5 августа четверг
СЕЙЧАС +16°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (484)

VVV
9 июн 2016 в 18:45

А почему из мэрии, которая закупила для города опасные детские горки, за 96 млн., ни кто не сел?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 июн 2016 в 18:23

Посмотрим, сколько дадут герою трагедии на Фрунзе.

ОТВЕТИТЬ
denis-reward
9 июн 2016 в 17:27

Моему ребёнку 2 года, но он всё равно не понимает опасности. И мы его на прогулке постоянно придерживаем за капюшон, хоть он и сопротивляется.
Я и жена играли с ним у горки. Так он всё равно умудрился голову просунуть между прутьев перилл и пока я его назад вытаскивал (а сам он не смог), поцарапал шею.

Так что мы с женой подумываем, отдавать его в сад или нет. Если мы вдвоём не можем на ним уследить, а тут один-два челоека на 20 человек.

ОТВЕТИТЬ
Вопрос
9 июн 2016 в 17:41

А может не надо устанавливать таких горок в детских садах и вообще нормально наконец продумывать места развлечений для маленьких детей в особенности? Детей в группе много, один воспитатель на 20-30 детей....У меня оба ребенка были в саду, воспитатели нормальные были, и все равно были случаи, падали, расшибались пару раз. Я не защищаю этого воспитателя, но и сильно обвинять не хочу.

ОТВЕТИТЬ
9 июн 2016 в 18:30

Интересно, что дадут эти два года поселения осужденной и обществу?

Осознание своей вины?
Думаю, что бывшая воспитательница итак прошла через все эмоциональные круги ада после произошедшего, и чувство вины, сожаления ее поедало с самого первого дня.

Изоляция от общества?
Ну да, конечно же невнимательная воспитательница детского сада настолько опасна, что ее надо изолировать от общества. Гораздо опаснее двух с половиной тысяч пьяных водителей, которых поймали за последние 5 месяцев.

Отработка вины?
Полагаю вне стен колонии этот человек мог бы принести гораздо больше пользы, чем в колонии.

А что может выиграть общество? Да ничего.
Просто налоги общества пойдут на содержание очередного заключенного.

И что же в итоге? Это просто наказание. Наказание, как самоцель.

Как в детстве: порят ребенка ремнем за то, что тот по неосторожности разбил любимую мамину вазу. И он сам не рад, что так вышло, сам признает вину и без ремня, но вот родители просто наказывают.
Не чтобы вернуть вазу или чему-то научить.
А просто "потому что".

Потому что наказать и забыть проще, чем решать причины проблем.

ОТВЕТИТЬ
9 июн 2016 в 18:46

что там за ширина между ступенями, если у маленького ребенка там голова застряла. Вот кого надо наказывать за это произведение искусств и в министерстве по образованию, кто утверждал это оборудование для детских садов и кто принимал это под свою ответственность. Приобретают оборудование для детских площадок за бешеные деньки, а потом дети на них получают увечья или того хуже. Воспитатель за свою халатность наказана, но этим конечно ребенка не вернешь.

9 июн 2016 в 17:34

Человек получает за свою работу 8 тысяч и на нем еще уголовная ответственность за 20 человек. Давайте еще больше сажать и меньше платить, чтоб ни кто и не думал работать воспитателем! Кстати, думаю после этого инцидента директора детсадов все горки посрезают. Будут ваши дети играть конями прибитыми к полу, да и то, и с коня упасть можно - вообще ни во что играть не будут.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
9 июн 2016 в 18:08

Вижу из окна дома детский сад, все горки замотаны ограждающей лентой, детей на них не пускают, хотя они абсолютно нормальные.

ОТВЕТИТЬ
Мари
10 июн 2016 в 12:44

Осуждение воспитателя никому не принесёт пользы и ничего не изменит. Надо исправлять уродливую садовскую систему. Увеличивать количество специалистов и сокращать время пребывания детей в саду.

Если родителям действительно дороги их дети, нужно объединяться и бороться за их права, добиваться, чтобы власти повернулись лицом к детям, да и вообще к людям, строить социальное государство.

ОТВЕТИТЬ
Регина
9 июн 2016 в 23:12

Когда я в школе работала, привлекали летом к работе в летнем лагере. Часто выводили детей на экскурсии. Тогда и узнала, что по нормативу на экскурсии на десять детей должен быть один взрослый. То есть на 11 детей уже двое должны быть. И это на экскурсии, где в моменты переездов можно построить детей и парами, чтобы проще было следить. Почему в садиках на тридцать детей один воспитатель я понять не могу.

ОТВЕТИТЬ
солнышко лучистое
9 июн 2016 в 19:30

пока будут группы по 20-28 детей на одного воспитателя, до тех пор будут происходит такие трагедии

ОТВЕТИТЬ
9 июн 2016 в 17:35

Я не представляю каково это - пережить такое родителям. Да все равно на самом-то деле наказали воспитателя или нет... Уже пофигу, малышку не вернешь.

ОТВЕТИТЬ
миледи
9 июн 2016 в 17:28

жаль девушку воспитателя

ОТВЕТИТЬ
Алекс
9 июн 2016 в 20:11

А к производителю подобных аттракционов не было вопросов? Тут следи-не следи, за секунду все плохое может произойти. Иди меньше просвет между ступеньками делать надо, или больше, уж лучше упасть, чем задохнуться.

ОТВЕТИТЬ
romashka
9 июн 2016 в 20:37

надо добиваться ограничения количества детей в группах а не наезжать на воспитателей. 20-25 детей и более это Не Нормально!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
9 июн 2016 в 19:27

нда. еще бы нормы кол-во детей на 1 воспитателя пересмотрели, а то как знакомые про сады рассказывают, даже без таких горьких происшествий страшно.
ну а воспитательница должна держать ухо востро, всегда. а еще лучше с детьми заниматься чем-то, чем в телефоне сидеть, пока дети сами по себе
малышку очень жалко, и представляю родителей детей, кто в сады ходит, страшно оставлять ведь самое родное

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 июн 2016 в 18:30

Наказывать надо руководство. Что толку свесить всё на простого воспитателя? Ну уволили её, застращали остальных, завтра эта же история снова повторится, потому что причины трагедии остались на том же месте. Те же группы 100500 детей и те же горки за 100500 млн.

ОТВЕТИТЬ
MikaMika
9 июн 2016 в 20:02

А сейчас в этой же группе 31 ребёнок. Это нормально? За это кто нибудь будет отвечать у нас? Или численность детей в группах ни к каким проверкам не относятся? А среди этих трёх десятков ещё и дети с ОВЗ имеются. Показуха со стороны чиновников во всем и в проверках в частности.

ОТВЕТИТЬ
в шоке
9 июн 2016 в 22:58

виноваты те кто допускают количество детей в группах до 25-30 человек. вот их и судите!!

Ничего личного
9 июн 2016 в 17:51

А ведь заведующие дет. садов так выводы и не сделали, как был 1-2 воспитателя на 20-30 человек так и осталось, сейчас лето, группы объединяют, воспитатели то же люди в отпуска идти надо

ОТВЕТИТЬ
не важно
9 июн 2016 в 18:18

я работала в саду. на стороне воспитателя, потому что знаю всю кухню изнутри. боже упаси в эту сферу деятельности идти работать

яна
9 июн 2016 в 23:24

минобразованию детей не жалко раз позволяют наполнять даже ясли группы по 20 человек. "нарожают еще"

9 июн 2016 в 18:47

Там же мельком так сказали, что дети сначала сами пытались вытащить. Можно представить как они это делали... Если бы сразу позвали, может и исход был бы другим.

ОТВЕТИТЬ
аня
9 июн 2016 в 17:35

в некоторых садах группы по 25 детей, как можно за ними уследить. прекрасно понимаю ситуацию

ОТВЕТИТЬ
Случайный Читатель
9 июн 2016 в 19:17

Я не думаю , что у родителей жажда мести, ни какое наказание не вернёт ребёнка, эта девушка наказана на всю жизнь , этот тяжёлый крест на ней до конца. Сама работаю с детьми , знаю не понаслышке об ответственности , ни маленькая зарплата, ни тяжёлый труд с 20 детьми не оправдания для педагога ,каждый сам выбирает свой путь!

ОТВЕТИТЬ
ольга
9 июн 2016 в 17:44

такое может случится с каждым. дома родители за одним двумя порой не могут уследить. а тут 20....

