27 сентября понедельник
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (204)

313131
3 июн 2016 в 08:36

про Заельцовский район никогда бы и не подумала

ОТВЕТИТЬ
313131
3 июн 2016 в 08:36

про Заельцовский район никогда бы и не подумала

ОТВЕТИТЬ
3 июн 2016 в 08:37

Всегда думал ,что в первомайском чистый воздух....😞

ОТВЕТИТЬ
злой
3 июн 2016 в 08:38

Самый чистый воздух в квартирах мэра и губернатора ! Поэтому они ничего для жителей и не делают ! Ах да ! Еще чистый воздух на их рабочих местах !

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 июн 2016 в 08:39

не сказал что в Академгородке чистый воздух, по морскому проспекту едит столько же транспорта что и по бердскому шоссе. от пыли и смога из города спасает лес.

ОТВЕТИТЬ
3 июн 2016 в 08:40

чёж белки не знают...

ОТВЕТИТЬ
Привет
3 июн 2016 в 08:42

Да первомайку вообще засыпает из трубы, забыл, что там за предприятие, на разъезде иня за рельсами. Зимой снег чуть полежит и сразу черный! Машину помоешь, а утром покрыта слоем сажи!

ОТВЕТИТЬ
3 июн 2016 в 08:42

не подумал бы никогда на первомайку. ну коптит себе тихонько труба какой то котельной, но что б уж так прям серьезно ? Приезжаю на ключ камышенское и вдыхаю свежесть, после рабочего дня в центре.

ОТВЕТИТЬ
Ясно
3 июн 2016 в 08:47

В советском районе самый чистый воздух, бред полнейший))))

qwerty
3 июн 2016 в 08:53

Жилая недвижимость в Первомайке станет ещё дешевле, т.к. жители массового начнут переезжать?

ОТВЕТИТЬ
БубльГум
3 июн 2016 в 08:57

Выборка по районам вообще никакой картины не дает. Площадь Октябрьского больше чем большинство городов в России. Что, везде степень загрязнения одинакова?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 июн 2016 в 08:59

Ну что сказать...радуйтесь жители центра города-воздух здесь чистый и пыли мало по сравнению с первомайским и заельцовским районами. Ну а что касается Локтя, то победу над пылью он так и не одержал...вспоминая один из его лозунгов. Лучшие бы деньги пустили на борьбу с пылью, чем на комунистические билборды по городу. Я понимаю, что те деньги были не из бюджета, но тем не менее, они могли с большей пользой для города и жителей к празднику победы быть потрачены...Поэтому вывод такой: пылищи в городе очень много..., вопрос только в том, что в некоторых районах еще больше.

антон
3 июн 2016 в 09:02

шах и мат. в центре воздух лучше. а сейчас еще платную парковку введут и менеджеры будут на метро ездить. заживем.

123
3 июн 2016 в 09:02

На улицу Трикотажную съездиете, поменяете решение по пыльному району. Тут даже зимой после рабочего дня на машине снег сверху покрыт слоем серо черной пыли.

Фото пользователя
3 июн 2016 в 09:03

А центральный? Мне казалось это эпицентр всех вредных веществ в воздухе...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 июн 2016 в 09:06

В Заельцовском живёт Локоть, а в Первомайском — Городецкий.
Теперь вы знаете кто виноват во всём)))

ОТВЕТИТЬ
3 июн 2016 в 09:10

Данные не точны, так как некоторые посты установлены прям возле дороги. И кстати, в Октябрьском районе нет поста, что не может говорить о чистоте этой местности. Все данные есть в государственном ежегоднике по окружающей среде, его можно скачать и изучить.

Mik
3 июн 2016 в 09:11

Загрязнение воздуха от выхлопных газов, это раз (дымность грузовиков и автобусов не соответствует ГОСТУ 21393-75 ). Отсутствие (вырубка) кустарников, деревьев, это два, покос травы зачем? Она ведь является природным фильтром от выхлопных газов и пыли. Источники загрязнения воздуха пылью нужно ликвидировать (заасфальтировать, посеять траву, высадить кусты, тогда и воздух будет чище. На Выборной 87/3 кор.1-2. перед торговыми точками площадка источник пыли, почему её не заасфальтируют от доходов с этих торговых площадей?

Вика
3 июн 2016 в 09:11

А что Железнодорожный? Военная тайна?

ОТВЕТИТЬ
никукуй
3 июн 2016 в 09:15

про Первомайку видимо имеют в виду район ул.Первомайской. просто ни Звездная, ни Матвеевка заводов не держат.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 июн 2016 в 09:16

У нас, в Дзержинке настолько свежий воздух, что его можно ложкой есть и в банку складывать, а дома открывать и дышать-дышать-дышать!!)))

ОТВЕТИТЬ
3 июн 2016 в 09:20

Пыльные и грязные районы - это плохая работа местной администрации. Жильцы высаживают цветы во дворах, следят за чистотой..., но поливочных машин у них нет.. Какое руководство--такой и район .

5454
3 июн 2016 в 09:23

даже и не знаю, может загазованность не так плоха на фоне уровня радиации в районе академа

Uve
3 июн 2016 в 09:23

Субъективное исследование. Год назад самым чистым районом был Первомайским. За год новых производств не появилось. Если делать замеры в районе Бердского шоссе или "Геркулеса", то вполне может быть, но это и так очевидно.

Гость
3 июн 2016 в 09:35

Чушь полная! У нас роза ветров - это южный и юго-западный ветры. Значит все выбросы в атмосферу перемещаются на север и северо-восток (Октябрьский, Дзержинский, Центральный, Заельцовский, Железнодорожный и Калининский районы). Также в перечисленных районах практически нет зелени. А в Калининском еще к тому же НЗХК работает во всю.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 июн 2016 в 09:36

Эх, не против курения надо было бежать Импотенции и Страданию...

с Первомайки
3 июн 2016 в 09:38

на Первомайке гадит ТЭЦ-5. Роза ветров поменялась сильно. Теперь дымит прямо в центр района, в сторону стадиона Локомотив. Печалька конечно (((

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 июн 2016 в 09:40

Заельцовский район не так плох, как его расписали. У нас тут с одной стороны речка, которая защищает с юга, с другой стороны банк, который закрывает от шума, пыли с улицы Дуси. Утром встал, проделал все spa- и жра-процедуры прямо в процедурном кабинете, соба выгуляна, растения ей удобрены, фруктисы и черешни умяты, настроение отличное, можно даже на работу сгонять.

ОТВЕТИТЬ
ыукп
3 июн 2016 в 09:44

Ну выходит районы, в которых больше всего зелени и лесов самый пыльный. Браво эксперты! Переезжать не буду.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2016 в 09:46

То-то же. А то вечно записывают Центральному в минус якобы самый грязный воздух, в противовес транспортной доступности, инфраструктуре и прочим удобствам. Выходит, район-то один из лучших в городе, минусов практически нет.

ОТВЕТИТЬ
Житель центрального района
3 июн 2016 в 09:56

Ну хорошо. что центральный район чистый ))))

ОТВЕТИТЬ
Vlad
3 июн 2016 в 09:57

В Кольцово лучше всего с воздухом

ОТВЕТИТЬ
3 июн 2016 в 10:11

самый чистый район это Ленинский и в частности Юго-западный ,даже если там будет чистый асфальт без единого дерева ,посмотрите розу ветров и все станет ясно а в Заельцовском хоть все засадите деревом так и будет самым грязным потому что там все осаживается с Тэц левого берега

ОТВЕТИТЬ
маруся
3 июн 2016 в 10:22

Новосибирск-город грязи пыли, разницы нет, что на несколько пылинок в одном районе больше, чем в другом А всё потому, что в городе, области нет хозяина, загрязняются малые реки, лес Если, бы, за каждую бумажку или харчок назначали штрафы в виде общественных работ на 15 суток, город стал бы намного чище На письмо, отправленное в мэрию, получила ответ что всё убирается ежедневно и ещё! "Вся подметально-уборочная техника оснащена водяными баками для проведения увлажнения проезжей части при подметании" чего я ни разу не видела
Тротуары не ремонтируются, загромождены киосками На пл Калинина видела навесы, сколоченные с досок, куда в дождь прятались продавцы, на пересечении Островского и Ипподромки разрушена лестница уже пол года

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2016 в 10:33

Я живу в Железнодорожном районе. Именно около нашего дома очень неплохая ситуация: дорога чуть в стороне, вокруг дома много зелени, цветов. Так что когда летом ночью открыты окна, можно подумать что за городом. Но некоторые люди этого не ценят, рядом с двумя соседними домами уже вырубили деревья, чтобы сделать парковки. Плохая тенденция... В общем подумайте: надо прежде всего самим заботиться о том месте, где живете, озеленять его, а не губить природу вокруг, тогда и вам и всему городу станет лучше.

3 июн 2016 в 10:38

В Ленинском именно в ночь заводские выбросы со Станционной (трубы напротив Западного вокзала, чуть правее), зимой были раньше, так как раньше темнеет, летом позже, складывается ощущение, что какие-то передовики производства зачем-то специально ждут темноты ! В зависимости от ветра накрывает плотной дымовой завесой с запахом серы Станционную, Троллейную, Титова, Западный, Чистую Слободу, Юго-Западный, Ватутина, Станиславского, Маркса и т.д. Жители уже давно привыкли к Хилокской свалке, накрывающей дымом сжигаемого мусора Юго-Западный, Западный, Чистую Слободу, Троллейную, Титова, Станиславский, Затулинку, Акатуйский и т.д., но когда газовая атака идёт со всех сторон, шансы на выживание становятся всё меньше и меньше !

