18 мая вторник
СЕЙЧАС +15°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (141)

Mordor
13 июл 2016 в 17:17

Опять заныли. Курайская и Чуйская степи - природный очаг чумы. Для вас это новость? Так вот - никогда, нигде,ни при каких обстоятельствах не надо трогать грызунов: какими бы няшными и милыми они не были.
Ни сурков, ни бурундуков, ни белок.

ОТВЕТИТЬ
Mordor
13 июл 2016 в 17:17

Опять заныли. Курайская и Чуйская степи - природный очаг чумы. Для вас это новость? Так вот - никогда, нигде,ни при каких обстоятельствах не надо трогать грызунов: какими бы няшными и милыми они не были.
Ни сурков, ни бурундуков, ни белок.

ОТВЕТИТЬ
Анна
13 июл 2016 в 17:29

Вот совпадение! Только сегодня читала про эпидемию бубонной чумы в средневековой Европе. Кстати, за нее «спасибо» хану Золотой Орды Джанибеку, который в 1346 году пытался захватить крепость на восточном берегу Крыма. Ужасов было много и у них и у нас. Но штамм чумы, терзавший Европу четыре века, все же вымер, потому как человек не является естественным резервуаром заболевания, а значит, иммунитет человека опять одержит верх над чумными палочками! Здоровья мальчику!

ОТВЕТИТЬ
гость
13 июл 2016 в 17:31

прям НОВОСТЬ! для горожанина все новость: клещ цапнул, сурки оказывается существуют, бешенством зверюги болеют, люди рядом с ними спать могут оказывается, о Боже! что такого сверхнового случилось-то? все прям цветочки тепличные, пардон, подкондиционерные, офисные, никого страшнее таракана не видали

ОТВЕТИТЬ
Paul
13 июл 2016 в 17:33

Кто про Крым пишет, знаете какой там лишай, котика взял на ручки и все привет дерматолог. Сам не болел а ребенок ципанул моментом. Там для него самые благоприятные условия. Передается моментом.

ОТВЕТИТЬ
987
13 июл 2016 в 18:16

Бубонная чума - это привет из Киргизии. Когда там была вспышка этого страшного заболевания, надо было закрыть границы, как это сделали Узбекистан и Казахстан.

ОТВЕТИТЬ
Наталья
13 июл 2016 в 18:25

Хорошо что на Алтае заболел, а ене в Новосибирске. А то бы диагноз был- ОРВИ

NNN
13 июл 2016 в 18:34

Пусть ребенок поскорее выздоравливает! Родителям - здоровья и терпения!

новосибирец
13 июл 2016 в 19:02

Чума в современной России - это занавес всех реформ медицины и общества в целом!!! Да здравствует хаос и пир во время чумы! УРА!!!

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2016 в 19:03

Чума по сравнению с энцефалитом просто легкий насморк (при условии оказания помощи вовремя). Так что, без паники.

beatriss
13 июл 2016 в 19:21

По мой маме пробежался клещ лет 10 назад , потом оказалось ,зараженный чумой. Они живут в деревне, корова видать принесла. У нее поднялась температура вечером,а я ей оставляла циклоферон на случай вирусных инфекций. Мама вечером выпила его,подумала грипп.Про клеща забыла, пробежался , не укусил же, что такого , а на утро сыпь по всему телу , циклоферон иммунную защиту повысил . В больницу с лаборатории , через неделю пришли анализы с заключением , хорошо доктор определил по симптоматике. А лекарства сейчас есть, главное знание врачей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июл 2016 в 21:00

Мама моя дорогая что происходит во докатились ещё и чума началась !!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2016 в 21:41

Уважаемые граждане Туристы не ешьте сусликов(табырганов)!!Кто ездит в Кош-Агач?? я 20 лет на Алтае работаю и отдыхаю дальше Улагана не заносило! давно там уже шум поднимают чума от сусликов которые на скотомагильниках живут.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2016 в 23:04

Как будто природные очаги страшных болезней это новость. Везде есть своя опасность. В Индии холера, в Индокитае малярия, в Крыму, кстати, каракурты бегают. И сидя дома можно пальцем в розетку нечаянно попасть. В общем, соблюдайте технику безопасности и не лезьте на рожон. Главное - информированность.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 июл 2016 в 07:45

НГС, напугать напугали, но вы бы разъяснили. Смертельные случаи от чего бывают? Потому что лечился, но не помогло, или потому что человек не лечился? Если второе то это еще не страшно, но если лечился и просто не помогло лечение то вот это уже страшно.
И что конкретно делал тот мальчик, чтобы заразиться?

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2016 в 09:35

Это сообщение надо на первых полосах публиковать!Сколько там новосибирцев отдыхает?!

ОТВЕТИТЬ
Sweety
14 июл 2016 в 10:17

не нагнетайте. это в средние века чума не лечилась, а сейчас она полностью излечивается антибиотиками. главное вовремя обратиться.

Специалист
14 июл 2016 в 10:56

Новость явно с перекосом. Интересно с каких пор Кош-Агач чуть ли не на границе с Монголией стал популярным местом отдыха? Это вам что Ая? Во вторых ребенок заразился разделывая сука. Сурки переносчики многих болезней. Если их не ловить не убивать и не есть, то и не заразишься. Интересно много туристов есть и разделывает сурков? Сурки заразны там уже пятилетку.

Мари
14 июл 2016 в 11:56

У самой ребенок только ночью вернулся из лагеря на Алтае. Пока читала статью, страшно стало, поскольку тоже ходили в поход они в горы... Из комментариев поняла, что это из-за суслика. Немного полегчало.

14 июл 2016 в 12:49

"то на границе, кош-агач. Не страшно. Там уже службы работают. Говорят уже не опасно.

Алексей
14 июл 2016 в 13:17

Чего страдаете? Посмотрите, где Кош-Агач находится. Это ж не Чемал с его днями энергии. Там Монголию через забор видно. Чума оттуда приходит. В Ташанте противочумный центр целый работает. Переносится грызунами. В наше время нормально лечится. Случаи заражения людей единичны. И то надо постараться. Это не энцефалит.
Чумка у собак сейчас же никого не пугает?

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2016 в 14:23

здоровый отдых на природе всегда подразумевает или клещевой энцефалит или чесотку или вот чуму бубонную - природные источники то данных заболеваний никуда не деваются, а, наоборот, радениями всяких зелёных сохраняются... вывод один, мыться надо даже в походе на природу...

Константин
14 июл 2016 в 14:44

Ну мимо Алтай горный, признайтесь уже себе! Посчитайте себестоимость одного дня отдыха там и сравните с ЮВА, Турцией и тд. Конечно, если не в палатке). И и плюсуйте отсутствие нормальных водоёмов, соленой полезной воды и здорового климата!

ОТВЕТИТЬ