15 мая суббота
СЕЙЧАС +9°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (168)

6 июл 2016 в 17:34

А почему мне не жалко этих дачников? Ответ прост: нечего было строить в зоне паводка.

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2016 в 17:35

корреспондент молодец

6 июл 2016 в 17:37

Там же туалеты все залило(( А люди ходят по воде, как ни в чем не бывало.. БРРР.. И почему пенсионерка ОДНА с малыми детьми на даче в такой период?? Где родители детей? Бабушке спихнули на лето и рады? Это ж сейчас просто опасно.. Пофигисты, ей богу.

ОТВЕТИТЬ
Дачник
6 июл 2016 в 17:38

Собирались на Нижней Ельцовке дачу прикупить. Смотрим - в обществе дома как-то странно построены, на сваях. Поговорили с соседями, оказалось что общество регулярно затопляется. Естественно, покупать передумали.

ОТВЕТИТЬ
хочу знать
6 июл 2016 в 17:38

А дачи "метростроя" в Первомайке залило водой?

Радуга
6 июл 2016 в 17:47

Да уж, и так лето короткое чтобы хоть зелень какую-нибудь вырастить, а тут еще и затопления регулярные. Сочувствую людям :((

Ganz
6 июл 2016 в 17:48

все дело в том что нормальные участки заняли обкомовские дачи а трудящимся осталось то что осталось. так что не надо катить бочку на людей мол зачем брали знали же.......

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2016 в 17:51

Во жизнь у людей, несчастный дачный сезон всего 4 месяца из которых 2 топит. В европейской части России 6-7 месяцев.

Какие яркие красивые фотографии! Прямо как живые! Фотограф НГС профессионал.

6 июл 2016 в 17:59

Фотографии красивые, спасибо фотографу. Мои соболезнования пострадавшим.

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2016 в 18:11

интересно луч2 затопило?

ОТВЕТИТЬ
переживаю
6 июл 2016 в 18:18

Хоть бы до тихих зорей в краснобске не дошло. Потоп - страшное дело. Очень жалко людей, их труд, финансовые вложения. После наводнения что делать на даче оставшиеся два месяца?

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2016 в 18:38

Когда-то довелось побывать в Помпеях. И гид рассказывал, что, несмотря на то, что Везувий до сих пор проявляет активность, у его подножия живут люди. Правительство делает попытки их расселить, выделяют дотации, но жители просто тратят эти деньги и наотрез отказываются съезжать из опасного места. При этом скалы вдоль дороги украшают жуткие черные потёки лавы (даже сувениры из лавы Везувия можно купить!). Так я к чему клоню: люди есть люди, что русские, что итальянские, да хоть бы и китайские - пока серьезный гром не грянет, никто не перекрестится.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июл 2016 в 18:49

У меня дача в обществе Бытовик. Соседние Строймашевец и Дорожник топит, у нас , в основном всегда благополучно.

ОТВЕТИТЬ
Что, совсем нет
6 июл 2016 в 19:01

Что, совсем нет в городе Новосибирске инженерных умов - что б обезопасить людей от затоплений?

ОТВЕТИТЬ
И128
6 июл 2016 в 19:12

А помню они как то компенсацию требовали от города. может платить им ежегодно :))))

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2016 в 19:29

Первые две фото - загляденье )

пенсионерка
6 июл 2016 в 19:35

они сами виноваты, мой муж специально строил там где никогда не было и не будет подтопления.

Сижу вот на веранде, любуюсь грозой, слушаю дождь...
Такое наслаждение))))
Воздух чистый, свежий, прохладный - хоть пей его.
Сейчас радуга появится.
И да...ни одной лужицы на участке. Почему?! Потому что специально выбирал участок в высоком месте.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июл 2016 в 20:16

А у нас не топит. Никогда. Зато купаться можем только в бочке.

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2016 в 20:23

А в чем проблема построить дом на сваях? Там же не какойто глобальный дом на круглый год, этож летняя дача и сваи небольшие, на метр поднять, и даже фишка будет в такие моменты сидишь на крыльце рыбачишь прям с него )
Это не стеб а действительно вопрос неужели это прям настолько дорого?

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2016 в 20:28

а потом эти затопленные туалеты выльются в водохранилище?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июл 2016 в 20:33

Вроде потоп - грустная новость, но так красиво снято, что я прям скриншоты себе на обои хочу из первых двух фоток.

Фото пользователя
6 июл 2016 в 20:57

Шикарная Сибирская Венеция, однако.
И ездить отдыхать в Италию не нужно, все под носом, але оп!)

Виталий Викторович
6 июл 2016 в 21:25

А где это?
Нижняя Ельцовка - Малая протока ?

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2016 в 21:38

В таких местах нужно плавучие домики строить, которые с повышением уровня воды поднимаются на пантоннах. Вот еще плавучие грядки добавить, и ни каких проблем с дачным сезоном.

Фото пользователя
6 июл 2016 в 21:43

Товарищи дачники, те садовые общества, которые топит, топило всегда. Нарезали участки а 60-70 годах еще. Что вы зотели, там пойма реки и ничего с этим поделать невозможно, кроме как за ваши денежки дамбы строить. Никто и ничем вам помогать и компенсировать ущерб не должен. ГЭС - нужное сооружение и играет большую роль в энергоснабжении, водоснабжении и пароходстве. Она регулирует паводки. Думаете, если бы Обь текла сама собой наводнений в пойме не было бы? Вода с Алтая просто бы текла и так же вас топило бы. Так что мужайтесь. И не надо требовать лт государства подачек. Ваши предки там получали участки, живите и радуйтесь.

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2016 в 21:44

Фоторепортаж замечательный получился. Спасибо фотографу. Жалко что под фото нет его имени.

ОТВЕТИТЬ
Очень Зла
6 июл 2016 в 22:37

Потому что эта пенсионерка про которую вы говорите моя мама!!!! И детей не спихнули, а отдали в самые надежные руки!!! К сожалению отпуск у нас не три месяца! У вас детей видимо нет, и вы не знаете о чем говорите

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июл 2016 в 23:06

А я вот всё понять не могу..;-Почему нужно сразу большим объемом воду сбрасывать?,не ужели нельзя как то заранее по чуть-чуть это начинать делать,и не было бы таких последствий .

Serg
6 июл 2016 в 23:22

А у меня дача в Ордынке там места вообще не топит ни когда и обское рядом и бор плюс все рядом рынок, поликлинника, магазины и т.д. Да и доезжаю всего за час, а в Бердск можно в пробках и два часа ехать. Сначало была на Рыбачем продал и купил в Ордынке, у друзей во всех направлениях везде был. Но считаю что для дачи Ордынка лучше всего!

ОТВЕТИТЬ
Изот
6 июл 2016 в 23:57

ну поттопила чутка ничо страшново урожай лучшэ будет

Юрий Мартыщенко
7 июл 2016 в 04:13

Уже более 10 лет толдычу, что проблемой воды и наводнений должно заниматься Министерство водного хозяйства для инфраструктурного обеспечения сохранности здоровья и жизней граждан РФ и их имущества и освоенных пространств от наводнений технологией перехвата излишних вод и временной аккумуляции их в подходящих впадинах рельефа бассейнов рек для использования в экологиях и в народном хозяйстве, и для продажи потребителям.
Посылайте каждый лично письменные требования Президенту РФ, гуюернаторам и на 100-тысячный портал по примеру уже сотен тысяч новосибирцев и подхватывающих их пример граждан РФ из других городов России с неуклонным трендом к десяткам миллионов, которые ещё с мая 2008 года развернули своим волеизъявлением, получившим усиление от примера исландцев, швейцарцев и, особенно, англичан по корректировке деятельности и кадрового состава должностных лиц государств, в формате своей прямой демократии и своей непосредственной власти, в строгом соответствии со статьями 3 и 33 Конституции РФ, и в голосовательных процедурах и регламентах "свободных выборов" и "референдумов", и независимо, параллельно и конкурентно вне голосовательных процедурах и регламентах "свободных выборов" и "референдумов" представительной демократии консервативного президентского самодержавия.
Меня можно найти на станциях метро "К.Маркса" до обеда и "Ленина" после обеда.

7 июл 2016 в 07:47

красиво...топит-)

7 июл 2016 в 09:21

Хочу внести ясность. Дачные участки, затопленные нэне, с огромным трудом выделялись Администрацией Первомайского района 30 лет назад, все согласовывалось с архитектором и еще тесятком бюрократов. ГЭС при этом была, и Алтай был, и снег таял, и дождь шел, и затоплений таких не было. И Борисенко Василия не было в ГЭС. А при нем два года подряд топит...То не успели, то то не думали, то дождь....У пожарников есть такая злая шутка: дом как видите сгорел - зато внсь город цел. Вот так и у наших чиновников.

007
7 июл 2016 в 09:41

кто то пишет: "совсем не жалко подтопленные дачи, нечего покупать в зоне подтопления"... ну что тут сказать.. матом тут писать нельзя..
меня интересует только один вопрос - почему нашу дачу предыдущие 20 лет не топило, а последние пару лет топит.. климат изменился или кто то талантливый на рубильнике сидит?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 июл 2016 в 10:10

Как Локоть стал мэром так дачи начало топить. К чему бы это?

ОТВЕТИТЬ
Эгоисточка
7 июл 2016 в 10:33

Понимаю, что у людей беда...но первое фото прям очень красивое!

Фото пользователя
7 июл 2016 в 10:52

Вы хоть знаете, что такое эпицентр? Мне как научному работнику, пусть и не сейсмологу, это глаз режет.

радеющий за земляков
7 июл 2016 в 11:01

Эти участки официально выделялись доблестным трудяшимся
горисполкомом еще в 80-х по профкомовским очередях на заводах.
Первый лет за 15-20 потоп случился в августе 2002г., когда
Борисенко, как главный по сливу, будучи в эти дни в
Ханты-Мансийске, там докладывал, что ситуация под контролем
и затоплений не будет. Свежи предания....

ОТВЕТИТЬ
Изя
7 июл 2016 в 11:43

Из всего нужно искать выгоду!
Опять же бассейн не нужен, можно разводить прям на участе карпа и других рыб, осетров, белугу, севрюгу.... у меня уже слюнки потекли, хочу купить там дачу. Ну или рис можно выращивать, цены все время растут, да и наказы Владимира, правда не Ильича, будем выполнять в плане импортозамещения.

ОТВЕТИТЬ
Алексей(читаю и смеюсь)
7 июл 2016 в 11:46

Итак, многие охают и ахают. Естественно лишь те, кто владеет этими земельными участками и строениями. Кто-то приобрел, кому-то по наследству... Зная, что затапливает практически каждый год, смысл оставлять ее(дачу) себе, вкладывая опять и опять бабки в ремонт, и самое драгоценное - время. Представляю, сколько де...меца плавает потом по огороду. В этой ситуации жаль только людей
пенсионного возраста, которым нет возможности уехать и купить в месте, где не происходят такие ЧП, и которые имеют с участка небольшой, но доход. Остальным же привет и подготавливаться в следующем году к такой же ситуации! Жду много минусов в свой адрес от владельцев вилл на побережье.

ОТВЕТИТЬ
Berkov
7 июл 2016 в 11:51

Была б у меня дача в таком месте - ставил бы дом на сваях (сейчас есть мелкие сваезабивалки), чтобы столбики в полутора метрах над землёй заканчивались, а там лёгкий домик (по видимому с биотуалетом), а внизу только газон с дырявым заборчиком и палки всякие под гамаки.

Фото пользователя
7 июл 2016 в 11:51

А разве те, кто участки выделял, не знали, что место в паводковой зоне? Зачем вообще так делать?

em2
7 июл 2016 в 12:07

А я дачу в обществе "темп" продала и перекрестилась. Сейчас рынок вообще стоит, а уж нижнею ельцовку прославили будь здоров! Темп кстати тоже топит, там своя речушка есть, в прошлом году в метрах 300 от вьезда плыли заборы и дома. Да, раньше не было такого лет 25 точно, видно местечко вкусное под застройку... Перебрались в ордынку. Не нарадуемся, солнце море, чистейший воздух, трасса вообще незагружена, ловила себя на мысли, что по вечным пробкам по бердскому шоссе больше времени уходит. Прощай ельцовка, ты себя изжила.

ОТВЕТИТЬ

жаль людей.... зона паводка, да, но надо грамотно скидывать воду из водохранилища, а не так как у нас через )I(опу, чего ждали, как мониторили? люди имеют участки где их им выделили когда-то, когда за сбросом воды следили тщательнее, а сейчас все через получение прибыли Русгидро. Мне вот только непонятно как люди ходят по воде, выгребные ямы затопило, фекалии же в воде... так недалеко и до эпидемий.

7 июл 2016 в 13:49

главу гэс под суд сколько убытков принес людям причем уже не первый год не умеет работать!

Герой
7 июл 2016 в 14:36

Зато урожай поливать не надо)))))

Серёжа
7 июл 2016 в 15:21

Дачников искренне жалко. Была дача в Красном Яре, продал. Затопило в том году по окна, до этого говорят более 30 лет там не топило. Жалко, на даче летом хорошо. Вот у нас платина, кажется можно регулировать уровень воды, а не получается. В 2014 году Алтай весь затопило, очень сильный паводок, у нас всё спокойно. В 2015 на Алтае намного меньше воды было, зато у нас самый сильный паводок за несколько десятилетий. А может разогнать руководство платины раз не справляются?

Отонокакбываетто
7 июл 2016 в 15:35

Интересно, а те, кто комментируют, по поводу не компетенции главы ГЭС и о том, что не правильно скидывают воду, разбираются в этом вопросе? может наоборот правильно и это наименьшие жертвы?
как правильно писали выше, обское море это сложная экосистема.

ОТВЕТИТЬ