31 июля суббота
СЕЙЧАС +13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (74)

28 июн 2016 в 16:32

Ну наконец-то сообразили, что от инженеров пользы больше, чем от менеджеров и юристов. Глядишь, лет через 7-10 и производство попрет.

ОТВЕТИТЬ
fat
28 июн 2016 в 16:34

Вау, реиндустриализация, спохватились!
Даешь пятилетку за три дня, ага.

ОТВЕТИТЬ
fat
28 июн 2016 в 16:35

Только поздняк метаться, все зубры уже вымерли, кто хоть чему-то мог научить.

28 июн 2016 в 16:38

А с каких это пор «Правовое обеспечение национальной безопасности правоохранительной деятельности» стало инженерной специальностью?

ОТВЕТИТЬ
Davis
28 июн 2016 в 16:39

Поголовное открытие экономических и юридических факультетов во всех университетах - это способ ВУЗов зарабатывать деньги в условиях хронического экономии и недофинансирования со стороны государства.

Как только Россия пойдет по пути большинства стран центральной Европы и сделает высшее образование бесплатным на государственном языке в государственных ВУЗах. Так сразу закроются большинство экономических и юридических факультетов.

Инга
28 июн 2016 в 16:40

Ха-ха-ха, нынешние инженеры без работы сидят, сама, имея образование, не работала ни дня, просто не было работы для молодых специалистов. Ну и не жалею. Как кризис, то первую очередь по ним удар, упаси бог от такой профессии.

ОТВЕТИТЬ
bm-13
28 июн 2016 в 16:41

"Так, НГУ ведет прием на программу бакалавриата по бизнесу и информатике, НГУЭУ получил лицензию на программу бакалавриата «Правовое обеспечение национальной безопасности правоохранительной деятельности», педагогический университет предлагает в этом году программу бакалавриата по педобразованию с двумя профилями подготовки." - и какая из этих невероятно востребованных специальностей - инженерная???

28 июн 2016 в 16:49

Судя по вакансиям на нгс, не так уж и востребованы инженера, судя по уровню оплаты

Валя
28 июн 2016 в 16:54

За последние 30 лет в стране прошла полная и вполне успешная реиндустриализация - почти ничего от производства не осталось! Чего они ещё хотят-то - уничтожить те жалкие остатки, что ещё как-то шевелятся?

Мария
28 июн 2016 в 17:01

Где будут работать эти инженеры?

Маймаймай
28 июн 2016 в 17:04

Не поняла,а где в списке инженерные специальности?
И термин РЕиндустриализация,вроде означает уход от производства,нет?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июн 2016 в 17:12

А с продажников нужно брать дополнительный налог на оплату обучения инженерных специалистов.

Фото пользователя
28 июн 2016 в 17:14

А экономика знает, что ей нужны инженеры?

Фото пользователя
28 июн 2016 в 17:14

Ну закончил я техническую специальность, ну проработал 6 лет инженером, в конце концов ушел в IT. Думаю зря не ушел в IT сразу после универа.

ОТВЕТИТЬ
28 июн 2016 в 17:44

Два года назад мой сын поступил на инженерную специальность. Бюджетных мест было 50. В прошлом году - 35, в этом 35. Это статистика.

кинвитаерк
28 июн 2016 в 17:44

И о чем эти специальности? Где в них техническая составляющая?

крушавиль
28 июн 2016 в 17:59

Количество мест в вузах - как же это гомерически смешно. Сначала развалили систему образования, сделали жизнь настолько привлекательной для образованных людей, что они не знают куда бежать, а теперь им инженеров подавай.

Хоть бы заглянули в школьную программу, в школьные учебники, посмотрели, что там осталось от уровня 80-х годов. Там же провал полный, учебники хоть сразу в макулатуру и саму программу туда же. Думали по-элитному вопрос с умными кадрами решить, за счет всяких "сколковых" - что, не решается? )

28 июн 2016 в 18:28

Одно непонятно - где будут работать выпускники этих "инженерных" специальностей, ведь все производство обанкротили?!

ОТВЕТИТЬ
ПАПА
28 июн 2016 в 18:32

Работать они где будут? Менеджерами-продажниками? Ничего не слышал про строительство у нас новых фабрик-заводов.

Юлия
28 июн 2016 в 19:18

А инновационный технологический ВУЗ - МТИ лишают аккредитации варварски-преступным способом:https://www.youtube.com/watch?v=guP4KMKFlZA

Фото пользователя
28 июн 2016 в 19:46

Ну отучился на инженера. Ну устроился на работу, а там "эффективный менеджмент" с САПом и проджектом.

Ольга
28 июн 2016 в 19:47

Сейчас и школы затачивают под инженерные специальности.У сына в 10 классе будет физ-мат класс,физика 6-7 часов в неделю обязательна для всех,не зависимо от того куда ты планируешь дальше поле школы учиться.Даже девочкам,то в гуманитарии собираются придется эту физику долбить.Просто вот захотели и сделали физ-мат.Переводить ребенка в другой класс,не каждый морально готов к этому,все таки привыкли за годы друг к другу.И потом если идти на инженера,то где рабочие места,производств то нет,

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июн 2016 в 20:24

Имею две инженерных специальности. Работать не где.

28 июн 2016 в 20:30

Заканчивал я РЭФ в 2003г., на защите диплома сидел главный инженер Электросигнала, пригласил меня и моих однокурсников на работу, мы ему: а зарплата? Он: 7500 для начала. Так никто и не пошёл в Электросигнал, ибо даже операторы Билайна свои 15000 имели. "Потому что всё не так, всё не так ребята"!

ОТВЕТИТЬ
Москва
28 июн 2016 в 20:42

Не надо никого распределять, это дичь. Свободный человек куда лучше свой потенциал раскроет и ВВП поднимет, чем инфантильный тип, за которого уже все давно решено

ОТВЕТИТЬ
28 июн 2016 в 21:07

А кому нужны сейчас инженеры?
Правовое обеспечение национальной безопасности вообще-то специалитет. И никак к инженерным направлениям не относится.
По прежнему основной поток будет на юриспруденцию, экономику и менеджмент - судя по потокам на ЕГЭ

29 июн 2016 в 03:25

Вот уже лет 10 у нас открытие вакансии на инженерные специальности. Но вот найти грамотных и адекватных людей очень сложно. Решить проблему инженерных кадров надо с начального образования.

ОТВЕТИТЬ
Гость
29 июн 2016 в 07:44

А в СГУПСе на направление подготовки "Техносферная безопасность" (инженерное направление) все бюджетные места ликвидировали.

11111
29 июн 2016 в 09:36

Я инженер, люблю свою профессию. Но вот уровень оплаты...да и вообще оплата - просто не платят. Во время обучения подработка была в продажах - больше з/п была. Выход один - уходить в другую сферу.

Археолог
29 июн 2016 в 10:51

Любят же в этой стране из одной крайности в другую кидаться. 10-20 лет назад крен был в сторону юристов-экономистов-менеджеров, теперь решили сделать крен в сторону инженеров. Когда уже штормить-то закончит?))

29 июн 2016 в 19:32

те, кто еще работает на производстве, знают, какое "убитое" осталось оборудование. Мало- мальски годную деталь можно изготовить, только имея большой опыт, чувство металла и талант. Хорошего слесаря, при его страстном желании, нужно готовить лет 10. Мы, старики, еще что-то можем, но учить вряд ли станем. Слишком долго нас держали "на подсосе". Новое, современное оборудование, сплошь импортное, стоит дорого, да и "запороть" его не долго. Не сможет, думаю, страна, в обозримом будущем, стать индустриальной. Нефти и газа хватит еще лет на 30 и это наше все(