16 октября суббота
СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (735)
15 июн 2016 в 09:59

За собаками надо убирать, говорю как собачница (у меня 2 собачки), причем не маленькие. Покупаю плотные пакеты и никаких проблем - погуляли, собрали в пакеты, выкинули в мусорку. С другой стороны нужно сделать больше мест выгула для собак

ОТВЕТИТЬ
хожу пешком а фиалка фиалка
15 июн 2016 в 10:00

Живу в частном секторе .У соседей собачки.Хорошенькие,добрые.Но во время выгула они почему то бегут какать к нашим дворам , а не возле своего. Хозяин конечно не убирает- это же улица.Вот это очень не приятно...

ОТВЕТИТЬ

Лично мне собаки не мешают, если конечно не кусаются))) Бегают и бегают. Но какая религия запрещает убрать за своим животным отходы жизнедеятельности - я понять не могу. Идешь весной по двору - как по минному полю.

ОТВЕТИТЬ
Света
15 июн 2016 в 09:32

Живу на Горском микрорайоне, практически рядом с речкой. Когда выхожу гулять, всегда встречаю молодую женщину (соседку) с малышом и бегающей маленькой собакой. Собачка ни к кому не пристает. Не прыгает, не тявкает. Вся такая беленькая и ухоженная.
Когда сходит в туалет, хозяйка всегда подходит и убирает все в пакет.
Стала ловить себя на мысли, что сама подгадываю время, чтобы выйти с ними одновременно. Так приятно на них смотреть.

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
15 июн 2016 в 09:57

А когда начнут штрафовать людей с пивасиком и сигаретами? Бутылки и окурки везде оставляют, даже на детских площадках!
Ходят с пивом, где хотят! В парках детям дурной пример подают.
А за мат когда штрафовать будут?!
Мат стоит на всех улицах, даже милые девочки матерятся! Хочется на матерящихся намордник надеть!
Когда примут соответствующие меры?!((((

15 июн 2016 в 08:39

Правильно делают, давно пора.
И хотелось бы чтоб такую практику начали проводить во всех местах массового отдыха, да даже и не только в массовых места... ВЕЗДЕ!!!
А то эти собаководы вообще обнаглели, выгуливают на детских площадках, либо собака присаживается посреди дороги и валит кучку, что потом идешь и думаешь то ли человек это сделал то ли собака.
Вот все они говорят собака - наш член семьи. Вы же убирали за своими детьми (и ползунки стирали когда ребенок обкакался и т.п.), так и убирайте за своим членом семьи и дальше - покакала ваша собака, будьте добры взять пакетик, собрать в него и выкинуть...

ОТВЕТИТЬ
Житель
15 июн 2016 в 08:32

А где можно выгуливать собак?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2016 в 10:03

Почему-то комментаторы всегда делятся на тех, кто с собаками, и тех, кто с детьми. Как собачница с детьми, могу сказать, что давно мечтаю о введении какого-нибудь сбора с владельцев собак при условии, что на эти деньги будут обустроены площадки для выгула. И штрафы за неубранные фекалии и просто необходимы. Пока я, как идиотка, лезу со своим пакетиком убрать содеянное моей собакой, как правило, успеваю вляпаться в чужое неубранное.

ОТВЕТИТЬ
морячка
15 июн 2016 в 08:37

все правильно. гулять с собаками нужно в определенных местах. а если таких нет, то рядом с домом и убирать продукты жизнедеятельности собаки в пакетик.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2016 в 08:45

За границей собаководы ходят со специальными пакетиками и собирают за своими питомцами отходы их организмов.
У нас же,стоит выйти во двор на детскую площадку-сразу вляпаешься...
Необходимо ужесточать законы и штрафы в отношении нерадивых собаководов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2016 в 08:58

надо еще оштрафовать собачников из Тимирязевского сквера. все в собачьих экскрементах.

ОТВЕТИТЬ
старый
15 июн 2016 в 08:34

еще надо помимо штрафа заставить территорию всю убрать

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 08:40

За примерно 150 дней составили 70 протоколов. Получается 1 протокол раз в два дня? Собак там гораздо больше.

ГвОзДь
15 июн 2016 в 08:43

Как собаковод со стажем более чем в 18 лет, могу сказать, что «Выгул собак» бывает разный. Когда собаку выводят, чтобы она сделала все свои «дела» - это одно. И тут я полностью согласен – монумент славы не место для этого. Но когда с собакой выходят куда-то просто погулять (пройтись, побегать, поиграть с мячиком) – это совершено другое.
И не надо только начинать мне говорить, что собака не станет спрашивать – когда есть сесть «по делам», и что лучше перестраховаться. На это я вам тоже отвечу: у собак есть, так сказать – места, где они «сядут» и где «не сядут». Как правило, у всех, кто имеет собаку и выгуливает ее, есть излюбленные места для туалета. И выйдя с собакой на улицу, хозяин, как правило, сначала проведет ее по «местам для дел», а потом уже пойдет играть и бегать.
Я просто имею в виду, что с собаками ходят гулять не только для того, чтобы они сходили в туалет. Они еще и (внезапно) тоже любят поиграть на свежем воздухе. Не думая при этом о туалете. Просто за что штрафовать людей, если они, например, просто с собакой играют в мяч???
А если людям запрещают гулять с собаками в тех или иных местах, то сделайте вы уже наконец-таки альтернативу! У нас парков, скверов и прочих «не заасфальтированных» зеленых мест для отдыха и прогулок вообще мало-мало.((

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 08:37

Полностью поддерживаю. Сам был неоднократным свидетелем и делал замечания - никакой реакции. Иногда в ответ откровенное хамство. Почаще рейды надо проводить. Они продолжают выгуливать собак, как ни странно.

12321
15 июн 2016 в 09:42

Очень необходимо привлечь органы исполнительной власти за бездействие по организации мест выгула собак.

ОТВЕТИТЬ
Человек
15 июн 2016 в 12:37

Дело не в собаках - дело в людях. Коль человек не является человеком, не несет ответственности за свои действия, заводит собаку, но не умеет ее воспитать, заводит детей, но не умеет их воспитать - это одно и то же. Всех надо учить, и самому учиться.
Собака никак не отреагирует на бегущего человека, только научите ее. И ваш малыш не должен сломя голову нестись на собаку, и хватать ее - тоже научите. И научите принимать мир таким, какой он есть - доброта может быть с зубами, а зло всё чаще с улыбкой на лице.
Модно сейчас все осуждать и ответственность на других перекладывать, "ай какие все вокруг скоты" - не пеняйте на зеркало. Некоторые животные поумней некоторых двуногих, они понимают, что только они несут ответственность за свои поступки.
П.С. есть все животные, свой детеныш тоже.

ОТВЕТИТЬ
Маруся
15 июн 2016 в 15:15

У меня собака, йорк 3,5 г, в туалет ходим дома, а на улицу у нас как поощрение, именно побегать и погулять, всегда на поводке (за исключением загородных выездов), к детям собаку не подпускаю, чтоб не испугать, а если ребенок подбегает сам, то мы его целуем, облизываем и тд. Гуляем мы везде, честно и в березовой роще и центральном парке и на монументе и в саде кирова и в заельцовском! Но мы гуляем с собакой, часами, а не выводим ее в туалет, если случился инцидент, то убираем за собой! Почти всегда есть пакетик, если нет, то подручными средствами, но убираем! Кому мы мешаем?

ОТВЕТИТЬ
Евгения
15 июн 2016 в 09:05

Да не проблема! Штраф заплачу! Не каждый день там контроль идет! А с собакой как гуляла так и буду гулять! А вот во дворах больше мусора от пакостных детей, чем от собак на поводке!

ОТВЕТИТЬ
Василиса
15 июн 2016 в 09:23

Действительно собачники достали!Живу напротив 11 гимназии,там сделали отличную спортивную площадку,детскую площадку,красивый монумент к 70-летию Победы-так эти места стали излюбленными для выгула собак.А ведь там ходят в школу,играют и занимаются спортом наши дети!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2016 в 08:59

В Новосибирске вообще, к сожалению, слабо распространена культура выгула собак. Всего раза 2-3 видел собачников с пакетиками. Большинство же, увы, считает, что собака - это часть природы и как следствие на природе за ней убирать не нужно.

ОТВЕТИТЬ
Александр
15 июн 2016 в 12:42

По его данным, на территории монумента Славы размещено минимум 11 табличек, которые говорят о том, что «выгул собак на этой территории запрещен».
А коня можно выгуливать? Ведь про коня нет табличек.

прохожий
15 июн 2016 в 10:26

Случайно открыл коменты к этой статье , и честно сказать ужаснулся. Проще всего запретить, не пускать , расстрелять и пр. Я живу в ж. д. районе в районе обкомовских домов, не часто но бываю в сквере у водника, и видил ни один раз как "собачники" убирают территорию от продуктов жизнедеятельности собак, а проходя на работу через этот сквер, постоянно вижу следы жизнедеятельности Человека, и ни разу ни видел чтобы после себя убирали, пивные бутылки, пакетики от чипсов, остатки разной пищи и естественно "блевотину" и что то я вижу отчеты о оштрафованных любителей по мусорить в сквере, а у семя в микрорайоне в какой либо доступности, я не наблюдаю, ни площадок для выгула собак, ни достаточного количества урн. И в заключении " критиканам" я хотел бы сказать , начните с себя, окурок, фантик, пакитик и др бросайте не на асфальт а в урну.

ОТВЕТИТЬ
***
15 июн 2016 в 08:34

Скажите, пожалуйста, куда пожаловаться. На территории гимназии №17 постоянно выгуливают собак. Ходят как на площадку для выгула, еще и намордники на собак не одевают.

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 09:43

Удивительное дело. Когда какой-нибудь ребёнок ведет себя безобразно, то все умиляются, типа какой шалун. Если моя собака какает на тротуаре, то есть недовольны. Сразу орать начинают. На меня, незнакомого им человека. Естественно, я этому человеку не буду объяснять, что у меня в кармане туалетная бумага и я всегда убираю за своей песой. На хамство получите хамство. Нет у нас поблизости площадок для выгула и я свою песу не потащу в вонючие кусты. И я против, когда не убирают на собакой и у нас во дворе оттаивают собачьи радости. Но и оттаивают бутылки, окурки и даже мешки с мусором явно не от собак.
П.С. советы не заводить собак не принимаются.

ОТВЕТИТЬ
кислота
15 июн 2016 в 10:45

Народ наш совсем озверел в последнее время. У меня карликовый пудель 16 лет. Заметила за последние примерно 2 года крайне негативное отношение людей (не всех конечно, но многих) к собакам. Я всегда гуляю с пакетиком и убираю за своей собачкой, но практически каждый день от кого-либо выслушиваю вопли по поводу собаки... людей бесит просто сам факт ее существования. Честное слово раньше такого негатива не замечала.
У меня 2 совета: собачникам - убирайте за своими питомцами, вы сами провоцируете негатив против своих собак не убирая за ними. И 2 совет не собаковладельцам - будьте все-таки добрее. Животные очень нужны... если растить детей с таким негативным отношерием к животным это очень плохо.

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 08:59

Стесняюсь спросить, а что такое "выгул собак"? Мы вот просто гуляем. Если собака где-то накакала - у меня пакетики в кармане штуки три. Или выгул - это нахождение собаки на территории? Или это игры с другими собаками? Или беспорядочный лай?

ОТВЕТИТЬ
Ирина
15 июн 2016 в 08:39

на нашей площадке для выгула собак компании собираются пожарить шашлыки, а мамашки играют с детьми - потому что "ой ну тут забор и машин нет". и выгнать их невозможно! табличка на входе их не смущает. когда ж их начнут наказывать?

ОТВЕТИТЬ
Мама Ксю
15 июн 2016 в 08:39

В парке регулярно выгуливают собак, чаще всего в вечернее время. никакие таблички их не останавливают. Штрафовать надо каждый день, может тогда перестанут водить собак!

cветка
15 июн 2016 в 10:20

Таки Новосибирск ближе к Азии, чем к Европе.
В Омске подходим к парку, как наш Сад Кирова, стоит на входе милиция, думаю, сейчас не разрешат с собакой.
Прям там, ничего не сказали. Дальше идем, едет конная полиция. Спустился с лошади и стал собаку нашу гладить и все про нее расспрашивать.
В Европе другое отношение к собакам. Новосибирск дичает.
Далее, каждый день, несколько раз за день ходим гулять на Монумент. Собака на поводке. Перед этим справляем нужду, убрав за собакой. На всякий случай пакеты с собой. Внутрь Монумента не идем ( т.е. идем по улице Плахотного, Станиславского таки), запрета гулять по улицам нет, не хочу неадекватов встретить. Один раз мне угрожали расправой, при этом не замечая огрызки яблок, окурки и т.д. И не замечая бродячих собак, которые, кстати, ср..ут нещадно. Подходили к полиции, ну страшно же гулять...детям, там стая уже. В отлов звонили. Бесполезно.
Народ у нас очень агрессивен! Я за справедливость- убирать за собакой, убирать за собой, полиции работать, службам отлавливать бродячих собак.

Берегиня
15 июн 2016 в 09:37

Есть особые места, где с собаками появляться не следует, они перечислены в законе. Все остальное доступно для прогулок.
Прежде чем плевать ядом вокруг, почитайте законодательные акты.
И ещё. Не забывайте, что собака идет рядом с человеком уже больше 30 тысяч лет. Для многих людей это член семьи, друг. Терпимее нужно быть друг к другу и к собакам тоже.

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 15:05

не дочитала все 500с лишним комментариев, возможно кто-то уже писал, но от себя скажу: люблю собак и ничего против них не имею и у нас действительно практически нет специальных мест для выгула, НО выгуливать собак на территории памятников, парков и др. мест, таких как анпример детские площадки - это не правильно! Давно пора ввести парктику Европы, где хозяева носят с собой пакетик и убирают за своей собакой! Тогда и детям не придется играть на детской площадке какашками и нашему "начальству" не придется тратить деньги на оборудование и проектирование площадок для выгула (хотя и этого тоже бы не помешало)!

бабка
15 июн 2016 в 09:33

уважаемые владельцы собак, скажите, в чем проблема надеть на собаку намордник и поводок и гулять с ней? в чем проблема пакетик для какашек иметь? не поверю, что человека с собакой на поводке и наморднике будут штрафовать, где бы он ни гулял.

ОТВЕТИТЬ
незарегистрированный
15 июн 2016 в 09:00

В Нарымском сквере пока таблички висели по всей территории - меньше было собачников. А в этом году - расплодились массово. Поначалу мелких собак стало чуть меньше, чем мошек, а теперь и крупные подтянулись. В намордниках - единицы. Убирают за питомцами - единицы. И первым и вторым - низкий поклон. У всех остальных - абсолютно не гадящие и не кусающиеся (зализывают насмерть) собаки. А Нарымский - место семейного отдыха, и полным-полно детей.

ОТВЕТИТЬ
да уж
15 июн 2016 в 09:01

Сама собаки не имею, но имею вопрос - если есть места, где запрещено выгуливать собаку, значит должны быть места, где разрешено? есть у нас в городе специальные площадки для выгула? или власти только запрещать могут?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2016 в 09:00

Ничего не изменилось со времен Семена Семеновича Горбункова и извечных "а где же ему гулять?!" - "вам предоставлена отдельная квартира - вот там и гуляйте!".

15 июн 2016 в 09:34

Я надеюсь штрафы пойдут на организацию площадок для выгула собак.
Запретить легко,а вот что-то сделать - труднее.

15 июн 2016 в 11:06

http://gorsovetnsk.ru/sessions/view/solution/3108 Решение №303 от 30.06.2006 О Положении о порядке содержания собак и кошек в городе Новосибирске

вот тут всё,о содержании и выгуле собак!!НО!!! там же и ответственность наших властей за организацию мест выгула собак! Вопрос-запреты понятны,а где эти самые службы,которые обязаны всё это организовать??? А так получается я,как заводчик,должна нести ответственность за нарушение правил,которые ВЫ же( спец.организации) ну ни как не выполняете!!!!

комар
15 июн 2016 в 08:52

79 протоколов за полгода? да там каждый день можно по 100 выписывать. невозможно гулять и бегать. я вот бегом занимаюсь. постоянно собаки мешаются. а кто и без поводка и намордника. это уже ещё одна статья коап. да там можно на штрафах озолотиться, но двое сотрудников полиции. что постоянно ходят кругами. словно не замечают происходящее. да там и отделение полиции ленинское рядом. собаки ещё гадят там! всё загадали! все кусты провоняли уже!

ОТВЕТИТЬ
Светлячок
15 июн 2016 в 10:59

В Германии очень любят собак. Знаю о существовании даже специального пляжа для собак, скорее всего их там далеко не один. Собаки повсюду и на улицах в немецких городах. Сейчас у них предложили пока в качестве эксперимента приводить свою собаку, если другие сотрудники не против, на работу. Потому что - это радость общаться с собакой. Хорошее настроение людям обеспечено. И собака не сидит одна дома, пока хозяева на работе.

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 08:53

А вот я был в Италии, так там собака -друг человека, там во всех парках с собаками гуляют и даже в рестораны с собаками ходят. У нас ведь проще оштрафовать. Может нужно штрафовать тех собаководов, которые не убирают за своим питомцем. Собака, это друг человека, они нас делают добрее, а у нас последнее время, отношение к друзьям, как к врагам.

ОТВЕТИТЬ
Юпитер
15 июн 2016 в 08:36

Смешной штраф!
Собачникам всё-равно на штрафы, они считают что город прекрасно подходит для выгула собак.

ОТВЕТИТЬ
>>>
15 июн 2016 в 14:46

Вопросы к собачникам абсолютно конкретные:
1. Как вы себе представляете эту площадку в своём квартале (микрорайоне), если даже на детской площадке ваши собаки с одного двора грызутся между собой, а там со всего квартала будут собаки?
2. Если вам её обустроят в каждом квартале, вы осознаёте, что каждое утро и вечер вы будете идти со своей собакой на поводке и наморднике через весь квартал ходить на эту площадку?
3. Почему вы не понимаете, что хоть есть площадка, хоть её нет, вы обязаны выгуливать собаку на поводке, в наморднике и убирать фекалии за ней? Почему автомобилиста, передвигающегося с выключеными фарами штрафуют, а вам можно гулять с собакой так, как хочется?

ОТВЕТИТЬ
ted
15 июн 2016 в 09:36

Ради интереса, спросила гугл где лучше отдыхать с собакой, ответил , что в Болгарии и Черногории. Грустно, что в маленькой Черногории есть место и собакам и людям, а в большой Сибири, России нет. А ненависть к животным последнее время прямо маниакальная. Их истребим ,за кого возьмемся?

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
15 июн 2016 в 10:09

Вдруг подумалось: в Европе и США всюду много собак и инвалидов- колясочников ( в парках, на набережных, в местах отдыха).... У нас - нет.
Это - к вопросу о человечности, милосердии и цивилизованности.

15 июн 2016 в 11:14

В Италии с собаками везде гуляют, в исторических местах, в магазинах с собаками ходят, даже в супермаркетах в тележках возят маленьких. выгуливать и гулять это разные понятия, почему у нас с собакой нельзя провести вместе время в парке, что за дискриминация, пакетики всегда с собой, за собакой я убираю

Ольга
15 июн 2016 в 12:20

Каждый день хожу мимо Монумента - КАЖДЫЙ ДЕНЬ вижу мамашек, которые спускают своим детям штаны прямо на газоне - "Милый, хочешь какать?". Естественно, никаких пакетов у них нет, этожеребенок, он же какает бабочками. Хотя в конце сквера платный туалет есть. И на дорожках постоянно упаковки от детского сока и печенья валяются. Но "собак спускают" на собачников, а не на дурных мамаш.
(У меня собаки нет, но когда появится, пакеты всегда буду носить с собой. Ибо наступать в какашки всегда неприятно)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2016 в 11:27

Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.
Читаю комментарии - и ужасаюсь. Люди, вы почитайте, что вы пишете?? каков тон вашего обращения? Неприкрытая злоба, порою, ненависть к тем, кто еще (слава богу) не очерствел душой и способен любить собак! Да прикрывайтесь вы сколько угодно своими детьми, о которых вы, якобы, беспокоитесь - ненавидящий животных взрослый воспитает такого же ребенка. Который будет бояться и ненавидеть братьев меньших. А потом удивление в глазах взрослых - мой малыш закидал бездомную собаку камнями?? Не может быть! я его так хорошо воспитывала!!
Надо быть терпимее друг к другу! Призывая собачников соблюдать правила и убирать за своими питомцами, не забывайте и о себе! Упаковки из-под печенья и сока для ваших чадушек валяются каждый вечер вкруг детской площадки. Да и за большинством современных родителей бутылки из-под алкоголя остаются, а уж про сигаретные окурки я молчу.
У меня есть и ребенок, и собака.
Мой ребенок никогда на улице не бросит фантик, палочку от мороженого, шелуху от семечек. У нас в карманах всегда несколько пакетиков, чтобы убрать за собакой. Я готова платить налог на содержание собаки! Только, боюсь, взамен я в любом случае не получу нормальной площадки для выгула собаки. Где она спокойно может сделать свои делишки и набегаться изо всех лап!
И, да. "Чем больше я узнаю людей - тем больше люблю собак" (c)

ОТВЕТИТЬ
trent
15 июн 2016 в 09:11

С собаками у нас, как с машинами. Мол, завел собаку/машину - крутись сам. Городские власти не заботятся ни о тех, ни о других.
Человек - он же ради чего существует - работать, работать, работать и налоги исправно платить. А его потребности власти не волнуют и для его удобства они не расстараются.

гость
15 июн 2016 в 11:11

оштрафуйте, пожалуйста, всех владельцев автомобилей в моем дворе, а еще орущих детей и их бабушек, орущих на детей. невозможно открыть окна: либо вонь от машин, либо вопли, от которых не спасают даже окна.

ОТВЕТИТЬ
11123
15 июн 2016 в 23:58

Собака какает один раз за прогулку. Гулять можно хоть три часа подряд, при этом она может ещё раз пять-десять пописить. На монументе и в ПКиО, как и у школ и детсадов, конечно же нельзя гулять. Можно мимо прогуляться. Мы сами у дома огородили прекрасную маленькую площадку. С газоном, скамейкой, общими игрушками, пакетами и совком. У нас даже клумбы там есть. И собакам хорошо и нам. Сами сразу убираем за питомцами. Нам даже выходить за пределы двора не надо. Все цивильно, культурно. Между прочим, что в Европе, что в штатах, собаки справляют нужду прямо на асфальт, ступеньки, куда угодно, только видимо не на голову хозяину, при этом за ними тут же убирают все в пакет и в мусор. Ни у кого даже мысли не возникает поступить иначе.

ОТВЕТИТЬ
Гость
15 июн 2016 в 12:33

Дайте, пожалуйста, определение фразе "выгул собак". Пройти мимо/через парк - это выгул? Либо выгул это справление нужды? Беспорядок лишь из-за того, что формулировки очень размыты... Пример: курение в общественных местах. Что то не заметил как все испугались и перестали курить на остановках.
Люди стали какими то злыми.

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
15 июн 2016 в 09:51

В Европе собаки никому не мешают. Даже в магазине. Принцесса не стесняется убрать пакетиком за своей любимицей.
А тот, кто против собак, не любит домашних животных - человек неинтересный, сухой и бессмысленный))

ОТВЕТИТЬ
Гостья
15 июн 2016 в 12:04

Собаки гораздо человечнее многих людей...

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 09:17

В Ленинском районе есть организованные места для выгула собак? Может быть только я о таких не знаю? Но в Европе их либо много и там только собаки гуляют, либо разрешают гулять в парке, а у нас опять пытаются административно решить вопрос - это путь как всегда в никуда.

ОТВЕТИТЬ
Мария
15 июн 2016 в 09:43

Ничего против собак не имею, но это дерьмо как снег расстаит повсюду и запах стоит отвратительный. Убирайте за своими собаками и слово вам никто не скажет! И не забывайте про поводок и намордник, животное не предсказуемо, даже самое воспитанное, может напасть на человека по любой причине и вы будете в этом виноваты!

ОТВЕТИТЬ
справедливая
15 июн 2016 в 12:19

Вспоминается сцена с Бриллиантовой руки - где "мало ли, что за границей в парках гуляют... у них, может, собака друг человека - а у нас управдом друг человека! " Что касается монумента Славы. Практически единственное ухоженное зеленое место в городе
без коммерческих ларьков и атракционов, как в цивилизованной Европе, где люди, дети и собаки могут пробежаться, отдохнуть, покататься на велике среди зелени. Там гуляют, как правило, с декоративными собачками, которые нравятся как раз детям (и их родителям). Именно гуляют, а не выгуливают для туалета (это собачки успевают сделать в др. месте после выхода из дома). И почему распивать пиво, лузгать семечки, бросать бумажки на газон и банки-бутылки (их по утрам собирают бомжи и уборщики), материться, харкать на тротуар, присаживать детей пописать под кустиком, разрисовывать мелом дорожки - это нормально, а пробежаться в 6 утра сапортивной трусцой с собакой в 2 кг - это оскорбление памяти погибших за мирную жизнь? у меня есть маленькая собака. Я с ней иногда хожу в этот парк побегать. Однажды мне встретилась группа хамов под шафе (с женщинами), которые стали приставать, знаю ли я, что собака нечистое животное, и верю ли я в бога, и вот почему христианам нельзя иметь собаку и тем более гулять с ней по парку, который они оскорбляют одним своим присутствием.

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 11:13

5. Порядок выгула собак и нахождения лиц с собаками на улицах и в других общественных местах
5.1. К породам собак, требующим особой ответственности владельца, относятся следующие породы: бультерьер, питбультерьер, американский стаффордширский терьер, южнорусская овчарка, кавказская овчарка, немецкая овчарка, все разновидности догов, все разновидности бульдогов, ризеншнауцер, доберман, московская сторожевая, ротвейлер, мастиф, бульмастиф, все разновидности мастин, фила бразильеро, ка-де-бо, тоса ину, русский черный терьер, среднеазиатская овчарка, ирландский волкодав, их помеси между собой, другие собаки охотничьих, служебных, служебно-спортивных и бойцовых пород, а также крупные и агрессивные собаки.
5.2. Выгул собак осуществляется на специально отведенных для этих целей площадках и в специально отведенных местах на территории каждого района города Новосибирска, определенных территориальным органом мэрии, на которых устанавливаются знаки о разрешении выгула собак.
В этой зоне разрешается выгул собаки без поводка и намордника в случае, если при выгуле собаки не может возникнуть опасность для жизни и здоровья людей, а также других собак.
Про таких собачищщщ -согласна!!!!

ОТВЕТИТЬ
Ева21
15 июн 2016 в 08:49

Разные вещи выгуливать и гулять с собакой. Конечно осуждаю тех кто ради справления нужны пса на монумент идет. Но если например я бегаю по вечерам на монументе со своей собакой, она не гадит я же не нарушаю закон, что нам теперь только по углам с ней ходить!?

ОТВЕТИТЬ
Добромысл
15 июн 2016 в 09:26

Одна сторона медали: считаю что квартира для животного - тюрьма для него и выгулы не заменят жизнь на природе. Сам человек хочет сам для себя решать когда ему куда идти и что делать. Не любовь это к животным, это любовь к себе. Почему-то волки из леса не приходят жить к человеку в квартру по собственному желанию. Не держу никого, раньше держал, теперь перестал. Если б собаководы убирали, то и запрещать не надо было бы.
Другая сторона медали: собаководов очень много, поэтому для решения они вполне могут создать очень большую организацию и к ней власти не смогут не прислушаться. Они ведь избиратели. Обязательно нужно создавать места для выгула. Но точечная застройка, в том числе магазинами, думаю не даст занять свои места. На Богаткова, ост. Молодёжная, построили новый магазин, на газоне недавно, притом что других вокруг полно. Некоторые прохожие подходили даже ругаться с охранником и строителями. Там гуляли собак.

ОТВЕТИТЬ
Евгения
15 июн 2016 в 10:20

И что самое страшное по комментария видно! Какое поколение у нас растет! Ведь все эти родители которые пишут о вреде собак! О том что в городе им не место и т д! Они ведь так же воспитывают своих "детишек" А потом этим "детишкам" ничего не будет стоить обидеть животное! Мне купили первую собаку в семь лет! И это ответственность и это учит ребенка заботе! Учит доброте! Сейчас у меня уже третий пес! И если раньше я часто видела как подкармливают бездомных собак и кормили их мы дети у которых дома было животное, то современным детям по фигу они еще и камнем запульнут! Задумайтесь!

ОТВЕТИТЬ
Йёа
15 июн 2016 в 09:35

Весной, когда со снега растаяли какашки от любимцев собаководов и что то мне захотелось в покупной торф добавить живой земли для домашних цветов, надо же !! забыла про растаявшие какашки - принесла живой земли и обнаружила там нематод - белых червяков. Получается что не только серут любимцы но и заражают глистами землю во дворах. А если гадят на детских площадках то делайте выводы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2016 в 10:49

С монументом славы это конечно перебор.... а в остальном , Вы бы за детками своими так рьяно следили , а не за заводчиками собачек ! Ювенальную полицию тоже пока никто не отменял и как бы Вам " ненавистникам животных" самим под штрафы не попасть ! Я в своё время двумя звонками в отдел "опеки и попечительства " своих соседей успокоила ) А что касается детских площадок , так там действительно с собаками гулять нельзя они все утыканы закладками наркотиков , собачки могут отравиться ( по этому кстати наркоманы так собак и ненавидят , собаки их " закладки" выкапывают) . И когда мировой судья выносит постановление " штраф" не забудет потребовать чтоб судья в решении указал ГДЕ находиться территориально то самое место для " выгула собак"! А уж если администрация города об этом не позаботилась , то иштрафы возлагать в этом случае суды должны на администрацию ! Заводчики собак такие же налогоплательщики и бюджет на обустройство этих площадок предусмотрен и деньги на счёт перечисляются , только вот куда потом этот бюджет девается ???

ОТВЕТИТЬ
доколе, горожане!?
15 июн 2016 в 09:54

Весной (великое таяние снегов), домовые территории,площадки и тротуары Новосибирска представляют из себя отхожие места собачьей жизнедеятельности! жестоко штрафовать собачников за такое осквернение города!!

ОТВЕТИТЬ
Сергеевна
15 июн 2016 в 12:49

Недавно услышала комментарий в спину - "Людям есть нечего, а они своих волкодавов кормят." Двадцать лет ничего подобного не говорили...

ОТВЕТИТЬ
Недовольная
15 июн 2016 в 09:20

Вот все такие интересные, как запрещать везде выгул собак, так это они могут, а не посещала мысль, оборудовать побольше мест где МОЖНО гулять с собакой? В цивилизованных странах они уже давно есть и никто никого не бесит своей собакой!

ОТВЕТИТЬ
гость
15 июн 2016 в 11:20

почитал комментарии и ужаснулся. какие злые люди. прям злые. прям злее многих собак. откуда такая ненависть к собаководам? вы сами-то лучше? машины все свои убираете из дворов, пользуетесь только парковками все жилых зон? музыка у вас никогда не орет? детки ваши не пакостят по подъездам и детским площадкам? мусор вы не валите куда попало? в зоопарк приезжаете, представляете какие неудобства доставляете жителям Жуковского? дикие неадекватные перед праздниками оравами по магазинам, что смотреть противно, как последний день живете? деградация тотальная. одеться, купить айфон, тачку и залезть на каблуки - это далеко не показатель человечности.

Вестик
15 июн 2016 в 12:11

"Я не доверяю людям, которые не любят собак, но я доверяю собаке, когда ей не нравится человек"... Столько негатива и злости... Ужас, собаки поистине добрей многих из комментаторов...

>>>
15 июн 2016 в 11:56

Читая комментарии, возникает вопрос к собачникам. Вот вы так ратуете за организацию площадок для выгула собак. А как вы себе это представляете? Возле каждого многоквартирного дома выделить и огородить 10 м2 для собачего навоза? Или в каждом районе города выделить 1 гектар, куда будут ездить выгуливать без намордника и ошейника каждое утро и вечер (никто туда не поедет сами же понимаете)? Вы то сами между собой разобраться не можете, когда случайно какой-нибудь стафорд без намордника с ротвейлером встретятся во дворе дома - крики, паника. Вот для меня правильное содержание собаки в многоквартирном доме заключается в следующем: выгул только на поводке и в наморднике вне детских площадок, даже не заходить с собакой туда; фекалии собирать в пакетик и выбрасывать в мусорку, мочиться тоже не на детской площадке. А уже на выходных выезжать на специально обустроенную для собачников в городе площадку и там выгуливать без намордника и поводка своего питомца, если так хочется. На этой площадке будут находиться тренера, она будет обустроена всякими тренажёрами для собак, кафе, шашлычные, парикмахерские для собак - отдельный мир, где вы можете не надевать намордники на своих собак. А вся эта инфраструктура будет существовать за счёт лицензии на собак и за счёт коммерческой аренды. А вне этой площадки в общественных местах собаки должны быть с ошейником и в наморднике.

ОТВЕТИТЬ
странно
15 июн 2016 в 10:15

Интересно, а в Москве около мавзолея приходит кому в голову выгуливать собак? Там же травка около вечного огня.

ОТВЕТИТЬ
О идея
15 июн 2016 в 13:05

А может полиции устроить так сказать рейд (ну как объявляют операцию нетрезвый водитель) на пару дней. Думаю бюджет города бы неплохо пополнился!

Гость
15 июн 2016 в 09:37

Необходимо принятие закона об уборке собачьих фекалий. Хочешь иметь свою собаку, будь добр убирай за ней. Не убрал-штраф. Гуляешь на детской площадке - тоже штраф. Вообще-то, дети-это наше всё, а не собаки. Особенно неприятно весной, когда начинает всё таять- город просто завален этими какашками.

ОТВЕТИТЬ
Рио Рита
15 июн 2016 в 09:26

Вот это здорово придумано ! Делать облавы на собачников - в принципе могут собраться 2-3 человека и собирать штраф - благородное дело делать избавлять скверы от засранцев собаководов. Сама лично напоминаю собачникам правила выгула собак в скверах и на детских площадках и смотрю реакцию хозяев собак - очень интересное наблюдение как они воспринимают это. Обычно они не отличают собаку от ребенка. У вас ребенок - у меня собака - это их кредо. Поэтому ничего их не проймет - только штраф.

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 10:23

у меня 2 собачки-шпиц и тойчик,я гуляю с ними не на монументе Славы,конечно,т.к. живу на ВАСХНИЛе,а возле дома.Всегда,в любую погоду у меня с собой мешочки,я всегда собираю за своими псинками,НО!!!!!!!!! я заметила,что убирают за своими собачками в основном те,у кого они такие же клопики! За лабраборами,овчарками,есть даже сенбернар-НИ КТО НИКОГДА не убирает!!!!! НИКОГДА!!!!!!!
Поэтому,думаю,если вдоль дорожек(на монументе) вы прогуливаетесь с собачкой и подняли за ней в пакетике "добро"-возмущаться на вас никто не будет! Значит -просто никто не убирает,всё загадили...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2016 в 08:39

Вот и отлично.

Бледная Поганка
15 июн 2016 в 12:47

Оооо, как интересно....
Я вообще-то о том, что такие люди есть везде в т.ч. и Европе, и США, и у нас, которые за своими питомцами какашки не убирают. В Копенгагене тоже стоят специальные урны с пакетиками для владельцев собак. Но пользуются ими так же не все.
И о том, что жила за границей ни как турист, имела счастье наблюдать жизнь из вне, очень поучительно....
Ещё раз.... Дело все в людях.... Они везде одинаковые.
А ещё о том, что все те кто здесь возмущаются, пусть хоть на минуту задумаются, соблюдают ли они всегда законы, нормы, правила, предписания. И, не имея питомцев, иной мусор убирают за собой, своими детьми?! Соблюдают ППД ( как пешеходы и как водители) и т.д. и т.п.?....
Может, прежде чем поливать друг друга, простите, грязью (хотелось написать другое, боюсь модераторы не пропустят), начните с себя, задумайтесь: "что лично я заделал для этого города, чтобы мне в первую очередь жилось здесь хорошо, чтобы было арестов и комфортно!"
И, возможно, не нужно будет ни кого штрафовать?!... И мы не будем превращаться в маргиналов?!
Лично я, живя здесь, люблю свой город, Россию, и никогда не брошу на улице мусор (мне не трудно донести до мусорки), уберу за собой на природе (могу даже ещё за кем-нибудь) и конечно же какашки за своим любимым питомцем. И гулять с ним в парк не пойду, потому-что есть запрет (хотя считаю это глупостью).
А пожив за границей уже точно знаю, у нас лучше!

Фото пользователя
15 июн 2016 в 08:46

а еще надо рейды проводить в Нарымском, Первомайском скверах, в Центральном парке! люди там без зазрения совести гуляют! в Центральном парке охрана слова не говорит владельцам маленьких собак, хотя больших выгоняют! хотя какая разница собака есть собака! пойду сегодня подразню охранников со своим барбосом!

ОТВЕТИТЬ
sdf1
15 июн 2016 в 10:37

Не имею ничего против ни собак, ни детей. Но переключение собачников на детей, автомобили, выгладит неуместным, и выглядит неадекватной агрессией. Есть проблема - решайте, а не сравнивайте с другими.

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 10:00

отличная новость!
еще бы во дворах и на детских площадка оштрафовать

Аннет
15 июн 2016 в 11:42

Нда уж, почитаешь и диву даешься! "Выгуливайте собак дома" - сами сидите дома и гуляйте там, раз все раздражает. "Там же дети!" - дети куда чаще подбегают к собакам,чем наоборот. И неоднократно вижу как мамашка ребенка ведет с детской площадки в кустики пописить или покакать и естественно не убирает за малышом. Еще ни раз находила в кустах памперы использованные.... "Загадили всё!" - оглядитесь! все вокруг загажено людьми!!!!!! Окурки, банки, бутылки, пакеты и т.д. и если собачьи "следы" дождем смоет, то весь этот мусор нет... У меня маленькая собака и гуляем на поводке, и всегда(!) убираю за ним, как и все знакомые собачники. А вот за собой многие люди, так и не научились убирать... Кто говорит, что держать собаку в квартире - издевательство... Лучше пусть собака живет в квартире и гуляет по 4 часа в день, чем весь день во дворе частного дома, но на цепи - такие собаки гораздо злее...

Анлун
15 июн 2016 в 08:51

Уважаемый господин Клемешов, выгуливать собак недопустимо не только на монументе Славы, но и во дворах на газонах, в парках района, в скверах, много где. Создайте уже наконец бригаду контролеров на постоянной основе, пусть катаются сутками напролет по всему району и штрафуют штрафуют штрафуют. Вы таким образом бюджет района можете поднять выше чем городской, да плюс еще и жители скажут вам только спасибо.

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 10:25

если бы власти делали периодические рейды во всех парках и скверах города, городсая казна имела бы существенную прибавку..... )))) к примеру, в парке ДК СИБСЕЛЬМАШ ступить некуда, все в ...... (удобрении ) !!!!

ОТВЕТИТЬ
Сомневающийся
15 июн 2016 в 09:29

Пока есть люди которые пытаются запретить оштрафовать ничего хорошего в нашем городе не будет.Что стало с Новосибирском? во что он превратился в последние годы :грязь, пыль , сплошная стройплощадка с которой выезжают машины с комьями грязи -и никому до этого нет дела , а тут с собаками решили побороться - противно и печально.

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 15:51

А штраф за выгул детей не предусмотрен? Не раз видел в парках и скверах мамаш, которые снимают детишкам штанишки и те "делают дела" прямо на газон или тротуар. Не оправдываю невоспитанных владельцев собак, но усматриваются двойные стандарты

ОТВЕТИТЬ
Герда
15 июн 2016 в 12:12

Пролистала комменты. Удивилась такой ненависти к собакам. Именно ненависть. Все осторожнее и осторожнее начинаю относиться к окружающим людям. Страшно с такими. Искалеченная психика.

70 протоколов за полгода? это МАССОВО?

татьяна
15 июн 2016 в 09:27

Каждый день утром прохожу через сквер ни разу не видела чтобы кого-то оштрафовали,а ведь в основном утром прогуливают собак,

ОТВЕТИТЬ
Собачник
15 июн 2016 в 10:23

Для особо " одарённых " недоброжелателей !
Собаки не только справляют свою нужду, но и играют, приносят радость и эмоции взрослым и детям!

15 июн 2016 в 19:09

Тут пишут про собачьи отходы.
А меня еще одно обстоятельство беспокоит.
На школьном стадионе где я бегаю по вечерам, граждане регулярно выгуливают собак.
Чаще всего без поводка. Пару раз собаки вели себя агрессивно по отношению ко мне.
До укусов не доходило, но было очень неприятно. Мне пришлось прекратить пробежку. Было просто страшно.
Один раз я сделал хозяину собаки замечание, что по закону собака должна быть на поводке, он извинился, неприязненно посмотрев на меня.
Поводок при этом не надел.
Такие выгулы являются неуважением к другим людям и к закону.
Думаю, что с этим делать.
Может сходить к участковому, заявление написать? Просто имен собаководов я не знаю.
Примут такое заявление, без конкретики? Указать могу только место и примерное время.

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 10:50

на детской площадке во дворе дома Ипподромская 30 постоянно выгуливаются крупные породы без намордников, в том числе и когда там дети. Полиции наверное дела особо нет до таких нарушителей. Между тем, имеется специальная площадка для выгула собак на пересечении Ипподромская-Писарева, но собаководов там практически никогда не видел (2ГИС - нарисуйте на карте такие площадки, а то люди не в курсе, где им своих питомцев выгуливать).

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 08:55

забавно..ППСы могут там ходить с собакой (за которой так-же никто не убирает), остальным штрафы..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2016 в 09:56

Надо ещё штрафовать родителей маленьких детей, за выгул своих детей за пределами детских площадок.
Регулярно сталкиваюсь с тем как мелкий ребенок без контроля родителей выбегает на проезжую часть, кидается под колёса, лезет к собаке и тд

Уехал_прочь
15 июн 2016 в 12:14

И ещё, всем любителям собак, пишущим какие они няши, вам приятно весной наблюдать горы фекалий в парках и на тротуарах? Как много, вас, любителей животных, которые убирают за своей собакой?? Скорее всего единицы.

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 09:55

Мне кажется на то он и монумент, чтобы гулять по нему, хоть одному, хоть с собакой..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июн 2016 в 08:47

Как я уже говорил, собачников нужно постоянно КАРАТЬ!
Один штраф для них не так ощутим, а вот постоянные сборы за выгул заставят задуматься.

ОТВЕТИТЬ
Serg
15 июн 2016 в 09:07

Правильно и делают, а то уже везде с сабаками где можно и где нельзя. А еще с бойцовскими и без намордников. Еще гуляют в Нарымском сквере, на Набережной и т.д. А за то что собака без намордника нужно штраф поднять до 5000 руб. Тогда и МВД свои оторвут от стула и начнут наводить порядок. А то что многие пишут что нет мест для выгула, так не живите в квартирах покупайте дом и гуляйте там вам ни кто слово не скажет.

ОТВЕТИТЬ
Светка
15 июн 2016 в 14:10

свернула песочницу под окном своего индивидуального дома после того, как одна соседка сыночка подержала покакать в кустах сирени у меня под конами, а потом не взяла пакетик и не убрала это добро.
проще запретить, чем уговаривать, упрашивать, не делай людям добра - не получишь зла. играют теперь у себя под окнами.
кстати, за своей собакой я хожу с пакетиками, а выбрасываю их в мусорный пакет у себя дома, который сдаю за деньги

>>>
15 июн 2016 в 16:54

5.7. Запрещается нахождение с собаками на улицах, в транспортных средствах общего пользования и в других общественных местах:

без короткого поводка и намордника;

лицам в состоянии опьянения;
лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, с собаками пород, требующих особой ответственности владельца;
лицам, признанным недееспособными.
5.8. Перевозить кошек в транспортных средствах общего пользования разрешается только в специальных контейнерах для перевозки животных, клетках, коробках, сумках либо корзинах.
5.9. Запрещается допускать собак в здания и помещения детских, образовательных, медицинских организаций, организаций, осуществляющих торговлю и оказывающих услуги общественного питания, организаций культуры
(за исключением случаев проведения выставок, зрелищных и массовых мероприятий с участием собак), религиозных организаций (объединений), кроме служебных собак и собак-поводырей.

Вечная тема, уже сил нет отвечать всем собаконенавистникам. Откуда столько злобы? Чем мешает собака, за которой тут же подходит хозяин и собирает все в мешочек? Люди, начните с себя! Сколько мусора на "газонах" рядом с домом, на которые ни в коем случае нельзя садиться собакам. А где их еще выгуливать, если кругом асфальт. И замечательный пример, на днях под лестницей, спускающейся к подъезду, обнаружили кучу человечьего добра. Зато дом то "элитный", "своя территория", "газоны"...

15 июн 2016 в 16:03

Ой, пока собаконенавистники строчат злобные коменты, пойду с песами погуляю )

ОТВЕТИТЬ