31 мая воскресенье
СЕЙЧАС +13°С

Форменное зверство (фото)

Обнародованы варианты памятника Ростиславу Шило — они обескуражили и озадачили даже организаторов конкурса

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (264)

28 июл 2016 в 09:31

не понимаю: если наемный директор хорошо работал, любил свое дело и по целевому использовал государственные деньги, то ему нужно ставить памятник?
возле каждого завода? каждому директору?

ДЖонБо
28 июл 2016 в 09:33

Предлагаю взять у Церителли, какой-нибудь памятник, пусть даже колумбу, потом взять у него же голову от памятника Эйнштейну и вуаля! Шило! А вообще проекты ужасны! Ладно те, которые детьми нарисованы, а вот первый с лебедем это капец!

Татьяна
28 июл 2016 в 09:38

Мне понравились все варианты. Больше выделяю первый и последний. Проголосовала за последний, он очень позитивный.

Карл
28 июл 2016 в 09:40

Шило в руках с Красной книгой фауны НСО будет смотреться гармоничнее и все зверушки будут довольны.

ххх
28 июл 2016 в 09:43

а если с его охотничьими трофеями им убиенными....?

28 июл 2016 в 09:46

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/101/881/101881789_3821971_45420055.jpg
Вот такой замечательный памятник был установлен Джеральду Дарреллу - директору зоопарка, выдающемуся натуралисту, замечательному писателю и защитнику животных. Установлен прямо в зоопарке. Это к вопросу о том, зачем устанавливать памятники. Затем, чтобы люди помнили и знали, дань уважения заслугам хорошего директора, много сделавшего как для зоопарка, так и для разведения исчезающих видов.

28 июл 2016 в 09:47

Я бы сделала скамейку, на которой сидит Шило. Причем необязательно у входа, просто идешь себе по аллее - и видишь. Так, чтоб не помпезно получилось.
И уж точно не надгробие.

лёва задов
28 июл 2016 в 09:48

Ну,ребята...уже началась "разминка" в "ёрничестве". Да,пОлно-те!!! Установка памятника,конечно,- "перебор". ПАМЯТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ В СЕРДЦАХ!

Фото пользователя
28 июл 2016 в 09:53

Я за то, чтобы установить мемориальную доску на входе в зоопарк и сделать её не вычурной, а сдержанно-тактичной и всё. У нас народ (а чем дальше, чем больше) художественно малообразован, люди в большинстве своём не отличают памятник от скульптуры и просто уличной архитектурной формы. Памятник - это всегда парадное произведение, он обязательно должен быть на постаменте, памятник - это квинтэссенция всей жизни человека (цари на конях, со скипетром, писатели с пером, Пушкин декламирует, Крылов в окружении (тоже, кстати) зверушек, но они не перегружают памятник, не выход на первый план). Все вот эти проекты ужасны, они не подходят под определение "памятник", это добрые детские рисунки, здесь даже нет идеи, которую можно было бы доработать.

а если
28 июл 2016 в 09:58

на природе его, да с шашлычками

Фото пользователя
28 июл 2016 в 10:02

Нужно что-то типа того, что есть в Соборе св.Павла в Лондоне (арх. Рен), табличка, где написано вроде: Читатель, если ты ищешь памятник зодчему, посмотри вокруг себя. Этого достаточно, чтобы проявить уважение к памяти хорошего человека.

656
28 июл 2016 в 10:07

Проект с бурым и лигром ("Шило и звери") - это просто "превед!" какой-то. :) Проголосовал за первый вариант.

28 июл 2016 в 10:08

у Ростислава Шило есть масса отличных фотографий с животными, так зачем изобретать велосипед, почему бы одну из низ не взять в качестве эскиза для памятника?!

Фото пользователя
28 июл 2016 в 10:14

идея со скамейкой заслуживает внимания - можно её красиво обыграть, добавив туда пару-тройку зверят

Имярек
28 июл 2016 в 10:16

Не понял, почему на конкурс памятников народ начал присылать надгробные плиты. Ясно же, что имелся в виду монумент.

28 июл 2016 в 10:22

Подходящего варианта нет. Надо поставить памятник где Р. Шило на охоте с ружья валит лосиху или медведицу. Любил же он пострелять животину на охоте.

mari
28 июл 2016 в 10:22

Ну кто бы сомневался....30% проголосовали, что все варианты не годятся! У нас всегда так, сами без идей и фантазии, а предложения забанят, что за люди!

Хмм
28 июл 2016 в 10:24

Первый вариант у входа был-бы неплох

Ирина
28 июл 2016 в 10:33

А мне идея со скамейкой нравится. Никакого официоза и надгробных камней. Каждый может присесть, отдохнуть, вспомнить. Нечто подобное есть в городке Бланес под Барселоной. Там создателю удивительного ботанического сада "Маримуртра" сделан памятник. Человек сидит в спокойной позе и смотрит вдаль на гору , где цветет и благоухает результат его многолетней деятельности. Я сфотографировалась в той же позе )) Очень мило получилось.

Вредина
28 июл 2016 в 10:49

Какой кошмар...Может, все же профессионалов привлечь?

Лариса
28 июл 2016 в 10:50

Согласна с тем,что зоопарк -это памятник Шило и не надо придумывать ерунду,как говорится в стихах - Он памятник себе воздвиг нерукотворный,к нему не зарастет народная тропа!

Прокофий
28 июл 2016 в 10:54

Вот она генная память - Что не памятник, то Ленин с кепкой)
Скамейка понравилась.

Памятник не добавит известности зоопарку . И городу от этого не лучше. А если средства вложить в красивые глянцевые журналы , буклеты, альбомы. С историей создания , фото видов зоопарка, самого Ростислава Александровича. Они должны быть и в аэропортах и вокзалах . Разлетятся по всей стране. В добавок можно фотогалерею на территории селать. И мемориальную доску . В этом случае знать и помнить его и Наш зоопарк будут не только Новосибирцы. И туризм Новосибирску и зоопарку совсем не помешает. А памятник ничего этого не даст.

Nek
28 июл 2016 в 11:09

Предлагаю вариант с памятником Покрышкину, что бы не нарушать концепцию городу.

Фото пользователя
28 июл 2016 в 11:35

считаю что делать памятники и давать названия учреждениям в честь кого-то нужно не раньше чем через 10-20 лет после смерти

Снежок
28 июл 2016 в 11:44

Шило с Шилкой на скамейке, к ним можно подсесть и сфотографироваться

28 июл 2016 в 11:47

Эти проекты, они реально кому-то понравились??? Это же ужас что такое! Полнейшая безвкусица под руку с надгробием((( Ну если уж так необходимо поставить там скульптурную группу, проведите конкурс среди профессионалов, не надо опускаться до выбора "на безрыбье и рак рыба"...

28 июл 2016 в 11:50

Мне кажется высокие постаменты - это лишнее, если памятник какой-то нужен, то более человечный

28 июл 2016 в 11:56

У нас во всем нет меры! Ну умер обласканный властью человек и присвоили бюджетному учереждению ПЕРЕНЕСЕННОМУ на новое место на бюджетные деньги по бюджетному проекту! Да Шило много работал на освоении бюджетов на госзарплате и мы имеем приличный зоопарк! Но всякой вещи своя мера! Уже и памятник ему...за что? За примерное освоение бюджета?

Фото пользователя
28 июл 2016 в 12:16

Скамейка!!!

Ольга Вьюга
28 июл 2016 в 12:19

Хотелось бы видеть Р. Шило запечатлённым 60-летним или 50-летним, как символ человека огромной работоспособности, большого трудолюбия и вечной молодости в душе. Отдала бы предпочтение первому варианту, если бы его изобразили не такого старого и ссутулившегося под весом лет и болезни.

28 июл 2016 в 12:26

надо как та памятная сцена из короля льва, когда симбу покрестили и поднимают что бы показать стаду.

Фото пользователя
28 июл 2016 в 12:26

Хватило бы нормальной классической скульптуры одного Шило перед в ходом в зоопарк.
Как вариант, рядом со статуей Шило можно поставить четырех разных зверей по четырем сторонам света (компаса), а вокруг этого сооружения 6-7-8-ми угольный забор в виде 6-7-8 кованных столбов и натянутой цепи.
Исключительно классика без всякого постмодерна.

Фото пользователя
28 июл 2016 в 12:32

Оставьте вы уже усопшего в покое: лучше уж никакой памятник чем какой-нибудь. Новисиб где твои таланты и светлые умы?

Жизненный опыт
28 июл 2016 в 12:33

Все варианты - жуткая безвкусица! Тянет на "боХатый" памятник на цыганской могилке.
Памятник Шило не должен непременно изображать самого Шило в рост, ино вообще может не содержать изображение Шило. Самые красивые памятники реализуются в стилизованном формате, а вовсе не виде точного изображения человека.

Ольга Вьюга
28 июл 2016 в 12:35

Ещё добавлю - когда проезжаю мимо зоопарка, то возникает ощущение какой-то потери, обделённости, пустоты. Если возле входа будет стоять памятник Р. Шило, улыбающийся, приглашающий в Зоопарк, как будто он снова с нами, то возможно не только у меня, а ещё и у многих Зоопарк снова будет вызывать улыбку в душе.

Юрий
28 июл 2016 в 12:38

А давайте в каждой организации, предприятии делать памятники
бывшим руководителям.

28 июл 2016 в 12:46

Хватит идолопоклонством заниматься. Все предложения ужасны и безвкусны, как будто памятник цыганскому барону хотят поставить. Если уж хотите идола, поставьте за входом в зоопарк по центру аллеи небольшой бюст, этого хватит.

Игорь
28 июл 2016 в 12:57

А может идущим по воде, посреди озера? Шутка, если кто не понял. Мне лично понравилась бы мемориальная доска с фото основных событий из истории зоопарка.

Ольга Вьюга
28 июл 2016 в 13:14

В мире 4000 зоопарков и только 3 из них окупают себя - в Сан-Диего, в Сингапуре и в Новосибирске, причём Новосибирский находится в Сибири. Всем зоопаркам выделяют многомиллионные дотации, нашему нет. К Р. Шило за опытом приезжали работники зоопарков из многочисленных стран всего мира, наш зоопарк знают во всём мире. Тяжело ему дался новый зоопарк, много было препятствий, не было денег, но он всё преодолел и показал всем, что умеет и знает как нужно работать в этой области, неужели такой Человек, прославивший наш город на весь мир, не заслужил памятника от горожан?

Просто горожанка
28 июл 2016 в 14:36

Зачем обязательно в полный рост. Может достаточно бюста или барельефа. Или просто изображение зверей, которых удалось размножить в нашем зоопарке. Вообще, я тут профессионалов не увидела, никто не захотел поучаствовать?

vovpav
28 июл 2016 в 14:38

в виде сфинкса...

Фото пользователя
28 июл 2016 в 14:42

Я бы его с охотничьим ружьём изобразил, если нужно "отразить характер покойного директора и формировать положительное отношение к природе". Потому что охота была в его характере, и потому что охота - пример положительного отношения к природе!

лёва задов
28 июл 2016 в 14:47

А что,если узнать мнение по поводу памятника ВСЕХ родственников....

Марийка
28 июл 2016 в 14:52

На мой взгляд, всё ужасно! Не портите пожалуйста образ Р.А.Шило

Фото пользователя
28 июл 2016 в 14:53

По моему мнению, все варианты требуют доработки.
Проголосовала за первый вариант (из-за симпатичных зверушек), но чем больше смотрю на идущего Ростислава Шило из проекта А. Зеленина, тем больше хочется, чтобы основатель зоопарка на памятнике был именно таким.

При выборе окончательного варианта обязательно нужно учитывать мнение и пожелания членов семьи Р. А.

28 июл 2016 в 15:10

С лебедем сюр какой то. Кладбищенская эстетика в худшем проявлении.

лек
28 июл 2016 в 15:16

Извините, но некоторые варианты похожи на могильную плиту. Категорически неприемлемые варианты.

123
28 июл 2016 в 15:52

все варианты плохи. такое ощущение, что проекты памятника не директору зоопарка, который был не прочь пострелять зверей, а Доктору Айболиту.

Фото пользователя
28 июл 2016 в 15:52

Может быть, не стоит сразу выбирать победителя, а предложить 2-3 профессиональным художникам и скульпторам из числа участников (например, первый, последний вариант и А. Зеленин) разработать совместный проект памятника с учётом идей, предложенных всеми конкурсантами.

а) Можно взять за основу первый вариант (постамент и зверята), но фигуру Ростислава Шило пусть выполнит А. Зеленин.

б) Или "тройной синтез": Шилка из первого варианта, общая композиция приблизительно как в последнем варианте (конечно, без кастрюльки) с идущим Р. А. как в проекте А. Зеленина . Положение рук поменять: на согнутую (но правую, а не левую) руку посадить лигрёнка из последней композиции, а к свободной (левой) руке тянется Шилка из первой композиции. Если это не будет "перебором", можно добавить сову на левое плечо, как в последнем варианте и домашнюю кошку-кормилицу поместить чуть впереди или чуть позади.

Очень милая композиция с медвежонком предложена школьником. Она какая-то тёплая, "домашняя". и простая

Если памятник будет за пределами зоопарка, постамент нужен.