24 сентября пятница
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (279)

Лимонадик
8 июн 2016 в 01:07

Укус клеща обнаружил 02.05.16. До этого никогда клещ не кусал (37 лет). Укусил в Тогучинском районе. Сдал на анализ. По страховке результат в течении суток. По факту прошло больше 2-х суток (в эпид сезон у нас везде 2 суток!!). Был выбор, делать иммуноглобулин без результатов по клещу - сразу, или дождаться результатов. Дождался, клещ энцефалитный. При моем весе, иммуноглобулин стоит около 15 т.р.. Шок и пр. Ставил иммуноглобулин на 74 часу (когда лекарство по факту бесполезно). Тогда же начал пить реаферон ес липинт. Энцефалитом я не заболел. Но успел все про это прочитать. Иммуноглобулин нигде в мире уже не ставят (ВОЗ не рекомендует, это препарат последней надежды). Его доказанная эффективность в пределах 4 часов после укуса. Он снижает вирусную нагрузку когда вы уже заболели. Защититься от болезни (после укуса) им нельзя. Прививайтесь. Без разницы время. Можно по экстренной схеме. Без разницы наша или иностранная вакцина. Никогда про это не знал. Но если вас укусил энцефалитный клещ и вы вникли в тему, это страшно. Прививайтесь.

ОТВЕТИТЬ
Лимонадик
8 июн 2016 в 01:07

Укус клеща обнаружил 02.05.16. До этого никогда клещ не кусал (37 лет). Укусил в Тогучинском районе. Сдал на анализ. По страховке результат в течении суток. По факту прошло больше 2-х суток (в эпид сезон у нас везде 2 суток!!). Был выбор, делать иммуноглобулин без результатов по клещу - сразу, или дождаться результатов. Дождался, клещ энцефалитный. При моем весе, иммуноглобулин стоит около 15 т.р.. Шок и пр. Ставил иммуноглобулин на 74 часу (когда лекарство по факту бесполезно). Тогда же начал пить реаферон ес липинт. Энцефалитом я не заболел. Но успел все про это прочитать. Иммуноглобулин нигде в мире уже не ставят (ВОЗ не рекомендует, это препарат последней надежды). Его доказанная эффективность в пределах 4 часов после укуса. Он снижает вирусную нагрузку когда вы уже заболели. Защититься от болезни (после укуса) им нельзя. Прививайтесь. Без разницы время. Можно по экстренной схеме. Без разницы наша или иностранная вакцина. Никогда про это не знал. Но если вас укусил энцефалитный клещ и вы вникли в тему, это страшно. Прививайтесь.

ОТВЕТИТЬ
8 июн 2016 в 01:17

Могу сказать, что просто кому то это выгодно.
Легче на каждом углу страховки продавать и вакцины ставить, чем обрабатывать леса и нагонят страх во всех новостях.
Тьфу тьфу тьфу, ни разу не кусал клещ.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июн 2016 в 03:39

Позавчера зашла я в свой дачный домик, присела отдохнуть, гляжу, а по ноге задумчиво идёт клещ. Не стала я у него спрашивать, энцефалитный он или боррелиозный, или просто так мимо проходил, сняла его с ноги бумажкой да и сожгла нафиг. А прививки мне нельзя никакие ставить из-за аллергии...

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
8 июн 2016 в 06:23

Может, прямо в школах и ВУЗах вакцинировать от клеща всех желающих?!
Если так смертельно опасно.
В поликлинику боюсь идти: там пенсионеров шумная толпа - хуже клещей!(((

ОТВЕТИТЬ

И че? Мол завидуйте? Уехал, с глаз долой из сердца вон. Наши ребята кольцовские как нить без таких"ученых" разберутся ))

ОТВЕТИТЬ
ИХТАМНЕТ
8 июн 2016 в 07:24

Уважаемая администрация города и области, начните уже травить клещей! Люди боятся ходить даже по городу! Сам лично видел в лесу зайчат,умерших от огромного количества клещей! Не надо нам прививок и объяснений о их безвредности, просто потравите клещей!

ОТВЕТИТЬ
38 лет
8 июн 2016 в 07:53

В Советской России с клещами боролись!

ОТВЕТИТЬ
Eka1
8 июн 2016 в 07:56

да потравите этих гадов!!! пожалуйста!!!

ОТВЕТИТЬ
Горожанин
8 июн 2016 в 08:01

Где сейчас можно поставить прививку взрослому человеку?

ОТВЕТИТЬ
Юрик
8 июн 2016 в 08:23

2 человека умерли от осложнений с другими болезнями, иммунитета нет! А так укол поставишь и все хорошо.. Все равно считаю это бакоружием!

s_v
8 июн 2016 в 08:30

может хватит уже лобировать интересы страховщиков???может пора начать обрабатывать дустом как в СССР?клещ уже дошел с ДВ до Москвы.

ОТВЕТИТЬ
8 июн 2016 в 08:57

Посчитал статистику из этой статьи. Получилось:
Вероятность заболеть у укушенного - 0,2%, т.е. один случай на 500.
Вероятность умереть у укушенного - 0,03%, т.е. один случай на 3000.

ОТВЕТИТЬ
8 июн 2016 в 09:00

На дорогах в месяц больше народу гибнет, чем от клещей за год. Сезонный грипп убивает больше народа, чем все клещи в стране.

лпх
8 июн 2016 в 09:03

59 лет и пожилой? Сильно... Ждём реформу ПФ.

Фото пользователя
8 июн 2016 в 09:03

В 59 лет - уже куча патологий! Мог не только от энцефалита умереть, от чего угодно. Надо как-то здоровьем нации заниматься вплотную, пропагандировать физкультуру, хоть личным примером, хоть как-то ещё. Смотрю на лиц обоих полов - какой-то тихий ужас! Какое ГТО для них? До дома бы дойти, да и то с одышкой.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июн 2016 в 09:19

А теперь несколько медицинских фактов:
1. смертность от клещевого энцефалита в абсолютном, а главное - в относительном выражении НИЖЕ, чем смертность от гриппа, но по поводу гриппа никто не истерит.
2. вероятность осложнений, чреватых резким снижением срока жизни и значительным снижением её качества НА ДВА ПОРЯДКА НИЖЕ, чем при гриппе, но... см. п.1
3. инъекция иммуноглобулина сама по себе намного опаснее, чем клещ - это НАТИВНАЯ сыворотка переболевшего человека, никак не обеззараженная - взяли кровь, на центрифуге осадили клетки, добавили консервант и вперёд. В этой сыворотке могут плавать прионы (губчатая энцефалопатия), австралийский антиген (довольно вредная разновидность гепатита), ВИЧ и множество других подарков.
4. есть препарат, ТАБЛЕТИРОВАННЫЙ!!!, который реально лечит клещевой энцефалит - йодантипирин, но про него маркетологи от энцефалита помалкивают.
Выводы делайте сами. Искренне ваш, врач отделения интенсивной терапии с 28-летним стажем.

ОТВЕТИТЬ
8 июн 2016 в 09:21

Если не привит, то при укусе сразу ставим иммуноглабулин - от вируса инцефалита. Эффективно первые 12 часов, максимум сутки. Ждать результат анализа 72 часа - лохотрон от страховых. А от инфекций, типа боррелиоза начинаем пить антибиотик широкого спектра действия - сумамед, например. Возможный вред/побочное действие на порядок меньше, чем последствия заболеваний. После получения результатов анализа клеща лечение корректируется.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июн 2016 в 09:28

Ну чтобы панику не нагонять, статистика по заболевшим из года в год примерно одинаковая, с периодическими колебаниями.
http://net-kleshu.ru/statistika/

8 июн 2016 в 09:33

"биолог Тикунова успокаивает: в данном случае в организм человека внедряется мертвый вирус, и он ничем не опасен, а иммунная система в этот момент учится с ним бороться."

Это как так? Если вирус мертвый и не опасен, то с чем там учится бороться имунная система?)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июн 2016 в 09:41

Два раза уже в этом оду травил клещей на даче Тараном и Бризом

ОТВЕТИТЬ
кей
8 июн 2016 в 09:47

титр иммуноглобулина, который поставят в ПК - 1:300. титр, который повлияет на инфекцию - 1:60, но такое ставить никто не будет из-за побочки. поэтому, если клещ сохранен, его нужно исследовать, а не травить организм не очень полезной и не эффективной штукой.

ОТВЕТИТЬ
***
8 июн 2016 в 09:51

Были времена когда травили клещей, очень часто летали самолеты-кукурузники над НСО.

Клещи это бизнес очень для многих. Возможно средство к существованию самого бизнеса.
Не трудно подсчитать гиганские доходы от продаж страховок , производства вакцин ,прививок , сопутствующих лекарств ( пр. антибиотики и прочие ) и средств ( пр. шприцы , защитная одежда, репеленты и др. ). Обработка территорий ( как правило элитных посёлков и дет. садов ). А институты и лаборатории разрабатывающие новые прививки для бизнесменов. А реклама и полиграфия всего этого. Рабочие места - сколько людей задействовано в этих процессах ? Я перечислил очень мало из того , что нам продают из за нашего страха перед клещём.

ОТВЕТИТЬ
с57
8 июн 2016 в 10:19

То есть, как работать до 60 лет - так молодой, как помирать в 59, так пожилой? А ещё хотим возраст выхода на пенсию поднять!
PS: ...классификация возраста человека по ВОЗ, говорит следующее: в диапазоне от 25 до 44 лет – человек молод; в диапазоне от 44 до 60 – имеет средний возраст; с 60 до 75 – люди считаются пожилыми людьми; с 75 до 90 – это уже представители старого возраста.

8 июн 2016 в 10:22

Кто не хочет прививаться... ставить иммуноглобулин СРАЗУ и не начинает СРАЗУ пить антибиотик - играет в рулетку. Да, вероятность заболеть низкая. Но если заболел, то последствия ужасные. Каждый выбирает для себя... Когда ваших детей укусят клещи раза 3-4 подряд и каждый раз вы будете ожидать результата анализа... при положительном энцефалите/боррелиозе у клеща будете почти месяц ждать проявится оно в заболивании или нет... вот тогда и задумаетесь... мы привиты и страховки покупаем.

ОТВЕТИТЬ
Жена
8 июн 2016 в 11:42

Я мужа несколько лет уговаривала сделать прививку от клещевого энцефалита...сопротивлялся, упирался, даже ругался. А сейчас ходит довольный, всем соседям по даче вещает, что ему клещ не страшен т.к. он привился, на конец-то!

ОТВЕТИТЬ
Кактус
8 июн 2016 в 12:24

Энцэфалит и боррелиоз не такие страшные болезни и нужно быть просто внимательнее к себе и своему здоровью, а что касается самых опасных болезней, так это в наше время рак и лекарство нужно именно от него, статистика ужасна.

ОТВЕТИТЬ
Елгина
8 июн 2016 в 12:58

Если бы они сразу обратились и с клещом желательно, то остались бы живы.

Дмитрий
8 июн 2016 в 13:18

Прививки не ставил, обрабатываю одежду акарицидными( УБИВАЮЩИМИ клеща) средствами, в лес езжу в соответствующей одежде, а не в шортах и шлёпках

12345
8 июн 2016 в 13:34

А как быть,если ребёнку 7 лет,перенёс вирусное заболевание,как осложнение-вылез ревматизм,пострадали сосуды. Медотвод от всех прививок,уколы Бицилина до 18 лет,полный запрет на введение в организм живых вакцин,белковых препаратов и пр.Если укусит клещ,что нам делать?

ОТВЕТИТЬ
8 июн 2016 в 13:46

в воскресенье сняла клеща, иммуноглобулин поставили, клещ боррелиозный оказался. весьма тревожно жить этот месяц. вроде не смертельная болезнь, но это вечное "вдруг" ((

ОТВЕТИТЬ
Елена
8 июн 2016 в 13:57

Посоветуйте, где сейчас можно поставить прививку по ускоренной схеме от клеща без очередей?

ОТВЕТИТЬ
8 июн 2016 в 14:19

В 1996 году переболел энцефалитом. Лечился Рибонуклиазой (производство Кольцово). Действие препарата такое:
- температура 39,5, тошнит и рвёт. Сильные головные боли;
- через полчаса после приёма препарата (укол), температура нормальная.
Через 5 дней меня выписали. На другой день поехал на велосипеде за 20 км (район верхнего Кайёна) картошку окучивать (жара 38 градусов, 4сотки).
В больнице предупредили, что иммунитет не образовался из за приёма Рибонуклиазы.
Препарат Рибонуклиаза, как сказал врач , эффективен против любых вирусов кроме герпеса и гепатита С.
В 2009 году на конкурсе в Технопарке (Академгородок) обнуружил проект "Рибонуклиаза" Со слов авторовего делают из отходов мясного производства и себестоимость около 300 рублей (В начале 90-х этот препарат собирался выпускать завод БИОпрепаратов г. Бердска, но он успешно пошёл с молотка в тех же 90-х.)
Я выступил и поддержал проект!
Авторы просили 30 млн. рублей на прохождение процедуры регистрации. Кто то скахзал -"Но вам американци готовы платить". Авторы ответили - "мы хотим чтобы он выпускался в России".

На конкурсе в технопарке они заняли одно из последних мест!
Первое место занял проект "МАЯКА"- сайт интимных знакомств.
Они получили финансирование и этих молодых инноваторов из Новосибирска награждал лично Медведев.
А Рибонуклиаза? - мне кажется её продали американцам.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июн 2016 в 14:43

меня кусал клещ лет 5 назад . была температура слегка повышена.
сдала анализы - не подтвердились никакие плохие диагнозы .
но в лес с тех пор боюсь ходить ((

ОТВЕТИТЬ
8 июн 2016 в 20:18

В конце статьи ожидаешь какой-то информации про вакцину, о которой нВ конце статьи ожидаешь какой-то информации про вакцину, о которой ни раз упоминается, но нет, фигушки. Лучше бы подольше над статьей поработали, но написали как следует. А то потом в комментариях у людей одни вопросы.

ОТВЕТИТЬ
8 июн 2016 в 21:05

Кусал клещ несколько лет назад. Вколол по страховке иммуноглобулин. Но на 20 день резко поднялась температура (более 40 градусов), сильная головная боль, слабость такая, что стоять не мог. Увезли в инфекционную больницу, положили под капельницу - сбивать температуру и дополнительно вводили иммуноглобулин. Через три дня все симптомы как рукой сняло. Что это было - непонятно, выписали с неустановленным диагнозом.

ОТВЕТИТЬ
Вера
9 июн 2016 в 00:45

Прививаюсь от клещевого энцефалита с 2009 года. 15 мая меня на даче укусили в ногу 2 клеща. Сдала на анализ - ОБА энцефалитные! А у меня до сих пор даже температура не поднялась!))) Прививайтесь!)))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 июн 2016 в 10:05

Как то странно люди себя ведут в отношении эпидемии энцефалита! Согласны миллионы платить САМИ!!!!
Напоминаю статья 236 УК РФ. Оберегает россиян от распространения клещей в городской черте, а так же от коррупции. Причем слишком уж раздувшейся коррупции, на вакцинах и страховках!
Вопрос к СМИ, кого задержали по факту смерти человека от остро инфекционного заболевания!?

9 июн 2016 в 12:34

Клеща можно подцепить просто пройдя по траве, не надо лезть в лесную чащу для этого. За штанину зацепился и пополз по ноге. Через каждые полчаса надо снимать ВСЮ одежду, выворачивать и вытряхивать. И лучше носить белую одежду - темный клещ на ней отлично виден и даже сквозь неё. Тогда вы почти обезопасите себя от укуса.

ОТВЕТИТЬ