NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Девушка из Новосибирска создала красивый модуль для защиты от толпы (фото)

Девушка из Новосибирска создала красивый модуль для защиты от толпы (фото)

Выпускница Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ) Мария Ким создала модуль-трансформер для временного размещения жертв ЧС.

Как рассказали в пресс-службе НГУАДИ (бывшая НГАХА), выпускница факультета дизайна и искусств Мария Ким предложила альтернативу обычной брезентовой палатке, в которую обычно помещают людей, пострадавших при чрезвычайных ситуациях, — это стало ее дипломной работой.

Проект включает в себя модуль временного пребывания и общественную обеденную зону (одну на каждые 10 модулей). Ширина модуля для сна — 6,48 м в развернутом состоянии, а модуля для еды — 6,72 м.

Размещать их предполагается на подземных парковках, в торговых центрах, спортивных залах или в полуразрушенных зданиях, заметили в НГУАДИ. В домике есть место для сна и личное пространство, он оборудован набором необходимых вещей (плед, закрывающийся поднос для хранения еды, подушки) и оснащен подогревом и освещением. Он делится на 4 секции, каждая из которых рассчитана на 2 человек.

«Большинство традиционных средств временного размещения представляют собой брезентовые палатки или тесно стоящие друг к другу кровати, что не помогают человеку на психологическом уровне ощутить спокойствие и уют. Данный модуль может использоваться не только для людей, никак не связанных между собой, но и для целых семей», — говорит разработчик проекта.

Материалы, из которых сделан модуль (вспененный полипропилен, листовой полипропилен, фетр) подбирались так, чтобы конструкция была максимально легкой и прочной, удобной для перемещения и трансформации, подчеркнули в университете.

Примерная цена производства комплекта — 240 тыс. руб. Предполагается, что заказчиком проекта может стать МЧС. «Использовать трансформируемые части модуля сможет любой человек, так как они очень просты», — цитируют Марию Ким в НГУАДИ.

НГС.НОВОСТИ

Эскизы предоставлены пресс-службой НГУАДИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления