NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город обзор Трубы прекрасные порывы: пять самых высоких и разрушительных коммунальных фонтанов Новосибирска

Трубы прекрасные порывы: пять самых высоких и разрушительных коммунальных фонтанов Новосибирска

Они достают до крыши 9-этажки и могут вырваться из-под тротуара прямо под ногами

7 июня около 23:30 на ул. Фабричная, 16, напротив торгового центра «Рембыттехника», забил фонтан холодной воды. В компании «СИБЭКО» объяснили это плановым проведением испытаний теплотрасс, в результате которого в данном месте таким образом и было выявлено «слабое место». Фонтаны, демонстрировавшие «слабые места» теплосетей, били в конце мая — начале июня во многих частях города — на Северо-Чемском жилмассиве, на ул. Промышленная, на Гусинобродском шоссе… Корреспондент НГС.НОВОСТИ изучил все нерукотворные фонтаны Новосибирска и выбрал из известных пятерку самых больших и высоких.

7 июня в районе 23:30 на ул. Фабричная, 16, напротив торгового центра «Рембыттехника», забил фонтан холодной воды. Причина, как объяснили в компании «СИБЭКО», — продолжение гидравлических испытаний теплотрасс, в процессе которых выявляются слабые места в трубопроводе.

«На теплотрассе диаметром 600 мм как раз был выявлен ослабленный участок. В данном случае образование дефекта сопровождалось выходом воды на поверхность», — прокомментировали в «СИБЭКО» искусственный гейзер на Фабричной и добавили, что пострадавших и разрушений не было, а порыв был локализован довольно быстро, так как по длине испытываемых трасс везде стояли оперативные бригады. Благодаря неоновой подсветке здания фонтан получился не только высоким, но и красочным.

На вопрос, как часто случались такие порывы в этом году и изменилось ли их количество по сравнению с прошлым, в «СИБЭКО» ответили почти дипломатически. «Количество выходов воды на поверхность при ГИ ежегодно примерно одинаковое», — сообщил начальник диспетчерского управления филиала «Тепловые сети» АО «СИБЭКО» Роман Корниенко. В теплоэнергетической компании также заверили, что последнее время всегда отмечают участки, где теоретически возможен такой «выход воды на поверхность», маркировочной бело-красной лентой и различными информационными листовками с плакатами. Лучше обходить стороной места, огороженные такой лентой, посоветовали корреспонденту НГС.НОВОСТИ в «СИБЭКО».

Корреспондент НГС.НОВОСТИ изучил все нерукотворные фонтаны Новосибирска, информация о которых попала в интернет, сравнил их по высоте и выбрал пятерку самых больших. На 5-м месте оказался случай, произошедший вечером 19 августа 2009 года. Тогда на Каменской магистрали произошел порыв теплотрассы, в результате которого из-под земли забил фонтан горячей воды высотой около 10 м. Разрыв случился на газоне рядом с домами 4/2 и 4/3 по ул. Серебренниковской, недалеко от скоростной автомагистрали. Причина — выявленный таким образом во время испытания дефект на трубе диаметром 800 мм. Под град камней и грязи попало около 10 машин. «Движение на проезжей части было открыто, никаких запрещающих или предупреждающих об опасности знаков не было. В районе дома 4/3 по ул. Серебренниковская на автомобиль истца внезапно полетели камни и грязная вода, в результате чего принадлежащему истцу автомобилю ВАЗ-21043, 2001 года выпуска были причинены повреждения», — зафиксировано в суде по поводу возмещения ущерба одному из автовладельцев. «Новосибирскгортеплоэнерго» («НГТЭ»), тогда эта компания владела теплотрассой, поначалу отказалось компенсировать ущерб, но суд встал на сторону владельца побитой машины.

На втором месте с конца — случай на ул. Фрунзе, напротив НИИТО. Вечером 7 августа 2013 года здесь из-под земли вырвался столб холодной воды высотой примерно 15 м. Выбиты были стекла киосков, повреждены автомобили и стены расположенных рядом строений. Травмированы оказались два молодых человека, которых увезли в больницу. В ОАО «НГТЭ» заверяли тогда, что все пострадавшие получат компенсацию. Владелица Chevrolet TrailBlazer, попавшего под «каменный обстрел», намеревалась получить деньги с теплоэнергетиков, 200 тыс. руб. В «СИБЭКО», вспоминая этот случай, утверждают, что все вопросы были улажены со страховой компанией, но обратилась тогда с претензией лишь одна владелица авто.

Фонтан из теплотрассы, оказавшийся на третьем месте, случился не во время испытаний теплотрасс. Но из-за его размеров этот гейзер невозможно обойти вниманием. Вечером 25 декабря 2013 года в районе дома по ул. Демьяна Бедного, 56 произошла авария в результате несогласованных с «НГТЭ» работ по прокладке кабеля компанией ООО «Электромаркет». Как заметил тогдашний руководитель департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии Данияр Сафиуллин, «фонтан был до 5-го этажа» (примерно 17–18 м). Без тепла и горячей воды тогда остались 52 дома, одна школа и 5 лечебных учреждений. Место порыва устранили во второй половине следующего дня.

Второе место в пятерке самых высоких фонтанов, возникших на месте порывов трубопровода, занял фонтан с 9-этажный дом, который 28 мая 2013 года на перекрестке улиц Советская и Максима Горького вырвал люк тепловой камеры и обрушился на ресторан La Maison. Здесь около 19:20 не выдержала давления в 12 атмосфер во время испытаний труба диаметром 400 мм. Специалисты «НГТЭ» тогда не смогли назвать высоту фонтана, но ее, исходя из данных о давлении, рассчитал для НГС.НОВОСТИ завкафедрой тепловых электрических станций НГТУ Павел Щинников. По его расчетам, струя воды была примерно 20–30 м.

Наконец, самый большой фонтан из тех, о которых удалось разыскать упоминание в Сети, — забивший в районе дома по ул. Титова, 198 утром 10 мая 2015 года. Правда, об этой аварии говорит только видео очевидца и небольшая запись в одном из сетевых блогов: «Сегодня утром прорвало трубу. Фонтан был выше десятого этажа». Официальной информации о его причинах нет. Струя воды на видео (в ролике — большой фонтан слева от желтой многоэтажки) действительно впечатляет. И этот случай по праву занял первое место в топ-5 городских нерукотворных фонтанов.

Что касается исков и судов, то в «СИБЭКО» отметили, что последние годы они уже не сталкиваются с этим. «Иски и самые большие выплаты по суду были только по событиям 2007 года. Тогда ОАО «НГТЭ» выплачивала компенсации за испорченное имущество (пострадало имущество третьих лиц — автомобили). С тех пор вероятный ущерб третьим лицам застрахован, и возмещение по страховым случаям осуществляется страховой компанией. Теплосетевая компания (страхователь) не получает исков от пострадавших и не участвует по ним в судах», — сообщили в «СИБЭКО».

Видео: Густаво Зырянов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления