25 сентября суббота
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (745)
не понимаю
28 июн 2016 в 05:37

Не понимаю, сердечные болезни и смертность растут, денег на медицину выделяют как в Африке все меньше, а власти рисуют, что продолжительность жизни растет и пенсионный возраст надо увеличивать????

ОТВЕТИТЬ
28 июн 2016 в 16:01

Удивительно, что так еще не сильно увеличилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Работа поликлиник ухудшилась в разы даже по сравнению с 90-ми годами. Для того, чтобы попасть к кардиологу заболевшему человеку, нужно попасть к терапевту, а это может занять 10 дней, затем получив направление взять талон к кардиологу, а это еще 14 дней. Больной со скрытым прединфарктным состоянием за это время умрет от развившегося обширного инфаркта.

ОТВЕТИТЬ
АкЫ
28 июн 2016 в 09:04

Чтобы попасть на прием к кардиологу, нужно пройти через терапевта. Это же вообще полный идиотизм.
Причем даже если человек систематически посещал кардиолога в течение нескольких лет, ему все равно нужно пройти через лишнее звено.

Я думаю, что дело не в переводе стрелок на час вперед. А в уничтожении системы здравоохранения.

ОТВЕТИТЬ
Мари Сесиль
28 июн 2016 в 07:51

А меня просто повеселил комментарий статистика о том,, что нет данных о возростах по районам. Прописка и дата рождения- это первое,, что везде спрашивают. В поликлиниках 100 раз спросят, во всяческих соцстрахах, пенсионных фондах и фондах ОМС есть информация о нас, банки, и налоговые инспекции..А детские учреждения,, а военкоматы? А перепись населения,, в конце-то концов. Для чего все это,, если они элементарно не могут нас посчитать?? Иногда задумываешься, сколько же у нас всего впустую делается...

ОТВЕТИТЬ
вот те на
28 июн 2016 в 11:23

Мой супруг, кстати житель Заельцовского района, дважды лечился в 1ГКБ и один раз в Кардиодиспансере там же, и они со своими профессорами поставили неверный смертельный диагноз, от которого спасет только пересадка сердца и отправили домой. Такое впечатление, что им все равно на жизнь людей и на свой профессиональный результат работы. Можете представить, что мы пережили. Обратились в НИИПК, там сделали полностью всю диагностику (ее может делать и диспансер), поставили правильный диагноз (хотя не профессора), пролечили (такие возможности есть и в диспансере), У нас все хорошо, не умираем, а хорошо восстанавливаемся. Огромная благодарность врачам клиники НИИПК и "Сердечко".

Александр
28 июн 2016 в 09:06

А нам сказали что народ стал жить дольше и лучше и даже по такому случаю пенсионный возраст повышают,где берут такие данные неизвестно а вот то что больше половины не доживают до пенсии об этом молчат и что на пенсии выживают как могут тоже.Моё мнение что я не ходил голосовать лет 20 уже,но в этот раз пойду,чо то надоело смотреть что делают со страной.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июн 2016 в 00:32

Попасть на прием к кардиологу, на операцию- возможность жить дольше. зависимость очевидная доступность медпомощи и лекарств непосредственно влияет на продолжительности жизни.

ОТВЕТИТЬ
28 июн 2016 в 10:01

Медицину надо восстанавливать и обновлять. При первом заболевании в области сердца нужно срочно направлять в созданный диагностический центр и проверить все сердечное состояние за 1 сутки. У нас вроде есть огромный центр Мешалкина , но туда попасть можно только с наступлением серьезного приступа со смертельным диагнозом . А предупреждение этого не создано.

ОТВЕТИТЬ
Настасья
28 июн 2016 в 08:00

Люди нормально не едят , стресс, переживания, неуверенность в завтрашнем дне. Вот вам и смертность .

злой
28 июн 2016 в 07:19

Все эти переводы фигня ! Основная причина - это наше правительство ! Бесконечные повышения цен , услуг жкх, повышение пенсионного возраста , мизирные зарплаты и пенсии - вот основные причины всех заболеваний ! Когда народ думает о том , как выжить ему уже не до правильного питания ,ни до овощей и фруктов - народ покупает то что дешевле ! Да и качество наших продуктов отвратительное ! Непонятная рыба и колбаса , вместо сыра - желтая масса из ( боюсь даже предположить из чего ) , вместо молока и сметаны - гипс и борная кислота , ну и т. д ! А оказывается что вышеуказанное такие пустяки , а вот стрелки виноваты однозначно !
ПС мои родители и бабушки с дедушками прожили при союзе и плюс четыре и умерли , кто чуть не дотянул до восьмидесяти , кто за 80 !

Виктор
28 июн 2016 в 00:30

Как-то качество городского воздуха не подчеркнули в списке важных факторов, ухудшающих здоровье

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июн 2016 в 06:56

Помидоры по 150 рублей, огурцы по 100. И это в сезон их созревания! Что будет с ценами зимой, остаётся только с ужасом гадать. А вы говорите "кровь", "здоровье". В сибирь отправляли умирать, а вы здесь живёте. Чего тогда удивляться и ныть по поводу высокой смертности?

ОТВЕТИТЬ
28 июн 2016 в 08:21

про фрукты точно заметили авторы. все везут из польш,турций,китаев... хотя рядом есть недорогая средняя азия с их 2мя урожаями в год

Фото пользователя
28 июн 2016 в 00:08

причина в кризис, люди не живут, а выживают, а на сердце отражаются все эти стрессы

ОТВЕТИТЬ
vorrei
28 июн 2016 в 09:35

Мрут только по одной причине, о которой наше го...во умалчивает - отсутствие бесплатного медицинского обслуживания! Я работающий человек, мне 50 и некогда стоять в очереди, т.к. если не буду работать - не на что будет жить! Вчера попытался записаться к участковому врачу - результат нулевой! А мне ведь нужен кто-то из узких специалистов: невропатолог или хирург. Правая нога немеет, сидеть не могу. Вообщем, пока не прижмет, а там скорую вызову или к платникам. "Пасут" нас как скот...

ОТВЕТИТЬ
Mik
28 июн 2016 в 09:56

Авто-мото с громким выхлопом, громкая музыка, выхлопные газы, высокие цены на все товары и продукты в том числе, воровство в системе ЖКХ, платная медицина (очень дорого), точечная застройка, вот то, что влияет на здоровье и увеличивает смертность. Власти создавайте комфортную среду для проживания... больше зеленых насаждений, устранение шума... и т.д.

Фото пользователя
28 июн 2016 в 07:22

Жизнь дорожает, растет безработица, качество продуктов и медицинских услуг стремительно падает. Люди тупо не выдерживают. Но виноват перевод стрелок, ага.

Чао!
28 июн 2016 в 08:49

Забивают голову проблемами типа "перевода времени", чтобы мы не видели главного и не прочухали, что творится в стране в этом моменте. Отвлекают внимание от главного. Это же элементарный прием, не раз используемый.
Люди, включайте голову уже.
А причину смерти из-за сердечно-сосудистых заболеваний пишут чаще, т.к. работать и истинную причину выяснять лень.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июн 2016 в 15:32

Какое может быть здоровье в закопченном и экологически грязном мегаполисе?
Дышим выхлопными газами, питаемся химией, и пьём её же, лекарства являются подделкой, водители же словно психи, устраивают драки и стрельбы на дорогах,и к тому же круглогодично новосибирцы находится в постоянном стрессе.В общем серия грустных историй.

ОТВЕТИТЬ
28 июн 2016 в 02:53

"У каждого человека — определенные биоритмы. Особенно метеочувствительные люди [почувствуют это]. Это не простая ситуация."

А где были эти врачи, когда часы переводили 2 раза в год ? Как тогда было с биоритмами ?

ОТВЕТИТЬ
28 июн 2016 в 10:44

"... обсудить со своим лечащим врачом и увеличение программы терапии, и доз препаратов, и более тщательного наблюдения и т.д.».
вот насмешили то! у нас такие врачи в обычных поликлиниках что лишь бы что нибудь прописать не разбираясь. и подороже.тоже не разбираясь. лишь бы отстали

28 июн 2016 в 09:32

Абсурдная статья ! Особенно поразил совет : лучше жить в Советском районе. Оказывается, причина болезней сердца кроется в неправильном месте проживания . Плохая экология, отсутствие своевременной медицинской помощи, тяжелое материальное положение ( оплата ЖКХ становится тяжелым бременем для людей с маленьким достатком), а не это ли основные причины большого роста заболеваний...

ОТВЕТИТЬ
Марципанчик
28 июн 2016 в 15:17

Мой дедушка жил с больным сердцем почти всю жизнь, с военных лет. Не пил, не курил, пил таблетки, работал до 70 лет, каждый год проходил лечение в санаториях по своему заболеванию, причем в хороших санаториях. Наблюдался у врачей. На пенсии работал на даче все лето. А умер в 82 года от рака... Мне кажется, главное - это здоровый образ жизни, труд и хороший полноценный отдых. Как минимум месяц, а не неделю-две, как многие сейчас привыкли отдыхать. Все лето в городе, на работе - это ад. Люди, жалейте себя, близким вы нужны здоровыми!

Yfn
28 июн 2016 в 06:50

не верю статистике, два родственника умерли от рака, а в заключении о смерти написано было сердце,

ОТВЕТИТЬ
трель
28 июн 2016 в 00:10

От заливают!, от перевода часов сердце отказывает ага.., но что то мне подсказывает, что все эти болезни сокрыты в алкоголе, табаке, всех видах наркотиков, отвратительных продуктах питания (не для всех конечно) и экологии

ОТВЕТИТЬ
Гарри
28 июн 2016 в 07:22

"едим мало овощей и фруктов из-за их дороговизны. Зато налегаем на жирную пищу из-за длительных холодов, мало двигаемся, не следим за своим весом " вот причина, а опять время приплетаете!

Лариса
28 июн 2016 в 00:29

Хотели перевода - получайте букет заболеваний! А то ныли, что солнце им мешает в три часа ночи! А сейчас как будете ныть, когда недосып хронический будет и в школах все спать будут на первых уроках??!! По больницам побежите, умники !

ОТВЕТИТЬ
28 июн 2016 в 08:42

Я так понимаю в 1993 году, когда Новосибирск сменил +4Мск на +3Мск - в регионе резко сократилось число сердечно-сосудистых заболеваний? Или нет? Что скажут уважаемые эксперты - в СССР болезней сердца было гораздо больше, чем в РФ? Ведь так же должно быть, согласно их аргументам.

дачный советник
28 июн 2016 в 06:25

я бы очень хотела,чтобы мой комментарий появился. Близкому родственнику в справке о смерти написали,что он умер от ишемической болезни сердца. До этого в разговоре с молодым лечащим врачом (он проговорился,это очевидно) было сказано,что причина-банальный сепсис, который не сумели вовремя диагностировать. Вот вам ваша статистика!Естественно, никто из нас никуда обращаться не стал, потому что эту систему простым смертным не сломать. Врачи себе картину портить не будут. Как писали всем подряд про проблемы с сердцем, так и будут. Кроме уж слишком очевидных случаев (онкология,например, или автоавария)

ОТВЕТИТЬ
ипполит
28 июн 2016 в 10:31

смертельные районы-что за бред?уровень смерти от ССЗ по районам примерно одинаковый,цифры на несколько человек отличаются.Просто районы расположили в порядке убывания

ОТВЕТИТЬ
28 июн 2016 в 09:26

С учетом вариабельности статистических рядов можно «доказать» все что угодно: подберите, например, год, когда всплеск суицидов пришелся на конец ноября, и объясните это тем, что в России высокие налоги (21 ноября – День налоговой инспекции).

Фото пользователя
29 июн 2016 в 05:26

Народ еще мрёт и от солнечной активности. Магнитные бури одна за другой. Следите за прогнозами на НГС-е.
Кстати, магнитная буря предсказывается точно, ибо спутники за Солнцем (пятнами, вспышками, выбросами плазмы) отлично следят. У них а кону космонавты МКС.

Ира
28 июн 2016 в 20:22

По данным исследователей, в Российской Федерации смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в 8 раз выше, чем во Франции, и составляет примерно 58% от общей структуры смертности. Ежегодно от сердечно-сосудистых в нашей стране умирает более 1,2 миллиона человек, в то время как в Европе чуть более 300 тыс. Ведущая роль в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний принадлежит ишемической болезни сердца – 35%. Если так продолжится и далее, то население России к 2030 году составит примерно 85 млн.

ОТВЕТИТЬ
Lik
28 июн 2016 в 13:12

Недавно была статья дерматолога о том, что загорать вредно с 11 до 16 часов. Но не пояснили, по какому времени - административному или астрономическому. Если астрономическому, то при переводе стрелок этот совет надо будет перевести "загорать вредно с 12-30 до 17-30 часов".
Получается, что неразобравшийся человек будет считать, что в 16 часов уже можно выходить на солнце и полтора часа будет получать лишнюю дозу облучения.
Таким образом советы медиков становятся вредными, а не полезными.

28 июн 2016 в 01:07

почему после перехода на «зимнее» время может стать еще хуже
_____________________

Чушь это все.
После переезда в США вдруг понял, что я вообще не замечаю перевод часов.
Почему?
Да все просто: в РФ по всем телеканалам рассказывали как это вредно, на работе обсуждения каждый раз, каждый второй жалуется как это плохо и т.п.

В США-же, хорошо, если в новостях напомнят о переводе.
Часы сами везде переводятся: в телефоне, компьютере, на печке, в машине...
Встаешь по будильнику. Если встаешь в разные дни в разное время, то пропажи или добавки часа не ощущаешь вообще.
На работе это не обсуждают, ну перевели и перевели, подумаешь делов-то.

Обычно до меня доходит, что часы-то перевели оказывается, через недельку - в выходной, когда понимаю, что закат в неправильное время.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июн 2016 в 10:41

как бы цинично не звучало: "Чему быть, того не миновать"
Я не пью и не курю, причем я не кодирован, просто не хочу. И все равно нет-нет, да сердечко цепляет!(((

яяя
28 июн 2016 в 09:07

У мамы давление, таблетки не помогают, холестерин в норме. Заплатила денежку - сделала томографию (по совету приятельницы). Результат - кальцинация артерий. К кардиологу попала только после посещения зав. терапевтическим отделением поликлиники. Результат - "А что вы хотите - возраст, живите как живете". Вот и все лечение! При чем здесь перевод часов!!!

28 июн 2016 в 08:17

Меньше бухать, курить и жрать фастфуда, больше двигаться - вот и весь рецепт от БСК или как его там... А то смешали людей-коней... всё в кучу.

28 июн 2016 в 08:06

Проходили мы от работы мед.обследование, нам ЭКГ делала: не к ногам прицепляла датчики, а к животу, чтоб быстрее видимо и всем допуск поставили, все здоровы. Больше чем уверена все эти обследования расширенные, пустая трата бюджетных денег, они проверяют только заразен не заразен, а на все остальное внимание не обращают

ОТВЕТИТЬ
скептик
28 июн 2016 в 08:22

Моя тетя умерла от желужочного кровотечения на фоне диабета,а в заключении стоит разрыв сердечной стенки. Вот вам и статистика

ОТВЕТИТЬ
29 июн 2016 в 09:07

По поводу заболеваний- работающее население не может пройти обычную диспансеризацию, чтобы уйти с работы раньше можно было просто отпроситься, сейчас нужно писать служебную записку, прошлая диспансеризация обошлась мне в 4300 руб. Работаю в центре, поликлиника на 5-м. Обследования в разные дни, в разных поликлиниках, , где-то нужно самим забирать результаты. Как-то все не продумано. Но пройдя все испытания и получив на руки результаты на свои жалобы я услышала ответ- возраст, это не лечится. Почему бы не разориться дорогому государству на сдачу анализов и полное обследование на томографе, пусть даже раз в 5 лет,?

ОТВЕТИТЬ
28 июн 2016 в 09:11

Прежде всего со стороны видных учёных я слышу ложь! Ложь, ложь, ложь. - Кто- то её заказывает. Довольно значительная часть населения не соблюдают никакого режима:
- ночные увеселения:
- телевизор (интересные передачи в ночное время);
- частые недосыпания.
Мне семдесят. Нет многих моих друзей и родственников. Несколько умерли из за сердечных приступов. Но это заядлые курильщики! - Срок их 50-58 лет. Остальные онкология! сейчас у двоих друзей онкология головного мозга, а они на 20 лет моложе меня.
Что касается сердечных дел, здесь прежде всего Новосибирск стал городом не пригодным для жизни, Шум, шум, шум! Очень мало зелени.Человек не может расслабиться. Отсюда аритмия, а потом инфаркт.
Инфаркт я перенёс в 40 лет, после длительной командировки в Москву. Сменил образ жизни. Природа и физический труд лечат абсолютно всё!

ОТВЕТИТЬ
40+
28 июн 2016 в 00:22

Уже пятая статья с мантрой "после перехода на +4 станет хуже!". Ждем хотя бы одну аналогичную с таким же "обоснованным" мнением, что будет лучше.

ОТВЕТИТЬ
Квалификацию свою повышайте
28 июн 2016 в 09:26

Да ни в городском кардиологическом центре, ни в приёмном отделении городской больницы, ни в платном центре, ни в поликлинике № 13, ни врачи скорой помощи (правый и левый берег 6 раз) ни одни из них не могут поставить диагноз ишемическая болезнь сердца. Такой диагноз они могут поставить только 70-летним. А если тебе 45 - то ты придуриваешься, потому, что симптомы не такие, как написано в учебнике. На 90% была забита коронарная артерия, спас просто случай - сердце, наконец-то стало сдавать, после 3-х месяцев хождения по врачам и обследований. Ладно, хоть последняя скорая забрала в больницу и в 34-ой (тоже не верили) не выгнали, а рассказали про обследование коронарография и предположили, что оно мне "не мешало бы", и не выгнали, хотя планировали. Повезло, попала в Мешалкина, а так уже на кладбище собиралась. И не надо говорить о нездоровом образе жизни. И бегала, и прыгала, и плавала, и не курю и не пью.

ОТВЕТИТЬ
Валерия
28 июн 2016 в 04:56

Ой а врачи уже все извелись с переходом времени.Прям людей так и косит от перевода стрелок.Как будто у нас сердечники умирают только от этого.А что нас в магазинах пичкают всякой искуственной едой это ничё нормально.

ОТВЕТИТЬ
28 июн 2016 в 00:32

"Перевод стрелок на «зимнее» время, считают некоторые кардиологи, также отразится на здоровье многих людей. «Это негативно повлияет на всех пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями»"
______________
Дорогие эксперты, да это же сейчас именно на зимнем времени мы все и сидим! А перевод-то будет на летнее время, где того самого солнца будет больше.
У противников любого из вариантов аргументы одинаковые... но ведь это абсурд?

ОТВЕТИТЬ
Надежда
28 июн 2016 в 09:46

Нестабильность жизни -вот главная причина болезней сердца .И не стоит привязывать к переводу часов это.

28 июн 2016 в 11:49

Как отдыхать за рубежом, так сразу никакая смена часовых поясов не влияет... все это бред! По ночам гоняют с ревом мотоциклы и машины - вот что влияет: это недосыпы, это давление! Закон о тишине вообще не работает! Далее: что мы едим!!! Качество и контроль - отсутствуют! Сахар, холестерин и постоянные стрессы!!! Давайте уважать себя своими действиями и других!!! Качество мед.помощи тоже оставляет желать лучшего...

ОТВЕТИТЬ
никто
28 июн 2016 в 10:43

Написать можно ЧТО угодно.Не всему же надо верить...

Елгина
28 июн 2016 в 10:56

Доктора всегда найдут стрелочника или стрелку.
И постоянная мантра, что каждый должен сам заботится о своем здоровье А государство не должно? все таки здоровье нации это ее ресурс для развития и существования
А где условия для здоровья? в первую очередь натуральные продукты, где контроль над бессовестными производителями опасных фальсификатов, где дешевые овощи и фрукты
Почему то Финляндия , встревожившись высокой цифрой ССЗ в своей стране ввело бесплатные овощные столовые для группы риска по ССЗ- это полнота, холестерин, диабет. За несколько лет цифра была успешно снижена.
Нет, мы лучше будем бомбить Сирию..

ОТВЕТИТЬ

Спекулировать не надоело?! Достали, реально достали, у меня сердце болеть стало как раз из-за +3, вот сегодня опять в 3-48 проснулась (шторы забыла закрыть)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июн 2016 в 07:24

Может, хватит о стрелках часов? А при зимнем времени у людей депрессия? А причина может быть из-за нашего здравоохранения, к терапевту даже невозможно попасть!!! Вот и тянут до последнего, да по интернету лечатся((((

Фото пользователя
28 июн 2016 в 09:58

Ну вот и результат: пальмовое масло и прочая гадость забивает артерии.

как то так
28 июн 2016 в 09:34

Все, что здесь сказали, чепуха. Хорошие гены, положительный душевный настрой, открытость, нужность человека друзьям или родным, любимое дело или хобби, вот основа долголетия. Не мои слова, а тех кто исследовал долгожителей.

ОТВЕТИТЬ
Марина
29 июн 2016 в 12:30

Все болезни от нервов, стрессов и стрелки тут ни при чем!
Большая часть людей,не живет и радуется жизни,а выживает, с работу с со среднестатистическим заработком найти сложно,молодежь вообще ни кому, кроме родителей не нужна,продуктовая корзина нынче не дешева,медицина вообще "обнять и разрыдаться". Вот и букеты болячек.

У нас нет горрдского здравоохранения. Все лечебные учреждения подчиняются напрямую областному правительству, следовательно, товарищу Городецкому - известному противнику "советского" времени.

28 июн 2016 в 09:45

Пивасика надо поменьше пить нашим мужикам... Здоровее будут..

Игорь
28 июн 2016 в 04:47

А хоть как-то обосновать увеличение заболеваний ССС после перевода на +4 "некоторые кардиологи" могут? А то как бы наоборот - этот световой час с утра перенесется на вторую половину дня, когда люди с работы идут, гуляют. да и как-то не было мора когда переводили стрелки каждые полгода

А по делу: сердце болит не от света, а от алкоголя, табака, отсутствия распорядка дня, физической активности, стрессов, плохого питания

ОТВЕТИТЬ
анонимно
28 июн 2016 в 11:56

Ну слава богу, можно спокойно бухать, курить и жрать подножный корм, вся проблема в часах.

28 июн 2016 в 00:52

НГС, ну может уже хватит? Решение о переводе часов уже принято. То, что весь молодой офис НГС против превода - люди уже поняли. Только не надо свой клубно-полуночный образ жизни транслировать на весь город.
Не у всех офисы в центре, не все могут себе позволить в дневное время 2 часа на обед ходить, не все могут на работу к 11 являться....
Вы, как СМИ, должны быть непредвзяты. Так почему снова упоминание о смене часового пояса в негативном ключе, да ещё и после принятия решения? Где быивсе ваши аргументы до того как?...

ОТВЕТИТЬ
родственница
1 июл 2016 в 05:49

лучше бы обратили внимание на оказание медицинской помощи.
сама врач , сейчас проживаю далеко от родителей .
два месяца назад похоронила отца. вначале в поликлинике никому дела нет когда у больного тяжелая анемия, потом дождались когда на фоне этого развилась ишемия, потом врач скорой ставит межреберную невралгию и только с повторного вызова через несколько часов увозят в 25 медсанчасть.врач кардиолог из кардиоцентра отказывает в госпитализации на горбольницу, решает сам кому жить а кому нет, лечат по старинке в 25 медсанчасти, по неотложке стента не ставят.в итоге на третий день в реанимации отец умирает. вот это медицина.
об этом надо прежде всего говорить , о низком оказании помощи о халатности мед персонала...
а вы о переводе часов!!!

28 июн 2016 в 10:37

Отчего же кардиолог Галина Лифшиц никак не расшифровала свою категоричную убеждённость по поводу перевода стрелок?

ОТВЕТИТЬ
тиуууу
28 июн 2016 в 13:48

понятно, значит умирают от больниц, что и требовалось доказать. И время тут не при чем.
Не болейте, занимайтесь спортом!

Бабай
28 июн 2016 в 11:29

Скептикам: А как живут северные народы кто-нибудь интересовался?

ОТВЕТИТЬ
Булочка
28 июн 2016 в 06:19

Все-таки хуже от зимнего времени или от того, времени, на которое пытаются перевести? Это две большие разницы.

ОТВЕТИТЬ
28 июн 2016 в 00:28

В трех районах Новосибирска стали чаще умирать от болезней сердца — врачи рассказали, в чем причина и почему после перехода на «зимнее» время может стать еще хуже

Ну так мы по зимнему времени и живем. Видимо с этим и связано

ОТВЕТИТЬ
ПожилаЯ
28 июн 2016 в 09:25

Кардиологи бы уже определились - то говорят, что недостаток солнечного света негативно влияет на сердце, т.к. вызывает депрессию, то перевод стрелок -плохо. В результате перевода мы получим лишний солнечный час по вечерам - так это же замечательно !

ОТВЕТИТЬ
Любовь
28 июн 2016 в 11:57

Люди умирают от нервных стрессов, от неуверенности в завтрашнем дне, очень многие не могут найти работу, экология плохая, продукты питания отвратительного качества, а нам пытаются сказать, что это от перевода стрелок. Как в анекдоте выпили много пива, водки и тд, напоследок закусили огурцом. Стало плохо, огурец виноват, был лишним. Бред!

ОТВЕТИТЬ
28 июн 2016 в 03:26

Думаю, если сравнить количество умерших от рака и от проблем с сердцем, от рака таки больше.

ОТВЕТИТЬ
zima
28 июн 2016 в 14:07

Просто смех!!! "Перевод стрелок на «летнее» время, считают некоторые кардиологи, также отразится на здоровье многих людей. «Это негативно повлияет на всех пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями», — категорично утверждает Галина Лифшиц"
А где же вы были, категоричные кардиологи, когда на протяжении многих лет эти самые стрелки таскали туда-сюда 2 раза в год?!!
И не надо гнать эту волну! Успокойтесь уже все и примите то, что есть!

ОТВЕТИТЬ
Яд в продуктах
28 июн 2016 в 10:40

Яд наименее заметный но он в основном долбит кому за 30..за 40 лет..Это пальмовое масло..Температура его плавления выше температуры тела человека и оно налипает изнутри на сосуды со всеми вытекающими последствиями - заболевания сосудов и сердца...инфаркты..инсульты. Но так как в 25-30 и даже 40 лет человек ещё не до конца залепил етой технической гадостью свои сосуды то обычно у молодых последствий не бывает..просвет для крови остаётся но..всё меньше и меньше с каждым годом..Потом - БЕДА.

ОТВЕТИТЬ
Lara
28 июн 2016 в 08:44

Где сравнительная статистика заболеваний за одинаковый период при +4 и +3? Хотя нарисуют так как выгодно тем кто наверху. На врачей надавили сверху, вот они и говорят, что увеличится заболеваемость. При переходе на +3 по телевидению выступала Галина Лифшиц и была категорически против. Межсезонье всегда связано с плохим настроением, перепадами давления , поэтому люди будут болеть, и +4 не при чем.
О личном: в начале лета моя мама попала в больницу с инфарктом. Разница с Москвой +3 ей не помогла избежать инфаркта. Врачам горбольницы - большое спасибо.

ОТВЕТИТЬ
28 июн 2016 в 05:36

Да ерунда какая-то.. Состояние моего сердца(сосудов и чего там ещё) зависит от того- "который сейчас час"?)))

Советский человек
28 июн 2016 в 20:23

Я, вообще, удивляюсь как мы все выжили, живя при советской власти, где время было +4 к Москве и до всяких переводов время было на 2 часа вперед от теперешнего и ничего все жили и не ныли, что не высыпались, рабочие на заводы к 7 утра ездили, а сейчас, ну прямо смерть им, если светлее вечером будет, да и зима не так депресивно переносится.

ОТВЕТИТЬ

Плохая экология, табакокурение и алкоголь - три "столпа" сердечно-сосудистых заболеваний. Причем здесь перевод стрелок на «зимнее» время? Надоели уже своими "пугалками".

ОТВЕТИТЬ
Юрик
28 июн 2016 в 11:50

Экология и то что распыляют в нашем прекрасном небе, вот вся причина болезней! Но это секрет!)) не даром Воз сказала что почти 100% населения земли будут страдать от аллергии

Анна
28 июн 2016 в 08:51

Странно, заголовок про то, что будет хуже после перевода, а в статье все доводы против существующего времени: и статистика заболеваний, и мало солнца.

ОТВЕТИТЬ
28 июн 2016 в 07:20

У меня кошка,как и я,встаёт в 5 утра.Из-за того что рано светает.
Все соседние области перевели стрелки,а мы думаем.

ОТВЕТИТЬ
28 июн 2016 в 18:18

"Помимо этого, отмечают кардиологи, у нас в регионе меньше солнца-его отсутствие ведет к депрессивным состояниям, которые также влияют на развитие болезней системы кровообращения".Вот именно, перевод на +4 увеличивает продолжительность солнечного периода во время активной деятельности человека.

ОТВЕТИТЬ
Мальчик
28 июн 2016 в 16:43

Первое- очень загрязненный воздух. Один траффик дает столько, что дышать нечем. Плюс радон. И отсутствие приточно-вытяжных вентиляций, а не кондиционеров. Второе- крайне низкий уровень жизни. Третье- отсутствие стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Все это в итоге дает стресс организму как психический, так и физический. В итоге проблемы с сердцем. Кстати спорт вреден. Вообще все что повышает метаболизм это крайне вредные занятия.

Фото пользователя
28 июн 2016 в 09:54

"В трех районах Новосибирска стали чаще умирать от болезней сердца — врачи рассказали, в чем причина и почему после перехода на «зимнее» время может стать еще хуже".
Куда уж хуже? (Понимаю, что смысл - еще чаще, "чащее!", но все равно неуклюжее предложение).

28 июн 2016 в 16:54

Откуда берутся такие псевдоучёные, что у них уже есть статистика, что именно этот перевод приведёт к всплескам заболеваний? А где они были когда туда сюда время мутызкали?
Светает то сейчас точно не по биологическим часам, мы с этими переводами сдвинулись на 2 часа от того времени, когда чехардой со стрелками занимались и сейчас сдвинуть на час вперёд это как раз золотая середина биологической активности большинства жителей нашей области и светового дня. Многие говорят шторы, жалюзи - причём тут это? Такое ощущение, что у них действительно они светящиеся!!! и видимо нет детей, которые учатся со второй смены и за которых переживаешь и чем больше они смогут календарных дней возвращаться по светлому времени суток однозначно лучше и когда летом ты после работы сможешь лишний час погулять с детьми вот это важно, а вот то, что сейчас светает в 3 часа утра ни от кого толком нет положительных комментариев, кому бы это понадобилось...

ОТВЕТИТЬ
28 июн 2016 в 07:22

Врачи сильно неправы, когда по статистике заболеваемости одного года делают выводы о влиянии перевода часов. Перевод стрелок в любом направлении вызывает всплеск заболеваемости. А сокращение или увеличение обращаемости по БКС в один год может быть вызвано множеством других факторов. Нужны многолетние наблюдения. Что же касается конкретно предстоящего перевода, то сами врачи говорят, что недостаток солнечного света вреден. Тогда как перевод может сделать хуже, если после предстоящего перевода на период бодрствования будет приходиться больше солнечных часов?

ОТВЕТИТЬ
Ольга
28 июн 2016 в 08:08

Вот интересно! Одни кардиологи пишут, что одна из причин заболеваний - мало солнца, это вызывает депрессию. И тут же другие кардиологи уверены, что перевод стрелок, который должен добавить нам активного светового дня, станет еще одной причиной для этих же заболеваний. Где логика-то, господа. У каждого свое мнение. Вот и у меня тоже свое мнение. Мне категорически плохо в нынешнее время и летом и зимой. И не надо меня убеждать, что мне сейчас хорошо.

ОТВЕТИТЬ
Кук
28 июн 2016 в 07:30

... у нас в регионе меньше солнца — его отсутствие ведет к депрессивным состояниям, которые также влияют на развитие болезней системы кровообращения ..
Так с переводом стрелок, солнца будет больше!!! Как это не поймут то? Активный(жизненный) день увеличится.

ОТВЕТИТЬ
Lylu
29 июн 2016 в 01:24

Химией всякой надо меньше пользоваться (Фери, освежители воздуха и т. д.), а перевод стрелок тут совершенно не причём.

ОТВЕТИТЬ
28 июн 2016 в 09:03

Вот новость на НГС, из которой отлично видно, что на летнем времени смертность от этих причин снижалась!
http://news.ngs.ru/more/2016752/
Голодец заметила спад смертности от инфарктов и инсультов в НСО
12.12.2014
Смертность от сосудистых заболеваний в Новосибирской области в 2014 году снизилась на 8 %.
Об этом 12 декабря в ходе рабочего визита в Новосибирск сообщила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, сообщило агентство ТАСС.
«В последний год произошли коренные изменения в этом направлении, смертность в регионе снизилась на 8 %.

ОТВЕТИТЬ
маруся
28 июн 2016 в 01:12

конечно станет хужеб но это не связано с переводом часов

Liss
28 июн 2016 в 10:25

А ещё хочу сказать о США и Европе. Там люди ходят к психологам. А у нас такой практики нет. Человек испытывает стресс, переживает, всё носит в себе. А если уж идёт к психиатру - это всё, псих. Половина друзей как факт отвернётся. Терапия - прекрасная вещь, не нужно о ней забывать.

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
28 июн 2016 в 19:30

время вообще не влияет на сердечно сосудистую систему,не правильный образ жизни,злоупотребление алкоголем ,наркотики нарушен режим отдыха вот основные причины.правильное время +4часа,это оптимальное время для сибири.

ОТВЕТИТЬ
Настоящий читатель НГС
28 июн 2016 в 08:42

Странно, почему нет мнения врачей, которые считают, что перевод таки улучшит ситуацию со здоровьем? Явно то ли кто-то хочет вернуть время обратно, то ли поддержать повыше уровень недовольства у людей?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июн 2016 в 21:54

Жить надо в согласии с природой. Спать ложиться с закатом, вставать с рассветом. А, мы насилуем свой организм, заставляя бодрствовать ночью и спать, когда солнышко вовсю светит.

ОТВЕТИТЬ
28 июн 2016 в 09:06

Опять у нас "свой" путь. Теперь время виновато.
Высокое давление, избыточная масса тела, курение, стресс - вот факторы риска. Вы сперва это уберите, а потом про стрелки рассуждайте.
Я уж молчу про высокий холестерин - статины пьют единицы и те как правило целевых значений не достигают.
Так что ваше здоровье в ваших руках и нет здесь ничего сложного или недоступного.

ОТВЕТИТЬ
Работодатель
28 июн 2016 в 10:20

Уже давно в своей конторе тему решил кардинальным образом.
Задолбали меня эти камыши...
Написал расписание- Время начала работы, любое, в период с 7 до 10-00.
Те, для кого реально можно организовать работу дома, могут не приезжать.
Базар закрылся сам собой, и что удивительно, практически исчезли больничные, кроме "подскользнулся, упал, гипс".
Количество солнечного света не зависит от перевода стрелок
Что касаемо медицины, не доказан не один факт такого влияния.
Это очень сложные и дорогие исследования. Пока их нет. Все определяется Генетикой человека, его иммунной системой, наследственностью, качеством окружающей среды.
На мой взгляд , вопрос надуманный, подброшенный...

В Новосибирске полдень в 12-30, при разнице с москвой 3часа, так и должно по идее быть. Есть другие варианты, которые использутт в ряде стран, это переход на летнее время в марте и назад в ноябре. И то, это исключительно для сдвига светового дня. И все, а остальное-это "поговорить".
Лично для меня без разницы, я встаю в 5-30 по сегодняшему времени, независимо где время. Хоть и в сибе сейчас бываю по 8 месяцев в году, где бы не был у меня время всегда МСК+3. И так будет всегда,
И не забывайте, НСО, это не только Левосибирск, но и Барабинск, Каинск, Татарск.
Все поставленные здесь вопросы легко решаемы на уровне Муниципалитетов, путем установления времени начала работы бюджетно сервисных организаций.

ОТВЕТИТЬ
Франц
28 июн 2016 в 16:28

А еще есть мода хлестать кофе где вздумается,будь то метро или на ходу.Все больше молодых я вижу с этими стаканчиками и термокружками.Модно.Только вот эта мода дает большой удар на молодое сердце.Утренний инстаграмм так и светит хештегом #сигаретыикофе.Растет новое поколение сердечников

ОТВЕТИТЬ
Коля
29 июн 2016 в 08:59

Данная статья говорит как раз об обратном. Если при нынешнем времяисчеслении такие показатели выросли, значит время не правильное!!!

Дюймовочка
28 июн 2016 в 08:57

Ога-ога.
Значит умирать стали чаще в 2015.
Между прочим как раз таки на зимнем времени.
С октября 2014 года

И им перевод не нравится.
На летнее.
Хотя в годы летнего и отмечалось резкое сокращение смертности по ССЗ и суициды тоже на летнем были реже.

ОТВЕТИТЬ
28 июн 2016 в 09:39

Пишут что все проблемы от того что мало солнца. Так теперь то солнца будет больше! А то наоборот бредовая ситуация - мы спим когда солнце и бодрствуем когда темно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 июн 2016 в 00:55

На здоровье влияет ни +3 или +4, а то, что стрелки дёргают туда-сюда то на зимнее время, то на летнее, биоритмы сбиваются и организму приходится каждый раз перестраиваться. Так что переведите стрелки, раз уже так решили, и больше не трогайте.

ОТВЕТИТЬ