NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирские ученые обследовали команду собирающихся на Эверест альпинистов

Новосибирские ученые обследовали команду собирающихся на Эверест альпинистов

Специалисты новосибирского НИИ физиологии и фундаментальной медицины СО РАН обследовали альпинистов, которые будут покорять Эверест.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ заместитель директора по научной и лечебной работе НИИ Константин Даниленко, новосибирские ученые исследовали группу профессиональных альпинистов, одного из составов сборной России. В 2018 году группа планирует покорить самую высокую точку планеты — Эверест. Исследование вместе с новосибирскими учеными также проводили сотрудники Алтайского медуниверситета (АГМУ).

В Новосибирске им, в частности, делали тест на гипоксию (кислородное голодание), гиперкосмическую нагрузку, обследование органов и систем, которые наиболее подвержены нагрузкам в походах. Константин Даниленко сообщил, что, по его данным, сейчас эти альпинисты должны были отправиться в поход на Памир.

Как пишут на сайте АГМУ, его специалисты хотят проверить в этом походе на альпинистах действие капсул на основе пантов марала. Капсулы обладают адаптогенным действием, и его будут тестировать 2 месяца на Памире.

«На базе НИИ физиологии проведены исследования функций организма альпинистов до экспедиции, такое же исследование проведут после их возвращения. И мы узнаем, насколько эффективны испытуемые средства. Известно, что медицинские средства на основе пантов обладают адаптогенным действием, т.е. повышают способность организма человека приспосабливаться к стрессовым условиям», — говорит заведующий кафедрой фармакологии АГМУ, профессор Александр Жариков.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления