NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Новосибирские врачи спасли девочку от редкой формы рака

Новосибирские врачи спасли девочку от редкой формы рака

Врачи новосибирской клиники им. Мешалкина провели уникальную операцию и установили эндопротез 15-летней девочке, заболевшей редкой онкологией.

Как сообщили в центре онкологии и радиотерапии НИИ патологии кровообращения им. Мешалкина, в клинике по квоте за счет бюджетных средств провели дорогостоящее эндопротезирование левой большеберцовой кости у подростка. Злокачественную опухоль — саркому Юинга левой большеберцовой кости — у 15-летней Лизы Юшковой из Новосибирска обнаружили летом прошлого года.

В клинике поясняют, что костная саркома — редкий случай среди злокачественных новообразований, частота ее распространенности не превышает 1–1,5 %. Саркома Юинга — злокачественная опухоль костного скелета, протекающая агрессивно и без лечения приводящая к летальному исходу. Чаще всего это новообразование развивается в детском и юношеском возрасте.

Для лечения Лизы Юшковой сначала использовали химиотерапию, после чего примерно 1,5 недели назад девочке сделали эндопротезирование. Деньги на протез, стоящий около 700 тыс. руб., удалось собрать с помощью благотворительного фонда «Русфонд».

Руководитель центра онкологии и радиотерапии ННИИПК Александр Жеравин поясняет, что проведенную операцию можно назвать уникальной. «Прежде всего, это редко встречающаяся локализация злокачественного образования — в дистальном сегменте большеберцовой кости. Этот сегмент очень сложен для реконструкции из-за сустава, который образуют три кости. Но главным препятствием успешным реконструктивным операциям часто является отсутствие должного запаса мягких тканей. В этом сегменте конечности проходят сухожилия, артерии и вены, но крайне мало тканей, которые должны закрывать место реконструкции, сам эндопротез», — отмечает врач.

Уже на 5-й день после операции Лиза начала подниматься на костыли, через неделю ее выписали домой. Девочке осталось пройти 8 процедур химиотерапии и цикл лучевой терапии. «Но самое страшное уже позади. Думаю, что через неделю Лиза уже сможет пойти сама», — говорит мама девочки.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления