12 апреля понедельник
СЕЙЧАС +3°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (93)

28 июн 2016 в 17:22

Ничего не понял: так могут ли абитуриенты поступать одновременно в несколько ВУЗов \ факультетов \ специальностей, и в итоге учиться там, куда прошли?

Игорь
28 июн 2016 в 17:24

В принципе, логично: многие подавались сразу на несколько программ, потом передумывали и уходили с первой на вторую, а кто-то не проходя уходил, хотя из-за первого переметнувшегося мог и поступить..

Интересно другое: если в Москву поступают, то тоже лично заявление писать? Тогда где тот плюс ЕГЭ, который "можно поступить из глубинки - многие не могут позволить поехать просто попытаться, а вот уже зачисленными - да"?

Абитуриент
28 июн 2016 в 17:30

Зачем нужен этот бредовый документ? Где и в чем логика? Я не уловил.

28 июн 2016 в 17:45

Вот как раз самые слабы и будут своевременно следить за своей позицией на сайте, а сильные об этом и не задумаются. И что получится: весь факультет только из слабых... Что-то тут не то с этим очередным "заворотом кишок" у нашего Минобразования!

Аналитик
28 июн 2016 в 17:45

Я считаю ,это правильно .Логика в том , что подписав такой документ абитуриент считается поставленным в известность .что может при поступлении рассчитывать только на один факультет и одной специальности .Если баллов не наберет на эту специальность , то снова нужно писать заявление для попытки поступления на другую специальность . Это правильно в смысле правильного учета количества абитуриентов на факультеты и специальности . меньше хаоса , при котором всегда коррупция неизбежна и лучше контролировать фактическое количество абитуриентов по каждой специальности .

ягость
28 июн 2016 в 19:22

ну, раз уж слизываете метод образования с развитых стран, так делайте это с умом. не лучше ли приглашение присылать абитуриенту со списком того, на какую специальность он точно попадет?... мне уже безразлично... страна лишь мешает жить и развиваться человеку, или я чего-то не понимаю...

28 июн 2016 в 20:20

Эх, отсталая я... Подавали документы в один вуз, на один факультет, экзамены туда сдавали... Если это был НГУ, то был шанс, не пройдя по конкурсу или провалившись, пойти в другой вуз - экзамены в НГУ были в июле, в остальные - в августе. Но тоже в один вуз на один факультет.
Как мы вообще выжили :)))
(Про бесплатное образование не надо, его не отменили, считай, тот же конкурс 10 человек на место.)

ОТВЕТИТЬ
28 июн 2016 в 21:31

1. Документ нужен, поскольку у вуза есть серьезная неопределенность в выборе абитуриента (он подает на 3 направления). Ранее вузы просили определить приоритетное направление. Теперь это узаконено. Никто не мешает абитуриенту изменить свое мнение и переписать заявление в любое время до зачисления.
2. Для абитуриентов и их родителей: в государственные вузы не будут брать даже "на коммерцию" абитуриентов, у которых сумма баллов ЕГЭ составит менее 140-150 баллов. Это связано с тем, что для вуза установлены жесткие требования к качественному составу абитуриентов. Если вуз будет принимать абитуриентов с суммарным баллом ЕГЭ ниже 140-150 баллов, то он может попасть в категорию "неэффективных" и будет кандидатом на ликвидацию, реорганизацию. Эта же практика будет применяться и в негосударственных вузах.

28 июн 2016 в 21:46

13 т бюджетных мест в вузах, это не мало, если учесть сколько всего выпустилось 11классников по всей НСО, из них не все в вузы пойдут.

Ка-пони
28 июн 2016 в 22:14

Бумага нужно больше бумаги

28 июн 2016 в 23:23

Все в армию)

29 июн 2016 в 07:43

всех в училища и техникумы, скорее

Археолог
29 июн 2016 в 10:56

Одно могу сказать: бедные абитуриенты! Мало им было егэ сдавать, так ещё какую-то бумажку "для дураков" придумали.

29 июн 2016 в 18:06

Зачем все это?
Сделали изначально кривую систему ЕГЭ теперь к неё костыли и подпорки приделывают.

Самое правильное вернуть нормальные экзамены в ВУЗы: хочешь определенную специальность - приходи, сдавай конкретные экзамены на конкретный факультет - специальность.

А то на что сгожусь там и пригожусь - возьмите хоть куда нибудь.

Загрузка...