5 декабря суббота
СЕЙЧАС -15°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (244)

потреот
6 июн 2016 в 16:49

А что хорошего, когда ребенок воспитывает ребенка?..

ОТВЕТИТЬ
солнышко лучистое
6 июн 2016 в 16:52

хорошая тенденция. люди стали умнее подходить к вопросу планирования детей

ОТВЕТИТЬ
одна
6 июн 2016 в 16:54

не в возрасте дело, сейчас просто жизнь такая. У кого есть возможность рожать в 20 и дать ребенку хотя бы все необходимое, рожают в 20, а другие , как белка в колесе трудятся, чтобы самое необходимое заработать, а потом думают о детях. В последнее время еще часто слышу, что не получается забеременнеть,и вот начинается: обследования, лечение и т.д., а возраст идет... В целом не важно сколько тебе лет, главное, чтобы ты смогла дать жизнь своему ребенку...

ОТВЕТИТЬ
анна
6 июн 2016 в 16:59

самый нормальный возраст 25 и после

лариса
6 июн 2016 в 17:00

радует что люди стали задумываться

Фото пользователя
6 июн 2016 в 17:00

Ещё относительно недавно старородящей в роддомах называли двадцатипятилетних. Бешеный же ритм современной жизни заставляет воздержаться от родов даже успешных и состоятельных женщин, типа Алины Кабаевой.

ОТВЕТИТЬ
ольга
6 июн 2016 в 17:03

и правильно. ничего хорошего нет когда рожают школьницы и студентки

ОТВЕТИТЬ
мария
6 июн 2016 в 17:04

я тоже после 30 собираюсь

ОТВЕТИТЬ
romashka
6 июн 2016 в 17:05

я в 31 родила и ни разу не пожалела. самое время

ОТВЕТИТЬ
павел
6 июн 2016 в 17:07

в 30 это про первые роды? молодцы

ОТВЕТИТЬ
хозяйка медной горы
6 июн 2016 в 17:09

ранние роды это "по деревенски". в больших городах в основном лет после 25

ОТВЕТИТЬ
шоколадина
6 июн 2016 в 17:09

ага и почти 100% мужчин вообще еле еле решились на ребенка! дождешься от них сейчас..

ОТВЕТИТЬ
Юлия
6 июн 2016 в 17:10

Молодым надо рожать! И здоровье получше и успеть можно больше!

ОТВЕТИТЬ
Евгения
6 июн 2016 в 17:11

Вот часто слышу тут "планирование семьи". А что под этим подразумевается? Есть квартира, машина, дача? Все жизнь устроена, теперь можно и рожать? Тю-тю-тю. А здоровье-то уже и нет, вот беда-то. Что за пропаганда-то такая?
Не знаю как у вас, а у нас это нормально, родить первого в 20-25, посидеть годик-два с ребеночком, а потом пойти работать. И то, что при этом со всех сторон помогают бабушки - это тоже нормально. Так делали мои бабушки, мои родители и так буду делать я - помогать своим детям с первыми детьми.
Иначе, можно не дождаться внуков......

ОТВЕТИТЬ
ЯЯЯЯЯ
6 июн 2016 в 17:11

Что значит вклад матерей до 25? Мы что в какой-то колонии живем? Женщина обязана рожать? Нет, я хочу детей, даже больше трех, но мне никто не нравится, я красивая, мне нужен хороший генофонд со стороны отца, те кто симпатичный, не потянут, те кто потянут...."не очень" внешне...кто-то занят, кто-то разведен, я что должна побираться б/у? У меня требований то вагон...тут дело не в возрасте....

ОТВЕТИТЬ
Жорж
6 июн 2016 в 17:13

Если нормальные отношения, если действительно вторая половинка, был нормальный период для обоюдного принятия решения это одно , а вот если залет это другое, но тоже "понимаем"- биологические часы тикают и в последний вагон нужно запрыгнуть, а то сзади уже молодые стрекозы напрягают)))))

ОТВЕТИТЬ
юленька
6 июн 2016 в 17:14

в первую очередь надо думать как ты обеспечишь ребенка и что ему дашь

ОТВЕТИТЬ
viva
6 июн 2016 в 17:17

когда хочется тогда и рожать, хоть в 40. кому какое дело

ОТВЕТИТЬ

до 35-40 делают карьеру, потом рожают

ОТВЕТИТЬ
мурочка
6 июн 2016 в 17:26

я к 35 может решусь) как ипотеку выплатим, машину купим, на отдых съездим, и если здоровье позволит к тому времени - сразу в роддом;)

ОТВЕТИТЬ
bella
6 июн 2016 в 17:28

мне 27, пока тоже не тороплюсь.

Старушенция
6 июн 2016 в 17:28

Как-то странно ведут статистику. Где данные, в каком возрасте рожают первенца? Если доля первенцев падает, то вполне естественно, что растет доля женщин, рожающих после 30. А что, им в фертильном возрасте уже крест на себе поставить?
После 30-ти второй-третий ребенок - это очень даже неплохо. Да и первый, если следить за здоровьем. Молодые часто бывают послабее взрослых женщин.

Иван Иваныч
6 июн 2016 в 17:29

Люди после 90-х только на ноги чуть-чуть привстали, потому и рожают. А то что после 30 так это заслуга Путина.

Елена
6 июн 2016 в 17:29

Я родила в 35. Все супер.Вот только няню пришлось брать. Бабушки только в мыслях хотели стать бабушками, а на деле хватило на три месяца. Так что нужно фин.подушку подготовить, а потом рожать.

ОТВЕТИТЬ
Berry
6 июн 2016 в 17:29

спешить с такими делами нельзя. ребенок это не игрушка

grsguuh
6 июн 2016 в 17:33

да конечно, рожайте после 30 и после 40! А до этого стройте карьеру, гуляйте, занимайтесь собой. Только потом не удивляйтесь проблемам со здоровьем у вас и у ребенка. И все ваши гулянки и карьеры не помогут. А когда ребенок будет школу заканчивать, вам будет пора на пенсию, вот ребенку будет "комфортно", что у него родители пенсионеры седовласые

ОТВЕТИТЬ
Елена
6 июн 2016 в 17:34

Мне 32, начали планировать ребенка. До 30ти вообще не хотелось даже. Зато сейчас свой бизнес и зрелые отношения.

ollamula
6 июн 2016 в 17:37

я карьеру не строю, но первенца думаю родить лет в 30-32. просто потому что хочется от действительно любимого мужчины

ОТВЕТИТЬ
6 июн 2016 в 17:37

правильно, раньше то зачем рожаьт? Надо встать на ноги, расплатиться с кредитами и потом рожать

ОТВЕТИТЬ
***13***
6 июн 2016 в 17:38

женщина что рожает первого ребенка после 25 у докторов именуется старородящей первородкой....

ОТВЕТИТЬ
миледи
6 июн 2016 в 17:39

а если любимого мужчину встретила в 30 лет? все равно раньше рожать? ну и логика у некоторых

6 июн 2016 в 17:42

Ну вот, девочки 1980х годов уже вторых, третьих, пятых рожают, но скоро и они уже не смогут, рожать некому будет.

ОТВЕТИТЬ
текила
6 июн 2016 в 17:43

написали бы про возраст первенцев. скорее всего 30 летние уже рожали по третьему

ОТВЕТИТЬ
татта
6 июн 2016 в 17:51

какие по счету роды у этих 50% 30летних забыли упомянуть

татта
6 июн 2016 в 17:53

зачем людям вообще эта статистика? для чего? глупость

виталина
6 июн 2016 в 17:57

когда встречу мужчину от которого захочу ребенка тогда и рожу. Мы цивилизованные люди или рожаем от первого встречного, в конце концов

гинеколог
6 июн 2016 в 18:02

Решиться - не значить родить и воспитать. Предпосылок своих гражданок к родам государство не смотря на все свои потуги так и не сделало.

ида
6 июн 2016 в 18:02

заголовок "решились на ребенка после 30 лет". так и хочется спросить а что особенного?? самый адекватный возраст

ОТВЕТИТЬ
ида
6 июн 2016 в 18:07

не всем рожать до 25, кому то и по любви это делать надо

ОТВЕТИТЬ
статистика вещь упрямая
6 июн 2016 в 18:10

в 30 первенцы другое дело, а здесь статистика не конкретная

леночка
6 июн 2016 в 18:14

карьера не при чем. зачастую стоит банальная проблема что нет мужчины от которого хочешь детей

evgenika
6 июн 2016 в 18:16

возраст 29, но рожать лишь бы родить, не стану. Дети должны быть только от большой любви

ОТВЕТИТЬ
Ягодка
6 июн 2016 в 18:33

Ну так стали рожать больше вторых и третих детей, поэтому и средний возраст увеличился. Так что ни о чем показатель.

6 июн 2016 в 19:01

Довёл страну Путин! Рождаемость в Новосибирске поднялась в два раза. Где это видано??!!

елена84
6 июн 2016 в 19:40

на меня тоже давят давай пора, а я как представлю: мать в деревне с бабушкой старенькой в доме частном,отца нет у меня, я тяну одна ипотеку взяла комнату, начала с меньшего ибо за однешку платить по 20тыс таких денег нет, плачу за учебу заочно и живу одна. если матерью одиночкой стать то куда его девать? в деревню не вариант там бабушка больная,няньку дорого а сидеть в декрете кто мне будет ипотеку платить там отсрочек не дают в договоре не прописано а если и дают то только на тело кредита а проценты плати

Фото пользователя
6 июн 2016 в 20:06

Ну и самый раз. Что может дать вчерашняя школьница ребенку? А так будет его воспитывать уже взрослый состоявшийся человек, личность, а не малолетка, которой бы самой кто сопельки вытер.

evgenika
6 июн 2016 в 20:19

женщины думающие о будущем как раз в этом возрасте и рожают детей

jannat
6 июн 2016 в 20:38

в шоке смотрю на большинство молодых мамаш в возрасте 17-20 , как себя ведут и обращаются с детьми, и делаю вывод что лучше уж и в 35 родить

Фото пользователя
6 июн 2016 в 20:53

"Первые роды у женщин старше 35 лет травматичны вследствие потери эластичности тканей и связок родовых путей. Чем старше роженица, тем чаще у нее рождаются дети с генетическими заболеваниями, например, с синдромом Дауна."... Как ни печально, но так. Я не призываю школьниц рожать, Боже упаси. Надо подходить к планированию семьи очень разумно, но.. когда дама за 30 решает родить, если у нее 10 абортов позади (крайний случай), всё-равно здоровье уже не то, и хоть сколько говорите, что женщины 40-ка лет выглядеть могут намного лучше молодых - не соглашусь, выглядеть может и лучше, нго не по здоровью. Рожать первого ребёнка все же оптисально с 22 до 25 - это уже не школьницы и даже почти не студентки, а здоровье для деторождения еще вполне отличное. Да.. и еще один момент - мама в 30+, ребёнку 20, а маме 50+, она претендует не дожитьдо внуков в нашей стране. А вообще = всем счастья)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
6 июн 2016 в 21:04

"Раньше надо детей заводить, а то не успеешь с внуками поводиться..."
Прошу прощения: а зачем мне с моими внуками нянчиться? Моими внуками мои дети должны заниматься, а не я.
Когда заводить детей - дело сугубо индивидуальное: хоть в 20, хоть в 30, хоть в 40... - главное, чтобы здоровье позволяло, и было желание иметь детей.
Жизнь у человека одна, как её прожить - ему решать.

Загрузка...