6 июня суббота
СЕЙЧАС +13°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (864)

5 июл 2016 в 10:45

Против перевода! Против перевода! Однозначно - против! К зиме ближе по другому заговорят, те, кто так хотел этого перевода!

5 июл 2016 в 10:46

Маразм.... Теперь с Москвой разница 4 часа, а с Владиком 3. Поезд в Москву идет 2 суток, во Владик 5...... Это кто придумал, жертвы ЕГЭ?

Фото пользователя
5 июл 2016 в 10:55

осенью надо будет назад переводить

5 июл 2016 в 10:57

не часы нужно переводить, а повсеместно менять график работы6 если бы у большинства рабочий день начинался в 7-8 часов (как в детских садах сейчас), тогда бы и полдень был бы действительно полднем, а не ранним утром... Сейчас солнце на максимальной высоте как раз в 12 дня.... (ну в 12:30...) так и должно быть, но народ к этому времени должен уже ОБЕДАТЬ, а не продирать глазки... И конечно, 22 должно быть уже ночью глубокой, а тем временем, когда дети еще по улице болтаются

5 июл 2016 в 11:02

Вам не надоело еще? Вопрос решен, ныть теперь бессмысленно, готовьтесь к переводу)) В этом вопросе всем не угодить, от перевода на час небо на землю не упадет и Новосибирск массово вымирать не начнет, как бы ни пытались некоторые это изобразить.

5 июл 2016 в 11:04

Достал уже, "Повелитель Времени"...

5 июл 2016 в 11:06

Всем хорошего дня! Земляки! В таком большом городе всегда найдутся те, кто За перевод и кто ПРОТИВ. Это - нормально. Темнота по утрам и больше болезней при 4-х часовой разнице с Москвой - заблуждение. 30 лет переводили часы раз в полгода, никто не болел. Детям тяжело вставать зимой в садик? Им всегда тяжело вставать в садик. Зато по выходным легко! Дети - это дети, они такие какие есть и любимые нами капризульки. Новосибирск - филиал Москвы и многие работают со столицей. И они против перевода. Да, им теперь придется задерживаться на работе. Но ребята, это Ваш выбор! Это Ваша работа! Я много лет работал в динамичных условиях продаж и закупок. И компании были локальные, местные. И все равно с работы раньше 9 вечера не уезжал. Это был мой выбор! Я зарабатывал, у меня шел карьерный рост, это была моя работа, она меня кормила и я не роптал. Самое главное: мы работаем, чтобы жить, а не живем, чтобы работать. И летний вечер на час светлее - это здорово! И в декабре темнеть будет не в полчетвертого, а в полпятого вечера. И это прекрасно! А темно утром зимой - так оно "по-любому" темно зимним утром, когда мы встаем на работу. Новосибирск исторически был в часовом поясе "+4 МСК". Возвращение в него - логично и правильно. Вспомните, кто постарше. Начало занятий в школах было в 8.30. Светать зимой начинало к концу первого урока, около 9 вечера. Пусть лучше так и будет! Зато вечера - наши!

5 июл 2016 в 11:08

всех жителей региона... почему региона? Области. Регион и область-разные термины из области географии. Регион - это, например, Сибирь, Д. Восток,..., область - Новосибирская, Омская, Московская...

житель Сибири
5 июл 2016 в 11:11

Всё!! Выдохнули! Наша взяла, братцы, и теперь - пусть их. Простим заблуждения. Ведь нытьё не остановить (площадка для этого халявная), это такая "кучка", что станет плакаться по любому поводу.

Петр
5 июл 2016 в 11:14

Прощайте, салюты ! Теперь в 12 ночи будут.

Порадовал президент! Ура!!! Хоть половину лета поживём по-человечески.
Любителям вечного мрака искрение соболезнования :))

Андрей
5 июл 2016 в 11:20

Сразу знающие люди писали,как область решит вопрос о часовом поясе,так и будет.У Путина очень много других забот,обстановка в мире напряженная,да и письма до него не доходят,писал ему,а Совет Федерации перенаправил письмо в Правительство НСО. Не дают Путину услышать голос народа!

Фото пользователя
5 июл 2016 в 11:21

Как будто кто-то и когда-то спрашивал народ, прежде, чем издать какой-нибудь указ или закон. Ну-ну..

shelly
5 июл 2016 в 11:23

Наконец-то здравый смысл восторжествовал!!!!!!!

LLL
5 июл 2016 в 11:23

Здравый смысл - победил!!!

alex
5 июл 2016 в 11:26

Всем кто клеймит и обвиняет Путина:
Путин подписал/утвердил то,что ему принесли, то, что прошло согласование и голосование на нижних уровнях, инициатором изменений был НСО, по сути, он выполнил волю народа. Видимо, большинство проголосовало за перевод, а, т.к. мы живем в демократической стране, то принимайте результат.

ляля
5 июл 2016 в 11:29

Я и многие мои знакомые против перевода. Все вернется!

Фрау Крафтверк
5 июл 2016 в 11:49

Верните перевод раз в полгода, вот чесслово

Фото пользователя
5 июл 2016 в 11:50

Осталось только вернуть переход на летнее/зимнее время, как делают в развитых странах (в наших широтах), и все будет нормально.

маруся
5 июл 2016 в 11:51

Ура! Вечером хоть часок при свете на велике покататься можно и засветло домой вернуться

Lik
5 июл 2016 в 11:57

Хочу внести ясность с определениями. Есть астрономическое время, когда в 12 (в масштабах пояса это с 11-30 до 12-30) солнце в самой высокой точке. Есть декретное, когда солнце в 13 (в масштабах пояса с 12-30 до 13-30) в высокой точке.
Берем географическую середину Новосибирской области. Сейчас там солнце в высокой точке в 12-45. Т.е. сейчас в НСО декретное время.
С переводом часов в НСО время будет опережать астрономическое на 2 часа.
Кто-то что-то поправит?

5 июл 2016 в 11:57

(с) .... Зима близко...

горожанин
5 июл 2016 в 12:05

и лишь еденицы в курсе, что перевод "заказала" мАсква, ибо +1 час на осенних выборах ойй как пригодится им

5 июл 2016 в 12:06

Один из самых бестолковых споров, которые я наблюдал. Внятных и объективных аргументов нет ни у сторонников перевода, ни у противников. С одной стороны пива по-светлому попить на улице, погулять подольше, в волейбол поиграть на улице (хоть кто-то про спорт после работы вспомнил), птички в 3 утра мешают спать, на даче поковыряться побольше. С другой - работа с Москвой, астрономическое время, спокойный сон по вечерам. И все эти доводы субъективны. И кому-то этот "срач" очень уж выгоден, раз его так культивируют и удобряют. В нашем регионе плохо будет и +6, и +7. Не зря ж, в своё время придумали перевод два раза в год. Может так и надо? В общем, никогда общего мнения не будет в этом вопросе и спорить можно бесконечно и безрезультатно. Приняли +7, ну что теперь. Не могу сказать, что меня это радует, но и расстраивает несильно. Лично для меня +3 к Москве удобнее, а уж +6 это будет или +7 - абсолютно всё равно. И , кстати, единственное, с чем трудно спорить - разница между Москвой и Новосибирском должна быть 3 часа исходя их географического положения (45 градусов). А потому надеюсь, что и до Москвы перевод дойдет в скором времени и будет у нас +7, но от Москвы 3 часа.

Тезаура
5 июл 2016 в 12:14

Сразу видно, что других проблем у города нет ((((

5 июл 2016 в 12:16

Это правильно, а то в 4 утра светло, а в 10 уже темно. Возникает вопрос: для чего в 4 утра светло и почему в 10 вечера, когда еще что-то можно поделать в огороде, темно?

Терпимый
5 июл 2016 в 12:17

Блин, вставал в 5-00 утра, так теперь придется, как в 4-00 вставать

5 июл 2016 в 12:39

Только надо было переходить три месяца назад, а не через три недели.

