21 июня понедельник
СЕЙЧАС +11°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (587)

трампам
31 июл 2016 в 17:57

я,конечно,не медик и не берусь утверждать о шансах на спасение и правильности действий врачей,необходимости аборта.как вернее поступить маме и прочем НО....тут говорят что нет смысла государству выделять спецборт и тратить миллионы на безнадежного ребенка когда можно спасти десять перспективных. так почему же тут в одной предыдущей статье на операцию в НИИТО мальчику собирали люди,не за счет государства??

печально это

правдоруб
1 авг 2016 в 10:05

Возмущающимся нашими врачами. Ребята, всё понимаю, эмоции и т.д. Но помните, что для зарубежных клиник - это бизнес. Они не просто так берутся оперировать детей, которых не могут лечить больше нигде. Пообещать шанс на успех, взять деньги и не нести ответственность за результат - это просто бизнес. Поэтому я сильно сомневаюсь, что девочке бы помогли в Индии. Соболезнования родителям.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 июл 2016 в 20:47

скорей всего у девочки шансов почти не было. чуда не произошло

Евгения
1 авг 2016 в 08:49

Не вижу здесь никакого "позора и стыда" как пишут комментаторы! 5 месяцев! Сердце! Печень! Какая Индия! Какая трансплантация! Да еще и спецборт! Бред!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 авг 2016 в 11:25

Как раньше было замечено в комментариях "не всегда деньги решают. Стив Джобс с миллиардами долларов должен быть по вашей теории быть бессмертным"

ОТВЕТИТЬ
Юлия
31 июл 2016 в 17:39

Лежала в больнице в одной палате с таким малышом. Ему было всего месяц, после тяжелейшей операции порока сердца, с пневмонией. Из Мешалкина отправили в Гераськова лечить пневмонию. Ужас ужасный. Я все трое суток плакала смотря на эту картину. Но врачи честно сказали маме: шансов практически нет, мы делаем все что от нас зависит. Во время беременности маме предлагали прерывание, она отказалась.

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2016 в 21:18

у ребенка врожденные пороки, консилиум признал что шансов нет у малышки, рвение родителей вполне понятно, но вы то здравомыслящие люди! какой нафиг борт??? ожидаемый конец! царствие небесное маленькому ангелочку!

Сибирьяк
31 июл 2016 в 13:10

Не судьба!
"Кому суждено быть повешенным, тот не утонет". Природа выдала свое резюме сразу.
Соболезнование родителям. Пожелание: родить здорового ребенка!
Респект активистам.

ОТВЕТИТЬ
Житель
31 июл 2016 в 13:21

Печально и горько, родителям выдержки и мужества, хотя это крайне тяжело.. Но и врачей не в чем винить, не все от них зависит. И спецборт ничего бы не изменил в этой ситуации. Чудес при таких патологиях не бывает.

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2016 в 22:28

Утверждается, что ребёнок в таком состоянии, перенёс бы дальний перелёт и сложную операцию? Или главное - "сделать всё", а что человек умрёт в муках, неважно?

31 июл 2016 в 13:38

Наверное, я покажусь страшным циником, но уж лучше сейчас, пока только 5 месяцев было, чем тянуть и мучить дитё, дорасти до 5-6 лет и потом потерять. Тогда страшнее. Примите это. И не зацикливайтесь! Рожайте! Всё будет хорошо!

ОТВЕТИТЬ
отец двоих детей
31 июл 2016 в 15:39

В этой истории исход был ясен. Ну дали бы самолёт, ребёнок бы всё равно умер. Родителям было б не легче. Только у них теперь есть повод поругать местных врачей.

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2016 в 22:56

Печально конечно это, но, к сожалению ребенок с рождения был обречен. Причем родителей по-любому за долго до родов предупреждали о проблемах пороках будущего ребенка. Но у нас же врачи дураки а родители умные. Вот и родили. Кого теперь винить?

ОТВЕТИТЬ
Ася
1 авг 2016 в 08:56

Соболезнования родным девочки. Не вините никого. Не храните злобу в сердце.
Всем остальным: не рефлексируйте, рассуждайте трезво- шансов не было.
А вот от, что в городе, да даже в регионе нет спецборта...Минздраву надо бы задуматься. Кого-то может будет шанс спасти.

Фёдор Иванович
31 июл 2016 в 15:58

Именно благодаря тому, что ребёнка не отправили ни в Индию, ни в Израиль, ни в Германию, ни в какую другую страну - ребёнок и прожил на несколько дней дольше.
А все кто считает иначе, пусть своих неизлечимобольных родственников, в предсмертном состоянии, кантует из клиники в клинику, по самолётам, и по разным частям света.

бухгалтер
31 июл 2016 в 13:43

Девочка была обречена. Чего непонятно! Такие все благородные тут собрались. Хотите помочь? Помогайте тем, у кого есть шансы!

ОТВЕТИТЬ
Alex
31 июл 2016 в 14:08

Ну что тут скажешь... иногда дети просто рождаются НЕЖИЗНЕСПОСОБНЫМИ. И можно хоть 10 операций делать - в Германии, Израиле, Индии, где угодно, но жить такой человек НЕ будет.

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2016 в 15:06

Вот интересные у нас люди...У матери были диагностированы патологии развития плода, с которыми предлагают прервать беременность по медицинским показаниям.
Мать решила, что аборт не ее метод. Хорошо. Это ваше решение. Но мать знала 100%, что родит совершенно больного ребенка. Что именно получилось? Аномалии Эбштейна, цирроз печени, сосудистые патологии, гидронефроз, мегауретер, пиелонефрит и грыжи.
Цирроз печени вылечить нельзя. Только пересадка, и то, если у тебя нет других патологий, есть вероятность успеха. Иначе это бессмысленно.

Родила по своей воли, а должны вылечить врачи и помочь государство.
Но что мы видим - врачи и государство помогли, как могли. Но зато в комментариях вакханалия каких-то истерических эмоций про плохую власть, чиновников и врачей. Эгоизм дичайший.
Я родила - дайте мне спецборт в Индию.
Иногда нужно включать голову и думать, что происходит в реальности.

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2016 в 18:37

Ну медицина-то в Индии известно какая: дерут зубы на улице без антисептики и обезболивания.
Получаем, что индусы решили по примеру немцев срубить бабла на безнадежном ребенке.
Наши просто проявили прагматизм.

магистр
31 июл 2016 в 15:14

Сколько можно лить помои на наших врачей! Я думаю ,что им было виднее что могло случиться с ребенком! Поэтому и не взялись за эту операцию, при которой просто могло не выдержать сердце малышки! Где ваши знаменитые немецкие врачи? отказались все!!!!! ни одна клиника европы не взялась делать операцию! Только Индия согласилась и то не самая известная клиника, отправлять ребенка на эксперимент врачу!
Так что противно читать комментарии некомпетентных людей!

ОТВЕТИТЬ
гость
31 июл 2016 в 17:55

горжусь нашими врачами сколько грязи на них льют в чем только ни обвиняют а они просто честно работают

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
31 июл 2016 в 13:15

Диагноз уже приговор.
После пересадки печени даже от ближайшего родственника она бы с большой вероятностью отторглась.

ОТВЕТИТЬ
рыся
31 июл 2016 в 18:50

Правду тут хирург в интервью говорил, что люди хватаются за любую соломинку. А здесь даже соломинки не было, вообще не было ничего! А народ с пеной у рта зачем то ругает теперь всех вокруг - врачей, минздрав, козла приплели и депутатов, как массовая истерия какая-то.

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2016 в 17:47

отвратительные спекуляции и поливание грязи.
ребенк не выжил бы ни при каких условиях, метнаия родителей понятны и простительны остальным же повод потанцевать на костях
К любому кто находится при смерти приходят доброхоты которые за большие деньги готовы излечить, хоть в тибете хоть в индии хоть в израиле. только платите ваши денежки. И если некритичность родственников в этих вопросах уважительна то таковая комментеров нгс шокирует

ОТВЕТИТЬ
да уж
31 июл 2016 в 19:34

За ваши деньги провести операцию без гарантии успеха-я думала, это лохотрон. Ан нет, судя по комментариям.экспериментальные операции обычно на собачках делают, в индии видимо не так.

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2016 в 14:34

Не надо эмоций, девочке уже невозможно было помочь. Тем более гонять борт МЧС в Индию - абсурд. С чего родители взяли, что в Индии такой высокий уровень медицины и там бы им помогли?

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
31 июл 2016 в 13:41

Странные какие-то вещи здесь пишут - а что, в период беременности и даже в предыдущих двух-трех поколениях было известно, что у ребенка с высокой вероятностью будет патология?
Подавляющее большинство детей рождаются если не с богатырским здоровьем, то вполне жизнеспособными и не требующими никаких особых лечений. Но никто, к сожалению, не застрахован от рождения больного ребенка.

ОТВЕТИТЬ
umarex
31 июл 2016 в 13:49

Я вот не пойму, а почему в индию? Там что, медицина лучше чем у нас?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 июл 2016 в 15:59

Одну не отправили на лечение. А, скольких отправили,но они всё равно умерли? Почему вы так не доверяете врачам? Если сказали, что оперировать бесполезно, значит бесполезно. Зачем резать и терзать детское тельце смертельно больного ребенка? Как ни печально, но... дети всегда умирали и будут умирать. Так же, как и взрослые.

ОТВЕТИТЬ
Алина
31 июл 2016 в 14:32

При чем здесь врачи, власти? Да, конечно, ребенка жаль безусловно, но, врачи не боги, все, что необходимо они делают. Родители, даже зная, что родят больного ребенка(сейчас большинство патологий диагностируется на стадии беременности) сами принимают решение рожать, надеясь на чудо, а потом обвиняют всех, кого только можно. Многие говорят здесь о том, что не надо устраивать авиашоу, разрабатывать новые айфоны, приплетают сюда политику, но вряд ли стоит смешивать все в одну кучу. Те, которые считают, что врачи у нас плохие, идите учитесь на врачей(хороших, всеумеющих), чтож -не идете, да потому что каждому свое. Не одобряете развлечений,, уберите у себя дома компьютеры, телевизоры - это ведь тоже развлечения. Пользуясь сотовыми телефонами, вы доказываете, что они как средства связи, а их не медики разрабатыват, также как и медицинские технологии не подвластны, например, программистам, но могут приносить пользу обоюдно.

аноним
31 июл 2016 в 13:47

Девочку, как и родителей, конечно жаль. Но приятно читать, что есть здравомыслящие люди, понимающие, что не все возможно в нашем мире. Спасибо вам!

31 июл 2016 в 17:00

Отвратительно когда начинают спекулировать на мучениях несчастного ребенка. Из бедного больного малыша начали лепить страшилку, понося и врачей, и город, да и страну заодно до кучи.
И козлов не постеснялись приплести, даром, что козел в грузовом отсеке обычным рейсом летел в клетке. Тем кто тут про козла распинался, вам именно такая транспортировка нужна была для больного ребенка?
И собачек вспомнили почитатели Навального, что-то ваш Навальный не роет землю носом в поисках - где ж там чада, домочадца Ельцина и Горбачева расслабляются, или по поводу остальных блатных детишек, отцы которых страну разворовывали и распродавали в 90-е.
Не нужен вам этот несчастный ребенок, да и остальные больные дети тоже, вам повод нужен вой поднять что "у нас все плохо, а где-то там за бугром непременно хорошо".

ОТВЕТИТЬ
Здравомыслящий
1 авг 2016 в 09:49

Я хоть и не врач, и я никого не хочу обидеть, НО, раньше, был естественный отбор, слабые дети погибали во время родов, или не родившись, или через какое-то время после рождения. Природа так предусмотрела!!! Сейчас же, выхаживают детей с весом от 600 грамм, в итоге да, ребёнок остаётся живой, но с неизлечимыми паталогиями, или Вы думаете что 5 месячный ребёнок в полной мере готов функционировать при таком недоразвитом состоянии? Я понимаю родителей, особенно тех, для кого дети долгожданные, единственные, а то и вовсе после 5 попытки ЭКО появляются - это печаль, но ЭТО жизнь, и как бы грубо и бесчеловечно это не звучало, такие дети обречены. У данной малышки был целый букет паталогий, она изначально была безнадёжна, родители молодцы, что боролись до последнего, они не бросили и не отказались от малышки, но факт этот теперь нужно принять и снова предпринять попытку, как показывает практика, в последующих случаях рождаются здоровые дети. Не стоит хаять врачей, правительство и всю Россию матушку, если бы у ребёнка был шанс, помощь была бы оказана, а так, неизвестно как бы ребёнок пережил пересадку, прижился бы био-метариал или нет, не возникли после этого осложнения. Я надеюсь, что родители девочки снова станут мамой и папой здорового карапуза. Желаю Вам удачи от чистого сердца.

Фото пользователя
31 июл 2016 в 21:51

Ребенка жаль, но помочь девочке было невозможно.
И сейчас эту ситуацию родителям выгодно повернуть, что "страна в помощи отказала". Но! Если не вестись на эмоции, а трезво посмотреть на ситуацию, то вина родителей - 100%. О здоровье ребенка надо думать до зачатия и проводить все обследования во время беременности вовремя и слушать врачей. Их предупреждали о патологиях, и патология не одна, их слишком много для одного ребенка, чтобы были шансы на выздоровление, но родители решили обмануть всех, и себя в первую очередь, и родили абсолютно больного ребенка, которому никто не мог помочь, никто! Результат закономерен.

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2016 в 14:35

Что и требовалось доказать. Спецборт был бы - выброшенные на ветер деньги из бюджета Минздрава и несколько десятков непролеченных детей, которых можно вылечить.

ОТВЕТИТЬ
феербах
31 июл 2016 в 20:43

в рамках отечественной медицины, финансируемой из бюджета и гарантированной государством было сделано все - судя по информации на этого несчастного ребенка были уже потрачены огромные деньги - на выхаживание, лечение, консилиумы. При том что изначально мать предупреждали что рожать нельзя. Но никто ее этими миллионами не попрекает-на то и социальное государство, которое до последнего не считая денег борется за каждого гражданина. Но когда гос ударство признало, что дальше медицина бессильна - тогда все.Только гуманное поддержание жизни насколько возможно. Как собственно происходит постоянно - ибо люди смертны и рано или поздно медицина признает свое бессилие ПО КАЖДОМУ. Если родители не верят государству - пожалуйста, хоть в индию хоть в гватемалу хоть как было выше сказано в альфацентавру. но уже за свои деньги и без упреков и стенаний - это честно и перед госдусрством, и перед остальными гражданами да и перед собой

31 июл 2016 в 17:39

Бедные дети! Подопытные, беззащитные существа. У меня, у знакомой женщины умерла в "Мешалкина" девочка 8 месяцев". Девочка перенесла с пороками операции: на сердце, лёгких и печени. Представте, что вас бы так мучили половина жизни.. Сначала безжалостно убивают детей абортами, мучают в утробе табаком. А потом пытаются спасти многочисленными операциями. И если ребёнок выживет, то обрекая в будущем его на мучения.
Я женщине говорю - "у тебя же муж непрерывно курит и каждый вечер пьёт пиво и часто напивается. Она мне - "когда зачинали, он воздерживался". Миллионы тратят на спасение обречённых детей с генетическими нарушениями. Которые, если спасти, обречены на страдания до смерти. С другой стороны миллионы детей или беременных женщин не получают полноценного питания или лечения. У меня перед глазами пример. Лет восемь назадсмотрю ковыляет подросток с укороченной после перелома ногой. Нога дугой. Я остановил его. -"Почему не лечишь?" - "нужна операция ", ответил он. "У родителей денег нет". Сейчас я встрети его, это юноша лет 20. Нога дугой на сантиметров 15 см короче. Можете представить как он идёт. Я чувству себя виноватым, хотя с тех пор вижу его второй раз. Почему не вмешался? Не взял адрес? На кого надеялся? Где школа школьные врачи? Мы живём в Африке?

ОТВЕТИТЬ
Лазер
1 авг 2016 в 01:07

Лежала в больнице с воспалением ,в гинекологическом отделении,была в ужасе от беременных мамашек.которые лежали на сохранении,и постоянно бегали курить,мне вот интересно было,кого они там сохраняли!!!А потом они собирают деньги на лечение ребёнка,и обвиняют врачей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 июл 2016 в 13:07

Данное состояние ребёнка тоже было вызвано не врачебными манипуляциями?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 авг 2016 в 13:14

Всем стенающим об отсутствии спецборта для перевозки всех желающих, официально заявляю - вы можете круглосуточно звонить по телефону в Новосибирске 239-38-89 и вам за ВАШИ ДЕНЬГИ предоставят авиатранспорт с оборудованием и бригадой врачей в ЛЮБУЮ ТОЧКУ ПЛАНЕТЫ. Самолёты МЧС летают БЕСПЛАТНО для пациента, но очень дорого для государства и для полёта на сантранспорте МЧС нужны серьёзные основания - рейс вне расписания и вне эшелонов - это огромная дополнительная нагрузка на диспетчеров, таможню, консульства и т.д. Поскольку прогноз по операции был отрицательный (уж простите за упрощение) ни авиационные, ни пограничные, ни консульские службы разрешения на полёт не дали бы, а коммерческий медавиатранспорт - ну это же платить надо. Зла не хватает читать потоки желчи и помоев, хоть бы сначала изучили предмет.

ОТВЕТИТЬ
айя
31 июл 2016 в 18:13

Соболезнования родителям.
Пожалуйста, переведите эти деньги в фонд "Адвита", либо "Подари жизнь", либо "Защити жизнь", либо "Кислород".
Это крупные фонды с жесткой отчетностью по пожертвованиям и тратам, их подопечные - дети и взрослые с онкологией, "Кислород" - с муковисцидозом.
Еще раз примите соболезнования.

ОТВЕТИТЬ
ПатриотНовосибирска
31 июл 2016 в 13:42

Нация вырождается, очень много детей рождается больными и с разными паотологиями, а народ продолжает бухать, курить, водить детей по макдональдсам и покупать чипсы...

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2016 в 13:18

Козлов Тимуров возят через всю страну на лечение в Москву,а здесь человеку требуется помощь. Позор властям и минздраву.

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
1 авг 2016 в 13:18

Девочку, конечно, жаль, но, ребята,должен же быть какой-то разумный предел?
Спецборт, дорогущая операция и лечение. Это сколько денег? И скольких деток, с менее тяжелыми пороками за эти деньги можно спасти?
Я понимаю, для каждого из родителей их ребенок - лучший и единственный ,но власти-то обязаны лечить всех, и расходовать деньги максимально эффективно.
Можно, конечно, потратить миллиарды а уникальное спасение почти безнадежного ребенка. Здорово. Но при этом умрут тысячи ,или десятки тысяч не таких уникальных детей, с более "простым" заболеванием, кому тупо не хватило денег...

бабка
31 июл 2016 в 13:32

Врачи не волшебники. Рожать надо здоровых! Родителям вести здоровый образ жизни и , кстати,не одному поколению, делать все анализы и в случае плохих прогнозов прерывать беременность.

ОТВЕТИТЬ
Монах
31 июл 2016 в 22:16

Даже если девочка была обречена, это не повод не иметь в НСО свой медицинский спецборт.

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
31 июл 2016 в 13:05

Позор и стыд местным властям и врачам. Ни сами не могли вылечить, но условия создать.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
31 июл 2016 в 13:29

Наверное, и вправду девочке помочь уже нельзя было, но родители всю жизнь будут думать, что могли бы спасти ребенка, а родная страна в помощи отказала.

ОТВЕТИТЬ

«Новосибирская область не располагает собственным спецбортом для транспортировки пациентов», — отметили в облминздраве.
Зачем нам нефть, газ, когда даже одного самолета нет?! Сверхдержава

ОТВЕТИТЬ
Survivor
31 июл 2016 в 14:35

Помню случай, когда чиновники на Алтае в редких животных с вертолета стреляли и вертолет упал. Так за травмированным чиновником спецборт частной швейцарской клинике летел в Барнаул, но сломался в полете и приземлился без шасси в Толмачево (на снег).

31 июл 2016 в 13:24

ну что же...теперь все те, кто в прошлой статье утверждал, что девочка все равно умрет, могут спать спокойно...сбылось...и надеюсь, что все те, кто был против того, что бы дать родителям надежду, никогда не попадут в подобную ситуацию...потому что уверен, тогда они будут надеяться так же как родители Таисии, а не взывать к холодному расчету и твердить, что никто, никому, ничего не должен...

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2016 в 13:45

Как вы думаете почему депутаты , тот же Кобзон , не стал лечиться у нас в стране ? Хотя для чиновников спецклиники , там условия особые . Значит они даже для себя любимых не могут сделать хорошую медицину , а вы хотите что для нас что-то сделали . "Я вообще противник лечения за рубежом. Не патриотизма ради, а просто потому, что у нас очень хорошие врачи", - сказал Кобзон в ожидании вылета к итальянским медикам.

ОТВЕТИТЬ
с57
1 авг 2016 в 11:58

Причем здесь врачи? Решение не предоставлять борт, завуалированное под затянувшийся консилиум, делали, в первую чиновники, во вторую, чиновники-врачи. Просто, изначально, поставили крест на гражданке РФ. Другой вопрос, почему отказали в помощи в РФ? Неужели родители были не согласны? Если всё было так безнадёжно, почему отказали в помощи здесь? Не имеет смысла лечить за границей - лечите на Родине, не можете лечить на Родине - предоставьте возможность лечить за границей. В, общем, деньги сэкономили и на самолёте, и на лечении на Родине.

ОТВЕТИТЬ
Маха
1 авг 2016 в 15:25

Надо законодательно закрепить, что, если мать во время беременности предупреждают о множественных врожденных патологиях у ребенка и она отказывается прерывать беременность, все расходы по лечению своего неполноценного дитяти она берёт на себя. Хочет рожать больного ребенка - пусть потом сама его и выхаживает без ущерба государству.
Тогда и отношение к беременности и здоровью будущего ребёнка будет ответственным.
А то получается, что из-за чьей-то инфантильности здравоохранение тратит огромные суммы на лечение неполноценных детей, а нормальные дети получают всё по остаточному принципу.
Заодно и генофонд улучшится.

ОТВЕТИТЬ
Тами
1 авг 2016 в 11:03

Что там про судьбу? Она есть! Я-врач, вся беременность ОК, в конце - двойная петля на шее ребенка, заведующая превосходно сделала Кесарево на фоне затянувшейся двойной петли. И - у сына синдром Дауна. При рождении порок сердца, лейкемоидная реакция и еще куча всего. Выжил. Сейчас 6 лет. Вполне адекватный ребенок для его патологии...

ОТВЕТИТЬ
та самая знаменитая
31 июл 2016 в 13:10

в этой стране, на авиашоу деньги есть, а на лечение больных детишек - нет?

ОТВЕТИТЬ
Лучший
31 июл 2016 в 23:44

Как тяжело читать такое((

У нас вам тут не Германия и даже Израиль с Индией, чтобы тяжело больных лечить! Родине нужны здоровые и сильные люди, умирающие до наступления пенсионного возраста, чтобы быть Великой державой.

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2016 в 14:39

Помирал бы какой-нибудь чиновник, сразу бы нашли спецборт. Каждый день вижу самолеты - то ИЛ-76, то АН-12, то еще что-нибудь - помогаем Пальмирам всяким, а на своих плевать. Сразу видно, что с рождения ты в этой стране никто. Если ты не ребенок чиновника или бизнесмена. Зато Конькова три раза катали - для него нашелся спецборт. Продолжайте в том же духе, дорогие "слуги народа".
Девочке-земля пухом, родителям - соболезнования, чиновникам - стыд и позор.
Я сказал, что хотел.

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2016 в 13:16

а славная мешалкина что не взялась?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 июл 2016 в 13:43

Спец бортом не располагают, а пожары в Греции и на Кипре тушат нашими самолетами, в Сирии бомбы сбрасывают и авиашоу устраивают. А спасать жизни детей самолетов нет. Ну и какая мы супердержава.

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2016 в 16:06

Я читал несколько новостей, когда Индия помогла нескольким детям из РФ. Весь замес вокруг донорского материала и законодательства. В Израиле и Германии просто нет сферы для реализации трансплантации детских органов. Так что врачей тут смысла нет ругать.

ОТВЕТИТЬ
пенсионерка
31 июл 2016 в 13:11

Кому теперь достанутся эти 4 млн.?

ОТВЕТИТЬ
Маришка
31 июл 2016 в 17:39

Царствие небесное ангелочку с красивым именем. Сил родителям пережить горе, соболезнуем Вам, и скорбим вместе с Вами.

Ромашкин
31 июл 2016 в 15:47

на авиашоу деньги и борты есть, а на спасение жизни маленькой девочки - нет... позор областному минздраву и губернатору

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2016 в 13:17

Кобзон у нас зато в Германии лечится. Нет самолётов для больных детей, пусть смотрят авиашоу в мочище, если доехать получится.

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2016 в 21:35

Стыдно и горько читать большинство комментариев. "Включите разум", "надо было прервать беременность", "родители такие сякие больные", "на наши деньги не фиг возить туда сюда ребенка" и тд. Даже если и так, а очень удобно и легко со своей колокольни рассуждать. А ты пойди, прерви беременность сама, посмотрим, каково это будет, это не волосы остричь. Тем более что скрининги не дают 100% гарантии, что у плода есть патология. Каждый делает свой выбор сам, не делайте его за другого человека. Я не врач, я знаю, что есть диагнозы, не совместимые с жизнью и что много родителей ежедневно встают перед таким выбором...а были ли вы перед ним, чтобы так холодно, отстраненно поучать друг друга, соревнуясь в том, у кого жестче сердце? Тут многие размахивают шашкой и пытаются быть "правильными", показывая, как малоценна для них жизнь человека. Все мы умные, пока нас не коснется беда. Не судите и не судимы будете...

