NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Влюбленная девушка из «Билайна» отсылала зэку данные абонентов

Влюбленная девушка из «Билайна» отсылала зэку данные абонентов

Молодая сотрудница новосибирского офиса компании «ВымпелКом», раскрывшая персональные данные 8 абонентов телефонным мошенникам, пойдет под суд.

Как сообщает прокуратура Новосибирской области, зампрокурора области Сергей Медведев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летней Марии Васильевой. Девушка обвиняется в незаконном разглашении персональных данных, известных ей по работе (ч. 2 ст. 183 УК РФ).

Полицейские установили, что с октября по ноябрь 2015 года Васильева работала специалистом ПАО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»). В это время девушка пользовалась доступом к базе данных абонентов и бесплатно передавала персональные данные абонента и сведения из его документов мужчине, которого толком не знала и к которому у нее возникла симпатия. В прокуратуре предполагают, что мужчина был заключенным. Всего девушке удалось передать сведения о 8 абонентах ПАО «ВымпелКом».

Мужчина, который был одним из «телефонных мошенников», выбирал номер телефона, указанный в рекламных объявлениях, и просил у девушки персональные данные абонента. После этого мошенники звонили в Центр поддержки клиентов и просили подключить переадресацию на свой номер. Звонившие в Центр поддержки точно называли регистрационные данные владельцев телефонных номеров, название организаций, тарифные планы, номера договоров и т.д., отмечает прокуратура.

Потенциальные покупатели, набирая увиденный в объявлениях номер, попадали на мошенников. Те представлялись сотрудниками нужной клиенту компании, просили внести предоплату и называли «нужные» банковские реквизиты. Однако клиенты сомневались и не соглашались платить, поэтому ущерб никто не понес.

Во время предварительного следствия Васильева призналась в преступлении и написала явку с повинной. Уголовное дело рассмотрит Железнодорожный районный суд Новосибирска.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления