20 октября среда
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (123)

14 июл 2016 в 15:40

эмм.. мои познания геометрии, физики, химии немного пошатнулись..

Логика господина Локтя: песок более мелкой фракции превращается в пыль(еще более мелкую фракцию) смывается по краям дороги дождями и автомойщиками и забивает ливневки... Поэтому нужен более крупный песок который вряд ли будет удерживаться на месте от дождей и смывов, но будет более крупным и не будет забивать ливневки?..

Моя логика: пыль легче растворяется в воде и проходит с потоками воды по ливневкам, а песок их засоряет и чем крупнее фракция тем быстрее засор...

Толи лыжи не едут, толи я буду держаться, счастья мне, здоровья..

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2016 в 15:40

эмм.. мои познания геометрии, физики, химии немного пошатнулись..

Логика господина Локтя: песок более мелкой фракции превращается в пыль(еще более мелкую фракцию) смывается по краям дороги дождями и автомойщиками и забивает ливневки... Поэтому нужен более крупный песок который вряд ли будет удерживаться на месте от дождей и смывов, но будет более крупным и не будет забивать ливневки?..

Моя логика: пыль легче растворяется в воде и проходит с потоками воды по ливневкам, а песок их засоряет и чем крупнее фракция тем быстрее засор...

Толи лыжи не едут, толи я буду держаться, счастья мне, здоровья..

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
14 июл 2016 в 15:40

19,5 млн/84 тонны= 232 тыс.руб. Дороговат песочек, не? Или все таки 84 тыс. тонн? Да все равно дорого! Продам по 200 рублей за тонну!

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2016 в 15:42

Как будто более крупные фракции песка не будут летать по городу и забивать канализацию. Может быть, стоит обратиться к опыту других зимних стран, где дороги не посыпают песком? Уже 16 лет как XXI век на дворе, а мы все по-прежнему в каменном.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
14 июл 2016 в 15:43

А спросить у поставщика образец песка перед заключением контракта забыли/не захотели?

ОТВЕТИТЬ
Я54
14 июл 2016 в 15:44

Ой да всем давным-давно уже известно почему у нас в городе мэрия предпочитает песок 1 000 000 вариаций самых простейших растворов! Просто один дядя из мерии в очень тесных связях с карьером, а ведь если покапаться (наш практикующий преподаватель разбирался в этих растворах длительное время и нашел удивительные аналоги песку, он даже ходил в мерию! но не нашел поддержки естественно). нас водят за нос как обычно, а мы и верим

ОТВЕТИТЬ
Лерка
14 июл 2016 в 15:44

БР! не жирный ли песок 19 500 000/94 т= 207 446 за 1 тонну пескаЗОЛОТОЙ что ли

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
14 июл 2016 в 15:45

232,14 руб. за 1 кг песка, не дороговато ли получается для скудного бюджета города?!

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2016 в 15:45

ну если честно пылюки то меньше стало надеюсь скоро будет как в сочи и чисто и красиво

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2016 в 15:48

В борьбе Локтя с Пылью победила Пыль!

14 июл 2016 в 15:52

Пыли стало меньше, факт. По улицам ездят машины пылесосы, раньше я не видел.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 июл 2016 в 15:52

В Германии в зимний период камешками мелкими-премелкими посыпают. Потом весной подметают, убирают. Почему не песком? Глупые, наверное :)

ОТВЕТИТЬ
1111
14 июл 2016 в 15:52

какой песок? о чем вы вообще? это не песок,а смесь песка(20%) и глина речная(80%), которую под видом и ценой песка продают городу....

14 июл 2016 в 15:55

Надо признать что город от песка прибирают до сих пор, вижу даже вручную рабочие скребут. Т.е. желание сделать лучше есть. Теперь, когда магистрали более -менее чистые надо направить технику на забытые улицы, где годами песок лежит. Надо заинтересовать водителей уборочных машин, доплачивать за каждый кузов песка и, возможно, это поможет. А то катаются по ипподромке туда-сюда, это уже не работа .
На самом деле песка на улицах уйма, а то что той он системы или не той - для очистки это несущественно. Будет крупный лежать неубранным, толку то.

Фото пользователя
14 июл 2016 в 15:56

очередная афера отмывания денег . хоть кого то за это наказали ? а песочек и в правду ЗОЛОТОЙ с отливом

Вася Пупкин
14 июл 2016 в 15:56

Прогрессивное человечество гранитной крошкой в таких случаях пользуется, а весной ее заботливо собирают и хранят до следующего сезона. Но там ценник - закачаешься! И хотелось бы узнать, какое наказание постигло чиновника, принявшего от поставщика этот песок))

ОТВЕТИТЬ
Сергей Р.
14 июл 2016 в 15:58

До сих пор попадаюсь "гениальности" чиновников мэрии. Песок считают единственной причиной пыли. Да это даже не основная причина. Основная причина: клумбы и навалы земли выше профиля дорог. Любой дождь, любое таяние снега, и грязь выливается на проезжую часть. Там высыхает и поднимается колёсами в воздух. Сто раз уже про это говорили и писали. Как об стенку горох. Песок. Видимо, он не только на дорогах, но и в голове.
Самое смешное, что мэрия своими плановыми работами по озеленению постоянно эту землицу вдоль дорог подсыпает, фактически подсыпая нам всем будущую пыль.

владелец Майбаха
14 июл 2016 в 15:59

Щебнем и гравием надо посыпать, и летать не будут.

ОТВЕТИТЬ
Виктор
14 июл 2016 в 15:59

Прекратить вообще сыпать этот песок, пользы от него 0, одна грязь

Александр
14 июл 2016 в 16:02

Нужно вообще песок не покупать, а реагенты использовать как в Москве. У них теперь пыли нет вообще

ОТВЕТИТЬ
1234
14 июл 2016 в 16:04

Чтоб уменьшить количество пыли нужно "заблокировать" ее источники - "газоны".

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2016 в 16:11

Хватит сыпать песок - надо гравийную крошку

14 июл 2016 в 16:11

не знаю благодаря Локтю или кому еще, пыли стало меньше. В прошлые года смазки цепи хватало километров на 50-70, после этого цепь начинала рокотать, сейчас хватает, минимум в 2,5 больше.

Устал от жары
14 июл 2016 в 16:12

У меня только один вопрос: Почему в такую жару в городе не видно поливальных машин? ВООБЩЕ?!!!

ОТВЕТИТЬ
V_V
14 июл 2016 в 16:12

А пылесосы для уборки улиц мэрия закупить не собирается?

нанабанана
14 июл 2016 в 16:23

ииии ООО «Сибирский песок» отныне будут ООО "Сибирская пыль"

Валера
14 июл 2016 в 16:25

19,5млн.руб/84т = 232.142 руб/тонна или 232,14руб/кг песка .
Навскидку гуглим "песок новосибирск" , открываем первый попавшийся
И что мы видим ? Песок речной
6500руб/15 тонн или 433,33 руб/тонна или 0,43руб/кг песка
Или 433,33х84=36.399 рублей стоимость 84 тонн песка
И это включая доставку ...
Теперь можете с 19,5 млн руб вычесть 36.399 рублей ...
И задуматься ...

ОТВЕТИТЬ
Lia
14 июл 2016 в 16:34

А когда у нас пыль пылесосили? На даче у мэра?

Елена К.
14 июл 2016 в 16:36

А господин мэр в курсе, что 99% (а может, и все 100) придомовых территорий никогда не поливается? Потому что из-за непомерных аппетитов Горводоканала водица у нас золотая, и жильцы от поливки своих дворов массово отказываются. Это вам не так, как при Советах, когда уже с пяти утра бригада дворников метлами шуршала, а потом все вокруг поливала. И это при весьма щадящих суммах за коммуналку. И это вам не в Турции, где и чистота, и цветы, и все полито. Реки там нет, а мы словно и на Оби живем, а в пустыне. Так что политый Красный проспект в районе мэрии погоды не делает. На проспекте Маркса от пересечения его с улицей Ватутина до Космической (четная сторона) положена плитка, с которой в первую же зиму слез облицовочный слой. Она теперь вся неровная, забита грязью. Помыть её некому. И вообще - благоустройство города находится в безграмотных, ленивых и бесчестных руках. ПОЗОР!!!!

ОТВЕТИТЬ
Изя
14 июл 2016 в 16:42

расторгнут контракт на поставку плохого песка и заключен контракт на поставку хорошего песка!
Все гениальное просто!
Только вот почему люди, которые занимают такие высокие посты, с миллионными зарплатами не могут все заранее посчитать и ставят опыты над 2-мя миллионами людей?

1233
14 июл 2016 в 16:54

При чем тут плохой песок товарищ мэр? Благоустройство в городе отсутствует и не делается (это одна из причин)! Посмотрите как растаскивают пыль со строек. Машины паркуются на газонах это тоже пыль. Вот этими вопросами надо заниматься товарищ мэр чтоб пыли было меньше на дорогах, а так обвинить в некачественном песке каждый может. Я думаю песок тут составляет очень малую долю всех пыльных бед.

Алла
14 июл 2016 в 17:05

Ещё бы зелени побольше. На центральных улицах, много где деревья вырубили. В такую жару, находиться там невозможно. Везде бетон раскалённый и ни одного тенёчка.

14 июл 2016 в 17:08

Прошло два года, мэр догадался, что проблемы в песке...

ОТВЕТИТЬ
Тайный смысл
14 июл 2016 в 17:10

Сделайте уже наконец пилотный проект в ЦАО Новосибирска по замене одноразового пылящего песка, многократно используемой (возобновляемой, безотходной) гравийно-щебеночной смесью фракций 4-6 мм. Открою один страшный секрет, но вокруг Новосибирска и в самом нем имеется порядка 7 каменных карьеров и щебеночных заводов!
Есть даже дробильно-сортировочный завод «Metso Minerals» с производством высококачественного щебня, открытый в 2013 году.

Vold
14 июл 2016 в 17:18

Тоесть, он так и назывался, "контракт на поставку плохого песка"?
Если нет, то не выйдет ли смена " шила на мыло"???

sksaw
14 июл 2016 в 17:23

пыль и грязь в городе не из за песка а из-за того, что газоны выше тротуаров. и от воды все стекает на асфальт. было хорошо заметно, когда мыли чугунные ограждения на красном проспекте. вода с землей стекала на красный проспект.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
14 июл 2016 в 17:28

Почему не используют "РостопИт" из торфяных гранул, который экологичнее и в 7 раз дешевле песко-соляной смеси?
Ещё на регнуме интересная статья была опубликована в прошлом году "Общественники уличили новосибирские власти в махинациях с песком", вкратце - песок оказался илом, поэтому и пылит сейчас.

Виталий Викторович
14 июл 2016 в 18:08

Речные баржи имеют грузоподъёмность 1000, 1200, 1500, 1700, 3000 тонн.
Тонна песка стоит 250-400 рублей. Так что в статье ошибка.
Не может тонна песка стоить 232 тысячи 142 рубля 86 копеек

Mik
14 июл 2016 в 19:15

На Выборной метут и поливают только главную, как то даже во время дождя поливали, видать горючку списать нужно. а вот перекрёстки грязь после дождя осталась... сейчас высохла и пыль... жара, ветер дует и вся пыль в окна летит, никто не убирает, наверное ждут, что скоро снегом завалит.

Валера
14 июл 2016 в 19:23

Прям чудеса творятся в статье ... теперь стало 84 тыс. тонн )))
Ну можно и так :
Итак что скажет нам ВикипедиЯ :
"Ба́ржа (также используется Баржа́) — плоскодонное судно, оснащённое или не оснащённое двигателем, которое используется для перевозки грузов по воде. Для внутренних речных перевозок используют баржи грузоподъёмностью до 9,2 тысяч тонн, для морских перевозок — баржи грузоподъёмностью до 16,5 тысяч тонн."
4 баржи с максимальной грузоподъёмностью 9,2 тысячи тонн = 36,8 тыс/тонн .
Или 36,8 тыс/тонн песка умножаем на нашу красивую цифру 433,33 руб/тонна ... получаем 15.946.544 руб.
От 84 тыс/тонн вычитаем 36,8 тыс/тонн = 47,2 тыс/тонн .
Теперь объясните на чём были доставлены 47,2 тыс/тонн песка ? И какова цена у этого песка ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 июл 2016 в 20:21

Во всех цивилизованных странах паребрики строго выше земли на газонах укладывают, или наоборот, и все, нет пыли, причем здесь песок

Виктор
14 июл 2016 в 22:12

ЛОкоть - молодец. Заметно стало чище. Песок нужен крупный, без ила. Тогда ливневка сохранится, и пыли не будет. Но весной песок надо будет собирать обратно.

Гостья
14 июл 2016 в 22:12

и не его ли засыпают в детские песочницы?после прогулки ребенок как чушка

SergioBerluskoni
14 июл 2016 в 22:18

Нужно использовать современные противогололедные материалы полностью растворяющиеся в воде на основе хлористого кальция. Хлористый кальций на западе используют как обеспыливающий материал и пищевую добавку Е509.

ОТВЕТИТЬ
Юрий
14 июл 2016 в 23:23

Уважаемые сограждане песок вообще не нужно использовать на улицах города. Только в единичных, экстренных случаях. Не поленитесь, посмотрите видеоролик на эту тему, и давайте же наконец сделаем наш город чище.
https://www.youtube.com/watch?v=8KbefTmWdXI&list=PLmcFeLTkfg_7x96feyS4vcgZQbmYN7Ghg

Михаил.ру
14 июл 2016 в 23:52

Я против песка в городе.

Олеся С.
15 июл 2016 в 00:43

Я думаю, у нас это не реально, собирать и хранить крошку до следующего сезона. Слишком много другого мусора . Кто будет сортировать?

15 июл 2016 в 01:29

ой,чё деется..так эта размазня зимой песком была..

жесткий
15 июл 2016 в 10:41

Если вспомнить прошлую зиму, то, видя смесь, можно сказать, что песком там и не пахло. Реально, вспомните, это же была какая то жижа цвета детской неожиданности. Глина сплошная. Вот о нее и пыль до первых ливней в городе стояла.

ЕКАТЕРИНА
15 июл 2016 в 11:33

Дворников на улицу выводить не пробовали?! Чуть дальше от центра и кучи нетронутого песка лежат у бордюров. Дороги мыть мы кое как моем, а о пешеходных дорожках и думать забыли!

Сергей
15 июл 2016 в 13:58

Город грязный не из-за песка. Опять голову морочат.

Загрузка...