NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Экономика Конкурент IKEA оказался банкротом из-за низкой выручки

Конкурент IKEA оказался банкротом из-за низкой выручки

Крупная российская сеть товаров для дома «Уютерра», представленная в том числе и в Новосибирске, попала под процедуру банкротства на фоне снижения выручки.

Как сообщает «КоммерсантЪ», на этой неделе «Уютерра» (головная компания — липецкое ООО «ПланетаСтрой») вступила в процедуру банкротства. Ее инициировал партнер торговой сети — ростовское ООО «Посейдон». При этом генеральный директор и совладелец «Уютерры» Александр Селиверстов пояснил изданию, что пока речь идет лишь о введении процедуры внешнего наблюдения.

«Она обеспечит судебную защиту от кредиторов, позволит приостановить начисление процентов по займам, разблокировать счета», — отметил топ-менеджер, добавив, что у компании еще есть время договориться с партнерами.

Сложную ситуацию в «Уютерре» ее руководитель связывает с поднятием ставки ЦБ РФ, из-за которой обслуживание кредитов подорожало почти в 2 раза. «Кроме этого на нас, как и на весь рынок, оказывают давление рост курса валют, так как 80 % товаров импортируется, снижение реальных доходов населения, затоваренность рынка, образовавшаяся за последние 10 лет при росте доходов населения, когда потребители закупались домашней утварью впрок», — цитирует Селиверстова «КоммерсантЪ».

Как пояснил изданию гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров, по итогам 2015 года выручка «Уютерры» снизилась почти на 7,4 % — до 8,8 млрд руб., а краткосрочные и долгосрочные обязательства компании превысили 4 млрд руб. С начала 2016 года торговая сеть начала сокращать число своих магазинов, и к 1 июля их осталось 108 вместо 122.

Александр Селиверстов пояснил «Коммерсанту», что «Уютерра» приостановила работу во всех ТЦ «МЕГА» из-за высоких ставок аренды и нежелания арендодателя идти на компромисс. При этом гендиректор напомнил, что у «Уютерры» более 2 лет действует франчайзинговая программа, поэтому даже если судьба операционной компании сложится не лучшим образом, бренд сохранит существование за счет партнеров.

Как сообщается на сайте торговой сети, «Уютерра» основана в 2004 году. В 2009 году ритейлер поглотил новосибирскую сеть «Чудо-дом», удвоив число своих магазинов.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления