ВСЕ КОММЕНТАРИИ (225)

20 июл 2016 в 07:50

хорошо что никто не утонул-)

20 июл 2016 в 07:58

Вот одни инженеры, как я посмотрю, собрались)) Специалисты по ливневкам и городским коммуникациям. Очевидно же, что такой дождь - это аномалия. Ни в одном городе мира ливневка не рассчитана на такой поток воды. И подобное происходит и в Нью-Йорке, и в Лондоне, и в Москве.

ОТВЕТИТЬ
ваня
20 июл 2016 в 08:05

Да со времён СССР ничего подобного не строили! Сейчас тонет у них все! Двадцать миллионов каждый год тратим, а она не работает зараза такая!))) на Ватутина яму перед немировича постоянно раньше топило, прочистили русло под мостом и все не топит! Так видно чистили!! Работать надо , "господа" чиновники , а не ныть, а то у вас то дождь "аномальный", то снег " внезапный" ! Мне кажется самое аномальное и внезапное бедствие это наши чиновники!

Фото пользователя
20 июл 2016 в 08:21

За Плющиху передавайте привет застройщику - тамошняя планировка (вся вода сливается на одну улицу с минимумом ливнёвок) - его заслуга.

20 июл 2016 в 08:22

Зато народ повеселился в соцсетях. Одна девушка написала: Пора строить ковчег. Где моя тварь?))) Нормально у нас ливневки сработали, просто надо строить их в новых жилмассивах. А то Плющиха скоро в Венецию превратится!!!

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2016 в 08:24

в инстаграм аст54 посмотрите, там гелики даже токтанулись

Ольга
20 июл 2016 в 08:25

на улице Сибирской вся ливнёвка давно закатана в асфальт

тоже плавал
20 июл 2016 в 08:26

Народ, ну вы что до мэрии докопались то? Вы же сами видели-аномальное количество осадков, такое раз в 10 лет бывает. Никакая ливневка тут не справится. Как может поток воды шириной во всю проезжую часть и глубиной в 20 см. "впихнуться" в ливневки размером метр на метр? Или вам ливневку делать на всю ширину проезжей части? Такого даже в тропиках нет. Вы бы еще в разливе реки государство обвинили.

ОТВЕТИТЬ
Хм...
20 июл 2016 в 08:26

Выходит, что зря мы прошлых градоначальников ругаем, те хоть такие деньги не тратили, при одинаковых результатах.

20 июл 2016 в 08:28

Это сколько нужно мозгов, чтоб сидеть в машине и ждать, когда двигатель от воды заглохнет? Сразу заглушить мотор и из последствий только сушка и химчистка.

ОТВЕТИТЬ
Водитель
20 июл 2016 в 08:31

Та город ваще не понятно как строился! Вроде генплан есть, а застройка хаотичная

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2016 в 08:48

И это еще цветочки,ну не справляется ливневка построенная 30-50 лет назад,сколько за это время понастроили и закатали в асфальт. А а новые домики продолжают лепить,все больше и больше,а ведь теплотрассы и ТЭЦ тоже на ладан дышат,начнут зимой взрываться,вот веселье будет,потоп покажется детским развлечением.

Александр
20 июл 2016 в 08:55

Ага, пишут власти и иже с ними: "Не справляется ливневая канализация!" А как же в субтропиках и тропиках живут? В Калифорнии, во Флориде? Там даже тропические ураганы случаются. И их постоянно топит, как нас?! Я был в Сан-Диего в 1999-м году. Так там дороги сделаны с уклоном к центру, а не к краю, а ливневая канализация идет по центру дороги СПЛОШНОЙ ПОЛОСОЙ, а не как у нас, от случая к случаю! И что мешает у нас натыкать этих сливных колодцев БОЛЬШЕ раза в четыре??? Только жадность и нежелание властей хоть как-то исправлять ситуацию!!!

ОТВЕТИТЬ
Гуня
20 июл 2016 в 08:56

Вас обманули, господин Локоть...

20 июл 2016 в 08:57

У нас уже давно не умеют в нужный наклон полотна дороги, парковок. Сделали ремонт дворов, вода стоит и не стекает. Молодцы, ровно сделали. С дорог вода начала стекать не в ту сторону. Видел как поток дырку для ливневки просто обтекает и все.

20 июл 2016 в 09:03

А еще ливневка забита грязью, потому что очень много песка сыпется, который не убирается, очень много земли наносится с разрушающихся газонов.

ОТВЕТИТЬ
Атеист
20 июл 2016 в 09:06

вой сирен разгневал господа нашего, и наслал господь кару небесную в виде страшного потопа.

ОТВЕТИТЬ
Город_наш
20 июл 2016 в 09:11

Локоть у нас 1 год и самый кризисный БЕЗ ДЕНЕГ ВААБЩЕ ,

А канализацию спрашивайте у Городецкого и Толоконского ,

они по 10 лет правили !

Вредина
20 июл 2016 в 09:13

Вы запарили сразу на Локтя накидываться, уже аж противно. Задавайте вопросы тому, кто стоит у руля города (а теперь - и области) не один ДЕСЯТОК лет. Вы бы, наверное, за год правления из Новосибирска сделали бы Рио-де-Жанейро. Даже человеку, далекому от политики, отлично видно, как мистер Г. ставит палки в колеса мэру и переводит на него стрелки за все СВОИ косяки и косяки товарища Т.

20 июл 2016 в 09:15

Зато пыль саманамокла

Екатерина
20 июл 2016 в 09:17

Ужасно!!!! Вечная проблема с дорогами что зимой, что летом!!! Локоть видимо вообще не в силах починить дороги!!! Или все карманы боится набить не успеет!

совсем не та...
20 июл 2016 в 09:19

Вспомнился анекдот, про 3 конверта)) первый, по всей видимости, вскрыт! ждем оптимизации и реорганизации!)

Медведь сибири
20 июл 2016 в 09:21

Ливневку перестраивать всю нужно, расширять или укрупнять, но этого никто делать не будет, в "жирные" года когда деньги были не делали, в кризис тем более не будут, и это очень печально

20 июл 2016 в 09:29

Смотрите чаще новости: подобные потопы после аномальных осадков бывают ВЕЗДЕ: и в Европе (каждый год в нескольких странах), и в Азии. Для примера, в этом году: "обильные дожди в субботу прошли в Швейцарии и Лихтенштейне, до 66 мм". Два года назад: "Сильнейшие дожди в Европе привели к наводнениям. Подтоплены улицы и автомобильные дороги в Кельне, Мюнстере, Бонне и Аахене". И никто не требует отставки мэра и не вопит про ливневую канализацию, стихия есть стихия

Фото пользователя
20 июл 2016 в 09:34

Вот я пытаюсь представить, как я сижу в машине, вода прибывает, а я двигатель не глушу и жду, пока он воды хватанет. И как-то не получается.

ОТВЕТИТЬ
Природоведение
20 июл 2016 в 09:42

Каждый из вас виноват в том что ливневка не справляется. Вы паркуетесь и ездите по газонам развозя грязь которая забивает стоки, вы алчно застраиваете или позволяете застраивать каждый клочок земли ТЦ и прочей ерундой не заботясь об окружающем пространстве, в конце концов это именно вы ездите на автомобиле который оказывает большое влияние на глобальное потепление и природа логично отвечает вам. Начинать винить и воспитывать надо кого-то надо с себя.

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2016 в 09:53

Вот то, что каждый год на нее тратят 20 млн верю! А в то что исправна, извините нет.

вах
20 июл 2016 в 09:56

На ремонт кабинета мэрии вроде бы 30 лямов было?
А на ливнёвку всего 100?
Где цифра не оправдана?

"Я начал сигналить впереди стоящим автомобилям, чтобы начали разъезжаться, иначе затопит. Но мы не успели: буквально на глазах вода поднималась все выше — пока двигатель не заглох».

Инструкцию к машине видимо не читал владелец, там наверняка написано - не купаться с заведённым двигателем. Сейчас бы чисткой салона обошлось.

ОТВЕТИТЬ
работник завода
20 июл 2016 в 09:59

Я не понимаю одного. Ладно в городе есть места с низинами как на МЖК где вся вода в одно место стекает образуя озеро. НО вот посмотрим дорогу за Пашинским переездом (Писемского - НЗХК- Колорлон) еще 5- 7 лет назад вдоль дороги были глубокие и очень глубокие траншеи для схода талой воды и дождей. Сегодня же их просто замыло песком и грязью с дороги и когда идет сильный дождь там каждый раз случается апокалипсис. Неужели так сложно пройти экскаватором по весне (1 раз в год) и подкопать эти самые стоковые ямы вдоль дороги? в районе светофора остановки НЗХК по обеим сторонам дороги прокопать траншеи для ухода воды и кинуть металлическую решетку чтобы весь завод не скокал по лужам после ливня и по весне? Полная обстановка в городе складывается из таких вот мелочей.

Местный
20 июл 2016 в 10:02

Не понимаю, почему катятся бочки на Анатолия Локтя. Собственно, он по наследству получил в серъезной степени запущенный город. Старое управление в лице нынешнего губернатора мало что делало для Новосибирска за исключением пафосных речей и отчетности на 5+ перед вечным президентом всея Руси.

20 июл 2016 в 10:02

От создателей легендарной истории "Весной само растает", история, тронувшая тысячи сердец, этим летом, на всех улицах города: "Само высохнет"!

20 июл 2016 в 10:04

Может ливневки и в порядке, как мэр говорит. Но когда за сутки выливается месячная норма, уже дело не в ливневках. Под воду уходят не только улицы, но и садовые участки. Возникает вопрос. Где МЧС? Где гидромет? Все говорят про новые технологии, нанотехнологии. А регулировать выпадение осадков не научились. Или не хотят. Еще в 90-ых Лужков разгонял тучи над Москвой. Сейчас уже 21 век, уже есть беспилотники, МЧС, новые вещества, деньги. Ну и зачем говорить про эти нано, тратить бюджет? Или приложения для айфонов важнее, чем последствия стихии?

ОТВЕТИТЬ
Андрей
20 июл 2016 в 10:07

Кладбище чистят, но все завалено мусором. Канализацию числят, но все равно засоры. Браво It's all about Russia.

ОТВЕТИТЬ
Джина
20 июл 2016 в 10:16

Над нами издеваются,что ли? Как насчёт ливнёвок,закатанных в асфальт при ремонте дорог(та же ул.Станиславского,например)? Это так сложно-пробить отверстия в уже существующий водоотвод ...

Алексей2
20 июл 2016 в 10:28

Гневные комментаторы, вы в школе физику учили или по ЕГ сдали? Две задачки для вашего понимания.
1. В бассейн поступает 1 литр воды в час, вытекает 1 литр воды в час. Емкость бассейна 10 литров. Когда наполнится бассейн? Ответ. Никогда, так скорость наполнения = скорости вытекания.
2. В бассейн поступает 11 литров воды в час, вытекает 1 литр воды в час. Емкость бассейна 10 литров. Когда наполнится бассейн? Ответ. Бассейн наполнится за 1 час, а потом его нафиг порвет от поступающей воды.

С ливневкой тоже самое. Нельзя проектировать ливневку из расчета 100500 воды в минуту. Она нафиг такая не нужна, у нас тут нет муссонов. С обычными дождями ливневка нормально справляется, с такими форс-мажорами увы...

ОТВЕТИТЬ
Станислав
20 июл 2016 в 10:28

20 млн. нужно добавить ремонт авто после гидроударов.

ягость
20 июл 2016 в 10:31

опять сплошные пустые обещания от мэра, можно было 20 тыс раз рекконструировать ливневки до потопа, но нет же.. и ничего не измениттся я уверен

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2016 в 10:32

"Локоть в разливе" - отличный заголовок!) Конечно, управлять городом 1,5-миллионником это не хухры-мухры, но так Анатолий Евгеньевич разве не знал, на что шел? Тут не ГосДума, где улыбки достаточно, тут работать надо, и за работу вот такие материалы получать. Два года - уже можно было хоть что-то сделать? А пока даже не понятно как со всем этим справиться. Ни программы, ни денег, ни специалистов.

игорь
20 июл 2016 в 10:38

отнестись с пониманием? да вытоварищ Локоть шутите врно?! хорошо я четко понимаю что никому нет дела до жителей города, мы живем в 21 веке а у нас что ни стихия то треш последствия. дожди нормально пережить не можем, зима внезапно каждый год наступает.. весной невозможно ездить по дорогам города!!! даже в центре! этого мало? о каком доверии и понимании может идти речь?!

алиса
20 июл 2016 в 10:39

плохо работает мэрия! плохо.

zoomby
20 июл 2016 в 10:42

а кто будет нести ответственность за испорченные машины? мало того что ходовку дорогами гроьят теперь ещ и залить решили.. отлично.. а налоги мы платим между прочим. интересно за что и куда идут наши деньги???

ОТВЕТИТЬ
Сергей
20 июл 2016 в 11:00

Зимой на дороги высыпают огромное количество песка от гололеда. Угадайте куда он потом уходит? Какая ливневка? Ее нет, она засыпана.

БухГалЬтер
20 июл 2016 в 11:07

А вообще что делает мэр с этой проблемой? Дает ли кому указания? Есть ли у него команда для решения этого вопроса? Есть ли в принципе понимание ЧТО делать? Какая-то программа, наверное, должна быть. Где нужно ливневки вводить, где нельзя, где что-то иное придумать, сколько все это будет стоить и в какие сроки будет сделано, а если сроки большие, то запланированы ли суммы, которые покроют расходы на исковые заявления по затопленным автомобилям горожан и на ремонты дорог, которые размоет из-за отсутствия ливневок?

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2016 в 11:11

Понятно что уже у всех привычка власти ругать, но вода ушла быстро - значит ливневки работают. ЧП приключилось. форс-мажор. очень много воды обрушилось на город. страхуйте свою машину от потопа - будет возмещение, а так увидели что льет как из ведра, спасайте имущество сами

Наталья
20 июл 2016 в 11:18

Люди! Что вы за всё-про всё, что есть плохого, набрасываетесь на Локтя? Он только успевает чужие грехи оправдывать! Два года Локоть еще только "мэрит", а вот кто "у руля" много лет был и есть (мэром только три срока отсидел!!!), кто докладывает от народа президенту, что нас всех все устраивает, тому руководителю и отвечать БЫ надо! Что бы мог сделать Локоть за два года? Всю ливневую канализацию по городуисправить? Или на погодные катаклизмы повлиять? Предыдущих мэров и их "МЭРцев" надо спрашивать. Один из предыдущих, именно отработавший в должности три срока, вообще рядом, на расстоянии вытянутой руки, а второй, который тоже мэрствовал в 90-х, а потом и главой региона был и достаточно долго руководил, тоже в зоне свободного доступа. А мы Локтя клеймим....

Археолог
20 июл 2016 в 11:26

Ну, положим, у нас дожди это не то же что тропические ливни в Конго, но если воде некуда утекать, то и поплавать по городу как гиппопотам по речке не грех. Верно, товарищ Локоть? ;)

Ольга
20 июл 2016 в 11:31

Все такие специалисты в ливневых канализациях, да в отсыпке дорог песком! Других проблем нет в семье, в стране и в городе? Ай Боже, моя машина утонула! Ну и моя чуть не утонула, потому что работаю в низменной части города, и что теперь? Мэр за капризы непогоды и следом за ваши пустые разговоры должен каждому возмещать ущерб? Сидите дома, проблем не будет. Боитесь утонуть - припаркуйтесь на горке повыше и переждите дождь. Смотришь на фото и сразу думаешь "Ну куда же тебя поперло, если ты видел, что там воды выше крыши"? Ведь не за секунду же столько вылилось. Нужно было предвидеть, если начался такой ливень.

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2016 в 11:34

Зато ВВП НСО вырастет за счет услуг СТО, можно будет отчитаться перед Начальством.

человекообразный
20 июл 2016 в 11:48

Ситуация не нормальная. Козе понятно , что затраты на отведение воды под землей сопоставимы с затратами на метро. Если не строить гидротехнических сооружений на поверхности ,продолжать хаотичную точечную застройку придется рыть канавы или вода дорогу найдет. Молитвы и крестные плохо помогают. Потоп может случиться.

Rtf
20 июл 2016 в 11:55

Надо по 200 мультов выделять , тогда ливневки соизволят пропускать воду)

Новости РЎРњР?2