24 ноября вторник
СЕЙЧАС -5°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (810)

13х13
29 июл 2016 в 00:21

Как говорится: Гладко было на бумаге... Вот только через 49 лет, что там в этих районах останется? Мы-то уж знаем как Китайцы могут работать над природой.

ОТВЕТИТЬ
13х13
29 июл 2016 в 00:21

Как говорится: Гладко было на бумаге... Вот только через 49 лет, что там в этих районах останется? Мы-то уж знаем как Китайцы могут работать над природой.

ОТВЕТИТЬ

А у меня на даче пять берез.
Посажу-ка я еще с десяток и лет через десять буду новосибирцам за деньги показывать как березовая роща выглядит.

ОТВЕТИТЬ
сАлтая
29 июл 2016 в 00:28

в рубцовске понастротли лдк- и от реликтового бора почти ничего не осталось!! только успевают грузовики с лесом через казахстан в китай отправлять!!! и заметьте, никаких бнсплатных дров никто никому не дает!! а кто надентся на рабочие места - линия автоматизированная от силы 10 человее на весь лдк вместе с менеджментом!! хватит распродавать страну!

ОТВЕТИТЬ
Анекдот
29 июл 2016 в 00:29

"-Мужики. Вы где так навострились лес валить?" -"В Сахаре". -"Так там-же деревьев нет". -"У вас тоже скоро не будет".

29 июл 2016 в 00:31

Не видать нам берез уже лет через 10!

ОТВЕТИТЬ
Китаец
29 июл 2016 в 00:32

А все русские - лаоваи ленивые, как говорил один из Поднебесной в какой-то статье Нгс. Китайцы не друзья. А врагов государства у себя в стране надо искать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июл 2016 в 00:33

49 лет разрешили рубить...Какая трогательная забота! За пятьдесят бы точно всё вырубили, а вот за сорок девять не успеют...Не знаю как кто, а я лично очень рад такому мудрому решению. За год всё "само нарастёт", а там по новой можно будет.
P.S. Кстати, когда нефть, газ, лес и воду продадим - чем торговать будем?...

ОТВЕТИТЬ
Корчагин
29 июл 2016 в 00:33

Такие проекты должны проходить через общественные слушания и референдум жителей региона. Господа-товарищи "коммунисты" (действующие, бывшие) одну страну угробили, другую распрадаёте! Детям, внукам, что останется?!

ОТВЕТИТЬ
Ау??
29 июл 2016 в 00:35

Ну и где наши активисты разных мастей? Может пора петицию подписывать? Дети то в пустыне чтоли жить будут?

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2016 в 00:39

Дорогие китайские друзья на век, вырубите, пожалуйста, все березы! Хотя-бы те, которыми прежние поля зарастают, и все вокруг и около городов. Тысячи аллергиков вам скажут огромное спасибо!

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
29 июл 2016 в 00:41

Лес - ресурс возобновляемый, только возобновлять его не выгодно.
Как мы видим выгодно всё порубить и увезли.

В первую очередь нудно развивать лесопереработку и высаживать на срубленные места саженцы. Тогда и польза будет самая высокая и ущерб ниже.

Ну а в добреньких китайцев я не верю, они и у себя то природу уничтожают целиком, что леса, что реки.
А уж чужое они вообще беречь даже и не подумают, возьмите к примеру теже теплицы.

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2016 в 00:51

есть же контрольные службы, которым платят деньги за то, чтобы следили за ситуацией. Они почему не реагируют?

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2016 в 01:05

Ну вот и настало время, когда не Китайцы на нас работают, а мы на Китайцев будем работать, а они руководящие должности занимать. Это уже о многом говорит что в России происходит с экономикой и с мозгами страны.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
29 июл 2016 в 01:54

Так и не понял будут ли перерабатывать здесь или только пилить и везти в Китай. Если второй вариант, то не надо, пусть растут. если будут глубоко перерабатывать здесь, на месте, то ок, только следить каждую неделю чтобы больше положенного не вырубили

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2016 в 02:05

И останутся вам после китайцев только рожки да ножки...

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2016 в 02:15

Говорят осваивается только 5% древесины!!!Конечно, что бы простому человеку ее выписать минимум три недели бегать надо!!!!

ОТВЕТИТЬ
злойЛис
29 июл 2016 в 02:15

Вы реально бесити! да ктож вас выбирал?! чинуши проклятые! лес вырубят они за 49 лет, а мы чем дышать будем?! вы о нас подумали?! не конечно!! вам бы свои карманы. набить побыстрее!!!

ОТВЕТИТЬ
знаток
29 июл 2016 в 03:06

В интересное время живем - Китай Сибирью прирастает буквально на наших глазах...
забавненько...

ОТВЕТИТЬ
Володя
29 июл 2016 в 03:07

Что ж вы делаете то? лучше обязать китайцев 49 лет пенсию старикам платить из китайского бюджета, а взамен - лес

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2016 в 03:16

Есть такая работа - Родину продавать....

Анна
29 июл 2016 в 04:22

Как ожидаемо.... Все опять разнылись...Надо радоваться, что хоть кто то что то производственное строит, столько земли без прибыли простаивает, во всем мире борятся за инвестиции, а вы за свой лесок, боитесь что кто-то увидит ваш мусор, который подкинули под березу? Раз уж не русские так китайцы пусть труд организуют, налоги платят, если у самих не получается

ОТВЕТИТЬ
Николай Сергеевич
29 июл 2016 в 04:45

я против.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июл 2016 в 05:13

"если хвойная древесина интересна и самим новосибирцам, то к березам в НСО интерес не питают".
Может я и ошибаюсь,но дрова ценятся именно березовые,а учитывая сколько у нас частного сектора и дач,спрос на березу будет оставаться стабильно высоким.На хвойную древесину у нас спрос только на новый год.)
Вообще обидно,что Россия никак не может отказаться от сырьевой экономики.

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2016 в 05:23

хана Сибири.Внукам березки на картинках будем показывать

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июл 2016 в 05:53

Ещё почитать бы тот Договор, условия и ответственность сторон.
Чтоб было там:
если в установленные сроки не производится высадка молодых деревьев или производится в недостаточном объёме - штраф **000 000 000 рублей и т.п.;
так же за нарушение экологии штраф ***млрд. руб., с последующим расторжением Договора аренды и обязательной "посадкой" ответственных чиновников с нашей стороны.
Ну и другие подобные условия и ответственность...
А потом уж пусть рубят, перерабатывают..

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2016 в 06:09

Не надо пускать соседей через границу. Сказку про зайчика и лису помните?

ОТВЕТИТЬ
Елена
29 июл 2016 в 06:22

Средняя зарплата 19-21 т.р.? Вахтовым методом?? Вы шутите???

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2016 в 07:02

Китай вывозит весь лес из Сибири , очевидно перерабатывают , производят продукцию и продают по всему миру и нам тоже. А мы почему продаем только сырье -нефть , лес... а если сами занялись переработкой - большая прибыль населения и занятость. В Иркутской области в лес зайти нельзя , все в лесном хламе(остатке от дерева) Есть мнение что лесные пожары -это криминальный бизнес. Наша страна огромная, богатая ресурсами...как бы все правильно управлять ей...

.....сейчас «народ успокоился» — не в последнюю очередь из-за обещаний бесплатных дров.
Вот такой нынче россиянин пошел. За халяву готов родину на разграбление отдать.
После японцев на Сахалине сопки голые до сих пор стоят. После китайцев то же самое будет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 июл 2016 в 07:12

а родственник в деревне дров "выбить" у сельсовета не может,не дают,говорят леса мало....

ОТВЕТИТЬ
елена
29 июл 2016 в 07:22

а не подумали что в этих лесах грибницы и ягоды и птицы гнезда строят и всякие мелкие животные..насмотрелась я как то как эти китайцы убивали всю живность вплоть до крупных кошек при вырубке леса и всем хорошо все молчат они ж нам деньги! вот мне их деньги нафик не нужны эти китайцы за столько лет еще тут и расплодиться успеют.так бы и говорили прямо все для тайного расселения китайцев в сибири.они с того века мечтают что сибирь будет территорией китая.ну теперь будет.позор нашим властям за такое.воду из байкала им переправляют а теперь и лес.сырьевая страна только не для своего народа

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2016 в 07:29

В Забайкалье все вырубили, теперь на запад пошли.

Российско-китайское соглашение о строительстве Амазарского завод был подписано в 2003 году. В аренду китайским лесозаготовителям сроком на 49 лет было передано около 40% территории Могочинского района. Деловая древесина вывозилась в Китай через пограничный переход Покровка – Лоугухэ. В 2008 году только через десять лет бесконтрольной эксплуатации российской тайги переход закрыли. Но было реанимировано строительство Амазарского целлюлозного завода, который строится китайцами.

http://dergachev-va.livejournal.com/95603.html

Фото пользователя
29 июл 2016 в 07:32

Ну почему китайцы??? Сами ни на что не способны что ли?? Китайцы-то, как муравьи , быстро все вывезут, и "договорятся" с кем надо. А о бесплатных дровах просто посмешили.

ОТВЕТИТЬ
прощайбереза
29 июл 2016 в 07:35

Анекдот. В газетном киоске- правда есть? Правды нет. А Россия? Вся продана. Есть труд за три копейки.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
29 июл 2016 в 07:41

Рано радуетесь жители Кыштовского и северного района. Смотрите лучше за тем, чтобы эти китайцы у вас в районах весь плодородный слой земли не вывезли, а то на том месте где лес стоял березовый одни пеньки да глина останется.

ОТВЕТИТЬ
Eye
29 июл 2016 в 07:43

Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит берёза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.

железнодорожник
29 июл 2016 в 07:47

Люди, что за ерунду вы пишете? Вы хоть раз были в Кыштовском или Северном районах? Там зарастают лесом все поля, а старый лес гниет, постепенно превращаясь в болото. Там вырубка уже давно необходима. Опять же рабочие места там очень нужны.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
29 июл 2016 в 07:50

Тем кто там живет, в сельской местности лучше бы разрешили пилить для собственных нужд (заготовка дров) без бумажной волокиты и юридических коллизий!!!

По закону ведь можно заниматься заготовкой дров, но только разрешение нигде не получишь.

Продали чинуши все и вся в этой стране иноземцам и законы и систему настроили так чтобы свои ничего не смогли получить, кроме большой фиги!!

ОТВЕТИТЬ
Мария
29 июл 2016 в 07:56

Городецкого в ОТСТАВКУ!!!!!!!!!!!!!! Оставьте лес нашим детям!!! Руки прочь!!! Все растащили, до святого добрались.

ОТВЕТИТЬ
Павел
29 июл 2016 в 07:58

Интересно, а китайцы именно рублями заплатили?

ОТВЕТИТЬ
Павлик
29 июл 2016 в 08:03

Я что-то не пойму: ведь природные богатства принадлежат государству!? А леса - это "лёгкие" нашей планеты. Но глядя на политику государства в этой сфере (да и в других), начинаешь понимать - всё разбазаривается за валюту для обогащения кучки олигархов!

ОТВЕТИТЬ
аааааа
29 июл 2016 в 08:03

огурцы они уже выращивали, земля осталась выжженной и будет ли на ней когда-нибудь что-нибудь расти неизвестно, так и с березами за 50 лет выстрегут под ноль
8 млд за 50 пет пользования это копейки, ликвидация последствий обойдется дороже

ОТВЕТИТЬ
some_1979
29 июл 2016 в 08:04

имхо но это продажа Родины за копейки

veru
29 июл 2016 в 08:06

Желаю удачи тем, кто собрался работать на китайцев (американцев и прочих) на этих заводах за 20 тыс руб. Очень хотелось бы, чтобы китайские бизнесмены предоставляли ежегодно отчет сколько вырубили-сколько посадили. Кто будет освещать как ведутся работы, есть ли нарушения? Какие наказания? Если нарушения есть, то все равно 49 лет или быстро прикрыть лавчонку? А вообще, хочется крикнуть:"Руки прочь от России!" Почему наши бизнесмены за это не берутся? Не верю ни одному слову в статье! Не могли найти инвесторов и тут как тут конечно же китайцы. Предсказания сбываются.... жаль....

ОТВЕТИТЬ
29 июл 2016 в 08:11

Пока страна встает с кален борется с абамой загнивающим западом бандеровцами и прочими неносителями духовных скреп под боком тихо мирно красный брат тихо рвет страну оставляя после себя площади как после ковровых бомбардировок,даже хуже, так как еще и травят почву.Но городецкий сказал же что все хорошо, значит держимся

ОТВЕТИТЬ
some_1979
29 июл 2016 в 08:12

В Сибири и на Дальнем востоке уже не осталось леса - вырубили варварски или сгорел, проблемы с экологией, поэтому это преступление против будущего давать китайцам возможность гадить в чужой для них стране и рубить лес.

Ничего хорошего от этого не получится, и не надо все оправдывать бюджетным дефицитом, экология, будущее наших детей бесценно, тем более зная что чиновники любой бюджет потратят

ОТВЕТИТЬ
папин-сибиряк
29 июл 2016 в 08:12

интересно выбрали районы, что в Кыштовке, что в Северном процент берез среди других видов деревьев минимален. запретить этот проект, леса в области и так нет, сплошные проплешины даже в Каракане.

ОТВЕТИТЬ
Vrusha
29 июл 2016 в 08:27

Четыре тысячи рабочих мест создадут? Для кого? Китайцы очень не любят держать на работе русских и непременно привезут кучу китайцев! Про китайскую экспансию мы еще в школе проходили, как они, не особо любящие воевать, занимали огромные территории! Нашу власть история никак не учит! Коль мы в ссоре со всем миром, это не повод искать утешения у Китая, в котором чиновники не чета нашим и уж они то в ущерб своей стране действовать не станут!

Маша
29 июл 2016 в 08:30

У китайцев всегда и ко всему интерес есть ,не в пример другим . Конечно они умеют работать лучше и лучше воспользуются и лесами .и полями ,и небом .и землей России . Зато Денежек нам подкинут , а кому нам то? Да ,а еще удивляемся , ГРОЗЫ смертельные , НАВОДНЕНИЯ ,ЛИВНИ ,ТАК на Россию обиделась САМА ПРИРОДА ,за отношение к своей земле .

Брюнет
29 июл 2016 в 08:30

Создайте петицию за отмену этого соглашения, может так до депутатов достучимся, что народ против вырубки.

ОТВЕТИТЬ