27 сентября понедельник
СЕЙЧАС +7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (1094)

антон
15 июн 2016 в 08:36

Не дклайте эту глупость!!! голосуют за +4 те, кто встает поздно, на эмоциях, сейчас после 21-00 не наблюдаю гуляющих, хоть и светло, только бухари по лавкам сидят, детки дома все готовятся спать кому в садтк к 8-00. получается большинство захотело с крыши спрыгнуть и все тудаже!

ОТВЕТИТЬ
антон
15 июн 2016 в 08:36

Не дклайте эту глупость!!! голосуют за +4 те, кто встает поздно, на эмоциях, сейчас после 21-00 не наблюдаю гуляющих, хоть и светло, только бухари по лавкам сидят, детки дома все готовятся спать кому в садтк к 8-00. получается большинство захотело с крыши спрыгнуть и все тудаже!

ОТВЕТИТЬ
Евгений
15 июн 2016 в 08:36

Любимые Новосибирцы! Это очень навредит нашему здоровью!!!!!!
Учёные утверждают, что это навредит нашему здоровью! Доктор медицинских наук Вячеслав
Хаснулин уверяет: человеческий мозг восстанавливается с четырёх
до шести утра по астрономическому времени, а если мы переведём стрелки вперёд, то буквально
украдём у мозга час отдыха! Медики подчёркивают, что пробуждение до
рассвета ( а это теперь будет 9 месяцев в году) чревато не только хроническими стрессами и плохим
самочувствием,но и онкологическими заболеваниями. ПОДПИСЫВАЙТЕ ПЕТИЦИЮ ПРОТИВ ПЕРЕВОДА И РАСПРОСТРАНЯЙТЕ СРЕДИ ЗНАКОМЫХ
Набирайте в поисковике Яндексе "Требуем оставить Новосибирск в часовом поясе МСК+3"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2016 в 08:37

Не думал я, что когда-нибудь скажу нашей думе "СПАСИБО". Отличная новость, друзья!!

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 08:38

Ура! Ура ! Ура!
Свершилось, надоело просыпаться в пол четвертого утра и потом весь день разбитый.
Хоть высыпаться буду лучше.

ОТВЕТИТЬ
Елена
15 июн 2016 в 08:38

Против перевода! Замдиректора по научной и лечебной работе Института физиологии и фундаментальной медицины СО РАМН Константин Даниленко объяснил, что сейчас мы находимся в том времени, которое наиболее приближено к астрономическому и менять его не надо.
«Один час соответствует 15 градусам долготы. Москва находится на долготе 37 градусов, Новосибирск — на долготе 82 градуса. Получается 45 градусов разницы, делим на 15, значит три астрономических часовых пояса. Барнаул… там долгота практически такая — 83,43, получаются те же самые три часа», — пояснил Даниленко.
По его словам, в Новосибирске в декабре рассветные сумерки начнутся в 08.05, сам рассвет в 08.51, в 16.01 закат и за 45 минут потемнеет. Эффективная продолжительность дня составит семь часов. Летом длина дня — 17 часов.
Ученый отметил, что зенит солнца должен быть в полдень. Разница с ним не должна быть больше часа. В Новосибирске сейчас от реального зенитного полудня есть отставание в 18 минут, и это нормально.
«Если мы по инициативе алтайских депутатов переведем часы, время полудня будет полвторого. Зимой рассвет в 09.00 утра, а закат заканчиваться в 18.00. Летом будет темнеть в 11, а светать будет позже. И то, и то не очень хорошо, на нашей широте проживания нет удовлетворяющего всех решения. Самое просто решение — переехать куда-то южнее», —добавил ученый.
Но, по его утверждению, при правильном астрономическим времени зимой человеку легче вставать, а летом ложиться. А ранний рассвет утром в летние дни можно скрыть за плотными шторами. Кроме того, перевода часов хотят жаворонки, именно им мешает ранний рассвет летом, но таких только 20-25%, остальные — совы.
«Это тоже самое если бы санкт-петербуржцы захотели отменить белые ночи. Они считают белые ночи праздником, а мы считаем, что, когда у нас светло часть ночи летом, плохим каким-то событием. Наши биологические ритмы, которые в процессе эволюции сложились, связаны с вращением Земли за 24 часа», — сказал Хаснулин.
Он отметил, что все данные статистики и показатели смертности говорят о том, что сейчас время для Новосибирска правильное и «скакать в какие-то стороны нельзя».
Начальник управления организации медицинской помощи министерства здавоохранения региона Ольга Покровская также отметила, что оптимальным для сохранения здоровья населения является жизненный ритм, который соответствует текущему часовому поясу.
«Если сделать сдвиг на час больше, тут начинаются серьёзные проблемы со здоровьем, десинхронизация. Наше население долгое время жило в состоянии постоянного стресса: летнее, зимнее время. Адаптация занимает у многих людей более трех месяцев. Мы получаем психосоциальное расстройства. Депрессия или наоборот немотивированная агрессия и возбуждение. Многие заболевания сердечно-сосудистые — это психоматика. Сбили совсем маленько ритм. И потянулась ниточка…», — сказала Покровская.
Кроме того, мы живем в той широте, когда зимой всегда темно. Многие страны решают эти проблемы дополнительной подсветкой на рабочем месте, а летом используют затемненные жалюзи и рольставни, добавила чиновница.
Набирайте в Яндексе "Требуем оставить Новосибирск в часовом поясе МСК+3" голосуйте и распространяйте!

ОТВЕТИТЬ
Терпимый
15 июн 2016 в 08:39

Блин, и так не высыпаюсь

15 июн 2016 в 08:39

Сейчас снова начнётся холивар - надо не надо...

1963
15 июн 2016 в 08:39

Ура! Наконец-то!!!

Карл
15 июн 2016 в 08:43

Оказывается что перевод стрелок это хорошо, а на прошлом заседании ГД, когда разницу +3 утверждали, тоже единогласно и с пользой было? Не дума, а цирк шапито...
P.S. Я за перевод!

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 08:44

"подавляющее количество парламентариев — 414 депутатов из 449 действующих" и 135 присутствующих.

Илья
15 июн 2016 в 08:44

Если Алтай и Томск перешли в МСК+4, то это не значит, что Новосибирск должен последовать этой глупости. Народ в Новосибирске против перевода! В петиции против перевода в МСК+4 подписи прибывают с космической скоростью, почти по 1000 подписей в день. Регион должен остаться в своем часовом поясе, не надо следовать за нелогичными поступками соседей.
"Требуем оставить Новосибирск в часовом поясе МСК+3

ОТВЕТИТЬ
кинвитаерк
15 июн 2016 в 08:49

ну скоро и мы голосовать пойдем

15 июн 2016 в 08:49

"Сообщила на своей странице в Facebook депутат Госдумы" - чет я уже старенький стал, похоже...

Екатюша#87
15 июн 2016 в 08:51

Я рада)

Артем
15 июн 2016 в 08:58

Да уж..вот это идиотизм. А потом зимой опять будем назад переводить, как в прошлый раз. К тому же смертность повысится опять, массовые проблемы со здоровьем. А еще меня удивляет, что про "голосование" сообщили по радио и другим СМИ только по его прошествии, видимо очень нужно было кому-то перевести и чтобы голосовали только нужные люди.

ОТВЕТИТЬ
fgt
15 июн 2016 в 09:01

спасибо российским депутатам за это!

Против +4
15 июн 2016 в 09:02

" Уже после того, как идею поддержали областные депутаты, в Новосибирске был организован сбор подписей против перехода в другую зону. На момент написания новости петицию подписали более 4,3 тыс. человек."

А еще до того, как идею поддержали областные депутаты, в Зак. собрание было подано обращение противников перевода с подписями новосибирцев. Только о нем предпочли умолчать. На заседании 26.05 его не рассматривали. Нгс решил об этом не сообщать.
Зато потом отчитываются: "несогласных нет".

ОТВЕТИТЬ
время временно
15 июн 2016 в 09:02

ура, наконец то, .........давно пора. +4 с МСК- это здорово

Валерия
15 июн 2016 в 09:02

Наконец-то снизошло на них!

горожанин
15 июн 2016 в 09:03

это прискорбно

77777
15 июн 2016 в 09:05

Мы их душили, душили, душили, душили..... Я против! Не хочу всю зиму 5 мес. жить в темноте!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фывап
15 июн 2016 в 09:09

Ну сейчас алкашня будет до часу ночи орать.

ОТВЕТИТЬ
Валерия
15 июн 2016 в 09:18

Елена это же хорошо,что будет темнеть в 11, а рассветать хотя бы в 3.30 а не 2.30. Утром можно хоть до 4 поспать, т.к в 4.30 вставать на работу, а вечером после работы не падать сразу с порога спать в 10 вечера, а можно ещё и погуляться засветло.

ОТВЕТИТЬ
Ктулхидзе
15 июн 2016 в 09:20

Единственным правильным ходом теперь будет, чтобы Москва перешла на час вперед. Тогда и разница у нас с ней снова будет +3, и солнце летом не в 3 часа будет всходить

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 09:20

такие то проблемы нашей госдуме по плечу, стрелки переводят мастерски.

Михаил
15 июн 2016 в 09:20

Поздравляю в кавычках. Все радуются и счастливы. Когда зимой будете до 10 часов утра темноту наблюдать , засыпая на ходу на работе, в машине,в автобусе, посмотрим, как запоёте.А жителям западных районов Новосибирской области вообще не позавидуешь. Там вообще до 11 утра зимой темнота обеспечена. Ну и сочувствую всем фанатам спорта. Смотреть футбол, хоккей придется еще на час позже в два, три ночи. Круто нам сделали, ничего не скажешь. Один вред от этих депутатов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2016 в 09:21

ура, +4 наш!))) предлагаю не останавливаться на достигнутом, надо сдвинуть месяцы в году на один вперед, а то народу не нравится - май месяц а на дворе еще снег лежит, а так можно будет в отпуск на месяц раньше уйти. Да, что мелочиться давай Дума принимай закон, чтобы календарь лет на десять назад откатить, девушки все сразу моложе станут!!! (сарказм), Когда коту заняться нечем, он сами знаете чем занимается.(((

хозяин
15 июн 2016 в 09:21

Прекрасно, теперь не лишний светлый час для прогулки у ребенка будет..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2016 в 09:22

Какая дума, такие и голосования. Нет слов!

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 09:22

кошмарище!

тов. Сидоров
15 июн 2016 в 09:22

Мы с женой голосовали за Локтя, больше не будем повторять глупостей. Надеюсь, в скором времени +3 вернут в НСК

ОТВЕТИТЬ
Андрей
15 июн 2016 в 09:23

На самом деле вы перешли на зимнее Советское время. А если Россия перевела бы еще на час вперед тонаступит тогда настоящее Советское летнее время!

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 09:26

Фуууу ну вот серьезную проблему в думе решили, теперь можно и премировать всех! ))))

Варварушка-душка
15 июн 2016 в 09:26

Ура-аааааааааааа!!!! Наконец-то :) Новость дня и года :) Победа здравого смысла над мракобесием сторонников мифического "асторономического времени".

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 09:30

ужасно! я против.

ЧерезГод
15 июн 2016 в 09:30

Через год-другой вернут три часа разницы, будем читать те же комментарии с точностью до знака..... Сохраните нынешнюю страничку, чтоб потом время на придумки не терять.

ОТВЕТИТЬ
Радостный
15 июн 2016 в 09:31

Ура, ура, ура! У детей, как и у животных, и у здоровых людей организм настроен на жизнь по солнышку, есть такое понятие - циркадианные ритмы. В светлое время вырабатываются гормоны, белки, ферменты и др. вещества для активной деятельности, а в темное время суток - другие, для отдыха. И если в 3 утра во всю светит солнце - то это вредно и для тех, кто спит, и для тех - кто не может спать при солнце. И особенно это вредно - детям. При +4 мы хоть на час сбережем здоровье.

ОТВЕТИТЬ
Олег
15 июн 2016 в 09:31

Вот и замечательно! Все встанет на свои места!

Perchik
15 июн 2016 в 09:32

Я однозначно против!!!!

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 09:35

Я "ЗА"!

Mik
15 июн 2016 в 09:38

Я за. Проверил время по солнечным часам, выставил12 по компасу на север и столбик был на 12 в 11.00 по настоящему времени, а самая короткая тень по солнцу в 13час. А на часах было 12.00. так, что астрономическое время в Новосибирске должно быть +5 с Москвой

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 09:38

Наконец-то!!!

15 июн 2016 в 09:38

Ужас (((. Сколько людей теперь потеряет работу или будет видеть свои семьи ещё реже (((.

ОТВЕТИТЬ
tpv
15 июн 2016 в 09:40

Сведения на сегодня: Восход / закат: 03:48 − 21:10
Если принять обычное рабочее время у большинства работающих 09:00 − 18:00, то получаем между восходом солнца и началом рабочего дня - 5 часов 12 минут, а между закатом и окончанием раб дня - 3 часа 10 минут, явный перекос. Если сдвинуть на час, то будет 4ч12мин и 4ч10мин, вывод очевиден, и тут мудреные консультации не нужны.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2016 в 09:41

Вот пусть теперь Москва подстраивается под города! С ними невозможно работать сейчас, а когда разница еще час, то полный досвидос...

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 09:43

Самое смешное, что те же самые люди, которые сейчас восторгаются этим глупым решением депутатов, зимой будут требовать перевода стрелок на час назад. Так как слишком рано темнеет и им страшно идти домой с работы.

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 09:46

Господи! Ты все-таки есть! Спасибо!
И Госдуме тоже. Причем впервые в жизни :))

ОТВЕТИТЬ
Г-н (+3)
15 июн 2016 в 09:46

Скажем "Спасибо" на предстоящих выборах тем, кто в правительстве за +4!

ОТВЕТИТЬ