17 сентября пятница
СЕЙЧАС +17°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (262)

15 июн 2016 в 09:42

Теперь топить до июля будут))

Santos
15 июн 2016 в 09:46

Этот принцип опять создавали наверное под чем-то, что курили?
Ответ на новый принцип тоже есть новый, денег нет, но вы держитесь!

15 июн 2016 в 09:50

Сибэко уже достал со своими инициативами. То 2300 объектов им мешает, начинают права качать - надо срочно снести! Никто даже и не задумался, что за каждым "объектом" стоят люди, чьи-то судьбы.. То им показалось, что народ жирком оброс, обсчитать надо, под благовидным предлогом..

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 09:54

Сразу видно - Эффективные менеджеры работают!

15 июн 2016 в 09:57

Короче! Платить будем больше.Все новации государства для облегчения жизни простых людей оказываются повышением цен. Или я не прав?

Отрава
15 июн 2016 в 10:01

В смысле - вне закона? как переехали в новый дом, так и платим 8 лет за отопление только в отопительный сезон, и никаких вопросов ни у кого не возникало. С какой стати платить круглый год, если у нас каждый месяц есть показания?

ОТВЕТИТЬ
Serg
15 июн 2016 в 10:07

Вообще вся плата за отопление это развод! Отопление для населения должно быть бесплатным! Объясню почему так все ТЕЦ наши преднозначены для производства электроэнергии за которую мы уже платим деньги. Для охлаждения турбин нужно большое количество воды и эту воду ТЭЦ нужно куда то девать, если все откажутся от отопления они не смогут производить и продавать электричество! По поводу приборов учета их должен устанавливать производитель услуг, они поставляют нам воду или отопления пусть и считают в каком объеме они нам предоставили мы ведь в магазин не ходим со своими весами! Вообщем везде обман населения и лоббирование своих интересов на законодательном уровне.

ОТВЕТИТЬ
Водила
15 июн 2016 в 10:15

Пугает процент "ничего не понявших" комментаторов...

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 10:23

Эта статья как простейший тест на интеллектуальные способности офисного планктона. Судя по количеству комментариев от не понявших простые вещи, описанные в статье - все у нас совсем печально. Для тех, кто в танке, поясняю простыми словами: раньше для начисления оплаты за тепло в текущем году брали общее количество тепла (в гигакаллориях), потребленное домом за предыдущий год, делили на 12 и начисляли в текущем году за каждый месяц, включая и летние, когда отопление выключено. Теперь показания счетчика тепла будут сниматься в конце каждого месяца, и оплата будет по факту: сколько сожгли - столько заплатили. Соответственно, летом платеж будет равен нулю.

ОТВЕТИТЬ
в недоумении...
15 июн 2016 в 10:39

У нас на доме в подвале стоит счетчик, но платим мы всегда( и летом!) одну и ту же стоимость. А теперь в комментариях вижу, что многие люди, со счетчиками в доме, летом не платят за отопление. Как так получается, что живя в одной стране,в одном городе, оплата производится по-разному? Это от чего зависит, от управляющей компании? Объясните, пожалуйста.

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 10:46

а что тут непонятного !? всю зиму топили , невзирая на жалобы жильцов на невыносимую жару, с огромным запасом, теперь исходя из этих среднегодовых показателей будем платить намного больше.

Макс
15 июн 2016 в 10:53

А мне вот теперь не понятно. Года два назад наш дом то же платил по счетчику, потом появилось распоряжение не то от мэрии, не то от прав-ва новосибирской области производить оплату по нормативам, теперь опять назад - к чему это все было?

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 11:02

"При этом постановление Правительства РФ № 354 предписывает взимать плату за отопление по другому принципу — исходя из фактических показаний прибора учета за предыдущий месяц, как в случае с водой и электроэнергией. «Если летом потребление на многоквартирном доме ноль, то соответственно и плата в таком случае взиматься не будет», — отметил чиновник.

В пресс-службе губернатора и правительства НСО уточнили, что в некоторых домах такой принцип платы за отопление начали применять раньше по решению собственников, однако пока «эта практика вне закона»." - есть постановление Правительства РФ, а в пресс-службе говорят, что такая практика "вне закона"??

ОТВЕТИТЬ
Филин
15 июн 2016 в 11:25

Наконец-то признались в пресс-службе губернатора и правительства НСО и "уточнили", что постановления Правительства РФ для них "вне закона". Теперь Я точно знаю где живу и с кем!

Ирина
15 июн 2016 в 11:30

Отопительный сезон у нас длится 8 месяцев, а не 9.

15 июн 2016 в 13:14

Прибор учёта тепла установили во время капитального ремонта дома. Уже 3 года оплачиваю по факту. Получается намного меньше.

Живу на Горском
15 июн 2016 в 13:24

У нас много лет существовал такой порядок начисления. А вот месяц назад придумали новый. Теперь мы будем платить 12 месяцев равными долями, а в конце года будет перерасчет. Более мутной схемы и представить невозможно. Непонятно, главное, для чего так сделали, и можно ли как-то бороться?

ОТВЕТИТЬ
бредятина
15 июн 2016 в 15:36

кто же такую бредятину придумал? Теперь совсем концов не найдем. Сейчас оч.сложно понять принцип начисления, особенно когда есть подогрев воды.

15 июн 2016 в 16:12

А по факту нельзя платить?

ОТВЕТИТЬ
15 июн 2016 в 22:17

Вот объясните мне, почему я должен платить за отопление когда оно мне не нужно, топят одинаково что в морозы зимой, что в апреле когда на улице +20, в итоге отапливаю улицу, при этом в квартире +30

15 июн 2016 в 23:21

страна не понятных политиков.

мила
17 июн 2016 в 19:36

действительно,раньше было постановление,что можно платить за отопление равными частями 12мес.,что т делали некоторые УК.Когда отопления не было,в платёжках ничего не выставлялось.
А вот в зимние мес. цифра была внушительная. Т.е. очень заметная.
Проверить,сколько Гкл давалось в квартиру-невозможно.
Потом ГЖИ запретили так делать.
Снова появились платёжки с раскиданной суммой на год.
В январе делался перерасчёт.(хороший)
Сейчас снова не хотят брать за весь год,а только за фактическое потребление.
Странно всё.Как с переводом часов.
Щас новый начальник придет в "Сибэко"-ещё что-нибудь придумают.

ОТВЕТИТЬ