1 июня понедельник
СЕЙЧАС +11°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (298)

Фото пользователя
24 июн 2016 в 16:40

Ой кипешу-то сколько... А между тем, сентенцию о том, что суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения, никто не отменял. Так что, поборники свободы мыслей, успокойтесь, никто за вами не выезжает.

Зубастик
24 июн 2016 в 16:40

Без запрета использования физическими лицами алгоритмов шифрования с асимметричным ключом данный закон абсолютно бессмыслен. Даже если мессенджеры раскроют алгоритм, а это будет всем известный RSA, то что с ним делать дальше будут? узнать то содержимое переписки оно ничем не поможет.

Фото пользователя
24 июн 2016 в 16:42

маловероятно что эти поправки будут строго выполняться.
но(!) эти данные могут уходить налево.
бандитам,работадателям,рекламщикам.
многим будет интересно о чём ты болтаешь.
и конечно тарифы подоражает.
так всегда в России - любое событие повод для подорожания

Фото пользователя
24 июн 2016 в 16:43

То есть отныне по телефону будет можно только про погоду говорить...и то шёпотом..

24 июн 2016 в 16:45

Запасусь солью, железом и уйду в тайгу жить!

Настоящий читатель НГС
24 июн 2016 в 16:45

Я вот не понял,а чего все возбудились? Думаете, кому-то будут интересны ваши фотки с губками "пю" в туалете?
А если речь идет о терроризме, или иных противоправных действиях - тут уж будьте добры отвечать за свои действия.
И еще: хоть кто-то знает реальные факты наказания за насмешки над нашими верхними руководителями? Я вот чего-то о таком не слышал, даже от самых либеральных СМИ.

чукча не читатель
24 июн 2016 в 16:46

А когда примут закон, по которому предусмотрена ощутимая ответственность за попадание наших номеров телефонов уголовникам в тюрьмах и всяким мошенническим сетевым конторам вроде тех, что нахально зазывают на "бесплатные" косметические процедуры?

24 июн 2016 в 16:47

Как все возбудились-то :)
Оно и раньше всё работало, просто сейчас маленько конкретизировали и сроки уточнили.

Фото пользователя
24 июн 2016 в 16:47

Голый неконструктивный сарказм. Думаю гражданам надо успокоиться. В постель и замочные скважины к вам никто не полезет: чего там не видели, к тому же у многих это неэстетично. Как правило такие умники сначала задают вышеприведенные вопросы к власти, а потом, если гдето бабахнет - вопросы почему не уследили. Другими словами - речь идет о безопасности государства, а не о ваших отношениях с Ванькой или Манькой. Но чтобы это понять, надо не быть стадом с интелектом барана.

24 июн 2016 в 16:48

Как сказал бы И.Шувалов: Кажется смешным, но госдума принимает.

Имянеимя
24 июн 2016 в 16:48

Почему недовольные такие, люди? Для вашей же безопасности делается

Соразмерно
24 июн 2016 в 16:52

"Из газет: "В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за склонение к самоубийству и содействие ему".
Интересно, а установление размеров пенсий и стоимости услуг ЖКХ попадут под эту статью?" (С)

24 июн 2016 в 16:59

Опять же лично мне фиолетово совершенно на такой закон.. Обидно только, что депутаты занимаются всякой ерундой.

24 июн 2016 в 17:08

Выборы скоро. Президентские.
За пару лет кипишь по поводу этого закона подутихнет. А там уже можно неугодных закрывать на много лет.

Nektoo
24 июн 2016 в 17:08

Это что ж получается - отдыхающих в отпуске на Донбассе кадровых военных под суд что ль отдавать будут????

Фото пользователя
24 июн 2016 в 17:10

Все, пора "удалять интернет". А то эта мнимая свобода слова запросто доведет каждого до скамьи... Жесть. Нет слов.

24 июн 2016 в 17:20

Ну то есть, как я вижу, техническая невозможность реализации этого, в настоящее время, всё же не остановила их?

лесник
24 июн 2016 в 17:23

Это людоедство ....в жизни не мог подумать что в моей стране в 21 веке такие законы будут....

24 июн 2016 в 17:30

Как, интересно, они будут накладывать штрафы на иностранные кампании? Не думаю, что тот же Телеграм или ВотсАпп являются Российскими резидентами.

sito
24 июн 2016 в 17:41

Gочитайте статью на рбк, технически этот закон - бред от первого до последнего слова, начиная с того, что чтобы хранить такие объемы (технически) нужно оборудование, а чтобы его произвести, заводы всего мира по изготовлению этого оборудования должны работать несколько месяцев только на Россию, Япония обогатится несказанно :) Ну и такие мелочи, что электричества в европейской части страны тупо нету для обеспечения работы новых дата-центров, надо хотя бы какую-нить завалящую АЭС построить... :)

нолики
24 июн 2016 в 17:58

Мало кто знает, что самая активная исламистская "миссионерская деятельность" и "вербовка" происходят в местах заключения, среди осужденных, отбывающих наказание, то есть которые и так уже "сидят" и терять им особо нечего. )

Оруэл
24 июн 2016 в 18:00

Я был прав! Только с годом ошибся... но все придет к "1984", рано или поздно (теперь уже на шаг ближе)

24 июн 2016 в 18:21

"И если есть те, кто приходит к тебе, найдутся и те, что придут за тобой...(с)"
"Они другие, но среди нас-в системе должен быть контроль, и, ожидая, команды "фас" -вскрывают логин и пароль...(с)"

Грибник_
24 июн 2016 в 18:43

А пароли от сайтов разных, почт, банковские для оплаты по карте, которые по СМС присылают, тоже хранить будут, да еще наверное так, что никто-никогда не доберется?

морячка
24 июн 2016 в 18:44

мне нечего опасаться. ничем таким противозаконным не занимаюсь

Фото пользователя
24 июн 2016 в 18:48

Кормушка устроенная с целью выдавить всех операторов из легального поля, а потом крышевать, пристраивать своих отпрысков в советы директоров

елена84
24 июн 2016 в 18:50

пора возрождать голубиную почту))

Фото пользователя
24 июн 2016 в 19:15

Не оставляет ощущение, что чем дальше тем больше мы похожи на США. То что было противно в Штатах, теперь появляется у нас. То над их "патриотическим актом" посмеивались, то над их бурной военной деятельностью в мире, а теперь и мы уже там же.
Даже вероятно это может привести к улучшению жизненного уровня в стране, но цена сомнительна. Поживем увидим.

яяяяяяя
24 июн 2016 в 19:36

Готовьтесь к повышению цен на мобильную связь и интернет- за этот идиотизм платить придется нам

ррр
24 июн 2016 в 20:08

Буду пользоваться домашним телефоном

24 июн 2016 в 20:47

Мне скрывать нечего, пусть записывают и хранят хоть вечно, если им надо. Буду использовать PGPTools если потребуется сохранить приватность.

Фото пользователя
24 июн 2016 в 21:22

Чем сильнее будут ограничивать свободу людям, тем жёще люди будут противодействовать АНТИНАРОДНЫМ законам

Болельщик
24 июн 2016 в 22:02

А ещё установят телекраны, введут новояз(((. (Дж. Оруэл "1984") Рекомендую к прочтению.

умножающий печаль Путинизма
24 июн 2016 в 22:46

Избегайте яндексов, рамблеров и майлов. Иностранные провайдеры и компании сказали жесткое - нет Яровым и им подобным. VPN так же никто еще не отменял.

951
25 июн 2016 в 05:27

Вот будет скоро, написал комментарий, а через 5-10 минут за спиной - Товарищ, а вы почему не работается, пройдемте!

Luk
25 июн 2016 в 08:02

Яровая и ей подобные, попали в Думу с молчаливого согласия большинства, имеющих право голоса. Ходите на выборы и думайте, ставив галку в бюллетене. Ваш "авось" получил показательный результат.

дед
25 июн 2016 в 08:15

а ткм пункта о прослушивании нет?

Евгений
25 июн 2016 в 08:16

Заметьте, все законы касающиеся контроля населения мотивируются борьбой с терроризмом

горожанин нск
25 июн 2016 в 09:08

Все испугались. А если полностью сменить Госдуму в сентябре и отменить все ее законы, бояться будет нечего.

Ольга
25 июн 2016 в 09:17

Тарифы на мобильную связь повысятся, станем меньше болтать, чаще будем встречаться лично.

25 июн 2016 в 09:40

Хотел написать комментарий, а потом подумал, нет не буду. Усмотрят какой нибудь смысл какого я и не предполагал и по всей строгости закона. Я теперь за все что принимают депутаты, обеими руками за.
Только больше не ужесточайте законы пожалуйста, а то в средние века инакомыслящих на костре сжигали, очень не эстетично.

маруся
25 июн 2016 в 09:51

это значит, что жить будем хужЕЕ

25 июн 2016 в 09:51

ФСБ определяет , нацгвардия стреляет без предупреждения. Вроде для моей же безопасности все делается , а жить становится страшнее.

ак7
25 июн 2016 в 10:02

не зря депутаты получают свою зарплату 850 тысяч. приняли закон, уничтожающий российский рынок связи (от ит-компаний до операторов связи). выводящий из страны 5 триллионов рублей и еще по триллиону ежегодно. и все для того, чтобы хранить сотни миллионов терабайт трафика, большая часть которого зашифрована и расшифровка его невозможна никак.

Фото пользователя
25 июн 2016 в 10:10

"Возрастной порог за умышленный терроризм понижается до 14 лет"

Назад в сталинские времена?
Тогда тоже с 14 лет сажали.

Вадим
25 июн 2016 в 10:39

задумка-то вроде нормальная - нормальным людям спокойнее жить станет. Но есть парочка нюансов. Во-первых, это отличный инструмент и подготовленная почва для репрессий. А во-вторых, все прекрасно понимают, что дело не в терроризме, а в контроле населения. Типичный ход тоталитарного государства. До сих пор непосредственно для народа ничего не делалось, поэтому этот пакет поправок ожидаемо будет тоже против нас. Чтобы жили в страхе хотя бы.

Фото пользователя
25 июн 2016 в 11:07

насчет того что хранить. пусть хранят. а как они будут разбираться? допустим решили мы с мужиками пойти в пивбар. созваниваемся и назначаем время и место - библиотека (зашифрованная пивная)

25 июн 2016 в 11:47

Все кремлеботы отписались в комментариях, но это не поможет власти реабилитироваться перед народом. Лишать людей Интернета чревато - начнут больше гулять а там и до несанкционированных митингов недалеко...

Фото пользователя
25 июн 2016 в 11:59

Кто сказал, что моих начальников в 90-х убрали от власти? А детки-внуки-то никуда не делись! Рулят, как предки учили.

4072
25 июн 2016 в 12:09

Один компетентный товарищ рассказывал лет 5 назад, что вся переписка на каждого жителя планеты давно записывается не то что на 3 года, а пожизненно!
Носители информации подешевели и это не составляет большого труда и затрат.