23 октября пятница
СЕЙЧАС +2°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (474)

Фото пользователя
6 июл 2016 в 00:07

Давно пора. В Новосибирске слишком много торговых центров.

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2016 в 00:09

" В большинстве случаев суды стали отказывать" - эм... а этот юрист точно право в России практикует?!! По-моему, гораздо сложнее отыскать ситуацию, когда суд НЕ встал на защиту крупного бизнеса

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2016 в 00:16

А где были раньше контролирующие органы, когда шло строительство? Почему тогда не были приняты меры? А именно сейчас, когда все построено и работае, и народ довольный просторными торговыми площадями?

ОТВЕТИТЬ
Антон
6 июл 2016 в 00:25

сам ТЦ уж ладно с ним...
вот парковку там на ночь явно закрывать надо. либо вмотриовать лежачие полицейские - уж очень достали любители по ночам дрифтовать, скрипеть резиной и жужать прямотоками на ведрах старше своих владельцев

ОТВЕТИТЬ
Anonymous
6 июл 2016 в 00:26

Звучит всё это неубедительно. Строили-строили, открыли, работали год... и внезапно постройка оказалась незаконной.

К владельцам бизнеса большой вопрос и они ОБЯЗАНЫ на него ответить, не мелкие лавочники же.

Но ещё более большой вопрос к чиновникам и надзорным органам: раньше магазин был невидимым? Или что-то мешало его заметить? Речь идёт как минимум о халатности... или же о мотивированном желании не замечать...и о таком же мотивированном желании вдруг заметить...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июл 2016 в 00:28

Предлагаю список для сноса.
ТЦ Москва,
ТЦ Юпитер
ТЦ Манхеттен
Ватутина, 28/1
ТЦ Гранит
ТЦ Подсолнух

ОТВЕТИТЬ
Elle
6 июл 2016 в 00:30

Наши власти лучше бы с кошмарными постройками вокруг центрального рынка разобрались. Вот же где ужас. и помнится, давным давно суд постановил снести пристройку к магазину Верх-ирмень. и где?

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2016 в 00:31

Вот это крутая подлянка жителям академа от коммунистов, за которых они проголосовали будет.

ОТВЕТИТЬ

Кому он нужен, ТЦ этот?
У меня на даче есть дачный магазин с довольно хорошим ассортиментом. Я там все и покупаю.
Мясо, молоко, сметану, хлеб, кофе, чай, мороженое, водку, печенье, конфеты - там все есть в этом магазине.
А в ТЦ я только зимой изредка хожу.
Соседкам по даче духи покупаю. Но зачем для таких покупок целый ТЦ?
Для этого ,,Золотого яблока,, вполне достаточно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июл 2016 в 00:36

Пожалуйста уберите кучу начавших появляться то здесь, то там ларьков/киосков со всем что только можно и нельзя продавать, а так же уродские рекламы, которыми залеплены все фасады зданий.

ОТВЕТИТЬ
Одри
6 июл 2016 в 00:52

Кто знает, когда ТЦ Эдем откроется?

ОТВЕТИТЬ
ваня
6 июл 2016 в 00:58

В нашей стране вообще можно бизнес нормально вести? Вот чесное слово чиновники наши инопланетяне какие то! Как будто торговый центр за ночь вырос ! Как будто год не работал! Как будто на открытие те же чиновники не присутствовали! Как будто не согласовывали коммуникации и т.д! Вот откуда они упали ? Что изменилось за год? Объясните мне, далекому от этого всего человеку! Не пришёл же человек , сказал" здесь центр стоять будет, а все разрешения я потом через суд узаконю" !

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2016 в 01:38

Наверное прокуратура и прочии органы забыли ,как обрушился купол бассейна в Москве и сколько людей погибло?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июл 2016 в 02:06

Строить без разрешения опасно. Всё.
Если застройщик всё действительно соблюдал, как заверяет, то почему не обратился за разрешением на строительство?
Ни проектной декларации, ни экспертного заключения в открытых источниках нет, что наводит на мысли.

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
6 июл 2016 в 02:12

Вот Городецкий быстро решил бы проблему. "Ну ведь люди вложились, строили... Ну не ломать же! Надо как-то культурней... Договориться... Решить чтобы для всех..."

ОТВЕТИТЬ
Наблюдатель
6 июл 2016 в 02:37

Мэрия = царство абсурда! Новосиб изуродован всякими ТЦ, но снести мэрия хочет именно тот, который стоит где надо и который жителям Академгородка реально нужен. При этом мэрия без проблем выдаёт по поддельным документам разрешения на переоборудовние жилих квартир в том же Академгородке в магазины, и ничего! Маразм крепчал.

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2016 в 02:45

"Чиновники не враги народу" Что-то как-то слишком смелое и голословное утверждение.

Демаковец
6 июл 2016 в 03:30

Не трогайте "Быстроном"! Там половина Нижней зоны продукты покупает!!! И для работников Технопарка он очень удобен!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июл 2016 в 03:51

Провести подробную инспекцию по качеству здания.
Если все в порядке - выдать разрешение на эксплуатацию по факту существования.
В любом случае выписать Здоровенный Штрафище всем, кто преждевременно "открыл двери". Чтоб другим неповадно было.

ОТВЕТИТЬ
***
6 июл 2016 в 05:16

Почему никто не видит что на Маркса творится, та же недостроенная высотка вокруг которой как опята на пне обросли торговые центры. Там интересно все сдано, или так есть и хорошо. А если этот кривой недострой рухнет, что тогда?

ОТВЕТИТЬ

Интересно, а землица эта чья, не федеральная разве? Эта ситуация с ничтожными штрафами в 60 т.р. и нынешним желанием снести похожа на шантаж и вымогательство взяток.
В Академе вообще все сложно. Меня вот бесит вид на забетонированную площадку, где был рынок в Щ - рынок выгнали, пустырь стоит, народ через него светофор объезжает на приличной скорости. Вероятность,что меня задавят на этом пустыре выше, чем вероятность того, что в Быстромолле что-то упадет на голову. Почему мэрия и ГИБДД не озабочены этим вопросом?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июл 2016 в 05:44

Пока ТЦ не введен в эксплуатацию, то вообще работать не должен, нужно закрыть, таблички с информацией повесить/поставить. Мало ли кому кусок крыши на голову упадет - своим здоровьем рискуете же, люди.

ОТВЕТИТЬ
Влад
6 июл 2016 в 05:44

В шаговой доступности почти готов ТЦ Эдем. Сейчас строительство вышло на финишную прямую и, недавно, вновь активизировалось. Случайность – не думаю.

ОТВЕТИТЬ
40+
6 июл 2016 в 06:08

Если "Гигант" сдавали, то мы все знали, участвовали в приемке, благоустройстве, а этот — не вводили»

О! Вот все и понятно. Там принимали и объект, и соответствующие поношения и откаты, а тут, видимо нет. Вот потому и...

ОТВЕТИТЬ
С левого берега
6 июл 2016 в 06:28

Не живу в Академгородке, но знаю что там напряг с крупными магазинами. Предлагаю этот оставить, а в замен снести что нибудь на пл. Маркса

ОТВЕТИТЬ
DLL
6 июл 2016 в 06:35

Это проблема земельных отношений и собственности. Земельные участки сдаются на короткий срок, надо срочно строить и вводить в эксплуатацию, поэтому архитектура и документы часто делаются задним числом. Дали участок в аренду - вбивай сваи, пока твой. Дают в целевую - бегом проект чтоб был готов вчера. И одновременно кое-кто может получать участки на 10 лет за копейки. Если решить эти проблемы с собственностью, лихорадка строек снизится, строители не будут торопиться, можно будет строже требовть документы.

Lavince
6 июл 2016 в 06:39

Такое ощущение, что это происки хозяев Гиганта (депутатов, к слову)

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2016 в 07:29

сколько недополучили в мэрии?
давайте с этого начинать: "мол, хозяева недодали взяток, не вовремя внесли обременения и т.п. на такую то сумму..."
или его трое из ларца за ночь построили - че за бред то.
в академе на самом деле ничего нет - только "роща" с конскими ценами
ну пара "холидеев"

Дтман
6 июл 2016 в 07:30

власть имущим просто денег захотелось...

лена
6 июл 2016 в 07:31

с 2014 года работает торговый центр, который не был введен? такое возможно только в россии? ну, или в таких странах как наша. всех прокуроров, судей и других проверяющих — в отставку. главу района, архитектора и тд тоже в отставку.
это же просто опасно для посетителей. что за страна!!!!! то, дети в лагере тонут (15 человек! ужас какой). то, 2 года работает торговый центр, которого нет! это плохая работа власти! вот на танковой, где дома 41—39 , поставили уродливые овощные ларьки. они уродуют наш город! ау, проверяющие!

ОТВЕТИТЬ
Мимоходом
6 июл 2016 в 07:47

Да ладно, там через дорогу должен открыться "Эдем" - такой же по размерам ТЦ. Будет стоять пустой, если не пригнать палкой арендаторов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июл 2016 в 07:52

Да просто "Гигант" построили, а он пустует. Место выбрано неудачное, а цены не настолько низкие, чтобы тратить время и бензин на дорогу. Быстромолл по-удачнее будет, а если ещё "Эдем" откроют, то "Гиганту" можно закрываться. Даже бердские будут в "Эдем" ездить, хотя у них там и свои ТЦ.

ОТВЕТИТЬ
Тигр
6 июл 2016 в 07:55

Фамилию заказчика депутата-комерсанта вы дорогие читатели уже знаете.

ОТВЕТИТЬ
AbstractMap
6 июл 2016 в 07:59

Хороший пример развития экономики и бизнеса в нашей стране. Чиновникам плевать на рост экономики, им главное бюджет освоить. Так и будет наша страна жить десяток лет в недоразвитой экономике.

6 июл 2016 в 08:02

Я так понимаю всю кухню заварил Манцуров? )))) Человек - депутат и владелец Гигант, Горожанка, Мегас. Лучше бы о народе думал. С лентой кстати тоже он бучу поднимал, но питерцы не из робкого 10 оказались.

ОТВЕТИТЬ
vorchunia
6 июл 2016 в 08:05

Да, Гигант принимали! А вскоре в одном из магазинчиков потолочная отделка рухнула (аптека, если правильно помню)
Быстромолл с 2014 года работает и ничего не упало ТТТ...

6 июл 2016 в 08:06

Помнится, лет так три-пять назад Городецкий обещал снести гостиницу на Маркса... прямо в эфир. Перед всем честным народом.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июл 2016 в 08:08

Люди, что были в бысромолле, согласятся, что это единственный приличный тц в Академе. И быстроном чище всех остальных вместе взятых. И персонал ответственнее и воспитаннее!
Закон нарушать конечно тоже плохо, тем более когда речь идет о безопасности людей. Но сразу сносить, это конечно большой ум надо иметь, что бы такое предложить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июл 2016 в 08:10

Ох, кому-то большой откат видимо скоро получать...

Фото пользователя
6 июл 2016 в 08:14

Я дико извиняюсь, но мне так кажется, что мэрии было бы очень правильно для создания прецедента обратить внимание на партизанский самострой вокруг центрального рынка, который реально опасен для посетителей и захватил часть тротуара. Или мэрии слабо пободаться с рыночной мафией и ей по зубам только нормальные инвесторы-предприниматели?

ОТВЕТИТЬ
комми
6 июл 2016 в 08:27

Мне кажется, или кому то в мэрии денег на избирательную компанию в Госдуму не хватает, вот и решили бизнес напрячь?

Денчик
6 июл 2016 в 08:28

Ага, снесут. Будку напротив ТЦ академгородка (с полицией и цветами) уже года два назад постановили снести, она и поныне как стояла так и стоит.

ОТВЕТИТЬ
Berkov
6 июл 2016 в 08:30

Понятно, что эту байду просто узаконят. Хочется разбирательств почему она 2 года неузаконенная стояла, почему прокуратура строительство вообще проморгала? Имхо должны были тупо строителей предупредить, а затем вообще арестовать вместе с бульдозерами на этапе рытья котлована, это же не ларёк ночью воткнули, тут капитальная стройка в оживлённом месте. Имхо - тут нужно чиновников 5 из начальства посадить на годик за преступное бездействие.

ОТВЕТИТЬ
6 июл 2016 в 08:46

"строился фактически без разрешения, пока в декабре 2014 года арбитраж не обязал управление архитектурно-строительной инспекции выдать документ на выполнение работ" Интересно, а почему без суда управление разрешения не давало???? Отката ждали? И почему глаза открылись только сейчас, через два года после "открытия" а не в начале или в процессе строительства. Нет разрешения-остановили стройку. Или, скажете, нет инструмента воздействия??? Навалом. Вот и выходит, что если и не враги чиновники для народа, то не друзья-это точно.

Настоящий читатель НГС
6 июл 2016 в 08:55

Все бредовее и бредовее.
"городские власти ... настаивают на его уничтожении за счет средств инвесторов." - "Мы строили, строили и наконец построили" - "Абдулла, поджигай!"
Неужто мэрия действительно собирается сделать это? То есть - все для народа?
А не проще было обязать владельцев таки пройти экспертизу и подать все нужные документы для формального ввода? Пусть под контролем чиновника, прошляпившего и начало строительства и ввод в эксплуатации. А если что не так - обязать доделать.

Хотя, сильно подозреваю, что тут не обошлось без конкурентов - того же Гиганта (видимо, не так популярен, как ожидали), да этого злополучного "Эдема"

ОТВЕТИТЬ
Mik
6 июл 2016 в 08:58

(Если что-нибудь отвалится с потолка и кого-то прибьет, то для владельцев и руководителей это однозначно решетка.) в грозу там сухо было и плитка с потолка не падала, а в Толмачёво как было... в принятом в эксплуатацию надзорными чиновниками и со всеми разрешительными документами выданными этими чиновниками объект... залило и потолок обвалился.

Ягодка-малинка
6 июл 2016 в 09:00

А не призвать ли чиновников к ответу за допущенную стройку, открытие ТЦ. Теперь бизнесмены виноваты. А чиновники, в обязанность которых входит учёт и контроль? До каких пор они будут безнаказанны?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июл 2016 в 09:01

Гигант и тут подсуетился?

ОТВЕТИТЬ

А может, лучше снести не "Быстроном", а мэрию? Как-то мне думается, что от "Быстронома" толку побольше, не?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июл 2016 в 09:02

МЭрия! Не трогайте наш единственный современный нормальный гипермаркет!! Спасибо за его снос Академгородок вам точно не скажет!

ОТВЕТИТЬ