17 сентября пятница
СЕЙЧАС +12°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (867)

5 июл 2016 в 12:06

Один из самых бестолковых споров, которые я наблюдал. Внятных и объективных аргументов нет ни у сторонников перевода, ни у противников. С одной стороны пива по-светлому попить на улице, погулять подольше, в волейбол поиграть на улице (хоть кто-то про спорт после работы вспомнил), птички в 3 утра мешают спать, на даче поковыряться побольше. С другой - работа с Москвой, астрономическое время, спокойный сон по вечерам. И все эти доводы субъективны. И кому-то этот "срач" очень уж выгоден, раз его так культивируют и удобряют. В нашем регионе плохо будет и +6, и +7. Не зря ж, в своё время придумали перевод два раза в год. Может так и надо? В общем, никогда общего мнения не будет в этом вопросе и спорить можно бесконечно и безрезультатно. Приняли +7, ну что теперь. Не могу сказать, что меня это радует, но и расстраивает несильно. Лично для меня +3 к Москве удобнее, а уж +6 это будет или +7 - абсолютно всё равно. И , кстати, единственное, с чем трудно спорить - разница между Москвой и Новосибирском должна быть 3 часа исходя их географического положения (45 градусов). А потому надеюсь, что и до Москвы перевод дойдет в скором времени и будет у нас +7, но от Москвы 3 часа.

ОТВЕТИТЬ
5 июл 2016 в 12:06

Один из самых бестолковых споров, которые я наблюдал. Внятных и объективных аргументов нет ни у сторонников перевода, ни у противников. С одной стороны пива по-светлому попить на улице, погулять подольше, в волейбол поиграть на улице (хоть кто-то про спорт после работы вспомнил), птички в 3 утра мешают спать, на даче поковыряться побольше. С другой - работа с Москвой, астрономическое время, спокойный сон по вечерам. И все эти доводы субъективны. И кому-то этот "срач" очень уж выгоден, раз его так культивируют и удобряют. В нашем регионе плохо будет и +6, и +7. Не зря ж, в своё время придумали перевод два раза в год. Может так и надо? В общем, никогда общего мнения не будет в этом вопросе и спорить можно бесконечно и безрезультатно. Приняли +7, ну что теперь. Не могу сказать, что меня это радует, но и расстраивает несильно. Лично для меня +3 к Москве удобнее, а уж +6 это будет или +7 - абсолютно всё равно. И , кстати, единственное, с чем трудно спорить - разница между Москвой и Новосибирском должна быть 3 часа исходя их географического положения (45 градусов). А потому надеюсь, что и до Москвы перевод дойдет в скором времени и будет у нас +7, но от Москвы 3 часа.

ОТВЕТИТЬ
Тезаура
5 июл 2016 в 12:14

Сразу видно, что других проблем у города нет ((((

5 июл 2016 в 12:16

Это правильно, а то в 4 утра светло, а в 10 уже темно. Возникает вопрос: для чего в 4 утра светло и почему в 10 вечера, когда еще что-то можно поделать в огороде, темно?

ОТВЕТИТЬ
Терпимый
5 июл 2016 в 12:17

Блин, вставал в 5-00 утра, так теперь придется, как в 4-00 вставать

ОТВЕТИТЬ
5 июл 2016 в 12:39

Только надо было переходить три месяца назад, а не через три недели.

Werewolf
5 июл 2016 в 12:51

Странно было бы если Городецкий или Локоть решение не одобрили... Мнение остальных 95% жителей региона людям во власти не интересно - они решили как захотели.

ОТВЕТИТЬ
5 июл 2016 в 12:54

вот птички офигеют, встают такие попеть с утра, а там уже народу тьма))

Фото пользователя
5 июл 2016 в 12:55

Пусть я посплю утром поменьше (якобы поменьше, но на самом деле те же 6-7 часов, как и обычно), зато вечером засветло погуляю по улице подольше!
УРА, товарищи!!! То, к чему мы стремились целый год - СВЕРШИЛОСЬ!!!!!
Всем спасибо - все свободны...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июл 2016 в 12:56

Историческая справедливость и здравый смысл восторжествовали.

5 июл 2016 в 13:00

Любой закон вызовет неоднозначную позицию, зачем про это писать каждый раз? 5,5 тысяч человек на 1,5 миллиона - это меньше половины процента, ничто. Наконец-то перевод утвердили, главное, чтобы надолго.

ОТВЕТИТЬ
Уже все решили, хватит мусолить!
5 июл 2016 в 13:19

Знаете кого напоминают Сторонники сохранения зимнего времени (МСК+3) со своим главным аргументом, что Солнце в зените совершенно естественно должно быть в 12 часов.... -Нудистов!
Тоже утверждают, что человек без одёжы - естественно в природе и именно так следует ходить. И доказательства какие-то предоставляют..
Только вот натуристы понимают, что находятся со своей естественностью в явном меньшинстве, собираются и загорают отдельно от остального народа. И это вызывает уважение.
А сторонники МСК+3, во всяком случае их самая заметная часть, стараются компенсировать свое меньшинство громкими криками и флудом многократно тиражируемым в различных источниках. Это не может вызывать улыбку.

ОТВЕТИТЬ
Отличная новость
5 июл 2016 в 13:22

Радует, что наконец-то нам вернули этот самый светлый час. Очень жаль, что в 2014-м НСО не настояла на сохранении 7-часовой разницы с Гринвичем.

5 июл 2016 в 13:25

честно, я так и не поняла, в чем была проблема, когда стрелки переводили зимой на зимнее время, летом на летнее. Тогда жалоб было меньше. сейчас жалуются все. Компьютеры, телефоны, гаджеты переходили на нужное время автоматически. Кому стало лень стрелки переводить? Вообще какой смысл переходить на летнее время в конце лета и жить при нём зимой? Сейчас у людей вообще сезон отпусков. И так выспятся все и наотдыхаются.

Прикол
5 июл 2016 в 13:38

Вот будет прикольно, если Москва будет свои центральные офисы, которые были в Новосибирске, в Омск перевозить. И кто тогда в дураках будет? Плакал бюджет Новосибирска ха-ха-ха. Будут вам и дороги и благоустройство. Все будет.

ОТВЕТИТЬ
Комментатор
5 июл 2016 в 13:38

Цитата: "Идея...вызвала неоднозначную реакцию у жителей региона". Петицию "против" подписали 5500 жителей. То есть 0,1% жителей региона ( 5500/2 762 237*100). Успокойтесь уже, 0,1% жителей региона, все, проехали, закон подписан.

ОТВЕТИТЬ
Пенсионер
5 июл 2016 в 13:39

Свершилось! Мы вернулись в СССР! Голосуем как один за ЕР!

5 июл 2016 в 13:41

Зачем опрос проводить, посчитайте "+" "-" в комментариях, вот Вам и опрос!!!

ОТВЕТИТЬ
Вадим
5 июл 2016 в 13:44

Будем здоровы !!!

В раздумьях
5 июл 2016 в 13:57

А я в раздумьях, без шуток. Я с 1979.
Все мое детство и юность прошла в МСК+4 и с переводом на летнее/зимнее. Не помню, чтобы ощущали какое то особенное неудобство с пробуждением, утренним походом в сад, школу или второй сменой. Ведь инета не было.
Сейчас при МСК +3 мне тоже вполне комфортно. Вставать легко утром, в отличие от предыдущего времени. И зимой светает раньше, вечером же все равно зимой темно. Большинство все таки работает с 9 до 18. Совесть чиста, поэтому сплю крепко (в каждой шутке есть доля правды).
Некомфортным ОЧЕНЬ было время, до последнего изменения - то ли зимнее то ли летнее- запуталась уже...

ОТВЕТИТЬ
5 июл 2016 в 13:57

Те кто радуется возврату "исторической разницы" с Москвой, не забывайте, что Москва живёт сейчас совсем по другому времени. Раньше и с разницей в 3 часа летом темнело в 23:00-23:30, а сейчас и с разницей в 4 даже близко такого не будет, зато вы лишите своих детей-школьников возможности просыпаться не в кромешной тьме.

ОТВЕТИТЬ
Моль
5 июл 2016 в 13:58

Ну конечно в стране больше проблем то никаких нет, сидят блин на бумажке туда сюда часы переводят

Против!
5 июл 2016 в 14:07

Трындец нашему здоровью!

Ученые: Начало работы до начала светового дня - нарушает суточный биологический ритм людей, что равносильно ежедневной пытке.
К такому выводу пришли британские ученые из Оксфордского института, занимающегося вопросами сна и биологических ритмов человека, пишет издание Minds.
По мнению ученых, суточные биологические ритмы человека, которые регулируют энергетический обмен, активность головного мозга и гормональный фон напрямую связаны с солнечным светом.
«Мы не способны изменить наши суточные биоритмы. Тело настроено на солнечный свет, но вы не осознаете этого, потому что солнечный свет воздействует на гипоталамус, а не напрямую на зрение», - утверждает доктор Пол Келли.
зачастую связана с мышлением, полагают ученые.
«Это чрезвычайно вредно для организма, так как идет воздействие на физическом, эмоциональном и поведенческом уровне», - отмечает ученый.
Шизофрения может быть расстройством суточных биоритмов, вызванным сменой часовых поясов, при котором нарушается слаженность работы биологических часов головного мозга и таких же часов, находящихся в других органах, - утверждают также ученые.

ОТВЕТИТЬ
Нютик
5 июл 2016 в 14:08

Еще раз убеждаюсь, что Новосиб как был деревней с кучей нытиков, пенсионеров и недалеких чиновников, да и еще любителей пиваса. Так и остался. Всем плевать на научное мнение и здоровье людей. Лишь бы пива вечером в светлоте попить. Пусть школьники ломают ноги утром по темноте и гололеду. Ура! В августе уезжаем на ПМЖ в Питер. Удачи вам, новосибирцы в вашей вечной борьбе за время!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июл 2016 в 14:13

Ура! Вот бы еще вернуть переход на летнее время, чтобы летом было UTC+8, а зимой UTC+7.

5 июл 2016 в 14:18

Трагический день в истории города. Он стал на час дальше от Москвы. Ушел дальше в провинцию. Будет меньше столичности . Меньше культуры науки спорта искусства .хуже будет работать промышленность .
Не понимают новосибирцы что не стрелки надо двигать а выходить на работу не к 8 а с 7 часов утра. А тем кто сейчас с 7 надо выходить к 6. И делов то . Как в Европе а не в провинциальной глуши
А потом и шансов на европеизацию стало меньше. Не будет у нас как в Европе и Москве жд перевозить людей по городу. На вокзале пассажиры под дождем или снегом карабкаться по ступенькам в вагон. Ни за что не сделают крышу над путями и высокие платформы
На час больше дикости и провинциализма . На час больше плевков на людей.

ОТВЕТИТЬ
5 июл 2016 в 14:20

Ура, свершилось. Кому надо работать с Москвой, переезжайте туда и работайте, мы живём в Новосибирске, а не в Москве, или измените рабочий режим. Зимой, какая разница сидеть на работе со светом в 9 или 10 утра, как правило, свет у всех горит весь рабочий день. Пусть зимой лучше в 5 вечера будут ещё сумерки, когда дети идут со второй смены и из садика, чем кромешная тьма с 15:30. Всё верно сделано, кемеровчане одни умными оказались, не двигали стрелки и нормально живут, и работают, в том числе и с Москвой.

ОТВЕТИТЬ
BS-1
5 июл 2016 в 14:23

Почему перевод с ВС на ПН? Чтобы рабочая неделя с "недосыпа" в 1час началась? Могли бы с СБ на ВС или с ПТ на СБ согласовать.

ОТВЕТИТЬ
Ёжик
5 июл 2016 в 14:25

Я тут узнал по какой причине перенесли с перевод времени с 3 июля на 24 июля, это оказывается подарок жителям Новосибирска ко дню города))))) Ток наши любимые депутаты месяца перепутали, у нас день города уже прошел, он у нас в июне)) А так бы если хоть интересовались страной, а не только МАсквой, то мы уже бы жили по летнему)

Алексейка
5 июл 2016 в 14:33

Сделали бы все субъекты РФ в одном часовом поясе и всё.

Фрау Крафтверк
5 июл 2016 в 14:42

Мой коммент заминусили, но вот стопудово, пройдет зима и все будут умолять вернуть перевод раз в полгода. Все-таки твой перевод не идиоты придумали. Вот увидите.

ОТВЕТИТЬ
Усатый котяра
5 июл 2016 в 14:59

Решение правильное. Раньше так и было - 4 часа. Астрономически мы соответствуем этому времени.
Другое дело, куда ни глянь: Путин подписал переход на 4 часа, Путин определил побои как административное нарушение, Путин ужесточил наказание за коррупцию в спорте, Путин решил, Путин изрек, Путин сделал, Путин подписал.
Сразу возникает 2 вопроса: 1) у нас что, только Путин работает? Зачем тогда дума, депутаты, федеральное собрание, полпреды, исполнительная власть на местах? Или так, для пущего рейтинга? Потому что речи, написаниые спичрайтерами, он и то с заминками читает.
2) президент уже сам все решает, что назначить, а что подписать? Скоро и конституция, видимо, не указ будет. Если так, то это уже не президент выходит, а император, царь. Хотя большинству наших граждан как раз и нужен такой театр одного актера, чтобы голову не перетруждать разными ведомствами.

ОТВЕТИТЬ
Андрон
5 июл 2016 в 15:00

Вот увидите что зимой будет! Все обратно 3-х часовую разницу захотят!

ОТВЕТИТЬ
Мария Васильевна
5 июл 2016 в 15:01

Провели бы референдум и никто бы ни на кого не обижался и власть была бы на высоте.А сейчас в моем лице власть сильно пала,на выборы больше не пойду! (если бы,да бы мешает)

ОТВЕТИТЬ
Лена
5 июл 2016 в 15:16

Детям в школу теперь по темноте ходить придется(((

ОТВЕТИТЬ
baahav
5 июл 2016 в 15:23

«до 1980г в Новосибирске было UTC+7 (декретное(зимнее) и мск +4).
В 1981 ввели летнее время и летом стало UTC+8, а зимой UTC+7.
Позже в 1993 г сделали мск+3 (UTC+7 летом и UTC+6 зимой),
в 2011 отменили переходы на зимнее - стало UTC+7,
а в 2014 перевели на зимнее - итог UTC+6 круглый год! (-2 часа!)
А сейчас мы, наконец, возвращаемся в UTC+7
все изменения времени по России здесь:
http://www.worldtimezone.com/dst_news/dst_news_russia-history.html»

ОТВЕТИТЬ
garri
5 июл 2016 в 15:41

Маразм федерального уровня :(((

Рюнь
5 июл 2016 в 15:45

УРА!!!! НАКОНЕЦ-ТО!!!! Дети будут возвращаться во вторую смену зимой по светлому времени! Ура нашему президенту, поддержал разумный выбор большинства!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июл 2016 в 15:49

Районный коэффициент будет как в Кемерово хотя бы?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июл 2016 в 16:05

С ужасом думаю о том, как приближается этот день.
Все. И это навсегда: Хронический недосып, усталость.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июл 2016 в 16:25

Городецкий уже за! Когда его мнение поменялось, ведь он все время был против.

ОТВЕТИТЬ
5 июл 2016 в 16:33

Путин -повелитель времени, Ура!!!!!!!!!!!!!

Кира
5 июл 2016 в 16:48

Такое впечатление складывается что переводу + 4 радуются коренные жители Новосибирска , а+ 3 хотят переселенце из разных городов и стран ближнего зарубежья.

ОТВЕТИТЬ

Тот случай, когда крикливая толпа победила здравый смысл. Зимой этим "часовщикам" скажем "спасибо".

ЗлаяЯ
5 июл 2016 в 16:57

Не переживайте! Через год снова будут рассматривать вариант трехчасовой разницы. Что хотят пусть делают, лишь бы не было войны!

ОТВЕТИТЬ
123
5 июл 2016 в 17:12

А мне бы хотелось, чтобы вернули перевод стрелок дважды в год: на зимнее и на летнее время. Круглый год жить по одному времени в нашей широте плохо, хоть по-летнему, хоть по-зимнему.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июл 2016 в 17:18

Средний новосибирец любит поспать часов до 8 - 9 утра. Но вставать при этом зимой затемно, чтоб рабочий день провести при свете, и при свете же пойти домой часов в эдак в 21.
Под него и перевели часы.

ОТВЕТИТЬ
мышка норушка
5 июл 2016 в 17:31

путин часовщик?

5 июл 2016 в 17:33

Когда разница с Москвой была 4 часа, школьники ходили в школу в Новосибирске к 8.30, в сельской местности к 9.00.
Теперь когда разница опять будет 4 часа, в школу надо будет к 8.00 т.е. это к 7 утра, если по нынешнему считать.
Недосыпание очень отрицательно влияет на умственную способность, а недосып вероятно будет хроническим, он и сейчас у многих наблюдается, теперь усугубиться

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июл 2016 в 17:44

какая прекрасная новость!! теперь бы еще вернуть сезонные переводы и летом переводить на час вперед, тогда все встанет на свои места и будет как было. И никакого ужаса, который тут расписывают про астрономическое время, которое мы опережаем и из-за этого все умрем, не было. И сейчас не будет. Просто станут продуктивнее и длиннее вечера

ОТВЕТИТЬ
Владимир
5 июл 2016 в 18:05

Люди так радуются как будто чего то значимого добились, вас регионалов кормят маленькой победой над временем, увеличивая вам налоги, ЖКХ и ставя на грань жизни. Радоваться так надо если бы добились посадок реальных пожизненных для таких как Васильева, Яровая и Солнцеликого.

ОТВЕТИТЬ