1 июня понедельник
СЕЙЧАС +11°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (173)

православный
30 июн 2016 в 08:23

Православие рекомендует захоронение в землю, но если бы процедура кремации была бы доступна финансово большинству населения, то какая разница- захоронение или кремация. В наше время не все могут часто посещать могилы своих родных, чтобы за ними ухаживать, а не ухоженная могилка это плохо. Так с этой точки зрения кремация предпочтительней

православный
30 июн 2016 в 08:23

Православие рекомендует захоронение в землю, но если бы процедура кремации была бы доступна финансово большинству населения, то какая разница- захоронение или кремация. В наше время не все могут часто посещать могилы своих родных, чтобы за ними ухаживать, а не ухоженная могилка это плохо. Так с этой точки зрения кремация предпочтительней

Трудовик
30 июн 2016 в 08:27

Только за кремацию! Это чисто и цивилизованно. Какой смысл ездить на место захоронения, когда память о человеке должна быть в сердце, в воспоминаниях.

лёва задов
30 июн 2016 в 08:27

Я сказал детям,чтобы кремировали. Как представлю,что по мне черви ползают.....БРРРРРР!!!!

Алекс
30 июн 2016 в 08:32

Где как не в России экономить земли)) ютимся друг у друга на головах

Сан Саныч
30 июн 2016 в 08:33

А куда пошли сэкономленные деньги?

Алина
30 июн 2016 в 08:38

Прекрасная новость с утра !

Граната
30 июн 2016 в 08:41

Людям нужно приезжать на кладбища, оплакивать,ухаживать за могилой, приезжать на Троицу и прочие святые праздники, потом забросить когда поколение сменится, а кругом будут одни заброшенные могилы. Наверное кремация то что нужно нам сейчас, на планете 7,5 млрд людей живёт

30 июн 2016 в 08:44

Всё у нас наоборот. Во всём мире кремация дешевле похорон в землю, но у нас свой путь, у нас она дороже.

Фото пользователя
30 июн 2016 в 08:51

У НГС уже вторая к ряду статья про похоронные дела. Позитив так и прет.

Фото пользователя
30 июн 2016 в 09:06

Если тело заспиртовать и поместить в специальную стеклянную колбу, то
через некоторое время всегда можно поглядеть как выглядел, тот или иной родственник

Фото пользователя
30 июн 2016 в 09:08

В Индии тела усопших скидывают в реку, можно присмотреться к зарубежному опыту

Фото пользователя
30 июн 2016 в 09:10

Что-то не верю я про 35%, основываясь на статистику ни директора крематория, а свою и своих близких.
Вообще слышала как то программу по радио, так в ней говорили что в Новосибирске это 10%, а в Питере почти 90%.
Вообще крематорий произвел странное впечатление, верблюды, павлины.....Марк Тишман с концертом.

Фото пользователя
30 июн 2016 в 09:13

Ну и Новокузнецк в лидерах за счет того, что в него везли на кремацию со всех ближайших регионов, в том числе и г-н Бондаренко, до строительства своего крематория всех кремировал в Новокузнецке, не поделили, видно, усопших, с г-ном Якушевым.

Ветер
30 июн 2016 в 09:15

Более жизнерадостной новости не нашлось??

baahav
30 июн 2016 в 09:20

Значит наверняка СРОЧНО готовят какой-нибудь мерзкий законишко по типу «Хоронить стоя» или «Всех у кого зарплата меньше, либо равна средней - в общую могилу»

Фото пользователя
30 июн 2016 в 09:23

Кремация или захоронение - дело каждого.
Но: цифры завышены раза в 3-4.
Про прогноз вообще молчу - обычный рекламный ход.
Есть у Сергея Борисовича склонность к завышению :)

Рыська-сосиська))
30 июн 2016 в 09:37

Прах еси и во прах обратишься....

Я считаю это правильным. И пепел развеять над морями....

30 июн 2016 в 09:37

Я только ЗА кремацию. Не хочу, чтобы мои родственники и дети были привязаны к месту, где будет моя могила. Пусть память обо мне останется у них в сердцах. И на поминках только шампанское и фрукты! :-)

30 июн 2016 в 09:42

Новосибирский крематорий - молодцы, хорошее дело делают. Хоть и весьма своеобразно) Но цены немного задраны. Однако, когда мы обращались к ним сперва с младенцем, а потом с ветераном ВОВ, они сделали нам все возможные скидки, и в первом случае вообще кое-что сделали бесплатно. А вот, когда кремировали рядового гражданина, нам посчитали всё в обычном порядке, и разница в цене была ощутима.

Беркана
30 июн 2016 в 09:44

Поверье, тогда вам будет уже все равно)

Дила
30 июн 2016 в 09:45

недавно, впервые присутствовала на похоронах в крематории, на самом деле это даже назвать похоронами нельзя, только прощание...Я поняла что так не хочу...все напоминает какой-то театр..."Проходите сюда...цветы ставьте туда...сейчас придет батюшка, встаньте за стулья...у вас есть полчаса для прощания...", и потом слова скорби от чужой тетеньки (ведущего) выглядят немного пошло (но это конечно моё сугубо личное деле). А больше всего меня шокировало, когда двери за тележкой с гробом закрылись и всё!! (за урной приходите через 2-3 дня) осталось глубокое чувство незавершенности, недоделанности - похорон как таковых и не было получается.
Про ячейку тоже как-то странно - аренда на 10 лет - 26 тыс., а потом?...
Приходя на могилу к папе, я знаю что он там, мы его туда положили и приходим к нему, а тут....
Конечно, это особенно удобно тем, кто не намерен и не желает потом ходить на могилку, ухаживать...

30 июн 2016 в 09:48

Ничего святого не осталось в людях. ЭКОНОМИЯ ЗЕМЛИ в трэнде.

ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ
30 июн 2016 в 09:59

Для малограмотных: трупный яд -очень ядовит. Он попадает в землю, за счет круговорота воды в природе ( учебник 3 класса), потом будете пить загрязненную воду. ВОТ ТАК.

30 июн 2016 в 10:08

Вспоминаю как была реклама по радио от крематория-"бесплатные экскурсии,давайте станем друзьями,акции, скидки"..А вообще если при сжигании выделяется тепло, то его можно пустить на отопление города и съекономить таким образом уголь...

Фото пользователя
30 июн 2016 в 10:12

Что бы кремировать тело, нужно много солярки, а её делают из нефти.
Нефть стратегическое сырьё.
Если всех начнут кремировать, то в стране не хватит нефти, а это основной источник пополнения доходов нашего государства

111
30 июн 2016 в 10:12

Надо срочно там строить торговый центр "мир иной"

вах
30 июн 2016 в 10:22

Кремация вредит экологии и не возмещает органику в землю.

30 июн 2016 в 10:41

Экономия земли? ! У нас в России?! бред полный! Земля всё равно не освоена.Люди живут в железобетонных муравейниках и питаются импортными продуктами....

ночной сторож колумбария
30 июн 2016 в 10:57

Какие серьезные и благообразные дяденьки на фотографиях - как будто из похоронного бюро

Фото пользователя
30 июн 2016 в 10:58

Дополняет Миша Рыцаревъ: а почему нет крематория в левобережье? (Не связано ли это с тем, что в свое время доллар вдруг подскочил и оборудование такое стало не по карману? (Оно же там большинство иностранное)). Если крематорий был бы еще и там, то тогда какой % тамошнего населения пользовались бы там этими услугами? Тем не менее второй крематорий у нас в городе есть- это тот, который относится к МУП похоронный дом ИМИ и находится за барахолкой около Гусинобродскаго кладбища. Существует он уже почти полтора года- а сколько кремаций было совершено и там?
И еще я заметил, что нет ни одной колумбарной ячейки на кладбище "Южное". С чем это связано? (Вещи-то это достаточно недорогие а на рынке похоронных услуг оборот денег такой, что по-моему не трудно и на эти нужды деньги необходимые выделить). И земля там по большей части уже исчерпана и я не вижу, чтобы под его разширение новую землю выделяли. Думаю, что уже этой осенью ему придется закрываться. И тогда что, народу на другие кладбища города своих умерших потом возить придется?
И еще я читал, что на Украине из за войны обострилась проблема дефицита земли под кладбища (число таких солдат груза "200" там уже превысило 50 000 . А крематориев там на всю страну лишь три- это мало (да такого их количества и здесь по-моему не совсем достаточно)).

Фото пользователя
30 июн 2016 в 11:07

Этот крематорий-профилакторий - жалкий провинциальный театр, где издеваются над родственниками умерших. Выходит одетая в черное с блестками и вуалью дама, и роняя крокодильи слезы, произносит пошлую речь, взятую из третьесортного американского кино.
Считаю что хоронить надо по традиционному обычаю.

30 июн 2016 в 11:18

как тонко подошел к рекламе своего похоронного дела:)) экономит Землю!

Фото пользователя
30 июн 2016 в 11:21

при захоронении в землю еще нужно памятник ставить. а приличный памятник с установкой (мрамор, портрет на камне) от 20.
и еще совет тем, у кого умер участник войны или вдова участника войны. вы можете получить пособие в пенсионном фонде (6 тысяч с копейками) или через военкомат (на советской). там пособие существенно больше. самое главное чтобы подлинник справки о смерти у вас был

лисичка
30 июн 2016 в 11:39

Память о человеке живет в сердце и в душе, а не на месте на кладбище. ЛУчше кремировать!

Фото пользователя
30 июн 2016 в 11:42

Надо же! Не подумал бы, что такой огромный процент кремация в различных городах. Мне казалось, это до сих пор считается достаточно экзотической процедурой.

Мечтатель
30 июн 2016 в 12:16

Хочу быть кремированным после смерти, чтоб прах мой был в урне в ячейке рядом с ячейками других родственников (в 1 месте/помещении/комнате). Табличка как на кладбище чтоб висела с фотографией из жизни и слова под ней - Здесь предан огню (дата смерти) сын (ФИО родителей), рожденный (дата рождения), муж (ФИО жены если женюсь) с (дата свадьбы) и отец (Фио детей если будут).

GLU
30 июн 2016 в 12:22

Этож у скольких уважаемых людей бизнес отобрали?

Гор
30 июн 2016 в 13:02

Более 10 лет назад знакомая престарелая женщина заключила с крематорием договор о будущей кремации в случае ее смерти, заплатив за все фиксированную цену около 10 тысяч рублей. Согласно договору, в случае смерти нужно только сообщить в "контору" крематрия на ул. Фрунзе, и сотрудники сделают всё. Старушка прожила почти 13 лет, и крематорий выполнил свое обязательство - ни за что не пришлось доплачивать. Более того, кое-что из ритуальных принадлежностей было даже лучшего качества, чем оговорено в договоре. И сама церемония прощания проведена достойно.

Франц
30 июн 2016 в 13:10

в ночь музеев в крематории говорили о том,что прижизненый сертификат на услуги крематорич стоят 80 т.р.Если прах остается невостребованный,то они его помещают в братскую могилу(за все время существования крематория,там невостребованных около двухсот штук)сейчас прорабатывают как оформить эту могилу.Так я о том,что можно подсуетиться пока еще живой и со спокойной душой уйти в мир иной.Так же,у них есть такая опция,когда заказываешь комнату и в нужное вам время выносят урну с прахом и вы можете побыть наедине с ней.
Одним словом,прежде чем клеветать на крематорий,узнайте все тонкости работы,для этого и создаются на базе нашего крематория экскурсии

Фото пользователя
30 июн 2016 в 13:22

6 это по официальным данным, а сколько пропавших людей еще.... Поэтому цифра больше шести...

Снежок
30 июн 2016 в 13:44

А я хочу такие новости - "Благодаря открытиям новейших технологий в медицине мы сохранили тысячи жизней."

30 июн 2016 в 14:14

да всех надо сжигать... это в исторической традиции славян, ну её эту будущую загробную жизнь, не фараоны, чай... в Индии бы жить давно не было где, если бы хоронили, а не сжигали...

фывапро
30 июн 2016 в 14:47

Спасибо крематорию за наше счастливое будущее.

местный
30 июн 2016 в 16:24

вокруг нашего города одни кладбища и свалки и те и другие - огромные негде уже и новые родники и стрижи строить

ну-ну
30 июн 2016 в 16:37

Удобно! Вроде как и кладбища усиленно не разрастаются, а значит правда что с колен встали.

30 июн 2016 в 22:35

После кремации тела праха остаётся больше , чем вам отдадут в урне . остальное идёт в общее захоронение . Что-то здесь от лукавого . Кремируют не огнём , как многие думают . а сжиженным газом , тело не горит , а плавится . И вы уверены . что вам выдадут прах вашего родственника , а не другого , ведь даже в роддомах бывают подмены . Церковь против кремации . И возможно в будущем смогут восстановить тело . если оно захоронено , наука не стоит на месте .