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 июн 2016 в 10:59

Я живу в Советском м/н Шлюз. Под окнами теплоходы ходят, рядом лес, грибы ягоды+ёжики с лосями шастают. Ну и рыбалка конечно - ЛЕПОТАаааааа... Ну а воздухан прям вААще!!!

ОТВЕТИТЬ
Катерина
3 июн 2016 в 11:27

А что удивительного-то? Живу на Кропоткина 127, вроде далеко от центральной дороги, да возле дома (он огромный) машин прорва такая, что заставили всю детскую площадку, не считая большой карман. Причем, народ ставит что с нашего дома, что с соседних, что говорить об экологии?((( Дети бегают, прям "надышаться" не могут(, ну а мы "нарадоваться"...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 июн 2016 в 11:48

На Затулинке воздух чистый более-менее.

3 июн 2016 в 11:52

В Первомайском районе замеры делались из трубы котельной Стрелочного завода. А на элитных дачах в Матвеевке на берегу Оби воздух совсем другой. Тоже Первомайский район.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 июн 2016 в 12:09

Вчера поздно вечером в в/з Академгородка ветер донёс запах, напоминающий запах горящей Кольцовской свалки. Пришлось даже все окна закрыть на ночь.

3 июн 2016 в 12:19

Живу в ПЕровмайке, до этого жила на Богаткова, прямо на Молодежке, так вот там не чище... Пыли и грязи здесь действительно много, пыль черная оседает на всем. Но такая же зопа была и на Богаткова

Фото пользователя
3 июн 2016 в 12:20

Лучше-бы предоставили карту на которой была-бы обозначена сила загрязнений, а то ведь районы неоднородны.

3 июн 2016 в 12:37

Вот зачем людей считают дураками? Жила всю жизнь в Центральном р-не, заработала онкологию и многие мои приятельницы ее имеют в той или иной стадии, многие ушли до 50 лет.Переехала в Первомайский р-н, в Березовый м\р.Боже, это какое-то чудо для пенсионеров.Воздух хоть ложкой ешь.Вокруг сосновый бор , озера, в лесу грибы, ягоды, до дорог достаточно далеко.Тихо.Ну, рай.Из города , когда приезжаешь эта разница чувствуется. Так что вранье, что Первомайский р-н грязный.

ОТВЕТИТЬ
Археолог
3 июн 2016 в 12:42

Наиболее загрязнёнными всегда считаются те районы любого города, где происходит наибольшая концентрация автомобилей на квадратный километр. А их обычно больше всего в центре ;))

ОТВЕТИТЬ
Алик
3 июн 2016 в 12:45

А Центральный и Железнодорожный самые чистые))

Житель
3 июн 2016 в 12:58

Роза ветров в Новосибирске имеет явно выраженную направленность - юго-западное направление. Это значит, что в году преобладает направление ветра с юго-запада на северо-восток. Соответственно, все выхлопы, все трубы ТЭЦ и прочее несет на северо-восток. Смотрим, какие районы там расположены... Вот и все, ребята :)
P.S. А они там работают в поте лица, оказывается.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 июн 2016 в 13:03

А кто виноват? Не проводили исследования и замеры выхлопных газов от муниципального транспорта? А большегрузы с черными от дыма хвостами? Какой хозяин в городе-тем и дышим! Почему мало зеленых насаждений и газонов? Почему выпускают на линию неисправные автобусы, которые загрязняют воздух. На пл. Калинина:на конечной, дышать просто нечем! Власти АУ, наведите порядок на дорогах и загрязнение в разы уменьшится. А почему уборочная техника не чистит дороги от песка как положено с водой, а разметает сухой песок по воздуху?
А вообще-то в Заельцовском находятся легкие всего города-Заельцовский Бор. Так теперь и на него еще некоторые покушаются. Будет как в Китае скоро-без маски не выйти.

123
3 июн 2016 в 13:12

Надо троллейбусы и электробусы развивать или на Газомоторное топливе, а не покупать дизельные дымилки

Фото пользователя
3 июн 2016 в 13:16

Все эти замеры и выводы надо делить или умножать и всё равно они не показательны. А показательно то, что в любой точке города положение может быть аховое и без замеров. Есть субъективное и объективное мнение. Вот субъективно я совершенно не могу дышать в Центральном (по оксиду углерода там всё ОК, что ли?), а Дзержинский мне кажется районом пылевых бурь. На моё удивление Кировский кажется мне самым чистым: каждое лето в районе Элсиба летают тучи комаров и мошек, которые, как известно, плохой атмосферы не потерпят. А что касается объективных выводов, то при чём здесь "соревнование" районов по грязи. Лучше пусть специалисты представят карту города с местами замеров и результатами по этим местам. Превышение по бензопирену может быть на границе районов, или в каком-то очаге, а остальная часть может быть очень даже благополучна. А то устроили какой-то "забег" районов. Для чего? Чтобы цены демпингнуть на недвижимость?

Дмитрий
3 июн 2016 в 13:39

Первомайский р-он грязен из-за Бердского шоссе?

Загрузка...