NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Экономика Житель Академгородка пожаловался на увеличение квартплаты в 2 раза

Житель Академгородка пожаловался на увеличение квартплаты в 2 раза

Новосибирец пожаловался на выросшую более чем в 2 раза плату за жилищно-коммунальные услуги.

Как рассказал 80-летний житель дома № 18 по ул. Демакова (нижняя зона Академгородка) Александр Черкашин, в этом месяце ему и другим жителям микрорайона выставили «неимоверные счета» за жилищно-коммунальные услуги.

«Выставили нам счета за отопление и содержание жилья в 2–3 раза больше, чем раньше. Из-за этого общая квартплата [за июнь] увеличилась почти в 3 раза. В прошлом месяце я платил квартплату около 2790 руб., в этом месяце мне выставили 6990 руб.», — описал ситуацию пенсионер.

Как пояснила НГС.НОВОСТИ бухгалтер ЖЭУ № 5 (обслуживает дом по адресу Демакова, 18) Венера Гафарова, счета в платежках увеличились из-за того, что с 1 июля изменился подход к начислению платы за отопление. Если раньше жильцы, независимо от времени года, платили каждый месяц по одинаковой сумме (которая была рассчитана на основании потребления за прошлый год), то теперь счета формируются на основе фактических показаний общедомовых приборов учета.

«Наша управляющая компания уже начислила фактическое потребление. Это не за июнь, а за зимние периоды. В зимние периоды жильцам начислялась 1/12 от начислений прошедшего года. А теперь сняли показания. Ведь январь, февраль, март — там начисления какие большие, поэтому и получилось, что доначислено в первой половине года больше», — пояснила бухгалтер.

По ее словам, если этот принцип начисления платы сохранится и в последующие месяцы, то в июле, августе и сентябре за отопление жильцам не нужно будет платить вообще.

При этом бухгалтер отметила, что право менять тарифы на содержание мест общего пользования полностью принадлежит собственникам жилья.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления