16 сентября четверг
СЕЙЧАС +19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (463)

Обслуживающий сеть магазинов админ
13 июл 2016 в 12:15

У Ростелекома одна проблема - вечно зависающий модем. Раньше был адсл-, теперь реинкарнировал в оптический - в плане стабильности радикальных изменений не наступило. Все то же допотопное ядро, авторизация по pppoe, все те же ежедневные разрывы.
Теперь по поводу бабушек-дедушек, и прочих простачков, клюющих на расклейки и прочие объявления о "компьютерных мастерах" с "бесплатным" выездом, и решением "любых проблем за 500руб". Знаю такого мастера. Получает он 30% от заказа, остальные "дяде", владельцу диспетчерской. Соотв. чтобы прокормиться средний заказ инженера должен быть от 5тр. Лучше 10. Важно сорвать эти деньги под любым предлогом. И уйти. Желательно не оставив номера телефона. Поэтому не стоит удивляться тому, что пригласив мастера просто переустановить windows, вы *неожиданно* попадаете на круглую сумму. Установка каждого драйвера (а ставят они их подчас с драйверпаков - работать будет как повезет), программы, любого секундного движения - будь то создание или форматирование раздела - все платное, за доп денежку.. Также мастер, скорее всего, обнаружит "битую" память, "умирающий" диск (с которыми на самом деле все в порядке, впоследствии он сдаст их на "авито", если вообще вам их поменяет). Резюмируя - ищите знакомых админов, дружите с ними, не обижайте, платите им, сейчас в каждой конторе их не по одному.

ОТВЕТИТЬ
Обслуживающий сеть магазинов админ
13 июл 2016 в 12:15

У Ростелекома одна проблема - вечно зависающий модем. Раньше был адсл-, теперь реинкарнировал в оптический - в плане стабильности радикальных изменений не наступило. Все то же допотопное ядро, авторизация по pppoe, все те же ежедневные разрывы.
Теперь по поводу бабушек-дедушек, и прочих простачков, клюющих на расклейки и прочие объявления о "компьютерных мастерах" с "бесплатным" выездом, и решением "любых проблем за 500руб". Знаю такого мастера. Получает он 30% от заказа, остальные "дяде", владельцу диспетчерской. Соотв. чтобы прокормиться средний заказ инженера должен быть от 5тр. Лучше 10. Важно сорвать эти деньги под любым предлогом. И уйти. Желательно не оставив номера телефона. Поэтому не стоит удивляться тому, что пригласив мастера просто переустановить windows, вы *неожиданно* попадаете на круглую сумму. Установка каждого драйвера (а ставят они их подчас с драйверпаков - работать будет как повезет), программы, любого секундного движения - будь то создание или форматирование раздела - все платное, за доп денежку.. Также мастер, скорее всего, обнаружит "битую" память, "умирающий" диск (с которыми на самом деле все в порядке, впоследствии он сдаст их на "авито", если вообще вам их поменяет). Резюмируя - ищите знакомых админов, дружите с ними, не обижайте, платите им, сейчас в каждой конторе их не по одному.

ОТВЕТИТЬ
123
13 июл 2016 в 12:15

они на квитанции должны были расписать за что идет каждая копейка, иначе это обычное мошенничество

Фото пользователя
13 июл 2016 в 12:18

А Евгений Кузнецов, значит, зашевелился только после того, как бабушку без денег оставили. Деньги из семьи увели, обидно же! А что ж сам не помог родственнице, хотя бы проконтролировать процесс ремонта? Очевидно же, что бабушка старая, в таком деле явно не компетентна.

ОТВЕТИТЬ
Как надо
13 июл 2016 в 12:18

Ну наконец засветили на НГС эту глобальную проблему нашего города. Вызывные компьютерные службы - 99% надувательство чистой воды. Прежде чем взять визитку подсунутую в подъездную дверь хорошенько подумайте, если у вас десятки тысяч что б оплатить "работу" этих жуликов...

ОТВЕТИТЬ
Как надо
13 июл 2016 в 12:24

Кстати, доверие к Ростелекому утратил уже давно. Случайно оказался абонентом Ростелекома 2 года назад, потому что сотрудники этой компании дали ложную информацию лишь бы заполучить клиента. При отключении всплыл какой-то странный долг (2000р) за приставку, хотя я ее вернул им в целостности и сохранности...

Как надо
13 июл 2016 в 12:25

Граждане!!! Не ленитесь и носите технику в проверенные компании по ремонту или отдавайте хорошим знакомым.

ОТВЕТИТЬ
V_V
13 июл 2016 в 12:26

Это оставят безнаказанным? Озвучили сумму 3000, а затребовали 16000. Это называется вымогательством и должно наказываться уголовно.

Котофей
13 июл 2016 в 12:29

Если согласились вернуть - значит фактически признались в обмане. Это неправильное действие. Надо было настаивать на своем: цена - дело договорное.

Другое дело, чтобы сгладить конфликт, надо согласиться с ошибкой, что стоимость работы не была оговорена заранее. Но и тогда не пересматривать размер оплаты, а выплатить компенсацию за нарушение законодательства.

Mari
13 июл 2016 в 12:29

Ростелеком это физ. лицо, устанавливать пиратское ПО не может. Возможно это была платная винда, антивирус, офисс, ну и тыс 2-3 услуги. Вот они 16 и выйдут.

ОТВЕТИТЬ
Мальчик
13 июл 2016 в 12:30

Мастеру этому уйдет процентов 30. Все остальное в компанию. Вот и все. Заказов таких мало. Так как сейчас уже почти все всё умеют. Вот и наживаются как могут на разовых заказах. И скорее всего ноутбук ну явно не бабушке 79 летней делали.

13 июл 2016 в 12:30

Есть основания полностью вернуть деньги, так как необходимая информация о стоимости работ перед их выполнением до бабушки доведена не была.

Фото пользователя
13 июл 2016 в 12:33

ооо, знаю эту контору. Ходила к ним на собеседование, когда в поисках работы была. Сразу сказали: нам нужны продавцы, а не мастера по ремонту". Чек минимальный у них 7к с клиента. Как хочешь, так и выкручивайся и накручивай.Причем сами мастера с этого чека получают меньше 10%. В общем, поговорила я тогда с ними, да и послала в далекое пешее. Ибо, какова бы ни была нужда в деньгах, но на такое соглашаться нафиг-нафиг.

Новосибирская Язва
13 июл 2016 в 12:34

Ребёнок уронил ноутбук, переслал ловить wi-fi. Вызвала мастера по объявлению, где было указано что ещё и предоставляется скидка. Пришёл дяденька, снял крышку, поставил на место wi-fi. Я ещё подумала, надо же как быстро и попросила увеличить производительность. Он проверил диск бесплатной утилитой, сделал ещё пару манипуляций. За это удовольствие заплатила около 4000 рублей. Вопрос: за что? Все программы бесплатно скачаны с Интернета.
И Новотелеком, которые быстро устраняют проблемы и не берут денег, даже когда им их буквально суют за работу

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2016 в 12:35

То есть они 10 тр все же себе оставили?

13 июл 2016 в 12:37

лицензии надо лишать за такие "дела"

Дмитрий
13 июл 2016 в 12:42

Не хило так-то, 6300. Кстати, никому драйвера не надо переустановить?😉

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2016 в 12:44

Какой лицензии?

Фото пользователя
13 июл 2016 в 12:46

Тоже чтоль обратиться в эту контору. Давно не пользовался словами "нелицензионное ПО", "мошенничество", "отдел К" и "понятые"...

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2016 в 12:48

Наверное себя Билами Гейсами возомнили, не менее.
Мошеники и позорники.

мде
13 июл 2016 в 12:51

лет 8 назад таким занимался, больше 500р не просил за все, колупал иногда полдня в особо печальных случаях с вирусами и тупым компом тогда 1 тыр. Теперь значит цена 2 - 2,5.. 16 тр можно 3 стареньких ноута купить..

Мария
13 июл 2016 в 12:51

Аналогичный случай произошел в Томске, с моей мамой. Объявления о компьютерной помощи заполонили все почтовые ящики, были воткнуты в двери. Компания ООО "Эксперт" была зарегистрирована в Москве, диспетчер где-то под Питером принимал заявки. Пришел программист покушал, попил, что-то настраивал и устанавливал, как сказал лицензионное( на проверку потом оказалось пиратским). Сумма за его услуги составила 8 тыс рублей, 2/3 пенсии моей мамы. Когда он озвучил сумму, мама растерялась, потому, что разговор с диспетчером шёл о 900 рублях в час. Работал он 1,5 часа. Полной суммы не оказалось, отдала 4 тыс рублей. В телефонном разговоре мама поведала мне о случившемся, ещё не понимая, как её развели на деньги. Я взяла у неё все координаты фирмы, и стала проводить собственное расследование. Между тем, за остальными деньгами к маме стал наведоваться амбал под 2 метра ростом с огромными ручищами, а культурного мальчика след пропал. Оказалось, никто программиста этого на работу не нанимал, координат его диспетчер не знает и ответственность за его работу и выставленный счет никто не несёт. Чем бы это закончилось, даже страшно подумать.. Берегите своих родителей, чаще общайтесь с ними, интересуйтесь происходящим. Объясните родителям, что в нашей стране старость не уважают, а всячески хотят на ней нажиться... мошенников с каждым годом становится все больше

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2016 в 12:52

Ростелеком значит. Ок. Перееду в новый дом в отдаленном районе, и если это будет единственный провайдер проводного интернета, принципиально не подключусь. Буду юзать мобильный интернет. И всех знакомых буду отговаривать от Ростелекома. Жулики.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
13 июл 2016 в 12:53

Что то мошенничеством попахивает. Да еще и вымогательством. За 16к можно реболл процессора и видеочипа сделать, прочистить весь ноут от пыли, заменить само собой пасту везде где можно, добавить 8 гигов оперативки и установить лицензионную винду. А вообще на вторичке можно на i5 взять неплохой ноутбук. Если бы ко мне пришли такие мастера, то скорей всего они бы больше не работали в Ростелекоме. А, о чем это я, они же только к слабым, непонимающим бабушкам могут так приходить.

Новосибирская Язва
13 июл 2016 в 12:55

Не исключено, что он получил 500 рублей, но маловероятно, потому что фактически его руководство не может проверить объём выполненных работ, а сотрудники могут договариваться на месте с клиентом, делать скидки 50% и забирать доход себе. А в фактуре указать только одну работу.
Но не в этом дело. Как они считают стоимость услуги? Это софт и знание его использования. Софт у меня использовался бесплатный , особыми знаниями тоже обладать не надо, чтоб его применить. Я рассчитывала, что комп будет "летать", но этого не произошло. Все эти программы я итак использовала.

Фото пользователя
13 июл 2016 в 13:02

мне hp не из самой дешевой серии за 6 тыр. в авторизованном сц восстанавливали после попадания жидкости. даже блок клавы сказали менять на новую и это будет стоить что-то больше 2 тыр., когда пришла забирать приятно удивили - сказали, что смогли клаву почистить и восстановить, и соот-но ремонт обошелся дешевле. спросила почему не поставили новую - ответили "а зачем, если можно сделать и удешевить". а здесь ощущение, что все ЗЧ новые поставили. совсем клиентоориентированные специалисты)

ОТВЕТИТЬ
Mordor
13 июл 2016 в 13:04

Обзац. Я, в давнюю бытность приходящего админа, помогал не разбирающимся людям с домашними компьютерами. Если проблема была пустяковая - то денег брал только за проезд - т.к работы я никакой не сделал.
А тут...позорище, а не спецы.

ОТВЕТИТЬ
gheaitt
13 июл 2016 в 13:06

Офисным ледипланктоншам и их начальницам впору вспомнить, как они презирают "своих" "компьютерщиков", считая их должность гибридом уборщика и шоумена (и при этом с максимум две зарплаты "обычного" дворника). Представьте, что с вас лично будут брать подобные суммы, за то что вам лень компьютер в розетку включить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2016 в 13:18

За 16 тысяч можно было новый бук взять бабушке.
Ремонт по цене новой вещи - это явный обман.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2016 в 13:21

Высококлассный труд должен оплачиваться достойно.

