NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирцы придумали приложение для оплаты парковки через телефон

Новосибирцы придумали приложение для оплаты парковки через телефон

Новосибирские программисты представили общественности приложение, которое позволит оплачивать парковку с мобильного телефона.

Как рассказал НГС.НОВОСТИ руководитель проекта Павел Семейкин, 4 июля по инициативе департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска разработчики представили общественности приложение Smart Parking. Оно позволит оплачивать парковку, не выходя из машины.

По словам Семейкина, работа над приложением началась во время хакатона (форума для разработчиков. — НГС.НОВОСТИ) в конце мая в Академпарке. Запуск программы пока назначен на сентябрь, в это время специалисты продемонстрируют работу приложения на парковке технопарка Академгородка. Сейчас программисты дорабатывают функционал Smart Parking.

«Приложение объединяет в себе платежную систему и сервис контроля доступа. Они работают в паре. Деньги вносятся на депозитный счет приложения, с него может происходить оплата парковок, в том числе у торговых центров, входа в зоопарк, и, возможно, можно будет оплатить проезд в метро. Предварительно, пользователь будет подходить к турникету и прикладывать либо смартфон, либо брелок на ключах», — описал принцип работы приложения разработчик.

Приложение разработано с использованием Bluetooth-маячков и технологии SNC (Secure Network Communications). Оно будет работать на мобильных платформах Аndroid и iOs, в планах также запустить его на Windows Phone. Приложение будет бесплатным, подчеркнул Павел Семейкин.

Стоимости разработки Семейкин не назвал, сославшись на коммерческую тайну. Сказал только, что разработка обойдется в несколько миллионов рублей, средства в проект вложил инвестор.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления