9 мая воскресенье
СЕЙЧАС +10°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

22 июл 2016 в 09:27
жизнь деревни и жизнь в деревне стала ужасной. предки моих родителей живут в Чановском районе, деревня Новопреображенка, некогда богатый колхоз Кирово. Моё детство прошло там. Некогда там были хозяйственные корпуса, мастерская, кузня и проч. И с тех пор прошло много времени, и видно как на глазах всё запустевает. Не просто развал, а массовый отток, грабёж. Нет даже намёка, напоминания на всё, что было в прошлом. Нового ничего нет. Теперь это всё представляет собой жалкое, унылое зрелище, после того, как постепенно растащили, распродали, пропили всё свои же и "афроамериканцы" из соседнего Аула, с которым на своё горе колхоз и объединился.
О каком уровне жизни можно говорить в глубинке? Жизни там нет, есть выживание. Когда проезжаешь даже поездом, вдоль линии ЖД, через нашу область, сердце сжимается только от того, что видишь по пути, те же руины, стоящие до сих пор с 90-х. Но это лишь верхушка пресловутого айсберга. Очень жестоко. И обидно за своих.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (78)

Фото пользователя
22 июл 2016 в 08:16

Новосибирсктелефильм выложил на канале у себя https://www.youtube.com/watch?v=sMPeXi_zhCI

ОТВЕТИТЬ
Петюня
22 июл 2016 в 08:18

Много таких деревень на самом деле. Жалко людей и страну! Например в Чистоозерном районе была деревня под названием "Черемушки" исчезла полностью, хотя раньше была очень большая! Всем удачи и крепкого здоровья кто сейчас доживает в деревнях которые могут исчезнуть.

ОТВЕТИТЬ
Сибирский Мужчин
22 июл 2016 в 08:38

Ресурс как всегда, в своем репертуаре. Сообщает о премьере на следующий день)))
Может, 20го нужно было анонсировать?

22 июл 2016 в 08:52

Скоро одни аулы только и останунся

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2016 в 09:27

жизнь деревни и жизнь в деревне стала ужасной. предки моих родителей живут в Чановском районе, деревня Новопреображенка, некогда богатый колхоз Кирово. Моё детство прошло там. Некогда там были хозяйственные корпуса, мастерская, кузня и проч. И с тех пор прошло много времени, и видно как на глазах всё запустевает. Не просто развал, а массовый отток, грабёж. Нет даже намёка, напоминания на всё, что было в прошлом. Нового ничего нет. Теперь это всё представляет собой жалкое, унылое зрелище, после того, как постепенно растащили, распродали, пропили всё свои же и "афроамериканцы" из соседнего Аула, с которым на своё горе колхоз и объединился.
О каком уровне жизни можно говорить в глубинке? Жизни там нет, есть выживание. Когда проезжаешь даже поездом, вдоль линии ЖД, через нашу область, сердце сжимается только от того, что видишь по пути, те же руины, стоящие до сих пор с 90-х. Но это лишь верхушка пресловутого айсберга. Очень жестоко. И обидно за своих.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июл 2016 в 09:29

В самом деле, почему бы не анонсировать премьеру заранее.

22 июл 2016 в 09:43

города едят деревни, это нормальный процесс, потому что нефтяные деньги в деревни приходят совсем чуть-чуть

ОТВЕТИТЬ
Ржака
22 июл 2016 в 09:51

Уж лучше форсаж пересмотреть.

22 июл 2016 в 09:53

Русская деревня выжила в революцию, пережила репрессии, войну, лихие 90-е тоже с горем пополам,а вот вставаниескален нет. Очень жаль.Только помимо деревень еще и небольшие райцентры и моногородки на очереди. Видимо далекие хохлы и заморская сирия дороже своей страны

ОТВЕТИТЬ
Алексей
22 июл 2016 в 09:55

задумки хорошие а посмотреть теперь как всегда не где где теперь его смотреть

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июл 2016 в 10:03

чтобы прекратить вымирание сел, я предлагаю платить абсолютно всем гражданам безусловный доход в размере минимального прожиточного минимума. у людей хотя бы появятся деньги и они обеспечат стабильный спрос на продукты питания и одежду. кто-то скажет что нечего халявщиков плодить. так у нас в реальном секторе экономики трудятся меньше половины работоспособного населения. денег у гусударства хватит. то т кто хочет чего-то большего, пусть идет работать. спиртное продавать и выдавать кредиты можно только работающим гражданам

ОТВЕТИТЬ
Александр
22 июл 2016 в 10:07

А Татьяна Моноенко красавица!

22 июл 2016 в 10:10

Ездили с другом по делам зимой в отдаленную деревню.Суббота.На улице пацаны бегают,спросили как проехать.от паренька лет 14 запах сивухи...Дальше едем - буксует в проезде машина,решили помочь дернуть - в машине водитель синий аж...Дальше - пьяная толпа..Как поняли - деревня от мала до велика попросту пьяная...Вся! говорят это просто наша действительность,не только одна эта деревня,а все.. Так что неудивительно..

ОТВЕТИТЬ
Ник
22 июл 2016 в 10:20

Не хватило меня на дольше 8 минут. Мне показалось кино скучным.

ОТВЕТИТЬ
алексей
22 июл 2016 в 10:26

Это при царе-батюшке и при Советской власти людей стимулировали жить в Сибири, а теперь всё стекается в Москву, а оттуда на Запад. Столицу расширили в 3 раза, а такие поселения, как Таган, стали бесперспективными в глазах высшего руководства. Да и то верно, сколько денег в село не давай, всё снова вернется в Н-ск, в Москву, а там и Нью-Йорк недалеко...

ОТВЕТИТЬ
ГЫ ГЫ
22 июл 2016 в 10:47

Далеко от больших городов,
Там где нет дорогих бутиков,
Там другие люди живут,
О которых совсем не поют.
Не снимают про них сериалов,
Ведь они не в формате каналов,
И не пишет про них интернет,
Их совсем вроде как бы и нет.
( Растеряев И.)

ОТВЕТИТЬ
ПАПА
22 июл 2016 в 10:57

И цари все, и коммунисты, старались заселять территорию страны. Нынешний зачем то опустошает земли от жителей. Интересно, зачем?

ОТВЕТИТЬ
Монс
22 июл 2016 в 11:40

Все понятно. Это не фильм - а очередная журналисткая лабуда. Скучно. Истории нет - одни умело подмонтированные интервьюшки.

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2016 в 11:42

Есть какая-то глобальная программа,чтобы загнать всех людей в города-резервации,отучить работать( тогда человека проще полностью контролировать) и Россия передовая часть этой программы(. Ведь удивительно, чтобы в самой богатой стране мира люди жили в нищете и вымирали. Государство не то что не помогает, оно мешает людям жить. особенно в сельской местности.

ОТВЕТИТЬ
Эге
22 июл 2016 в 12:41

Если с современной техникой и агротехникой 10 человек могут производить столько сельхозпродукции, как раньше 1000 человек, то чем освободившимся людям на селе заниматься? Вот и уезжают кто помоложе в города, а в селах доживают пенсионеры, им деньги домой приносят.
Это естественный процесс.

ОТВЕТИТЬ
Увы!
22 июл 2016 в 12:44

Кто действительно хочет узнать про реально глухие деревни и жизнь в них, посмотрите цикл фильмов "Счастливые люди". Особенно удивил фильм про Енисей. Смотрится на одном дыхании. В такие моменты действительно диву даешься - какие люди трудности преодолевают, в каких условиях живут и как при всем при этом остаются вполне себе оптимистами. А у нас самые главные проблемы - внезапная дорожная пробка, запрет на европейский сыр, перевод времени, Шнур поматерился приехал и т.д. Мелко это всё! И самое печальное, что я понимаю, что и сам в тех условиях, забрось меня сейчас туда, вряд ли долго протянул бы.

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2016 в 13:11

Не надо бредить! В странах с развитым высокотехнологическим сельским хозяйством процент сельского населения 2,4-4%. Больше для работы не нужно. нас сейчас 30%, на момент развала СССР - 50%, на момент Революции - 80%. Общее направление понятно. Все страдание по исчезающей деревни мне напоминает страдания барина по исчезающим крестьянам. Если кто-то сильно переживает за деревню - езжайте туда жить. Натуральным хозяйством без денег. Будущее - за очень крупными фермерскими хозяйствами или агрохолдингами. Лучше - помогать людям выбраться из деревни. Конец.

ОТВЕТИТЬ
эгоисточка
22 июл 2016 в 13:40

Фильм очень понравился и глубоко тронул. Очень жалко наши деревни. Огромный респект операторам....природа снята изумительно. Очень понравился дом одной бабули что с гармонью....прям такой исконо русский.....не ценим и не поддерживаем наши истоки, нашу историю и старину. Все вымрет и останутся одни Домы 2, бутики и силиконовые девахи... а душа она там....в деревне останется....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июл 2016 в 14:33

Может кто нибудь посоветовать хорошие "документалки" снятые не так давно? Что нибудь на уровне "Счастливые люди" (четыре сезона и Поморы) Дмитрия Васюкова. А то не могу дождаться когда он новый фильм по Алтаю смонтирует.
Здесь работа оператора не понравилась. Много крупных планов и частая смена кадра. Более размеренные нравятся.

ОТВЕТИТЬ
йцукен
22 июл 2016 в 14:40

Фильм с искусственно накрученной угнетённостью, поменяй мелодию - и вот уже просветлённые лица старожилов, дети, лебеди, природа ))

лёва задов
22 июл 2016 в 14:45

Ничего нового. Разруха,голод,безнадёга....как и во всей России.

ОТВЕТИТЬ

Артамоново, Лушники, Харьковка, Татчиха - дополните список деревень Сузунского района, о которых можно снять такие же фильмы.

ОТВЕТИТЬ