21 января пятница
СЕЙЧАС -16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (326)

16 июн 2016 в 23:57

давно он стал называться "НОВАТ"? И что это название значит?

ОТВЕТИТЬ
Жительница
17 июн 2016 в 00:02

Ну что за название НОВАТ?! Сколько раз читаю, прям "фу" какое-то распивает

ОТВЕТИТЬ
Недоумевающий
17 июн 2016 в 00:11

А пусть на ступенях мэрии проведут концерт, и никого просить не надо

ОТВЕТИТЬ
17 июн 2016 в 00:13

Могли бы ветеранам и помещение подыскать, а на улице и дождь может быть , да и мошек с комарами в это время полно.

ОТВЕТИТЬ
Ника
17 июн 2016 в 00:28

А с каких это пор ОПЕРНЫЙ театр стал собственностью г-на К, "хочу-не хочу"!! Концерт приурочен к 22 июня и никого не должно касаться, что за музыка там будет звучать, и что-то изменится если там 7 симфония прозвучит?!!! И смените Вы это дурацкое название новат, звучит как НАБАТ, мерзко!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 июн 2016 в 00:43

да в мэрии постоянно бардак с документами. документы постоянно теряются и никто за это ответственности не несет. давеча жену награждали почетной грамотой. вместо фио жены на ней написали фио другого человека, так как всегда потеряли бумажки и нашли предыдущую версию

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 июн 2016 в 02:24

Мэрии надо было сразу на здание филармонии ставку делать. Нормальный проект выбирать, место строительства и площадку перед зданием. Нечего за федеральный оперный цепляться! Оперный не с нами. Вообще, оперный надо вычеркнуть из официальных достопримечательностей города. Пусть его Москва рекламирует.

ОТВЕТИТЬ
17 июн 2016 в 05:40

Прогнулась мэрия. Жаль. Надо было провести концерт на ступенях никого не спрашивая. А если бы кто-то начал мешать, посадить его на 15 суток.

ОТВЕТИТЬ
шоколадка
17 июн 2016 в 06:45

Кехман, браво!!!! Деньги "выбил", ремонт сделал, артистов новых приглашает и тд..название поменял - сколько внимания привлёк к театру... И Локоть.. Что сделал? Сказал - забыл... Дорогие! Любимые Новосибирцы! Мы так гордимся нашим театром! Так возмущаемся о несправедливом его переименовании! Мы ж так все любили, после работы, пойти посмотреть балет.. Послушать оперу... А с новым названием не то... И почему никого не смущает, что наш мэр премьеру балета «Дон Кихот» называет "какое-то мероприятие у них там"... Ага, танцульки у них там! Кехман, Кехман.. Все его ругают.. А он сказал у нас премьера - значит премьера будет! Локоть сказал - все посмеялись и забыли!))

вичка
17 июн 2016 в 07:50

Терешкова, сама "вспомнила" о 22 июня, только 1 числа, когда календарь перелистнула на новый месяц)))) Поддерживаю Кехмана. Редко, кто так сможет из "назначенцев".

ОТВЕТИТЬ
Трудовик
17 июн 2016 в 08:04

Инструкция для мэрии, как организовать концерт 22 июня:
1. Предварительно позвонить по телефону и договориться о встрече.
2. Встретиться и обсудить условия соглашения.
3. На основании переговоров написать официальное письмо.
4. Получить официальный ответ.
5. Провести концерт.
6. Написать статью на НГС что все молодцы.
7. Все довольны!

17 июн 2016 в 08:05

Хоть Кехман и проторговался на бананах, но тут он прав.

ОТВЕТИТЬ
777
17 июн 2016 в 08:15

Нет никакого "новата"!!!! И, слава Богу, скоро не будет!! А будет Новосибирский государственный академический театр оперы и балета!

ОТВЕТИТЬ
Аня Орел
17 июн 2016 в 08:36

Почему мэрия в лице г-на Локтя зациклена на проведении концерта только в одном месте? Почему не рассмотреть другие площадки? Для катка на площади нашли место, найдите и для концерта. Кехман, в отличие от мэрии, навел порядок в своем огороде. Возле оперного теперь чистенько, аккуратно, машины перестали парковать. Мэрия, ищите варианты: работайте, а не шумите!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 июн 2016 в 08:43

А почему бы МЭРии у себя на ступенях этот концерт не организовать? Помешает усиленной работе на благо города?

ОТВЕТИТЬ
гость
17 июн 2016 в 08:43

Засуетились официальные лица в театре, видимо не думали, что это в СМИ попадет. Теперь да, начали говорить, что ничего не знали, что их не предупредили...
А почему сразу не подали запрос о цели, программе и времени проведения мероприятия, если Мэрия в своем письме к ним этого не указала? и тут вопрос возникает, а насколько ссылка на отсутствие информации о мероприятии соответствует правде?
В общем, мутная история

ОТВЕТИТЬ
Всилий
17 июн 2016 в 08:49

Добрый день. Граждане Локоть и Терешкова, вы, конечно любите пропиариться показушно. А на Выборной,139 есть большое футбольное поле, да такое убогое. Несмотря на его убогость, там играют дети и бегают спортсмены. Но есть большая помеха в виде собачников, которые выгуливают собак прямо на площадке.Если вы ТУТ наведете порядок, это будет НАСТОЯЩИЙ поступок хозяина города и департамента спорта.

ОТВЕТИТЬ
17 июн 2016 в 09:01

А госпожа Терешкова не хотела бы провести концерт на набережной? Или на ступенях ГПНТБ? Ведь такие классные места для массовых мероприятий, по мнению мэрии.

ОТВЕТИТЬ
17 июн 2016 в 09:02

А почему бы не сделать такой концерт возле вечного огня? Пришли ветераны, возложили цветы, послушали симфонию. Так как концерт памятный и музыка серьёзная то, думаю, это вполне уместно. Новосибирск не такой уж маленький, чтоб все события концентрировать в одном месте. То, что строительство НГАТОиБ частично пришлось на военные годы, не делает его каким то символом, тем более для дня памяти и скорби.

ОТВЕТИТЬ
ха-ха
17 июн 2016 в 09:07

Балаган НОВАТ - у нас уютненько!

Константин Эдуардович
17 июн 2016 в 09:10

НОВАТ, - это что? На этом месте, ранее был всем известный "Академический Театр Оперы и Балета? А куда,он делся? Перестройку-пережил. Лихие девяностые - пережил. Два кризиса, - пережил. А великого комбинатора, Кехман, не пережил? Вот это, да.....!

Чао!
17 июн 2016 в 09:17

На самом деле с большинством чиновников мэрии и администрации области очень тяжело общаться и сотрудничать из-за их гонора. По полной получают, конечно, подчиненные организации (исполнители).
Чиновники не стремятся продуктивно работать, только держатся за свои прикормленные места и бездумно стремятся исполнить любой чих сверху. Это настолько пережиток советской эпохи, диву даешься.

ОТВЕТИТЬ
Марина
17 июн 2016 в 09:35

Действительно, 70 лет театр был НГТОиБ и вдруг новат, чуть короче, чем новэкс - магазин по продаже товаров для дома

ОТВЕТИТЬ
Включите мозг
17 июн 2016 в 09:52

Может я чего не понимаю, но ни первое, ни второе письмо Кехман лично не подписывал. А почему? Не хочет на себя ответственность брать? Если что, то я-не я и хата не моя? Не барское дело с мэром в переговоры вступать? А может, он и не знает, что творится вокруг этой даты? (это шутка, если что). Одним словом, показал свое полное неуважение к мэрии и городу.

ОТВЕТИТЬ
17 июн 2016 в 09:54

Опять Кехману наплевать на город, на городские традиции... "что хочу, то и ворочу"... мы же провинциалы, ничего не понимаем в стратегии и перспективах залетного столичного деятеля...нет ни грамма уважения к жителям и городу... частную лавочку сделал из нашего Оперного

ОТВЕТИТЬ
Пан Петраш
17 июн 2016 в 10:03

Как написано на всех заборах, НОВАТ - душа города

pelion
17 июн 2016 в 10:26

Вот оно чё, Михалыч! (с)
Какой бы ни был Кехман, но, оказывается, мэрия в нынешнем исполнении - еще хлеще. А я думал, что хуже, чем при ВФГ, быть не может. Однако нет предела совершенству - МОЖЕТ! Ай молодца, госпожа Терешкова!

17 июн 2016 в 10:34

складывается такое ощущение, что наш оперный театр - это личная, частная собственность Кехмана. Что хочу - то и делаю. Но он только наёмный директор.

ОТВЕТИТЬ
Гарри
17 июн 2016 в 10:46

А когда оперный театр стал частной собственностью?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 июн 2016 в 10:54

руководство НОВАТа (что за дурацкое название?) вообще берегов не видит
верните старое руководство!!!

Револьвер
17 июн 2016 в 11:01

На сайте театра позиция изложена полностью и - та-дам - даже письмо от мэрии! Кто найдет в письме хоть слово про день памяти и скорби - хотя бы упоминание, что это именно этот день - тому билеты в театр с меня! То есть намереваясь эксплуатировать площадку театра, туалеты и гардеробы (из письма) целую неделю с 20 по 27 июня в честь празднования 123-летия Новосибирска (из письма) , мэрия не удосужилась поинтересоваться, что в эти дни в театре три премьеры, опера Травиата, балет Жизель (из афиши). Это было так: Кехман, ну-ка возьми под козырек и подвинься со своими зрителями. А когда Кехман сказал нет, мы срочно подстелили соломку в виде памятной даты.

Фото пользователя
17 июн 2016 в 11:44

В нашем городе нет никакого НОВАТа.

ОТВЕТИТЬ
17 июн 2016 в 12:09

Банановый король возомнил что он круче мэрии крупнейшего муниципалитета страны? Вот пусть сам и ходит на премьеру по 1500 руз за билет в кризис!

Фото пользователя
17 июн 2016 в 12:12

Исходя из резонанса, который развился в данной связи, думаю, Кехман может согласиться (хотя бы на 22 июня). А мэрия будет бить себя в грудь кулаком о своих успехах в решении данного вопроса.

Фото пользователя
17 июн 2016 в 12:25

Новость на майле - цитата: «Мы планировали (концерт) Новосибирского академического симфонического оркестра Новосибирской филармонии провести на ступенях театра, но там… позиция театра… У них там какие-то свои мероприятия, по-видимому. По-своему видят (ситуацию), поэтому на ступеньках не будем делать, чтобы не мешать театру. Перед театром — это площадка городская — будем проводить это знаковое событие», — подчеркнул мэр.
Вот как плавно выехала мэрия)))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 июн 2016 в 12:43

Предлагаю сместить площадку к ступеням мэрии!

17 июн 2016 в 12:43

да, таких слов там нет, билеты не получу...В письме от мэрии Оперный называется любимым местом отдыха горожан и официальным названием НГАТОиБ, а в ответе НАШ театр сам себя много--много раз называет НОВАТОМ, специально. Это бросается в глаза. Кроме того письмо от мэрии выдержано в уважительном тоне, а ответ театра - в очень заносчивом. Даты указаны, и 22 июня там есть, но для театра не пояснили, что это памятный день, думали, что сами догадаются, а не догадались. На этот раз я на стороне мэрии.

ОТВЕТИТЬ
yand
17 июн 2016 в 12:52

http://novat.nsk.ru/news/events/ofitsialnyy_kommentariy_novata/
почитайте официальное заявление театра, а не укороченную версию нгс

Кошка
17 июн 2016 в 13:12

Зачем мы обсуждаем какие то идиотские игры кто кому должен сколько раз позвонить и сделать ку? Есть город и его жители, ветераны и день начала войны - это главное.
Концерт состоиться и без ступенек Оперного которые зажилила администрация театра, от имени которой пишут какие то левые тетки. Никого уже не удивляет наплевательское отношение городским традициям и к коллегам музыкантам, которые не пожалели труда что бы выучить и отрепетировать симфонию, что бы потом бесплатно исполнить ее для ветеранов и других жителей города.
День памяти и скорби - оффициальная государственная дата с 1996 года.

ОТВЕТИТЬ
123
17 июн 2016 в 13:27

Остались ещё в Мэрии чиновники, которые так и не научились работать.
Думаю, найдётся кому проверить их профпригодность.

Фото пользователя
17 июн 2016 в 14:15

Какая красивая аббревиатура НОВАТ!!! Не то, что НГАТОиБ! Прям звучит неприлично как-то! Кехман молодец!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 июн 2016 в 14:27

Я тут погуглила прошлые годы. Вот, например, 2015 год: http://www.nsktv.ru/news/obshchestvo/den_pamyati_i_skorbi_v_novosibirske__190620151729/
Не было концерта ни на ступенях оперного, ни на площадке перед оперным. Откуда ноги растут???

ОТВЕТИТЬ
Молчун
17 июн 2016 в 14:58

На сайте Оперного скан письма мэрии за подписью Терешковой https://novat.nsk.ru/news/events/ofitsialnyy_kommentariy_novata/. Театр информируют о том, что на его ступенях в рамках форума и дня города состоятся концерты. Отсюда обращение - с 20 по 27 июня надо установить там сценическую площадку, подключить с 20 по 22 и с 24 по 26 электроснабжение и обеспечить использование гардеробов и туалетов на первом этаже. Ни о Дне памяти и скорби, ни о ветеранах, ни о Шостаковиче нет ни слова. Суть одна - у нас СВОИ виды на ваши ступени, поэтому НАМ НУЖНО. Как видим, это совсем не то, о чем так патетично выступает Терешкова. Ау, все требовавшие убрать все из фойе по требованиям пожарной безопасности! Как вам нравится требование мэрии на 8 дней установить на ступенях сценическую площадку и протянуть по первому этажу кабели, перегородив тем самым главный выход? В интервью Терешкова заявила, что все назначено на 20.00, чтобы не мешать зрителям, а на деле планировалось все установить с 20.06, т.е. за 2 дня до концерта. Все ее устные страсти на тему ветеранов, симфонии и Дня памяти, разбиваются о текст письма, в котором о них нет ни слова, а упоминается форум и день города. Думаю, что такое неприкрытое вранье из уст чиновника мэрии, отвечающего за культуру, гораздо большее неуважение к городу, чем вполне теперь понятный отказ администрации театра.

Настоящий читатель НГС
17 июн 2016 в 15:40

Попытались изобразить хорошую мину при плохой игре? Получилось смешно, если не сказать - глупо.

Старушенция
17 июн 2016 в 19:01

Мэрия наверняка что-то не доделала, работнички отнеслись спустя рукава. Но директор Оперного театра мог показать себя с самой лучшей стороны - не просто даже пойти навстречу, а всё организовать, предоставить помещение для оркестрантов, выделить по возможности стулья для слушателей... Не забыв, конечно, всё это донести до широких кругов горожан. Трудно было бы не оценить такое старание и великодушие.

Но нет, все предпочли упереться и раздуть скандал! Он, думаю, не сорвет события, но покажет, что у нас нечего и ждать что-либо хорошее, с любой стороны.

Живу здесь
17 июн 2016 в 19:49

Прочитала сейчас письмо мэрии. Не понимаю, почему в заголовке "НОВАТ жестко ответил мэрии по поводу скандала с концертом для ветеранов"? При про какой концерт для ветеранов в письме ничего нет. Названы форум и празднование дня города. Даже слова "ветераны" нет ни раза. Давайте уж писать так как есть - мэрия хотела провести свои мероприятия явочным порядком, а театр отказался, т.к. для них это неудобство. Ведь на целых 8 дней они хотели городушки на ступенях держать, а в это время в театре каждый день спектакли. Хорошо помню, как в прошлые дни города по вестибюлю во время выступлений тянулись провода и носились с костюмами выступающие. Но это было на полдня, а тут аж на неделю требовали. Совершенно понятно, почему театр на это не согласился, а теперь на них за это неуважение к ветеранам повесили. А при чем ветераны-то? Мэрия нормально работать не умеет.

Дмитрий Михалыч
17 июн 2016 в 20:50

Так называемый НОВАТ (для меня привычнее Новосибирский Оперный Театр) давно уже себя скомпрометировал при последнем руководстве. Так что не позорились бы "жесткими ответами".

чудик
17 июн 2016 в 21:01

Да, сильна наша мэрия. В любой момент готовы удивить. На сибкрае интервью с Терешковой:"«Оперный театр – это символ Победы, его строили во время войны, здесь в июле 1942 года прозвучала в присутствии автора Седьмая симфония (Дмитрия) Шостаковича, дирижировал знаменитый (Евгений) Мравинский», – прокомментировала для ТАСС начальник департамента культуры, молодежной политики и спорта мэрии Новосибирска Анна Терешкова.
Господи, ну неужели трудно, собираясь на встречу с журналистами хотя бы заглянуть в историю театра, чтобы не городить такой ереси. Любой интересующийся историей Новосибирска без труда найдет информацию о том, где проходили концерты ленинградского оркестра и когда впервые зазвучала музыка в Оперном театре. Одно никак не пойму - что это, действия по принципу "дурак не заметит, умный промолчит" или простое невежество? Ни то, ни другое начальника департамента культуры не красит. Тем более, интервью для ТАСС - на всю страну "прославиться" можно. Ладно бы личная слава, но это руководитель культуры города. Грустно.

Источник: http://sibkray.ru/news/4/882037/

филолог
18 июн 2016 в 00:45

Интересная закономерность - люди в России, приходя во власть, становятся предельно косноязычными. Начиная с Черномырдина и Городецкого и заканчивая Локтем и Терешковой. Путают падежи, говорят несвязно. Каждое предложение нужно читать несколько раз, чтобы понять. Последнее от Терешковой:
"Когда мы хотим соединить то, РАДИ ЧЕГО ПОЛУЧИЛАСЬ ПОБЕДА, эти два символа, Оперный театр и седьмую симфонию Шостаковича в одном месте, сделать такой центр Победы, и… ». А ради чего у нас получилась победа??? Что бы это значило?
«Мы хотели с уважением отнестись к нашему Оперному театру, это действительно символ нашего города, но придется работать здесь без них. (говорили о театре, но почему театр это "они"??? У них в это время будет «Дон Кихот». Тоже вопрос, почему в день памяти и скорби у нас премьеры, но это другой вопрос», – подчеркнула Терешкова. А что, День памяти и скорби предполагает, что премьер быть не должно???
"... дальнейшее сотрудничество с Оперным театром этот инцидент не осложнит, однако сделает его «морально неприятным»" - что будет "морально неприятным" - сотрудничество? Оперный театр?
Начинаю думать, что это заразно и распространяется путем передачи портфеля. Необходимо срочно разработать вакцину и хотя бы тем чиновникам, которые представляют культуру, делать прививки.