24 июля суббота
СЕЙЧАС +26°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (2253)

virt
31 мая 2016 в 00:23

Оказывается, по мнению некоторых, в Советском Союзе мы жили неправильно все эти десятилетия до 93 года! Ученые в СССР, наверно, не понимали какое "счастье" иметь рассветы в 3 ночи и закаты в 9 вечера (и это летом!)!
Процитирую сам себя еще раз:
до 1980г в Новосибирске было UTC+7 (декретное(зимнее) и мск +4).
В 1981 ввели летнее время и летом стало UTC+8, а зимой UTC+7.
Позже в 1993 г сделали мск+3 (UTC+7 летом и UTC+6 зимой),
в 2011 отменили переходы на зимнее - стало UTC+7,
а в 2014 перевели на зимнее - итог UTC+6 круглый год! (-2 часа!)
А сейчас мы, наконец, возвращаемся в UTC+7
все изменения времени по России здесь:
http://www.worldtimezone.com/dst_news/dst_news_russia-history.htm
Таким образом переходя на мск+4 мы будем жить по удобной и подтвержденной десятилетиями системе времени.

ОТВЕТИТЬ
virt
31 мая 2016 в 00:23

Оказывается, по мнению некоторых, в Советском Союзе мы жили неправильно все эти десятилетия до 93 года! Ученые в СССР, наверно, не понимали какое "счастье" иметь рассветы в 3 ночи и закаты в 9 вечера (и это летом!)!
Процитирую сам себя еще раз:
до 1980г в Новосибирске было UTC+7 (декретное(зимнее) и мск +4).
В 1981 ввели летнее время и летом стало UTC+8, а зимой UTC+7.
Позже в 1993 г сделали мск+3 (UTC+7 летом и UTC+6 зимой),
в 2011 отменили переходы на зимнее - стало UTC+7,
а в 2014 перевели на зимнее - итог UTC+6 круглый год! (-2 часа!)
А сейчас мы, наконец, возвращаемся в UTC+7
все изменения времени по России здесь:
http://www.worldtimezone.com/dst_news/dst_news_russia-history.htm
Таким образом переходя на мск+4 мы будем жить по удобной и подтвержденной десятилетиями системе времени.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 мая 2016 в 00:26

Надоело уж слушать про перевод времени. Переводить надо уже хотя бы потому, что все соседи перевели, было бы смешно, что мы одни в окружении останемся с разницей в три часа. Тем более, что большинство за 4 часа разницы..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 мая 2016 в 00:27

Вечер должен быть в темноте, это и романтика, и помощь засыпанию. А когда в 23 будет солнце по глазам светить, как засыпать? Детей спать не уложите, скажут - какой спать, день ещё!

ОТВЕТИТЬ
Надоело
31 мая 2016 в 00:28

Для тех, кто "работает с Москвой"- езжайте и работайте там, часы не придется переводить, ныть не придется, что "Москва еще спит, а у нас тут работа стоит...". Тоже мне, без москвы пукнуть боятся...

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2016 в 00:28

Переведите вы уже эти стрелки.Пожалуйста!!!

ОТВЕТИТЬ
emdm
31 мая 2016 в 00:30

народ, кто против мск +4! не ленитесь подписывать петиции и выражайте свою позицию. нас тоже дожны слышать! пишите в госудуму РФ и заксобрание НСО пока не поздно! я уже написал

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 мая 2016 в 00:30

ложусь иногда полтретьего. ну так бывает. перед сном дабы проветриться выхожу на балкон и уже вижу признаки утренней зорки. иду в спальню. если не усну сразу. то слышу как начинают трели птички. а ведь когда то это начиналось на два часа позже!
мне сложно понять что щас происходит. 4+! это как минимум

ОТВЕТИТЬ
Лариса
31 мая 2016 в 00:32

Против ! Против! Против ПЕРЕВОДА СТРЕЛОК!! Оставьте нам, городу Новосибирску +3 !!!! Давайте проведем референдум, наконец!! Здоровье дороже ! Хватит слушать дачников, которые до 11 вечера хотят грядки копать !

ОТВЕТИТЬ
Babrak
31 мая 2016 в 00:32

Я не понимаю. Те, кто за +3 - вы почему ещё в 20:00 спать не легли и тут комментарии пишете? Марш в постель!

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2016 в 00:33

обратите внимание на типичную для последних лет ситуацию.
а мск принято "умное" решение.
в результате которого миллионы людей в нескольких регионах страны (и не только в Сибири) страдают, ломают копья в виртуальных и реальных спорах, чиновники и депутаты вместо работы на пользу общества тратят время (оплаченное из бюджета) на исследование и баллансировку общественного мнения.. в итоге все возвращается в мск на голосование в думу и подпись президенту.
вам еще не смешно?

ОТВЕТИТЬ
Муля против перевода!
31 мая 2016 в 00:34

Не поняла логику Сергея Дорофеева. Он говорит, вставать надо с петухами. Но зимой то он как вставать будет, когда в 10 утра будет темно еще?! Для организма это огромный стресс: встал в темноте, и еще три часа темноты.
Люди, одумайтесь! Вы сейчас летом хотите еще часок погулять, а как вы просыпаться и с постели вставать будете зимой? Это все равно что ночью встать и на работу шпарить. Жуть!
Айда подписывать электронную петицию!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 мая 2016 в 00:35

а вообще конечно я в очередной раз убедился в неумении наших людей в оценках тех или иных явлений, событий, тенденций. когда человек говорит, что БОЛЬШИНСТВО - треть города! говорит о том, что переводить не надо - значит не надо. то я не знаю кому адресовать вопрос

ОТВЕТИТЬ
дмитрий
31 мая 2016 в 00:39

ну ок, переведем мы на час вперед. А зимой то что будем делать? в 10 темно. я в январе проверил это на примере Кемерово, чепуха какая-то, проснуться тяжело. все будут просить о переводе обратно? вот вы еще говорите мол Дальний Восток типа же как то работает с Москвой, а там разница еще больше! Посмотрите население России по федеральным округам. в ДВФО живет около 5% населения страны! А мы - третий город России по населению. Новосибирск - это совсем другая история. Вы спросили бизнес? спросили С7, ЦФТ, Дубль Гис, БКС, Сбербанк? А технопарк, компании в котором работают на Москву, Европу и запад? И не надо писать про развитие связей с соседними регионами, все хоз. связи в Новосибирске выстроены с Москвой! такова сегодняшняя экономика. Хотите совсем ее угробить? Займитесь лучше дорогами, привлечением инвестиций, метро и сделайте, наконец, Новосибирск удобным для жизни!

ОТВЕТИТЬ
Я сова!
31 мая 2016 в 00:40

Почему все долдонят "вставать на час раньше, детям тяжело на час раньше" и тп? Вставать после перевода на +4 будем на час позже!!! Поясняю: сейчас как солнце в глаз, так и утро. Недосып вечный. А когда будет светать позже - будем наконец высыпаться!

ОТВЕТИТЬ
Александр
31 мая 2016 в 00:42

В России традиционно рабочий день начинается в 8 или в 9 часов. Это связано с декретным временем, которое было в Советское время. И система была сбалансирована. Реформаторы пользуясь простым определением астрономического времени сдвинули часы. Но совсем забыли про рабочее время. Баланс тут же нарушился. В зарубежных странах, которые живут по астрономическому времени рабочий день начинается в 6 или в 7 часов. Конечно же в северных странах наиболее правильная система - это перевод стрелок на зимнее и летнее время. А люди инстинктивно понимают, что сейчас нам нужно переместить стрелки. А какая при этом разница будет с Москвой нас не волнует. Веками в России говорили "Тот кто рано встает, тому бог подает".

ОТВЕТИТЬ
С Москвой
31 мая 2016 в 00:43

Неправда что с разницей +4 с Москвой хуже работать.
Наоборот!
С утра пришел на работу: пока москвичи спят -спокойно спланировал заказы, провел оплаты, дождался перевода денег в их банк, и когда они начинают работать - у тебя уже всё готово.
А вечером, когда уже коллеги и партнеры смылись домой и перестали доставать своими вопросами -спокойно обзваниваешь московский пояс (80% предприятий), и у тебя на работу с ними -в запасе дополнительный час.
Так что с Москвой удобней работать +4.

ОТВЕТИТЬ
пенсионерка
31 мая 2016 в 00:44

Не гните стрелку, а то сломается. Надеюсь, вы понимаете о чем я.

SAF
31 мая 2016 в 00:47

Все как обычно у нас. Сами создали проблему, теперь ищем решение. Зачем было отменять переход на летнее-зимнее время?? Вся Европа переходит, и мы переходили так же, и не было проблем. Этот перевод тоже не просто так придумали. Теперь пытаемся решить который год - то по "зимнему" времени жить, то по "летнему", то на +4 с Москвой переходить. Лучше бы все вернули, как было в 2000-х.

ОТВЕТИТЬ
Дед
31 мая 2016 в 00:55

Я за, всегда было что в 22 темнее а не в 21 летом, и зимой в сад школу универ по темну выходили! А сейчас в 3 ночи уже светло а в 20 сумерки, не логично! А как же прогулятся после работы? Или на картошке в деревне вы тоже предлагаете вставать в 3 а не в 4? И в дереанях как у вас в 20 :00 нет возможности лечь спать. Надо переходить как было всегда!

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
31 мая 2016 в 01:04

Больше это правительство ничего не может. Только стрелки туда-сюда переводить и милицию в полицию переименовывать.

31 мая 2016 в 01:07

Не стрелки двигать надо, а систему реформировать. Все люди разные, одни совы, другие жаворонки. Поэтому единого мнения о времени никогда не будет. У нас на работе эту проблему решили организацией двух смен. Одна с 9 до 6, другая с 11 до 8. Я сова, и работая с 11 часов, и высыпаюсь, и солнышко застаю А есть у нас такие ранние пташки, кто с 8 до 5 работает, по договоренности. Одна девушка вообще с 7 до 15 (без обеда). Правда, её работа с общением с людьми не связана. И всем хорошо, каждый живет по своим биологическим часам. Ну а то что в утренние и вечерние часы приходится одному справляться, так это такая незначительная плата за комфорт ))))) А все эти споры со стрелками ни к чему не приведут (((

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2016 в 01:09

не надо переводить держитесь там всем хорошего настроения

ОТВЕТИТЬ
virt
31 мая 2016 в 01:14

Все эти несостоятельные доводы, перечеркиваются железными аргументами за мск+4: потеря светлых часов (около 300!) населением в течении всего года и связанным с этим ухудшением здоровья людей, недополучающих витамин D в условиях его дефицита. Неудобство сна в летние месяцы при ранних рассветах в 3 часа ночи, и что еще более важно - отсутствием светлых часов вечерами для прогулок с детьми (особенно это актуально с конца лета до поздней весны), отдыха на природе, занятий спортом, работы на приусадебных участках. Что также негативно сказывается на здоровье новосибирцев. Ну и экономический довод: затраты на электроэнергию темными вечерами на искусственное освещение и сон при естественном свете ночью при мск+3, после перехода значительно сократятся естественным образом.

ОТВЕТИТЬ
JB1
31 мая 2016 в 01:28

Я лично против перевода, сам сейчас в Москве живу, летать в Новосибирск и переходить на +4, потом обратно будет сложнее для организма. Тем кому солнце мешает спать купите шторы. Зимой реально тяжело будет, вспомните как в летнем времени зимой было. Рассвет в 10 часов, яххх... Насчет работы не знаю, может кому-то сложнее будет, но сейчас электронная почта и мобильные телефоны проблему несколько уменьшают.

ОТВЕТИТЬ
Народный Гнев
31 мая 2016 в 01:29

Специалисты утверждают , что при зимнем времени на 10% сократилось число обострений сердечно сосудистых заболеваний.Да при таких цифрах, рука не должна даже пошевелиться, не то чтоб принимать это решение о переводе,а даже его рассматривать.10% это тысячи новосибирских жизней!Понятно, что бесполезно спрашивать у депутатов об их человеческой совести, но вот уверены , ли они ,что в числе этих 10% не окажутся близкие им люди.Уверены? Ну ну....

ОТВЕТИТЬ
Агеенко
31 мая 2016 в 01:38

Если для мэра , и коммунистов основным криерием для перевода служит тот факт , что разница с Москвой в Новосибирске была в советсое время, 4 часа, то пусть установят цену на хлеб 20 копеек, литр бензина 30, и проезд в метро 5 копеек.Извините, но это было в советсое время!Так что принимайте закон о переходе на новые цены!

ОТВЕТИТЬ
Е мое
31 мая 2016 в 01:46

Люди, ну зачем вам +4. Мы большой город, ну не нужно смотреть на более мелкие города. Мы большой город, нужно жить в ритме больших городов. Разницу в 3 часа считаю нормальной.
Ну не аргументы это: часок погулять или на дачке поработать. Это не дальновидный взгляд. Да, летом рано светает ну и что, а в Санкт-Петербурге белые ночи, что теперь?))) Ну попробуйте больше физ упражнений ближе ко сну, меньше еды непосредственно перед сном, плотные шторы. Ну как-нибудь поспите)).
Зимой то нормально светает. Переведут, будут недовольные, что детям страшно в школу ходить, а взрослым на работу, и вообще в темени такой просыпаться тяжело.
У нас все основные политические, экономические, спортивные события происходят в Москве. 3 часа, это нормальная разница для отслеживания жизни страны в реальном времени. 4 -это события и жизнь страны в записи. Считаю, это более провинциальная жизнь. Нужно узнавать финансовые, политические, спортивные события в реальном времени. С +4 даже Чемпионат Европы по футболу тяжко смотреть в реальном времени. Зачем нам эта отсталость, оторванность?))))
Никого не хочу обидеть. Считаю так. Будет как будет. Всем удачи и счастья.

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2016 в 01:48

Пусть Москва тоже переводит на летнее и будет 3 часа. Хочу 3 часа!!!

Участник
31 мая 2016 в 01:50

Неоднократно замечал, что после выхода статей и новостей про время первые отзывы и комментарии идут от противников перехода и их с утра больше.Но ближе к обеду и во второй половине число сторонников перевода увеличивается и в итоге у них оказывается значительный перевес.Это планктоши выспались и приплыли на работу, Включили интернет и высказали свое мнение.Вот и весь секрет кому выгоден этот перевод.И эти люди еще указыват ,тем кто действительно работет переселяться в Москву.А может это им следует переселиться.К примеру в Алтайский край.А что ехать недалеко ,там разница +4 Опять же близко до Чемала и Телецкого на лицо все преимущества.Только вот местные жители вряд ли будут рады, потому что уже в ноябре они начнут проклинать своих горе избранников за те издевательства что им обеспечили власти Алтайского края.

ОТВЕТИТЬ
DeadPool
31 мая 2016 в 01:52

Кому нужна эта Москва? Переводите уже

31 мая 2016 в 01:55

Спасибо, что написали про петицию, тут же подписала против перевода! Вывеску им трудно сменить видите ли и работать с 7-8, дома были бы уже в 16-17 часов и гуляйте себе сколько влезет с детьми, и алкоголь еще продают, можно успеть за второй сходить посветлу. Трудоголики и работающие на трех работах никогда не будут голосовать за перевод, им и так сложно жить в постоянном цейтноте. И еще это нарушение прав человека, нельзя переводить человека насильно!

ОТВЕТИТЬ
Artie-Artie
31 мая 2016 в 02:23

Категорически против перевода стрелок! И думаю, что найдется больше, чем полторы тысячи человек, кто тоже против!

31 мая 2016 в 02:30

Результатами опросов всё уже давно доказано что 70 процентов населения за четыре часа разницы, за светлые вечера за активный образ жизни! Против перевода те кто вечерами сидят у телевизора, у компьютера, те кто не может наладить свой режим дня и поэтому им как бы не хватает утром часа доспать, те кто считает что в работе мы должны подстраиваться под Москву а не она под нас, опять же те кто смотрят по ночам спортивные репортажи вместо того чтобы самим заниматься спортом.

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2016 в 03:03

Только перевод!!!!!!

Марго
31 мая 2016 в 03:09

Если переводить то зимой и весной.Как раньше было!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 мая 2016 в 03:23

Забавно, жалуются на поздний рассвет, и свет допоздна мешающий спать, люди пишущие комментарии в первом часу ночи :)

Путятишна
31 мая 2016 в 03:46

Я помню, как все ликовали, радовались, когда на зимнее время переводили стрелки после летнего: о, поспим, наконец! на час позже вставать будем! Просто физическая радость. Но молодое поколение все это быстро забыло))
Что ж, пусть переходят на +4 и мучаются зимним ледяным утром.

ОТВЕТИТЬ
джуджуджу2
31 мая 2016 в 04:37

Сколько себя помню всегда в школу и детсад зимой шли по темноте. Т.к. они работали с 8 утра. Будить детей начинали в 7, а то и в 6 30. И было темно. Почему сейчас приводится аргумент, что будет труднее вставать детям? Они при любом времени тяжело встают.
Вобщем +4. За очевидную пользу!

ОТВЕТИТЬ
123
31 мая 2016 в 05:12

Порадовал аргумент - нам не удобно, т.к. все вокруг перешли (из разряда - все побежали и я побежал). А еще вот этот - Люди сейчас вечером у телевизоров, а "будут" спортом заниматься. Три ха-ха, два раза. Кто сидел у телика, тот и будет сидеть около него, кто занимался спортом, тот найдет возможность заниматься спортом! Главное - чтобы аргументы за перевод времени вперед на один час сейчас (почти летом) не превратились в аргумент за перевод стрелок назад на один час зимой!

31 мая 2016 в 05:33

Кто правда работает с Москвой, тот знает что там полно компаний в 10-11 начинающих работать вот и плюсуйте свои заветные +4 к этому разгильдяйству!
А ещё отберите у дитя планшет и телефон, и сами не седите до 2х часов в контакте!
Если человек реально устал и хочет спать, то трели птиц (которые по видимому именно к сторонникам перевода в окно кричат) ему не помеха.
Есть на работе коллега вечно жалуется что не выспался и хоть бы раз сказал что ему часа заветного не хватает, нет. В популярной соц.сети сидит, а потом пол дня глаза потирает.

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2016 в 05:37

У депутатов всего два животрепещущих вопросов на повестке дня- введение новых штрафов для водителей и перевод часовых стрелок вперед-назад. Ибо промышленность у нас уже на зависть всем, безработных нет, наркоманов нет, нищих нет, зарплаты и пенсии заоблачные, сами избранники народные лишены всех привилегий, ибо зачем они в обществе всеобщего благоденствия?

пенсионер
31 мая 2016 в 05:50

Даешь плюс четыре !
Плюс три нужны только тунеядцам купи - продай ! Они же типа с Москвой работают ! А мы работающие пенсионеры , после работы хотим с внуками на улице погулять и сходить куда нибудь !
А офисники ? Что офисники ? Им главное и днем в интернете посидеть ( с московским планктоном пообщаться и в 00. 04 успеть коммент настрочить на пару тройку статей )
Нет ! Только четыре часа !

ОТВЕТИТЬ
привет из 50-х
31 мая 2016 в 06:05

Сейчас я уже пенсионер, но с детства вспомнил слова отца о часовом поясе в 50-е годы в городе!? Тогда правый берег был в одном поясе, а левый в другом и моста еще не было! И, если магазины закрывались на правом берегу, то нуждающие купить водочку плыли на левый, где магазины еще работали 1 час!? Астрономия была правильная, но головная боль для народа была? Пусть остается время в том поясе, в котором есть!

666
31 мая 2016 в 06:05

Поднимите любого, кто за 4+, зимой в 7 утра и спросите, хочет ли он, чтобы было 6 утра или 8? Ну и кто захочет на час вперед просыпаться зимой? Никто. А тут понятно тролли одни. Все знакомые против, но на нгс комменты не пишут.

ОТВЕТИТЬ
вставайте раньше!
31 мая 2016 в 06:10

Время, которое сейчас приближено к астрономическому, если переводить, то оно будет удаляться от правильного, природного? Я за то время , которое есть! Кто рано встает, тому бог больше дает..!

ОТВЕТИТЬ
даешь референдум
31 мая 2016 в 06:24

В России не понятно почему совершенно не работает как в других странах система референдумов! Нам по ТВ рассказывают о референдумах в Евросоюзе,Крыму,Англии, и т.д., а в Щвецарии там власти шагу не сделают, пока не узнают мнение народа? Власти РФ игнорируют мнение народа, но по безобидному часовому поясу НСО вдруг могут разрешить провести референдум! Это было бы самым точным мнением людей, надеюсь не как о судьбе СССР!?

ОТВЕТИТЬ
лена
31 мая 2016 в 06:43

1,6 тысячи человек. смешно. обязательно переводить нужно. сейчас светлее очень рано. а зимой будет темнеть очень рано. 4 часа — правильно!!!

ОТВЕТИТЬ
александр
31 мая 2016 в 06:49

Английской точности поборник,
Я постарался быть к шести,
Но не успел ещё прийти -
Уже не шесть, а сразу вторник...

vector
31 мая 2016 в 06:59

Сравнили результаты по количеству подписей под петициями???? В свое время за перевод подписались более 20 тысяч человек Теперь против перевода не могут собрать и двух! Особенно улыбали комментарии типа: "Ха! из двухмиллионного населения всего двадцать тысяч за перевод" Ну что теперь скажут, когда из двухмиллионного населения и одной десятой процента против перевода не нашлось...

ОТВЕТИТЬ
в 3 рассвет- ужас
31 мая 2016 в 07:05

В 6/7 утра, когда все встают на работу/школу/дет.сад ВСЕГДА темно. И когда+3 мск и когда +4 мск. При этом летом в текущем времени светает в 3 утра. Это ужасно! А вечером летом в 9 уже начинает темнеть! Переведите скорее на час вперед!!!

ОТВЕТИТЬ