Werewolf
5 июл 2016 в 12:51

Странно было бы если Городецкий или Локоть решение не одобрили... Мнение остальных 95% жителей региона людям во власти не интересно - они решили как захотели.

5 июл 2016 в 12:54

вот птички офигеют, встают такие попеть с утра, а там уже народу тьма))

Фото пользователя
5 июл 2016 в 12:55

Пусть я посплю утром поменьше (якобы поменьше, но на самом деле те же 6-7 часов, как и обычно), зато вечером засветло погуляю по улице подольше!
УРА, товарищи!!! То, к чему мы стремились целый год - СВЕРШИЛОСЬ!!!!!
Всем спасибо - все свободны...

Фото пользователя
5 июл 2016 в 12:56

Историческая справедливость и здравый смысл восторжествовали.

Фото пользователя
5 июл 2016 в 13:00

Любой закон вызовет неоднозначную позицию, зачем про это писать каждый раз? 5,5 тысяч человек на 1,5 миллиона - это меньше половины процента, ничто. Наконец-то перевод утвердили, главное, чтобы надолго.

Уже все решили, хватит мусолить!
5 июл 2016 в 13:19

Знаете кого напоминают Сторонники сохранения зимнего времени (МСК+3) со своим главным аргументом, что Солнце в зените совершенно естественно должно быть в 12 часов.... -Нудистов!
Тоже утверждают, что человек без одёжы - естественно в природе и именно так следует ходить. И доказательства какие-то предоставляют..
Только вот натуристы понимают, что находятся со своей естественностью в явном меньшинстве, собираются и загорают отдельно от остального народа. И это вызывает уважение.
А сторонники МСК+3, во всяком случае их самая заметная часть, стараются компенсировать свое меньшинство громкими криками и флудом многократно тиражируемым в различных источниках. Это не может вызывать улыбку.

Отличная новость
5 июл 2016 в 13:22

Радует, что наконец-то нам вернули этот самый светлый час. Очень жаль, что в 2014-м НСО не настояла на сохранении 7-часовой разницы с Гринвичем.

5 июл 2016 в 13:25

честно, я так и не поняла, в чем была проблема, когда стрелки переводили зимой на зимнее время, летом на летнее. Тогда жалоб было меньше. сейчас жалуются все. Компьютеры, телефоны, гаджеты переходили на нужное время автоматически. Кому стало лень стрелки переводить? Вообще какой смысл переходить на летнее время в конце лета и жить при нём зимой? Сейчас у людей вообще сезон отпусков. И так выспятся все и наотдыхаются.

Прикол
5 июл 2016 в 13:38

Вот будет прикольно, если Москва будет свои центральные офисы, которые были в Новосибирске, в Омск перевозить. И кто тогда в дураках будет? Плакал бюджет Новосибирска ха-ха-ха. Будут вам и дороги и благоустройство. Все будет.

Комментатор
5 июл 2016 в 13:38

Цитата: "Идея...вызвала неоднозначную реакцию у жителей региона". Петицию "против" подписали 5500 жителей. То есть 0,1% жителей региона ( 5500/2 762 237*100). Успокойтесь уже, 0,1% жителей региона, все, проехали, закон подписан.

Пенсионер
5 июл 2016 в 13:39

Свершилось! Мы вернулись в СССР! Голосуем как один за ЕР!

5 июл 2016 в 13:41

Зачем опрос проводить, посчитайте "+" "-" в комментариях, вот Вам и опрос!!!

Вадим
5 июл 2016 в 13:44

Будем здоровы !!!

В раздумьях
5 июл 2016 в 13:57

А я в раздумьях, без шуток. Я с 1979.
Все мое детство и юность прошла в МСК+4 и с переводом на летнее/зимнее. Не помню, чтобы ощущали какое то особенное неудобство с пробуждением, утренним походом в сад, школу или второй сменой. Ведь инета не было.
Сейчас при МСК +3 мне тоже вполне комфортно. Вставать легко утром, в отличие от предыдущего времени. И зимой светает раньше, вечером же все равно зимой темно. Большинство все таки работает с 9 до 18. Совесть чиста, поэтому сплю крепко (в каждой шутке есть доля правды).
Некомфортным ОЧЕНЬ было время, до последнего изменения - то ли зимнее то ли летнее- запуталась уже...

5 июл 2016 в 13:57

Те кто радуется возврату "исторической разницы" с Москвой, не забывайте, что Москва живёт сейчас совсем по другому времени. Раньше и с разницей в 3 часа летом темнело в 23:00-23:30, а сейчас и с разницей в 4 даже близко такого не будет, зато вы лишите своих детей-школьников возможности просыпаться не в кромешной тьме.

Моль
5 июл 2016 в 13:58

Ну конечно в стране больше проблем то никаких нет, сидят блин на бумажке туда сюда часы переводят

Против!
5 июл 2016 в 14:07

Трындец нашему здоровью!

Ученые: Начало работы до начала светового дня - нарушает суточный биологический ритм людей, что равносильно ежедневной пытке.
К такому выводу пришли британские ученые из Оксфордского института, занимающегося вопросами сна и биологических ритмов человека, пишет издание Minds.
По мнению ученых, суточные биологические ритмы человека, которые регулируют энергетический обмен, активность головного мозга и гормональный фон напрямую связаны с солнечным светом.
«Мы не способны изменить наши суточные биоритмы. Тело настроено на солнечный свет, но вы не осознаете этого, потому что солнечный свет воздействует на гипоталамус, а не напрямую на зрение», - утверждает доктор Пол Келли.
зачастую связана с мышлением, полагают ученые.
«Это чрезвычайно вредно для организма, так как идет воздействие на физическом, эмоциональном и поведенческом уровне», - отмечает ученый.
Шизофрения может быть расстройством суточных биоритмов, вызванным сменой часовых поясов, при котором нарушается слаженность работы биологических часов головного мозга и таких же часов, находящихся в других органах, - утверждают также ученые.

Нютик
5 июл 2016 в 14:08

Еще раз убеждаюсь, что Новосиб как был деревней с кучей нытиков, пенсионеров и недалеких чиновников, да и еще любителей пиваса. Так и остался. Всем плевать на научное мнение и здоровье людей. Лишь бы пива вечером в светлоте попить. Пусть школьники ломают ноги утром по темноте и гололеду. Ура! В августе уезжаем на ПМЖ в Питер. Удачи вам, новосибирцы в вашей вечной борьбе за время!

Фото пользователя
5 июл 2016 в 14:13

Ура! Вот бы еще вернуть переход на летнее время, чтобы летом было UTC+8, а зимой UTC+7.

5 июл 2016 в 14:18

Трагический день в истории города. Он стал на час дальше от Москвы. Ушел дальше в провинцию. Будет меньше столичности . Меньше культуры науки спорта искусства .хуже будет работать промышленность .
Не понимают новосибирцы что не стрелки надо двигать а выходить на работу не к 8 а с 7 часов утра. А тем кто сейчас с 7 надо выходить к 6. И делов то . Как в Европе а не в провинциальной глуши
А потом и шансов на европеизацию стало меньше. Не будет у нас как в Европе и Москве жд перевозить людей по городу. На вокзале пассажиры под дождем или снегом карабкаться по ступенькам в вагон. Ни за что не сделают крышу над путями и высокие платформы
На час больше дикости и провинциализма . На час больше плевков на людей.

5 июл 2016 в 14:20

Ура, свершилось. Кому надо работать с Москвой, переезжайте туда и работайте, мы живём в Новосибирске, а не в Москве, или измените рабочий режим. Зимой, какая разница сидеть на работе со светом в 9 или 10 утра, как правило, свет у всех горит весь рабочий день. Пусть зимой лучше в 5 вечера будут ещё сумерки, когда дети идут со второй смены и из садика, чем кромешная тьма с 15:30. Всё верно сделано, кемеровчане одни умными оказались, не двигали стрелки и нормально живут, и работают, в том числе и с Москвой.