18 октября понедельник
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (804)

29 июл 2016 в 09:39

Аууу!!!! Городские жители, рыдающие здесь за "нашу" березу!!!! Вы хоть раз выезжали за пределы города дальше двухста километров!!???? Посмотрите хотя бы на картах в своих мониторах, какие обширные территории пропадающие в болотах и гниющих березах в этих самых болотах!
Сотни тысяч гектар леса сгнивает или сгорает в пожарах. И что интересно, вырубка так или иначе есть, вот только неофициальными лесорубами - которые не платят даже копейки в виде налогов.
Думаю проблема наша в том, что слишком большие территории имеются у страны, применить или использовать их с пользой просто не реально, по причине обширности оных.

ОТВЕТИТЬ
вап
29 июл 2016 в 09:45

столько людей тут советчиков. что лучше. возьмите и сделайте. организуйте сами производство или сами посадите деревья в городе. потратьте свою энергию на благие цели.

ОТВЕТИТЬ
соль
29 июл 2016 в 09:48

Не за дорого Родина продается, не правда ли, господа чиновники? Остальное сформулированное не пропустят модераторы.

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2016 в 09:49

РУКИ ПРОЧЬ ОТ НАШЕГО ЛЕСА!!!!!!!!!!!!!! ПОСЛЕ КИТАЙЦЕВ БУДЕТ ПРОСТО ПУСТЫНЯ!!!!!!!!!!!!!((((((((((((((((((((((((((

Фото пользователя
29 июл 2016 в 09:49

Технологии "точечной" вырубки древесины и замещения вырубленного леса молодыми деревьями в Китае сейчас на порядок выше наших, как, впрочем, и все остальные технологии. Ну так и надо купить или "позаимствовать" эти технологии у наших южных соседей. И САМИМ развивать и восстанавливать леспромхозы. Опять "добрых бояр" ждем, а они добрыми не бывают. За всё платить надо.

ОТВЕТИТЬ
GSO
29 июл 2016 в 09:52

Распродавать Россию нужно здесь и сейчас, чтоб было на что внукам в Лондоне учиться. А китайцы никакого конструктива никогда не вносили - только диструктив. Наивно полагать, что они будут беспокоиться об арендованной территории, из которой нужно выжать максимум.

Да, и почему переход +4 как (так хочется выругаться0 мы обсуждали населением, вносили в Заксобрание, затянули аж до конца июля, а такой важный для будущей нашей с вами жизни и экологии вопрос просто так втихушку кулуарненько подписали и маржу судя по всему уже распилили?

ОТВЕТИТЬ
помню
29 июл 2016 в 09:58

Почем страну продаете господа чиновники, наверно недешево, если так долго искали инвестора? Проходили уже это в 90-е, фильм был о "благих" намерениях таких же инвесторов и как они вывозили высококачественную древесину в Китай и что оставляли нам.

29 июл 2016 в 09:58

Концессии, СРП (соглашения о разделе продукции) - полезные и нужные вещи. Ещё бы был надлежащий контроль за выполнением таких договоров, а не откаты и коррупция, что у нас, к сожалению, никак не получается ((. А идея хорошая...

29 июл 2016 в 10:00

Когда власти перестанет хватать денег от продажи нефти, они начнут распродавать землю, лес и воду.

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2016 в 10:01

Как много безработных специалистов по лесопользованию среди комментаторов. Через одного либо таксатор, либо лесничий.

Фото пользователя
29 июл 2016 в 10:10

Идея хорошая. Вот только почему наши банки не хотят инвестировать такие проекты? Почему мы сами не можем перерабатывать лес и продавать в Китай продукцию? Где господин Чубайс или он может организовывать только заводы по производству литиевых батарей, а потом их банкротить?

ОТВЕТИТЬ
Галина
29 июл 2016 в 10:10

Не ценим, не бережём! Больно за нашу матушку - природу!

Кто владеет ресурсами России...
29 июл 2016 в 10:11

1. В США на Аляске житель этой северной территории получает по 1 тыс. $ в месяц только от того, что в штате добывается золото
На Аляске нефтяной фонд, на счету которого 30 млрд. $. Из фонда населению штата выдаются дивиденды

2. В Арабских эмиратах новорожденному детство обеспечено суммой в 150 тыс. $ отчислений от продажи нефти.

3. В Кувейте каждому новорожденному открывается банковский счет в размере 3 тыс. $, гражданам беспроцентный кредит на сумму 220 тыс. $ для жилья. Выдается ежемесячное пособие 170 $ каждому несовершеннолетнему, и 300 $ каждой домохозяйке. Образование в этой стране бесплатное

4. В Саудовской Аравии правительство перечисляет 10 тыс. $ на счет каждого новорожденного, выдает 80 тыс. $ на жилье, 13 тыс. $ – каждому выпускнику ВУЗа. Медицина и образование в этой стране бесплатны за счет нефтяных доходов

5. В Туркменистане эл.энергию, воду, газ и соль получают бесплатно. Бензин Аи-95 стоит 16 центов за литр.

6. В Норвегии на счет каждого гражданина с рождения поступают немалые суммы от продажи нефти. В стране бесплатное образование, практически бесплатная медицина, высочайший уровень социального обеспечения с доплатами, премиями

7. РОССИЯ САМАЯ БОГАТАЯ СТРАНА В МИРЕ! Россия владеет 40% всех природных ресурсов планеты, которые оцениваются по данным ЦЭМИ РАН в $350 трлн. или $2,5 млн. на каждого гражданина России. Вам может даже чуть останется.

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2016 в 10:11

Была лесостепь.
Будет степь.
Мама, роди меня обратно...

ОТВЕТИТЬ
Серый Волк
29 июл 2016 в 10:12

С одной стороны, это конечно хорошо: и работа у людей появится, и отчисления в бюджеты НСО будут и т.д. А с другой, по моему, идет не импортозамещение, о которой наше правительство просто забыла, высказывая год назад красноречивые слова по этому поводу. Складывается, что идет китаезамещение всего в России. Обидно, ну что мы, совсем криворукие, тупоголовые что-ли, не могли открыть подобное производство с привлечением отечественного производителя, обязательно надо привлечь кого-нибудь из-за бугра, чтобы нам дуракам показал как строить и работать можно на нашей огромной территории под названием Россия.

Фото пользователя
29 июл 2016 в 10:14

Вместо вырубленного леса, должны посадить молодняк...
а где они его возьмут??? Им выдадут на 49 лет ещё лесной участок для выкопки молодых берёз??? Моё мнение, что не продали, а подарили, вот интересно, что пообещали взамен? 8 лярдов каждому чинуше ежегодно?

Иринка
29 июл 2016 в 10:22

С помидорами провал, теперь за лес наш взялись?!

ваня
29 июл 2016 в 10:22

Хана, детям и внукам пустыня достанется! За 49 лет они вырубят под корень всё!

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2016 в 10:23

наше государство значит имеет право деньги только банкам выделять , а вот вложиться в производство реального производства нини .. и вот смоиришь через десяток лет все рентабельные предприятия будут китайскими , в российской юрисдикции только обанкротившиеся (разварованные) банки!

ОТВЕТИТЬ
Россиянка
29 июл 2016 в 10:31

кошмар! пустили козла в огород!!! не будет у нас больше русского березового леса....

29 июл 2016 в 10:32

могущество Китайское прирастать будет Сибирью

29 июл 2016 в 10:32

«народ успокоился» — не в последнюю очередь из-за обещаний бесплатных дров.- вот мы попуасы вот нам ещё одно док -во . а китаю процветание ((

ну-ну...
29 июл 2016 в 10:33

"Излишки" воды в Китай, "ненужный" лес в Китай, "излишки" земли - трудолюбивым китайским фермерам под теплички...
Что там ещё осталось?...

ОТВЕТИТЬ
тот самый кефир
29 июл 2016 в 10:40

Северное, это моя Родина.
( моя лично малая Родина )

Мне лично гораздо страшнее от этого "мегапроекта" нежели чем от того что там безработица абсолютная.

ОТВЕТИТЬ
Петрович
29 июл 2016 в 10:43

Почему китайцам выгодно, а нам нет!? Обидно понимаешь!

29 июл 2016 в 10:43

Я приехала из Амурской области, поверьте мне, земля там голая(((
Вычищено всё под чистую. Лес десятками лет валят как китайцы, так и корейцы (там стоят корейские поселения). Никто ничего не засевает, никто ничего не проверяет за их вырубкой(((
Где мы будем жить и как через эти 49 лет?
куда денутся зверушки из этих лесов?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июл 2016 в 10:45

ну читай скоро пустыня у нас будет вместо северного района

Disel
29 июл 2016 в 11:06

Всем паникерам которые боятся, что нас Китай завоюет или НАТО. Вопрос зачем нас завоевывать? Наши чиновники и так всю страну им за бесценок продают.

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2016 в 11:10

Некоторые до сих пор не знают, что законы, согласно которым Китай получает в долгосрочную аренду земли (а также важные предприятия) принят на федеральном уровне, и продолжают обвинять каких-то мифических чиновников.
Федеральный закон от 29.12.2014 № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации».
Подробный анализ этого и др. подобных законов читайте по ссылке:
http://communitarian.ru/publikacii/politikapyat_zakonov_prizvannyh_otdelit_60_territorii_ot_rossii_kto_vinovat_i_chto_delat_15022015/

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2016 в 11:12

Россию я люблю, а государство НЕТ!!!

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2016 в 11:16

Вообще единороссы последнее время как с цепи сорвались, налоги, акцизы повысили, платон ввели, долгов всем попрощали (ну мы то понимаем что за откаты) , так же кредитов раздали (тоже откаты), страну с молотка продают. Видать видят что им не долго править осталось.

ОТВЕТИТЬ
Бывший стрелок
29 июл 2016 в 11:27

"Сами производственные площадки с лесопильными цехами, сушильными комплексами и котельными займут по 50 га в каждом из районов, а лесосырьевая база находится на сотнях га. Полученные древесные плиты для производства мебели планируют поставлять в Китай"
Я правильно понял что ДСП там будут делать. Это смола, причём вредная. Короткое резюме:. весь лес вырубят, сосны на кругляк, остальное на ДСП, всю землю загадят, реки отравят. За это человек сто местных будут работать на 10-12 тысяч. Причём эти же местные будут расхлёбывать последствия экологической катастрофы, которая там будет.

ОТВЕТИТЬ
Константин
29 июл 2016 в 11:30

нельзя допустить вырубку лесов.все средства осядут в руках олигархов,а мы с вами получим пустыню..Нужен массовый протест!

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2016 в 11:31

Был заповедный уголок НСО - Кыштовский район, чистый и неиспорченный во всех смыслах, потому что находится вдалеке от железной дороги...Там дети хорошие вырастали, потому что заезжих бродяг не было, наркота там редкость и нонсенс, жители блюдут чистоту в своих дворах, да и вокруг..Что теперь будет?! Плакать хочется...ЛЮДИИИИИИИ!!!! Делайте же что -нибудь!!!!....

ОТВЕТИТЬ
итальяшка
29 июл 2016 в 11:32

Вот что будет после китайцев "Помойка в Асино после китайцев" https://photos.google.com/share/AF1QipOhLdCTGxAF4oR4oGu3jlndBFRhL6E8_zciixbccK5XV6gWSd1J-DBnSLihL5DFiA?key=NURablVEU3I5Q0JWQnd3SDdOVUdybWJESlBQbHNR

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июл 2016 в 11:35

По его планам, проект может окупиться через 8–9 лет. «Если будет все плохо в стране — через 5 лет окупимся, работаем ведь с экспортным товаром», — улыбается он, имея в виду экономическую ситуацию в России.

Вот собственно вся суть. Если у ВАС будет всё плохо, у дяди всё окупится через 5 лет.. А если ВАМ полегче станет - дядя должен будет работать 8 - 9 лет.. Он уже похохатывает.. Угадайте детишки, чего хочет дядя?

ОТВЕТИТЬ
Настя
29 июл 2016 в 11:37

где петиция? Против вырубки леса!

ОТВЕТИТЬ
зла не хватает
29 июл 2016 в 11:38

посмотрите репортаж сегодня в Вестях,про иркутскую область,ужас!!!никто ничего не контролирует!работают мигранты!не будут работать никогда русские трактористы и шофера(((не будьте наивными такими.....тетка в деревне за 7тыс.руб. покупает газель березовых дров!это на пол зимы не хватает....китайцы сами бы не полезли,если бы не было лоббистов среди чиновников наших и их родственников,которые хотят тупо бабла !!!заработать,не важно на продаже леса,земли....лично знаю одного чиновника сынок которого не вылазит из Китая и не удивлюсь,если и он приложил руку к этому поганому делу((

Фото пользователя
29 июл 2016 в 11:39

В Новосибирске самый дорогой пиломатериал по всей Сибири. А мы ещё и китайцам теперь древесину продаём. Дурдом...

29 июл 2016 в 11:42

https://www.youtube.com/watch?v=GChptkv-IOA
Об огромных масштабах вырубки леса в Забайкалье. Гигантские площади, где когда то шумел лес, превращены в степи.

ОТВЕТИТЬ
Его
29 июл 2016 в 11:42

Ясно только одно, людей никто больше не спрашивает, это Ваша, чиновники самая большая ошибка, не говорите потом, что то в свое оправдание

29 июл 2016 в 11:43

сколько истерии в камментах.
русским же языком написано: с лесом нужно что-то делать, никто из русских не способен. Пришлось идти к китайцам.
Итого6 чтобы всем хорошо жилось, каждый противник постройки предприятий берет в руки топор и пилу и лично идет рассчищать леса.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июл 2016 в 11:50

Доски в Китай, миллиарды в оффшор, сибирскому мужику дрова

ОТВЕТИТЬ

Да это все было одобрено на уровне Москвы. В Забайкалье (Бурятия) китайцам отдаются территории на 49 лет, теперь у нас. Думаю таких территорий много отдадут. В академгородке в одном институте китайцам вход в институт просто запрещен. И это не спроста. Раз китайцам стали отдавать земли, значит плохи дела в стране.

ОТВЕТИТЬ
GreenPa
29 июл 2016 в 11:52

Значит продаём за бесценок свой лес, а потом покупаем обратно втридорога столики - стульчики в икее, сделанные в китае. Уже итак дышать нечем. И последнее вырубают. А нашим запретили даже валежник пилить. В лесах всё больше поваленных деревьев, которые гниют. А зато грузовик дров стоит из года в год дороже и дороже. Как у нас будет расцвет в экономике? Надо самим свои ресурсы использовать и делать доступными.

ОТВЕТИТЬ
КРОЛЬ
29 июл 2016 в 12:07

Отличная новость для аллергиков. Берез станет меньше, а значит и меньше риска.
Единственное не понятно - почему Китайцы-то?? Они будут вырубать ниши деревья и нам же и продавать втридорога.
Неужели некому из наших предпринимателей доверить это мероприятие.

ОТВЕТИТЬ
Катя
29 июл 2016 в 12:13

Забайкальский край уже весь вырубили весь молодняк удалили, сейчас горят пеньки, в Читинской области землю вывозят, все ресурсы заканчиваться. Надо новое осваивать. Иркутск , Красноярск Новосибирск, как не странно ВОТ И УРАЛ недалеко.
Еще мой дедушка Ветеран ВО говорил что китайцы займут всю РОССИЮ ДО УРАЛА. как в воду смотрел.
СПАСИБО ЧИНОВНИКИ .
нет чтоб КАК -ТО ПОМОГАТЬ МЕСТНЫМ БИЗНЕСМЕНАМ.

НЕТ БУДУЩЕГО У ДЕТЕЙ.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июл 2016 в 12:15

Конечно, отличная новость! Еще кусок России продали на сторону. Нефть еще не всю выкачали с газом, но надо искать другие способы легкого заработка. Людям будут рабочие места на лесопилке. О да, в качестве чернорабочих. Возможно. Самому-то государству незачем строить лесодобывающие и лесоперерабатывающие предприятия. Лучше получить деньги и закопать их в.. дороги, а что там люди и что будет после того, как китайцы а) переселятся в Сибирь якобы по работе. Да всего-то будет еще одной национальности людей больше, чем русских. б) тем, кто наивно считает, что китайцы будут пилить только березы вспомните саранчу. То же самое остается после китайцев. Хотя... даже саранчу китайцы едят. По факту Сибирь просто отдали под заселение. Вслед за дальним востоком и чем там еще? Замечательная новость

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2016 в 12:18

Бизнес по русски. Главное стать чиновником. И можешь Родиной торговать. Никто лес сортировать не будет. Приоритет будет отдаваться берёзе - ржу, не могу. И это - торф (против которого планируется борьба) предшествует каменному углю и сам по себе является топливным сырьём, как и уголь. Но чиновник же должен думать и обеспечивать себя и своих родных сейчас, пока есть что продать. Китайский откат оказался больше остальных, вот и весь рынок.

ОТВЕТИТЬ