4 декабря пятница
СЕЙЧАС -14°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (100)

23 июн 2016 в 08:41

Я думала, что земляника-это маленькие ароматные ягодки. А это клубника, на мой не очень опытный взгляд.
PS Дача была. Выращивали землянику, клубнику и "Викторию".

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2016 в 08:41

Я думала, что земляника-это маленькие ароматные ягодки. А это клубника, на мой не очень опытный взгляд.
PS Дача была. Выращивали землянику, клубнику и "Викторию".

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2016 в 08:44

Это что такой за ценник дикий, совсем уже оборзели

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2016 в 08:45

На площади Станиславского уже 20 июня продавали лесную землянику.

До этого никогда ранее 26 июня лесную землянику спелой не видел.

ОТВЕТИТЬ
Кот
23 июн 2016 в 08:51

Все правильно: земляника садовая. Западная Россия называет её клубникой. Но Виктория -точно неправильно-это всего лишь селекционный сорт. Ещё есть фестивальная, ананасовая, ремонтантная, другие

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
23 июн 2016 в 08:53

У нас безумные цены на местные ягоды и овощи. Да ещё и "импортозамещают" то, что у нас даже не растет.
А я ещё помню, когда всё это стоило дешевле привозных.

bob
23 июн 2016 в 08:53

))) у меня бабушки торгующие всякими дарами с "огорода" давно не вызывают доверие , что действительно с огорода))))

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2016 в 08:57

лучше кг мяса купить, питательнее!-))

ОТВЕТИТЬ
ъъъ
23 июн 2016 в 09:08

Кстати, что-то никто не торопится разгонять этих торговцев у ТЦ. Видимо, все они сплошь законные, оформленне и получили разрешене на торговлю по баснословным ценам. И следят за этим порядком два полисмена, которые периодически, какие-то небольшие бумажки от торговцев получают.

ОТВЕТИТЬ
Montale
23 июн 2016 в 09:09

Уже есть жимолость. Так-то, она поспевает раньше земляники, и нет удивительного, что она уже есть. Она к концу июня отходит уже.

ОТВЕТИТЬ
Ягодный
23 июн 2016 в 09:24

Для меня, то, что на фото - виктория. Земляника - это такая маленькая и ароматная из леса. Клубника - тоже маленькая, на пригорках растёт. Как-то так :)

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2016 в 09:27

Доброе утро! Я в Новосибирске недавно. Подскажите, пожалуйста, в какой лес нужно ехать за земляникой?

ОТВЕТИТЬ
Умный трезвенник
23 июн 2016 в 09:33

Как говорят все торговцы, спрос определяет цену. А тут и трудоемкость не маленькая, спинку ох как приходится гнуть, чтобы получить урожай земляники. Самая трудоемкая ягода - земляника.
А кому цены не нравятся, выращивайте сами, а не сидите за компьютером. Земли в НСО полным полно, за 50 км. от Новосибирска кусок земли почти за бесплатно можно взять...

ОТВЕТИТЬ
23 июн 2016 в 09:35

ах какая благодать земляники в рот набрать.

понял!
23 июн 2016 в 09:38

Теперь понял почему нет комментов " пенсионерки " ! Всю ночь викторию собирала , а теперь продает !
Кстати - около продающей викторию " бабули " в белой шляпе , не стоит Паджеро 14 года ?

ОТВЕТИТЬ
вах
23 июн 2016 в 09:52

Разжую местным торгашам, не понимающим, откуда такая высокая цена у бабулек на ягоду.
Ну во-первых, затраты на единицу высоки, для себя при желании сделает каждый, а при продаже учитывается многое.
Во-вторых, выращивают не в промышленных масштабах, отсюда и думайте.

знаю
23 июн 2016 в 10:27

Смешно читать, как оправдывают свою сверх жадность, те кто продает ягоду. Когда-то сама все это выращивала и знаю как это делается, сейчас года и здоровье не позволяет работать в саду.

ОТВЕТИТЬ
Болельщик
23 июн 2016 в 10:45

Я бы посоветовал Булонский

23 июн 2016 в 10:51

Жимолость за ТАКИЕ деньги - это круууто.
За викторией хоть уход нужен постоянный, а жимолость растет себе и растет. Ну полил, подрыхлил - и все.
(Если что, у меня она растет, так что знаю.)
Офигели коллеги-дачники.

лёва задов
23 июн 2016 в 11:07

Поем-ка я лучше лука-репку....больше пользы и дешевле....

23 июн 2016 в 11:44

В Краснодаре 2 недели назад уже отошла.

лена
23 июн 2016 в 12:14

увы. без ягоды нынче. а покупать дорого. :(

Старушенция
23 июн 2016 в 12:57

Цены конечно дикие. люди пытаются вот этим сезонным товаром окупить весь год. А это ведь приработок, а не зарплата за год.
Восьмилитровое ведро садовой земляники, значит, стоит почти 5 тыс.руб? С чего бы это, ведь выращиваете её в основном для себя, это и есть окупаемость. Нетт, надо и самим с этих шести соток всё взять и заготовить, и ещё заработать, как будто бы только этим и живут, никаких других доходов неимеют и работают по 8 часов круглый год.
Но! Раз покупают, раз развалились хозяйства вокруг города, то имеем именно вот это. Когда-то и сады-огороды были с гораздо более приемлемыми ценами, и плантации, куда приглашали на сбор урожая, и продавали на лотках. Почему-то сейчас никто из сельскохозяйственных производителей не торопится насадить земляничные поля. А по таким ценам деньги бы гребли лопатой.
О жимолости здесь правильно говорили, что она неприхотливая, не требует такого труда, но её вообще не производят.

Франц
23 июн 2016 в 13:11

а грибы пошли?

Алла
23 июн 2016 в 13:21

Вы что ТОВАРИЩИ!!! Мясо стоит дешевле !!! Если 200 гр. земляники стоит 150р. то 1 кг земляники будет стоит 750 руб .

23 июн 2016 в 13:56

Когда жили в европейской части России, там всегда называли клубникой то, что выращивают бабушки в садах и то, что продают на рынках из коробок - сербскую, турецкую раньше. Да и в рецептах и в интернете, если набрать в поисковике "клубника", будут изображения этой крупной блестящей садовой ягоды. В Сибири это почему-то называют викторией. Первое время, когда спрашивала, "почем клубника?" бабульки оскорблялись и важно говорили "это ВИКТОРИЯ!". По научному такая клубника-виктория называется "садовая земляника". Еще есть "лесная земляника" - мягкие маленькие душистые ягодки, которые растут в лесу. И еще есть "полевая клубника" - такие плотные зеленоватые ягоды, от которых трудно отделяются черенки, вот такое я встретила только тут, в Сибири.

ОТВЕТИТЬ
дрозды!
23 июн 2016 в 14:01

Клубники-то много,но и дроздов тьма! Утром на дачу приехал - все сожрали подчистую. А накануне ведра на полтора точно было,думали доспеет еще чуток и соберем.
И наглые,по кустам прыгают верещат,будто еще требуют,никаких пугал не боятся.

ОТВЕТИТЬ
семе4ка
23 июн 2016 в 14:47

Жду, когда поедем на Байкал, там этой клубники вдоль трассы как у нас картошки. В прошлом году ведерко 5литровое за 800 рублей брали там.

23 июн 2016 в 16:39

На фото ягода не домашняя, а импортная. к сожалению к бабушкам веры сейчас нет, но это не значит что нет хорошей ягоды по приемлемой цене.
Да и цены какие то странные.
Мы тоже занимаемся выращиванием и сбором ягоды для продажи и цен таких не было.
жимолость была по 200р литр но уже закончилась
земляника 350р литр да дорого но вы ее соберите
виктория от 150-200 зависит от крупности
лесная клубника 160р литр

ОТВЕТИТЬ
Это Я
23 июн 2016 в 16:54

Эхххх... А у меня муж уже тысяч на пять слопал виктории и жимолости. А ценник уж очень кусается

23 июн 2016 в 18:01

Помнится,в прошлом году, на пл.Калинина полно таких бабушек продавало "клубнику с огорода" Да только одинаковая она у всех была, и на вид, и цена. Врунишки эти бабульки.

23 июн 2016 в 20:53

вы подойдите утром пораньше и увидите как эту "свою" клубнику набирают в стаканы из деревянных ящиков.

Загрузка...