ОТВЕТИТЬ
гООр
31 июл 2016 в 13:06

Вот так нас любит наше гос-во ! Будешь умирать -никому не нужен !

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2016 в 13:45

даже в Индии могли спасти ребенка........но не в России

ОТВЕТИТЬ
1 авг 2016 в 09:24

Господи, помилуй Рабу Твою младенца Таисию и даруй ей Царствие небесное.
Родителям - отойти от смерти поскорее и заводить детей ещё. Аккуратнее быть во время беременности.
Девочка ваша в Раю пребывает и за вас молится.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 авг 2016 в 12:09

Как-то всё гадко и гнусно. Миллиардный должник и банкрот спокойно руководит крупнейшим театром и разъезжает на мерседесах и поршах, Футболисты потоптали газон на Евро-2016 и отметили это дело на 250 тысяч евро. А в третьем городе России, столице Сибири(!!!) нету спецборта. Да и правда, кому он нужен...

ОТВЕТИТЬ
Элли
1 авг 2016 в 08:08

эй вы, здравомыслящие люди, собравшиеся сегодня здесь! у меня от гнева аж челюать не разжимается. Откуда вы все знаете, что было бы, если бы кроха вовремя доехала до Индии? А наши врачи.... да, они именно те и такие, как о них пишет сегодняшнее меньшинство!
У моего сына была врожленная гидроцефалия, нужна была квота на мрт, в Федеральном центре нам сказали, что нас примут и сделают, потому что ребенка нужно спасать, но в поликлинику нашу за квотой направили, мол вдруг получится. Знаете что сказала заведующая? "Так дела не делаются, пишите заявление, недели две его будет рассматривать минздрав, скорее всего откажут. А я - не дам." Нашлась связь в минздраве, после звонка туда, нам через 15!!!! минут перезвонили из поликлиники, извинились, сказали, что мы все не так поняли и еще через 15 минут все документы мне, зареванной и обессиленной, ДОМОЙ принесла медсестра. Сегодня мой сын жив и здоров. А девочка Тая умерла и я сейчас горюю за нее и её родителей.

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2016 в 14:48

Какие все жестокие. Земля пухом ангелочку. Родителям мужества все это пережить.

ОТВЕТИТЬ
Иван
31 июл 2016 в 13:32

Когда запомните уже, что жизнь в России не стоит ни рубля.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 июл 2016 в 13:41

Для собачек значится спецборт есть. Для патриарха тоже есть. А для маленькой девочки нету. Удивительно.

ОТВЕТИТЬ
мнс
31 июл 2016 в 14:00

Пока врачи писали бумажки и думали как прикрыть попу, пока чиновники думали как бы сэкономить, ребёнок умер. Знаменитая Русская душевность.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
1 авг 2016 в 07:01

Как-то коробит когда читаешь подобные новости, а перед этим - расследование о том как собак Шувалова возят на бизнес-джете по выставкам.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 июл 2016 в 13:38

К Доктору Лизе надо было обращаться! Она умудряется детей НЕналогоплательщиков из Донбасса возить!
А тут налогоплательщикам помочь не смоли!
Или все таки Донбассовцы, роднее России чем Сибиряки?
Напомню, они работать тут не захотели не взирая на повышенные зарплаты!
Болезнь ребенка, вполне могла быть спровоцирована. И ИЯФ и самолетами летающими на бреющем над городом! Да и Кольцово с вирусами уже заигралось!

ОТВЕТИТЬ
та самая знаменитая
31 июл 2016 в 13:10

Надо было без согласований проводить операцию?

ОТВЕТИТЬ
1 авг 2016 в 14:45

Какие все стали прагматичные, да умные.(( А как подумаешь, что с твоим ребенком такая беда была бы.. Горло перехватывает и слёзы наворачиваются. И пусть это только эмоции. Мы люди в конце-то концов, а не машины. И уж конечно навешивать сейчас бедным измученным родителям ярлык "виновны" - последнее дело. Очень жаль малышку. Такая кроха и так настрадалась. Земля ей пухом.

ОТВЕТИТЬ
Виталий Родники
31 июл 2016 в 13:12

Время тянули, дотянули(! Царствие небесное ангелочек! Родителям сил передить все это, соболезнуем.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 июл 2016 в 18:02

Безнадежные в России, все таки имеют возможность лечится в Индии, у нас как обычно все, еще нарожают?

ОТВЕТИТЬ

Отмучилась малышка... Искренне соболезную.
Родители большие молодцы. Так старались спасти свою кровиночку... Не каждый родитель смог бы за такой короткий срок собрать на лечение ребенку такую астрономическую сумму. Родители сделали всё, что от них зависело, но Бог решил, что у него девочке будет лучше....

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2016 в 18:46

Про образ жизни матери во время и до беременности хотелось бы узнать.

ОТВЕТИТЬ
Виктория
1 авг 2016 в 06:32

А я читала, что родители продали свою квартиру, дачу и машину. Активисты тоже собрали средства, но гораздо меньше

ОТВЕТИТЬ
не виолончелист
31 июл 2016 в 19:47

Если ты родился в России не в семье друга президента, то ты обречен.

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2016 в 14:33

У нас самолётами только козлов с дальнего востока в Москву лечить возят. Как-то так.

ОТВЕТИТЬ
Ann
1 авг 2016 в 11:29

Если уж на то пошло, то тут ещё интереснее - 16 мая вылетели на операцию, а через 11 дней уже нашлось детское донорское сердце, 27 мая прооперирован: http://m.krsk.kp.ru/daily/26535.5/3551949/

ОТВЕТИТЬ
мама деток
1 авг 2016 в 13:11

Нам пять месяцев. Мы семья со здоровым прездоровым образом жизни, без наследственностей и здоровыми старшими детьми. И вот надо же,младшенький родился с гидронефрозом и мегауретром. Нас положили сразу на операцию. И в это время с разными патологиями поступало много детей новорожденных.так что есть основания, что в это время были какие то выбросы в атмосферу. Поэтому хватит огульно обсуждать образ жизни родителей у которых беда.читать неприятно.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
31 июл 2016 в 17:33

Скорблю. Мама малышки сделала все, что от нее зависело. Девочку забрал Господь, а не мама приговорила к аборту... Родителям девочки сил и терпения.

ОТВЕТИТЬ
Анна
1 авг 2016 в 11:09

все умники такие пока в своей семье все хорошо, случилось бы у вас такое, с вашем ребнком я бы хотела посмотреть, как бы вы искали выход или может говорили ,, не все возможно в этом мире,,....

ОТВЕТИТЬ
Александр
31 июл 2016 в 18:02

Все кто изливает желчь о том, что ребёнок был обречён и т.д.- Вы что, боги знать все наперёд ? Чудеса к счастью случаются, и чтоб быть честным перед собой -надо использовать малейший шанс, как делали родители малышки , как делали бы и все другие, не дай Бог случись что с их чадом! У них два горя получается подряд, сначала надежду у родителей отобрали с отказом самолета, потом и дочки не стало... А вы пишете тут что попало, соболезнуйте им все и я в том числе

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 июл 2016 в 15:13

Да уж! Жене вице премьеру Шувалову есть самолёт собачек на выставку свозить...

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2016 в 20:42

Пока мы верим (хоть во что и в кого, кто то в Бога, кто то в высшие силы, кто то в высший разум и тд) , мы остаемся людьми. Без этого мы ничем не будем отличаться от дерева. Хотя, почитав здесь некоторые комментарии и в прошлой статье об этой девочке, задумалась-а дерево то живее и душевнее многих из нас...

ОТВЕТИТЬ
мнс
31 июл 2016 в 14:52

Врачи не боги и проблема не в том, что ребёнок умер, а в том, что не сделали всё возможное.

ОТВЕТИТЬ
Худышка
31 июл 2016 в 15:59

я очень надеюсь, что злых комментаторов не настигнет карма и все зло, что они изливают не вернется им через их детей и внуков. даже не так- я надеюсь, что их детям не придется нести за них ответственность, они здесь ни причем.

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2016 в 14:23

все спецборты в Сирии. ну или собачек по выставкам развозят.

garri
31 июл 2016 в 21:42

Медицинские чинуши - самые страшные из всех. Проверено.

ОТВЕТИТЬ
ГостьяСегодня
1 авг 2016 в 09:27

Я все понимаю, но НЕ ПОНИМАЮ как можно помогать сирийским украинским детям, показывать по всем каналам СМИ какие мы гуманные, а при этом наши дети тихо "уходят". Для нас нет ни спецбортов, ни докторов Л.,....???

ОТВЕТИТЬ
Верещагин
31 июл 2016 в 19:02

Зато у Шувалова есть личный спецборт, для транспортировки собак на выставки.
Эх, Россия, Россия!
И кто же тебя, так проклял?

ОТВЕТИТЬ