ОТВЕТИТЬ
мнение
9 июн 2016 в 17:47

кто требует более строго наказания идите поработайте в садик, потом выскажите мнение

ОТВЕТИТЬ
Кот
9 июн 2016 в 18:45

Получа те высшее образование и получайте 16-20 тыс!(учителя) за классное руководство аж 1200 рублей например

10 июн 2016 в 08:49

А почему не наказаны те кто разрешил поставить эти горки и прочие сооружения предусматривающие игру ребенка только под присмотром, то есть один ребенок + родитель.

10 июн 2016 в 02:02

Прочитал комменты .... одного не пойму... почему всё уперлось в эту воспитательницу?

Родители ребенка должны подать в суд на детский сад и востребовать солидную компенсацию (разумеется, я понимаю, что она не заменит ребенка....).

Именно детский сад несет ответственность за безопасность детей, за обустройство детской площадки, которое не должно быть опасным и т.д. Воспитательница ведь не с улицы... её принял на работу детский сад и, тем самым, оценил её профпригодность.

ОТВЕТИТЬ
с57
10 июн 2016 в 09:50

Помимо того, что несчастный случай непредсказуем, предпосылки имеются: человеческий фактор (халатность) и переполненность групп. Хотим, чтобы за детьми следили - давайте набирать больше специалистов. А за это надо заплатить. Предлагаю государству и родителям скинуться на безопасность детей.

конечно я
9 июн 2016 в 22:49

а почему правда мамаш летунов с окон никто не наказывает??Прям двойные стандарты в стране.Ведь они так же- не уследили.Праведники-отвечайте.

10 июн 2016 в 09:16

А теперь доводы в защиту воспитателя:
1.Не будь той горки -ничего бы не случилось-как такие горки находятся в д/с?
2.Должно быть КОМПЛЕКСНОЕ наказание, включая тех кто контролирует безопасность игрового оборудования-а они у нас есть?
3.Засунуть голову- мгновение, и умереть тоже быстро от остановки крови в голове.
4. Единственный и большой МИНУС воспитателю-занята свои

ОТВЕТИТЬ
колокольчик
9 июн 2016 в 18:27

многие родители звонят воспитателям в течение рабочего дня, зачем это делать. не думают чем это может закончится

ОТВЕТИТЬ
солнышко лучистое
9 июн 2016 в 19:38

да не переживайте народ, лет через -цать некому будет работать воспитателями

ОТВЕТИТЬ
ириска
9 июн 2016 в 21:39

да низкий поклон тем кто идет воспитателем работать. я бы не смогла.

Екатерина
9 июн 2016 в 17:50

согласна с комментаторами-родителями-за ребенком уследить крайне сложно, особенно если их двое и больше. Вывод таков-значить игрушки должны быть максимально безопасны и эргономичны для малыша .Виновна в этом происшествии директор детского сада, которая не позаботилась купить новые горки/лазалки и т ,которые соответствуют стандартам безопасности.Уверенна на площадке стоят ещё с советских времен железные ,проржавевшие горки...Всегда за косяк подчиненных отвечает директор. Странно что в этом случае ей ничего...вот так в нашей стране жизнь человека ценится..

ОТВЕТИТЬ
фея лесная
9 июн 2016 в 21:21

жалко и ребенка и воспитателя

Настасья
9 июн 2016 в 18:25

А почему директора этого детского сада не посадили???

ОТВЕТИТЬ
9 июн 2016 в 21:59

на прогулке в детсадах надо детей организовывать а не просто распустил и гуляйте сами по себе что хотите то и творите.У нас в школе наблюдала за группой продленного дня,там воспитатели занимают детей разными хороводами,играми никто сам по себе не гуляет все под присмотром.

ОТВЕТИТЬ
Malina
10 июн 2016 в 00:11

Читаю комментарии и прихожу в ужас!!! Люди, вы в своём уме!? Что за суждения такие- мало платят, так мы и работать будем соответственно зп!! Никто вас за уши на эту работу не тянет, на все ваша воля! Но если уж назвался груздём, полезай в корзину. Если решили быть воспитателем, будьте добры следите ! Обвинять не хочу. Но конкретно в данном случае, воспитатель не был отвлечен другими детьми ( как многие пишут если бы, да кабы)! В общем, с таким подходом , господа, и в поликлинику ходить не стоит. Они тож мало получают и имеют полное право ( по вашему мнению) относиться к вам наплевательски .

ОТВЕТИТЬ
9 июн 2016 в 19:32

а что делать? как бороться с нашими законами? Показал писюн по Скайпу - 15 лет, изнасиловал - 7 лет, коньков еще меньше за убийство... За самотравмирование ребенка (всякое бывает) - как конькову.... О крупных мошеничествах вообще молчу, они сходят на нет... Как это исправить? Что делать?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июн 2016 в 09:31

Читаю и в шоке... в шоке от заступников воспитателя. У меня кровь в жилах стынет, когда читаю что ребенок задыхался пока воспитатель уткнулась в телефон. Какое тут оправдание может быть??
Вы, оправдывающие, готовы были бы водить теперь своего ребенка в эту же группу с этим же воспитателем и с этой же горкой?
Или готовы были бы просто отвести маленького ребенка в садик, зная, что если за ним не усмотрят и с ним что-то случиться, то ответственности за это не предусмотрено никакой кроме увольнения сотрудника?
Не мне судить о справедливости избранной меры, но вызывает огромный вопрос то, что почему не понесли наказания те, кто следит за организацией работы воспитателей в группе. Воспитатель явно же должен был быть не один. Как так случилось что она там одна оказалась? Это ведь тоже халатность - халатность руководства. Или сейчас считается в порядке вещей, нарушение нормативов по количеству взрослых на определенное количество детей?

ОТВЕТИТЬ
9 июн 2016 в 17:51

Что то многие жалеют, когда новость про эту трагедию была, все ее линчевать хотели. Кстати, то что она в телефоне в это время ковырялась, тоже все жалеющие забыли?

ОТВЕТИТЬ
vasilisa
9 июн 2016 в 17:37

жалко ребенка но вина воспитателя минимальна

ОТВЕТИТЬ
9 июн 2016 в 17:24

Это не то наказание, которое ждут родители.

ОТВЕТИТЬ
polin
9 июн 2016 в 18:13

осуждальщики вас бы отправить в сад поработать. вы бы и неделю не смогли. Судить каждый горазд

ОТВЕТИТЬ
милаш
9 июн 2016 в 21:15

давайте лучше родителям, которые за своими детьми усмотреть не могут, 10 лет строго режима давать, а?

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2016 в 14:11

А кондуктор в транспорте вроде тоже несет ответственность за порядок в салоне? Ну то есть, не только билеты продать, но и проследить, чтобы беременной женщине место уступили или маме с маленьким ребенком.... . Если если что случится, автобус дернется и беременная мамаша улетит по проходу, ударится и потеряет ребенка... , то кондуктора посадят?

Очень часто кондуктор просто в мобильник пялится.

ОТВЕТИТЬ
Яна
9 июн 2016 в 19:46

В нашем садике N8 Земляничка воспитатели как не смотрели за детьми на прогулке, так и продолжают не смотреть. Стоят в кучке общаются или по телефону разговаривают, а дети предоставлены сами себе. Впрочем они и в группе не особо за детьми смотрят.

ОТВЕТИТЬ
лuiik
9 июн 2016 в 19:21

Девушку просто подставили. Почему такие горки установили? А теперь воспитатель виновата? А если бы девочка побежала и голову бы разбила - тоже воспитатель виноват?
А дети как ненормальные. Родители не воспитывают вот и растут наглые, беспардонные, капризные. А потом им дет сады виноваты
Нанимайте нянь/гувернанток или сидите с ними сами, достали винить всех кроме себя и своих детей.
А то потратиться на частный садик не хотят, а девушку засудить и распять готовы

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2016 в 00:42

малышку жалко очень... ее уже не вернуть. это ужасная трагедия для семьи...
воспитателя тоже жалко, ведь рядом с ней на скамье подсудимых должны были оказаться как минимум те, кто разработал для садов подобные горки, те кто выдал разрешение на эксплуатацию и те кто производил закупки... ведь все практически на "откатах" все это прекрасно понимают. Я не оправдываю воспитателя...ей и так с этим грузом жить всю жизнь, но просто по человечески жалко...

9 июн 2016 в 20:40

Туда силком тащат что ли работать? Если идёшь в сад, должен понимать, что ты в ответе за жизнь и здоровье детей. Точка. Не жаль мне её, мне девочку жаль, которой помочь можно было, если бы воспитатель работу свою выполнял, а не гасился в телефоне, мне родителей жаль, которые пережили таке горе, хотя переживут ли не известно ещё, вот кого мне жаль. А воспитатель живая выйдет через каких то 2 года.

ОТВЕТИТЬ
бывшая
9 июн 2016 в 21:52

я например очень люблю детей, с нежностью к ним отношусь. но работать не смогла, потому что боюсь.и многие так. в итоге остаются работать те кто к детям не питают чувств зато умеют их "успокоить" пожестче

10 июн 2016 в 08:54

Нашли козла отпущения. Ну всегда такое было и в советском союзе. Это просто несчастный случай, называйте как хотите. Но так сложились обстоятельства. Зачем власти народ стравливают не понятно, сейчас куча мамаш ругают и винят во всем воспитателя. Ну вспомните по каким раньше горкам дети лазили? Сейчас куча требований, все проверяют, а толку? Эти проверки все пожарные и т.п. только, что бы выписывать штрафы и снимать с должностных лиц деньги. Т.к. на устранение нарушений директорам денег не дают. Да воспитателям нужно быть внимательней и все такое. Но справляться с 20 детьми это очень тяжело. Сейчас во время занятия педагог отвечает за ребенка. Т.е. если ваш ученик вышел в туалет, а там с ним что-то случилось. То посадят вас. Т.к. во время урока вы за него отвечаете. Получается нужно садить на горшок прямо в классе и никого не выпускать.

ОТВЕТИТЬ
9 июн 2016 в 20:57

Я бы, то бы, а не дай Бог на месте родителей оказаться, как вы заговорите сразу? Тото же, пока не коснётся беда себя любимого, то и ладно.

ОТВЕТИТЬ
грешник
9 июн 2016 в 18:24

за своими детьми дома многие не могут уследить зато здесь судят

9 июн 2016 в 18:32

этот срок надо дать директору этого садика что нанимает не квалифицированных специалистов и за то что продешевила на детском оборудовании горки или что там

ОТВЕТИТЬ

Хочу спросить у переживающих и защищающих: приводя ребенка в сад, могу его не забрать? и все спишется на несчастный случай маленькую зп и т.п. То есть нет никакой гарантии, что ребенка заберу живым-здоровым? Вы себя слышите, защитники?

ОТВЕТИТЬ
справедливо
9 июн 2016 в 17:34

Возможно, справедливый приговор, но... очень-очень щемит сердце за малышку. Её уже нет...

ОТВЕТИТЬ
Андрей Разин
10 июн 2016 в 08:11

Мое мнение - вина воспитателя однозначно. Но тут еще один момент: ни в одной из новостей/комментарии я не увидел даже мысли, информации о том, обучают ли воспитателей, до начала работы с детьми, методам сердечно-легочной реанимации (не уверен в правильности термина, но смысл ясен).?
Если такого обучения работников с детьми нет, то это преступление на уровне государства. Методом безопасности и первой помощи должны обучать в первую очередь. У нас, к слову, в Канаде, я уже несколько раз такие тренинги проходил, хотя прямого отношения к моей работе не имеет. Просто обучают. На всякий случай.

ОТВЕТИТЬ
Житель
9 июн 2016 в 19:48

Это печально. Жаждущим мести воспитателю- этот человек получил такую травму на всю жизнь, что колония, или тюрьма ничего не меняет. Она наказана даже слишком. Не будьте столь кровожадны. 99 процентов нашего населения проявили бы такую же бдительность при нищенской зарплате и такой не сопоставимой ответственностью за эти гроши. Вот об этом надо думать и. Искать виновных там, от кого это зависит. Всех не пересажаете. Кто работать то будет? Вы что ли?

ОТВЕТИТЬ
мимо
9 июн 2016 в 19:50

Ну не поверю, что комментаторы на работе телефон в руки не берут.а на каждом-ответственность, и наверняка учителя-врачи-воспитатели тоже здесь есть.ребенка не вернешь-и желания работать воспитателями теперь тоже поубавится.

Сибирячка
9 июн 2016 в 22:00

Самое дорогое в нашей жизни--это наши дети. Огромная ответственность лежит на тех, кому мы их отдаем, детский сад, школа. За жизнь и здоровье отвечают они... Но требовать от одного человека внимания на 25-30 детей ---это преступление. А государству это приносит экономию.... только вот за чей счет??? Санитарные нормы нужно пересматривать. Не экономить на безопасности наших детей!

елена84
9 июн 2016 в 18:51

почитала статью и комменты... в общем был бы дельный /дорогой/ адвокат глядишь бы условным отделалась бы, а может и вообще бы ничем

ОТВЕТИТЬ
9 июн 2016 в 22:20

как же это, не поверила своим глазам!многие защищают воспитателя.то есть утром привел в сад здорового ребенка, а вечером забрал труп в мешке? и ничего страшного?должны были дать минимум в три раза больше, только на скамье подсудимых бы еще инженера горок увидеть, да начальника какого-нибудь из отдела образования, который ращрешает группы по 30 чел комплектовать

ОТВЕТИТЬ
***
9 июн 2016 в 18:45

у дальней родственницы был привод по малолетке, была в компании ограбившей киоск, все правда вернули, но дело было.
так вот, она обожает детей, а дети ее, она любит и умеет с ними общаться. имеет педагогическое и психологическое образование. я бы лучшей няньки своим не нашел. но, по нашим законам, принятым совсем недавно, люди, имевшие проблемы с законом, не могут заниматься воспитанием детей. и турнули ее из садика. и всем чиновникам было наплевать, что работать некому, что дети к ней привыкли и шли в сад от части из-за общения с ней, что на одного воспитателя по 25-ть с лишним человек стало. все сделали "по уму"

ОТВЕТИТЬ
Правда
9 июн 2016 в 18:47

Ну какие все понимающие! Вот и сама воспитатель, как многие тут, считает, что не так уж виновата. Ну не смотрела за детьми, ведь все равно за всеми не уследишь, можно и не пытаться. На лавочке что сидела - так спина болела у нее. В телефон смотрела - так время прогулки отслеживала все 15. Я понимаю, что трудно уберечь такую ораву детей от переломов, драк, укусов, употребления в пищу чего-то неподобающего. Но в этом случае достаточно было беглого взгляда на детей, чтобы предотвратить трагедию. По мне эта воспитатель виновата и мало получила.

ОТВЕТИТЬ
Продолжайте
9 июн 2016 в 17:29

2 года в колонии поселении за халатность и пофигизм приведшие к смерти ребенка? Остановите землю. Колония поселения это такой курорт, где отдыхают на халявных харчах как в деревеньке?

ОТВЕТИТЬ
в шоке
9 июн 2016 в 18:15

многие люди так и не поймут ничего. сидите дома со своими детьми тогда!!

человек
9 июн 2016 в 18:46

Следователи накрутили, а судьи, как обычно, слизали все с обвинения. Тут не причинение смерти по неосторожности, а оставление в опасности. Обжаловать приговор надо вплоть до ЕСПЧ.

ОТВЕТИТЬ
Юлия
10 июн 2016 в 08:24

Воспитатель виновата!!! Она играла в телефоне,а не следила за детьми. Я бы ей лет 10 впаяла. Тем более она вину полностью не признала. Умер ребенок! А если бы ее также чадо? Каково ей было?
И потом,те кто пишет про маленькую зп. Ее что, насильно заставили на этой должности работать? Сами идут,а потом ноют. Если я понимаю,что для меня это выше понимания - работать за три копейки и быть ответственной за 20 детей, то я и не пойду на эту должность.
А то такая политика странная - скажите мне спасибо,что я вообще за такие деньги на работу пришла......
Всем защитникам воспитателя не дай бог столкнуться с тем же,что и родители бедной девочки. Вы также будете воспитателя защищать,да?

ОТВЕТИТЬ
человек
9 июн 2016 в 21:14

странно что все воспитателя жалеют! она игралась в телефон вобще в левой стороне от детей хотя за ними глаз да глаз нужен! у нашей малышки тоже бывало побои появлялись после дет сада а на вопрос что это? ну наверно ударилась или я сама только что увидела типа я не виновата и это только самая малость! ещё раз говорю что всех отследить невозможно это понятно но так бестолково отнестись к своим обязанностям это плохо!

ОТВЕТИТЬ
belladonna
9 июн 2016 в 19:00

нужно добиваться меньшей меры наказания

ОТВЕТИТЬ
Елена
10 июн 2016 в 09:27

А я считаю, что хоть 50, хоть 5 тыщ зарплата - если ты выбрал профессию воспитателя и работаешь с детьми, то будь любезен - исполняй свои обязанности и понимай, что на тебе ответственность. Не нравится - не работай в детском саду, иди туда, где можно сидеть в телефоне и нет детей, за которыми надо присматривать. Нет, я не кровожадная и не радуюсь за то, что её осудили, но за свои поступки надо отвечать. И не говорите мне, что у нас система такая. Я люблю детей, но НИКОГДА не пойду работать с ними, понимая, что могу не справиться.
Ей два года понести наказание и жить дальше, а родителям девочку никто не вернет. Вот что страшно.

А фраза одного из комментаторов "Но справляться с 20 детьми это очень тяжело". Вы меня извините, но тогда не справляйтесь. НЕ РАБОТАЙТЕ, ЕСЛИ НЕ СПРАВЛЯЕТЕСЬ. Что значит тяжело? А родителям не тяжело?(((((

ОТВЕТИТЬ
яна
10 июн 2016 в 08:50

воспитатель то, воспитатель это, а мамашки святые когда по телефону трындят а ребенок в окно падает

конечно я
9 июн 2016 в 20:28

я бы на месте воспитателей крепко подумала и завтра же пошла писать заявление,пусть родители детей устраиваются на это "вакантное" место и демонстрируют азы воспитания.

ОТВЕТИТЬ
9 июн 2016 в 21:57

не нужно оправдывать воспитателя,девочка не сразу задохнулась она звала на помощь и если бы воспитательница не отвлеклась на телефон,то она бы это увидела и трагедии бы не случилось.В принципе и не зачем ей боьше давать ,она итак наказана,ей с этим жить а девочку не вернешь.

карусель
10 июн 2016 в 09:05

зато в сад каких детей только не приводят, особенно после выходных, и с синяками и с ожогами. что же родители не доглядели? сажать!!

ОТВЕТИТЬ
аурум
10 июн 2016 в 09:02

когда родителей сажать начнут, а то дети в окна падают часто ?

Nadi
10 июн 2016 в 12:38

Какой бы срок не дали, ребенка не вернуть. Сил родителям пережить это горе.

коко
9 июн 2016 в 21:31

в таких случаях достаточно отстранить от работы с детьми.

ОТВЕТИТЬ
ain't saint
9 июн 2016 в 18:29

людям лишь бы судить. Кто из вас без греха ??

баронесса
9 июн 2016 в 18:56

условный срок был бы адекватным наказанием

ОТВЕТИТЬ

Требую оправдать воспитателя полностью!

ОТВЕТИТЬ
5678
10 июн 2016 в 15:00

Я считаю, произошел несчастный случай. За всеми детьми, да что там за всеми иной раз за одним не уследить. Жаль родителей, потерявших ребенка. Для воспитательницы суровое наказание . Если случился недогляд, то , возможно, самое большое наказание было не колония, а общественные работы, и отстранение от работы на некоторый срок. Почему воспитателя наказали фактически пожизненно, закрыв ей возвращение в профессию. А водителей, которые в состоянии опьянения, сбивают пешеходов или устраивают ДТП, лишают прав лишь на несколько лет?... и как писали выше, почему детская горка не соответствовала требованиям безопасности? истинный виновник трагедии это вышестоящие органы , в меньшей степени воспитательница. Пока она вызывала бы мчс для вызволения ребенка, ребенок тоже мог погибнуть

стася
9 июн 2016 в 21:56

дети сейчас тоже далеко не подарок

deep deep
9 июн 2016 в 22:17

сбагривайте детей в сады, сбагривайте. и ничего что там по 30 человек группы, но дома то дети мешают и сидеть заниматься с ними некогда! особенно учитывая что многие не работают даже а в сады водят

ОТВЕТИТЬ
Cindy
10 июн 2016 в 10:00

Я считаю, что главная вина лежит на тех, кто допустил установку потенциально опасных горок на территории детского сада. Потому что понятно, что рано или поздно эта опасность "выстрелит". Ну, все что угодно может произойти. А если вдруг воспитателю стало плохо прямо во время прогулки, и ей вот прямо сейчас надо в медпункт? Собирать детей и заводить обратно в группу времени нет. Допустим, она смогла предупредить нянечку, чтобы та ее подменила на это время. Но ведь нянечке надо еще одеться, чтобы выйти на улицу (а ведь нянечка может еще быть на больничном!). А за это время произойти может что угодно с опасным-то оборудованием! Вариантов может быть много. Разбираться в первую очередь нужно с теми, кто оборудует детские площадки опасными горками и прочим и, возможно, получает с этого откаты. Считаю, что воспитательница виновата во вторую очередь, а эти товарищи в первую!

Ольг@
10 июн 2016 в 09:49

Тут все ругают, что мол воспитательница за маленькую ЗП за 20-30 детей смотрит. Простите, маленькая ЗП не повод плохо работать. Я сама мама и понимаю как трудно усмотреть за детьми. Вроде вот они перед глазами играют, но то кто-то завалится не удачно, то упадет вроде бы на ровном месте.
Воспитательницу не жалко - даже с телефоном можно стоять лицом к детям. Девочка не за секунды задохнулась, на это потребовалось время, девочку можно было бы спасти. Конечно я там не была, и с этой стороны экрана очень удобно рассуждать. Да, воспитательница наверняка сама корит себя.
Но....это же ребенок. Это же ужас какой - смерть ребенка. Соболезную родителям. Никак я не могу заставить себя жалеть воспитательницу, уж простите.

окса
10 июн 2016 в 11:15

наблюдала на днях, на прогулке в саду, воспитатель, как только дети вышли гулять, уставилась в телефон((( дети сами по себе

окса
10 июн 2016 в 11:20

сейчас главное, чтобы опасные горки убрали, и проверили игровые комплексы на безопасность. на днях читала на форуме академа, что прохожий заметил ядовитый кустарник на территории дет сада, в итоге кустарник выкопали)

тут я
9 июн 2016 в 22:40

нашли козла отпущения. Где-то наш суд "самый гуманный в мире", что аж мурашки на коже встают от вердиктов, а где-то показательные постановления. Человеческий фактор никто не отменял. Хотя бы страховка в виде дополнительного воспитателя на ораву. Но если сама мать не уследила за своим ребенком, то она реальный срок не получит. А если воспитатель за 20 ребятами - то вот вам!

ОТВЕТИТЬ
9 июн 2016 в 20:07

Ну конечно сейчас Кристину Керобовну друзья будут защищать, НО, вина есть и ее признали виновной суд. Я считаю , за такое никак не 2 года поселения, а как минимум 10 лет строгого режима. И не надо писать про маленькую ЗП и большие группы...

ОТВЕТИТЬ
инна борисовна
9 июн 2016 в 17:40

а судьи то кто. прежде чем брызгать злобой поставьте себя на место воспитателя. Рада что следствие разобралось

Мама миа
9 июн 2016 в 17:28

Кошмар. Бедные родители.

9 июн 2016 в 17:37

Воспитательницу жалко...

Фото пользователя
9 июн 2016 в 23:05

кому то жаль воспитательницу ..
удивляюсь ..
поставьте себя на место родителей девочки ..
низкая зарплата в дет.садах -- не оправдание
она работала за эти деньги , значит ее это устраивало

ОТВЕТИТЬ
тимашкс
9 июн 2016 в 23:17

всем родителям бы не помешало и за собой следить тоже, прислушиваться к рекомендациям педагогов а не винить всегда и во всем всех и вся

321
10 июн 2016 в 15:20

Насчет "воспитатель виноват". Эта мама сидела дома с другим ребенком, а дочку отдала в садик, т.к. с двумя ей сложно. А сейчас обвиняет воспитательницу, у которой 20 человек, предъявляет претензии, что та не углядела. Сама даже с двумя родными сидеть не хотела, себя жалела - сложно весь день, каждую минуту быть в напряжении. Большие нагрузки у воспитателей в детских садах.

ОТВЕТИТЬ