ОТВЕТИТЬ
денис
13 июл 2016 в 13:31

Позорники!!!

не, а что
13 июл 2016 в 13:36

А мне вот что непонятно, в статье сказано что РОСТЕЛЕКОМ сказал что проблем с сетью нет, но нужны платные услуги по настройке компьютера и предоставил специалиста. РОСТЕЛЕКОМ не предложил самостоятельно решить проблему или воспользоваться их специалистом, а прислал специалистов, какая это организация "рога и копыта" или "эксперт" для пользователя не имеет значения, заявку оформлял РОСТЕЛЕКОМ, а вот почему ответственность РОСТЕЛЕКОМ не несет? Или за продвижение денег с конторы состригли, а ответственность по боку? По работе сталкиваюсь с организациями которые передают часть работ на аутсорсинг левым организациям, но все вопросы я решаю с той организацией что в договоре указана, так и здесь должно быть отправили специалиста несите ответственность, хотя о чем это я, состригли денег, а там хоть потом.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2016 в 13:37

Воот! Эт о чом грит? О том, что бапушке надо было системник покупать, его хоть разобрать-собрать/переставить/заменить самому в 6 сек., а то ноут! Бапка! Купи се системник с ОЗУ DDR3 интэл кор ай-пятый, вот тогда это буит тема! С дедами на знакомствах виснуть! Ну и акустику купи такую, чтоп с дедов тряпки срывало Ноут - зло! Запомни это!

ОТВЕТИТЬ
Styx
13 июл 2016 в 13:40

А что же уважаемый Евгений не мог уделить старенькому ноуту бабушки 1,5 часа? Неужели совсем никого в семье не было помочь бабушке с проблемой, что аж к посторонним людям за деньги пришлось обращаться...

ОТВЕТИТЬ
Адия
13 июл 2016 в 13:42

У меня есть любимая бабушка, которой я периодически настраиваю или апгрейдю ноутбук, и множественные ее знакомые бабушки - теперь мои "клиенты", только им я настраиваю компьютеры бесплатно. Нет чести в том, чтобы брать плату с пенсионеров. Правда, порой они пытаются всучить пирожки или домашнего творога\сметаны (да, порой в деревни езжу), иногда беру малую толику на один зубок, дабы не убыло у уважаемых стариков.

ОТВЕТИТЬ
Денис
13 июл 2016 в 13:51

Прокуратура, ау!!!! или мы только можем работать по резонансным делам? посадки будут за мошенничество?

13 июл 2016 в 13:54

Таких контор в городе - море! Причем именно обманным путем ищут доверчивых клиентов.Особенно расчитывают на пожилых, которых легко запутать. То водосчетчики поставить или поменять вам просто необходимо , то электрические счетчики, то ремонт окон, то проверка качесва воды и установка бешено дорогих фильтров.. А ведь работающие в таких конторах люди прекрасно знают, что делают нечестное дело)) И тем не менее - звонят, навязывают услуги и пр. Или деньги не пахнут?))

13 июл 2016 в 14:10

зачем после озвученной цена в 2 с лишним тысячи приняли от этих "специалистов" работу за большую цены - не понятно. Нужно было просто не принимать работу и предложить им удалится. Даже 2 тысячи за эту работу много.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2016 в 14:15

Знакомый работал в этой фирме по настройке. Работа мастера не для слабонервных. Дадут зарплату 20 тыс. вот и решай отдать деньги пенсионерке и жить на 4 тысячи в теплотрассе или свою семью кормить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
13 июл 2016 в 14:17

Было бы интересно посмотреть весь "перечень услуг".
Просто в голове не укладывается, что такого там они включили в эти 16 тысяч, как такая сумма набежала???

13 июл 2016 в 14:26

ростелеком вконец офигел. привык тендеры выигрывать, с крайне мутным ценообразованием, вызывающим желание проверить на коррупционную составляющую. и с такими же ценами лезут к пенсионерке! как будто с этой цены им половину в карман дяде за контракт надо отдать. я бы на месте пострадавшей (да-да, пострадавшей, тут мошенничество чистой воды) обратился в роспотребнадзор за консультацией, как сейчас оспорить. красная цена работ этого "специалиста" - 3 тыс руб максимум за эти 1.5 ч работы. что он сделал? драйвера обновил и папку с кэшем почистил, а в счет мути понаписал, чтоб не-айтишникам непонятно было. как айтишник говорю: счет мутный и не отражает сути работ. и не надо РТК открещиваться, мол не мы это, вы сами и прислали этих лохотронщиков!

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2016 в 14:26

Мне 500 рублей со знакомых как то неловко брать, ничего ж такого, приехал пару кнопок тыкнул и готово. Правда у меня другие профиты еще - покормят, чаем напоят ну и т.д. А тут оп и 16к с бабульки.
Эти ребята по московским расценкам скорее всего работают, встречались мне как то такие фирмы.

ОТВЕТИТЬ

Ребята! Это сейчас такой модный развод! У одной моей знакомой в академе также побывали специалисты и требовали точно такую сумму! Она сказала, что у нее есть только 3, с радостью забрали их и ушли! Не верьте этим людям!

Фото пользователя
13 июл 2016 в 14:37

это ООО Эксперт случайно не занимается также установкой счётчиков воды в тридорога и "профилактикой" пластиковых окон ? А его сотрудники в свободное от работы время не ходят по квартирам ,продавая китайское барахло ?

13 июл 2016 в 14:46

Ростелеком может
4 года назад прихожу расторгнуть договор, мне говорят вы должны 2000 рублей я говорю за что?
В ответ вы брали вайфай роутер в аренду и невернули. Объясняю им что у меня свой роутер и их мне не кчему, я небрал в аренду. Мне в ответ читайте договор там все написано.
Потом по телефону тоже самое рассказали. Пришлось искать договор, нашел, весь перечитал ничего нет про роутер, звоню опять, в конце разговора с оператором приходим к выводу что просто кто поставил в базе галочку, и неважно что невдоговоре невквитанции этого неуказано, я обязан вернуть. Я предложил обратится им в суд, дабы взыскать сменя зато чего я небрал, в итоге 3 года меня мучили коллекторы и с угрозами и без!!!

ОТВЕТИТЬ
Джел
13 июл 2016 в 14:49

Ого цены!!! Да они че совсем сдурели, золотые драйвера ставили или полностью ноут чинили? Бабульке можно было новый купить за такие деньги. А родственники то куда смотрели, надо же понимать, что за данные услуги нет таких цен. Да и до работы надо было сразу оговаривать сумму и их работу, что они будут делать и сколько будет стоить. А не так делайте, а мы рассчитаемся, поэтому они и воспользовались случаем. Не нужно быть такими доверчивыми, нужно сразу суммы обговаривать и все работы, которые будут проводиться. И это не только к ремонту ноутбуков относится.

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2016 в 14:49

гугл первыми ссылками находит аналогичные случаи с этой конторой по всей стране. по 25 тыс ремонт ноутов.

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2016 в 14:55

дык судя по событиям, софт то пиратский.... так что бабушка может и наказать шаловливых ребятишек

13 июл 2016 в 14:58

когда меня на работе просят сделать тоже самое, переустановить, почистить, посмотреть "почему не работает", то мой ценник как правило рублей 500, если работы 1-1,5 часа. Но если бы это было мой постоянная работа, то конечно цена была бы больше, но ни как не 16 000. И вообще цену работы надо говорить заранее.

ОТВЕТИТЬ
лена
13 июл 2016 в 14:59

внуки! трудно было купить новый бабушке пк? ну или сами бы отвезли и отремонтировали. вот такое отношение к старым. а , квартирку то наверное ждете?

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2016 в 15:17

Нехорошо это на пожилых незнающих людях наживаться - это мошенство. Даже если бы ремонт столько стоил, нужно заранее оговаривать сумму, тем более запчастей никаких не меняли.

Загрузка...