидетельств об этом и еще больше устных рассказов. При этом все существующие фотографии настолько плохого качества, что не могут быть верифицированы и использованы для исследования вопроса. "
Поздравляю очевидца с сенсацией для специалистов!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 авг 2016 в 14:55

Наконец-то дождался таки репортажа про шаровую молнию, не ах ти какого, но все же какой есть разнообразия ради. А то пишут про одни фигуристые облака, скукотища таки какая..
В Алтайском крае есть предгорное местечко, где часто образовывались шаровые молнии, среди местного населения прозвали эту местность прозвали чертовым местечком, плюс ко всему в Алтайском крае часто сверкают молнии, не редко поражали стадо лошадей, рогатый скот, также людей и прочую живность. В общем соседний регион целая толстая книга историй.

3 авг 2016 в 14:57

За вертикальную съемку нужно диплом НГТУ отобрать как у не оправдавшего высокое звание технического специалиста.

ОТВЕТИТЬ
???????
3 авг 2016 в 15:00

Судя по видео молния движется от опоры ЛЭП под проводами

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк54
3 авг 2016 в 15:02

Отец живет в своем доме, во время грозы были открыты окна, залетела шаровая, сделала пару кругов в комнате и вылетела обратно. Телевизор остался невредимым.

ОТВЕТИТЬ
jeef
3 авг 2016 в 15:08

Лично видел неудачное рождение шаровой молнии на "Речном вокзале", после удара линейной молнии в ЛЭП. На конце провода появился яркий шарик, который начал расти, потом произошел мощный взрыв и пошел дождь.

3 авг 2016 в 15:08

Опять вертикальное видео?!

ОТВЕТИТЬ
3 авг 2016 в 15:17

и какой же это размер?
ИМХО кто то решил на ютубе заработать.

3 авг 2016 в 15:18

Несколько лет назад со мной был случай - шаровая молния появилась в частном доме родителей моего мужа, куда мы приезжали в гости. В ту ночь был очень сильный ветер, грозы не было, но атмосфера была настолько электризованной, что у электрической лампочки на крытой веранде сама собой светилась дуга. Все легли спать, а мне не спалось, на душе тревожно было. Дверь в спальню была закрыта, но вдруг сквозь матовое стекло на двери я увидела свечение в виде шара посреди кухни, которая была напротив спальни. Стала будить мужа, а он отмахивался, сказал, это горит лампочка на электрощите в холле. Говорю, что-то светится не в холле, а на кухне. И тут мы почувствовали странный запах, как будто что-то горело. Муж вскочил и побежал на кухню. В этот момент из прилегающего к кухне закутка с раковиной во все стороны полетели искры. Оказалось, молния заземлилась в шланг весящего над раковиной титана для нагрева воды. Шланг уходил в подпол. Все провода при этом оказались целы, а шланг обуглился, пол залило водой.
С тех пор очень боюсь шаровой молнии. Как гроза или сильный ветер меня трясет, особенно ночью.

ОТВЕТИТЬ
Robocop
3 авг 2016 в 15:18

Оператору "Оскара" надо вручить за Лучшую операторскую работу.

3 авг 2016 в 15:18

Шаровых молний не существует, нет ни одного качественного видео, только несколько подобных видеоподелок можно найти. Не странно ли это, что имея на руках миллиарды снимающих телефонов, не смогли сделать ни одного нормального видео. Не верю.

ОТВЕТИТЬ
Антон
3 авг 2016 в 15:26

Да там вдалеке просто фарами кто-то светит. Видео размытое и абсолютно не резкое, при таком размытии любой источник света превратится в большой шар.

ОТВЕТИТЬ
Иван
3 авг 2016 в 15:30

Инопланетяне. под видом молнии, чтобы мы так думали. Они в миллион раз умнее.

Фото пользователя
3 авг 2016 в 15:34

Надо было догонять и ловить!

Махно
3 авг 2016 в 15:35

Качественное видео шаровой молнии есть в фильме "Утомленные солнцем" вроде , тем кто хочет увидеть шаровую - посмотрите фильм.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 авг 2016 в 15:40

В 2010 году, на даче, под Колыванью ("Обские просторы"), на участке у соседей, тоже шаровая молния летала, но не такая огромная, размером с небольшой детский мячик, так вот, когда она взорвалась (грохот как от пушки был), у нас и у соседей сгорели телевизоры, которые были в режиме ожидания, а у одних, еще и холодильник.

ОТВЕТИТЬ
Видавший
3 авг 2016 в 15:42

Видел в 15 лет шаровую молнию в метрах 50 но значительно меньшую, я сначала даже не понял что это, а затем она попала в здоровую сосну на высоте 3-4 метров от земли, так последнюю в щепки разнесло как занозы, Щепки длинной до полутора метров и толщиной в 1-2 сантиметра до волоса.
Это видео походит на то что я видел но молния в разы крупнее.

Макс
3 авг 2016 в 15:44

А почему нерезко так? Вообще на видео ничего не понятно похоже на фонарь какойто.

ОТВЕТИТЬ
Эге
3 авг 2016 в 15:49

Да, да. И треножники по Новосибирску во время ливней ходят.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 авг 2016 в 15:58

видел шаровую молнию на Шлюзе, это было осенью, это был удар молнии
она ударила возле подъезда в бетон и по её следу за ней улетел в бетон шар
все это было мгновенно меньше секунды. я был в метрах 15 от этого места шел домой и смотрел по ходу движения на это подъезд. молния была толщиной сантиметра два а шар больше около 7-10 см. в диаметре.

ОТВЕТИТЬ
Глеб
3 авг 2016 в 16:02

Ксеноновые фары в тумане просто светят, вот и всё. Все эти шаровые молнии существуют только у людей в воображении, кому что привидится.

ОТВЕТИТЬ
3 авг 2016 в 16:03

А Где именно наблюдалось это явление? в каком месте нашей области?

Magnus
3 авг 2016 в 16:19

Пока сам не увижу с близкого расстояния никогда не поверю в подобный фуфел.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 авг 2016 в 16:20

Бабуля, когда жила на Алтае, то к ней в комнату залетала молния на 4-ом этаже, покружила и разрядилась. Бабуля после всегда закрывала окна и балкон в грозу и нам строго это же велела. А я недавно пунктирную молнию видел сам.

ОТВЕТИТЬ
Грибник_
3 авг 2016 в 16:32

Челябинский метеорит завершил свой подземный путь и выскочил наружу. А планировали его направить на Йеллоустоун. Эксперимент маленько не удался

Владимир
3 авг 2016 в 16:56

У дедушки моей троюродной тети бабушки брата по отцовской линии был тоже случай такой. В 1956 году прям так и рассказывал лежал не диване на седьмом этаже пятиэтажки смотрел телевизор и в окно влетела молния, в комнату покатилась потом в ванну. Ну он че делать хватает веник и веником её веником, а она отвечает ему человеческим голосом извини квартиру перепутала и в окно назад. Все именно так и было, жалко говорит айфона под рукой не было снял бы видео на зарядке стоял батарея сдохла.

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
3 авг 2016 в 16:57

Я не совсем понял, зачем на этом видео последние 30 секунд? Обрезать слабО для выпускника НЭТИ?

ОТВЕТИТЬ
попка-мудрец
3 авг 2016 в 16:57

Ученым никогда не постичь божий промысел.
Молниями повелевает Зевс, а не какой-нибудь институт физики.

ОТВЕТИТЬ
3 авг 2016 в 17:12

В детстве видел в с. Зак ладное Романовского района Алтайского края шаровую молнию. Летом ночью был дождь, а утром за огородом катился в сторону сада огненнокрасный шар диаметром примерно 2 м. Бабушка 1901 г.р. простецки объяснила, что это шаровая молния.

Николай
3 авг 2016 в 17:19

Вообщем всем рассказчикам про шаровую молнию просьба предоставить хотя бы одно качественное видео шаровой молнии или ссылку на него. А все эти ваши рассказы просто игры вашего воображения или сказки.

ОТВЕТИТЬ
3 авг 2016 в 17:21

Это духовно-энергетическая субстанция. Может ангел, а может демон.

3 авг 2016 в 17:25

:Ждём теперь видео гуляющих по сибирским полям зелёненьких иноплпнетян...

что если
3 авг 2016 в 18:03

Лет в 12 видела шаровую молнию. В деревне дедушка косил на лугу, начался дождь и я пошла домой к бабушке. Почувствовала что-то, обернулась, она за мной летит - светящийся шар размером с дыньку. Очень испугалась, в голове промелькнуло всё, что знаю про молнии, и я просто в кусты придорожные ломанулась. больше не помню ничего, помню как домой подошла. Дедушка рассказал, что он молнию видел, бабушка рассказала, что она по антенне прыгала. Получается, молния весь мой путь прошла.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 авг 2016 в 18:19

человек прирожденный видеорепортер - жалеет что молния катится от него куда-то в сторону..

Шпагат
3 авг 2016 в 19:00

голос вроде не пьяный, а телефон удержать в руке ровно не в состоянии.

3 авг 2016 в 19:11

Молния попадает в духа, и тот летает, пока не разрядится. Отсюда, иногда, разумное поведение этих шаров - обходят препятствия, преследуют, залетают в палатки и прочее

Фото пользователя
3 авг 2016 в 19:28

Значит состояний всего 6 твердое, жидкое, газообразное, огонь, вакуум, и плазмоид(шаровая молния) переходящее состояние......

ОТВЕТИТЬ
qwerty
3 авг 2016 в 19:38

1. не смотря на десятилетия использование смартыонов так и не научились правильно его держать при съемке.2. руки дрожат у оператора 3. приняли фару колёсного средства за молнию

Руслан
3 авг 2016 в 19:57

Зачем вообще такие сомнительные отвратительного качества видео публикуют в новостях?

REG
3 авг 2016 в 20:16

Как то был случай, уже ближе к ночи я вышел на балкон и увидел летящий в небе очень яркий шар. Ну я быстрей вернулся в комнату, достал из шкафа видеокамеру и давай снимать. Каково же было моё разочарование, когда оказалось, что это всего лишь летящий пассажирский самолет. Просто в момент, когда я увидел этот шар, направление моего наблюдения и направление полета оказались на одной линии из-за чего прожекторы самолета казались очень яркими, а из-за туманной погоды все это на некоторое время выглядело как яркий шар. Когда самолет повернул, стало ясно, что это самолет.

ОТВЕТИТЬ
пастор шлаг
3 авг 2016 в 21:51

я тоже в толмачево несколько лет назад видел фаровую молнию, тодько немного меньше футбольного меча. полетала минут пять и исчезла

3 авг 2016 в 22:17

по идее там на поле должен был остаться выжженный след после этой молнии?

Егор
3 авг 2016 в 22:47

а вам не кажется что это просто возникшая в проводах лэп дуга, которая издалека выглядик как шар из-за яркого света?! а потом автоматы на подстанции выключились и в двуречье не было света. по моему все вполне обьяснимо. тем более сколько я историй не слышал, эта молния всегда маленькая