26 января среда
СЕЙЧАС -18°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (157)
31 мая 2016 в 17:10

Да не может быть!
В этом 87-квартале у меня подруга жила. Прихожу, помнится, в гости в 1973 году и понимаю, что мы не в хруще-распашонке живем, а прямо-таки во дворце.

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2016 в 16:38

Первые годы жизни прожил на Бурденко, 20, в коммуналке. Почти уж полвека прошло... Прочитал о сносе, аж защемило что-то. Поеду, попращаюсь. Уходит эпоха.

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2016 в 19:00

В комментариях отчетливо прослеживается спрос на качественную архитектуру и благоустроенную среду в том стиле, как это было в 50-е годы. Надеюсь, застройщики услышат запрос на качественную архитектуру с КВАРТАЛЬНОЙ застройкой, и не испортят район двадцатиэтажными свечками! Хорошо, хоть ДК Ефремова успели признать памятником, теперь можно быть уверенным, что хоть одно здание из той эпохи останется стоять напоминанием о том, что такое качественная архитектура.

ОТВЕТИТЬ
Мария С.
31 мая 2016 в 14:34

Застроят конечно же аккуратными, в 3-4 этажа домиками, озеленение, порядок, все дела.

ОТВЕТИТЬ
ппр
31 мая 2016 в 17:52

эх! жалко...это ж такая архитектура уходит! и далеко не всегда там маргиналы жили...детсво прошло в том районе,вроде номальным человеком вырос. ностальгия....

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2016 в 17:57

Я понимаю,что рано или поздно это должно было случиться. Но в глубине души надеялся( ходили такие слухи), что дома отреставрируют, приведут в порядок и оставят как памятник культурного наследия. Сам я не видел, но многие говорили, что очень похоже на довоенные кварталы Мюнхена. Но видимо- не судьба. В конце Бурденко, на месте снесенных двухэтажек(там где был известный каждому водителю в советское время комиссионный) построили унылые панельные коробки, на которых даже взгляд не задерживается. Грустно...

Просто Человек
31 мая 2016 в 14:22

А мне почему-то грустно стало... уходит целая эпоха... и не всегда там жили наркоманы и гопники... Это чей-то родной дом. Сразу вспомнился фильм "Покровские ворота" и песня "Городок"... " И когда дома сносили, мы с тобой мой друг шутили... Не беда... Ах, как хочется вернуться в городок"....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 мая 2016 в 14:43

жить в таких домах мучительно трудно,правда ветхие шибко.
но архитектура,очарование этого не отнять.
неизвестно что там построят сейчас.
надоели эти показательные стоны- на Росточке и Затулинке только наркоманы и алкоголики,мол.глупости.
жил,и сейчас бываю,всё нормально.
открою секрет.самые ужасные злодеи живут совсем не здесь.

Константин
31 мая 2016 в 17:01

Тут вот все пишут про Расточку - живут алкаши, маргиналы, наркоманы.. Да уж.. Вы живете стереотипами. Живу тут с 2014 года на Мира, 31. Отлично! Сам я художник, здесь же мастерская, хожу и днем и ночью спокойно (у меня длинные волосы, дорогая одежда, дорогие гаджеты). Лишь один раз только на 9 мая 2015 года ночью пьяные орали. Всё! На Расточке давно живут нормальные люди! Вы чего?? Дома сидите и на улицу не выходите? Совсем не видите, что город давно разный - и люди в нем живут разные! Кстати, переехал на Расточку из новостройки от Дискуса на Высоцкого - не смог жить в душной студии. Продал и купил на Расточке просторную квартиру в хорошем кирпичном доме, одну из комнат сделал мастерской. А на Высоцого как раз бывало, что вечером приезжие быковали.

ОТВЕТИТЬ
сергей
31 мая 2016 в 22:48

Расточка близка и родна тем, кто сам от туда. С 5-го класса там. И друзья И родители И деды. А кто-нибудь знает что в той (почти) области есть еще ЧУКОТКА?

ОТВЕТИТЬ
Мария
31 мая 2016 в 14:09

Ждём на этом месте новых "шедевров" от КМС.

ОТВЕТИТЬ
потреот
31 мая 2016 в 13:56

Место там отличное, новый ж/м будет очень востребован. И не такая отдаленка как Стрижи, Родники, Матрешки и т.д.

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2016 в 14:47

Интересно, оставят хоть пару домов в качестве хоть памятников архитектуры?

ОТВЕТИТЬ
Тора
31 мая 2016 в 14:31

И правильно делают, а то в последнее время их каждую неделю поджигают. А место и правда неплохое - недалеко от метро и транспортная развязка хорошая, Мега рядом. Видимо новый микрорайон планируют.

Ленинец
31 мая 2016 в 14:17

31 мая 2016, 14:50
На Расточке начали сносить трехэтажные дома (фото)

Не бегите впереди лошади! Не дома, а один дом. Остальные только в планах.

лена
31 мая 2016 в 17:10

может парк сделают? (гогот)

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2016 в 15:44

Расточка - одно из немногих интересных и красивых в архитектурном плане мест города. Надо беречь такие районы. Дома не сносить, а капитально ремонтировать.
А что касается наркоманов и прочих маргинальных элементов, то, во-первых, их там не больше, чем например на жилмассивах вокруг Барахолки. А во-вторых, для этого есть правоохранительные органы.

ОТВЕТИТЬ
правда
31 мая 2016 в 18:21

вот бы построили там малоэтажное жилье двориками, чтоб уютно и мило было

ОТВЕТИТЬ
1 июн 2016 в 07:28

Мира 6 ещё летом расселят и снесут, скорее всего, к концу года. У меня там жилье и с мэрией недавно общался. Живу недалеко от Богдашки. Похожая архитектура, есть в ней очарование и жаль, что уйдет оно с приходом новостроек. Кого расселили уже на Родники отпишитесь, пожалуйста, как условия, косметический ремонт был там, что пришлось делать?

ОТВЕТИТЬ
***
31 мая 2016 в 14:26

а куда расселили имеющихся маргиналов? в красивые новостройки города? ха-ха

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 мая 2016 в 13:58

Давно пора. Не район, а наркоманский и бандитский притон. Хотя, с другой стороны, жителей куда-то же расселять надо. А это чревато. К нам в новостройку, например, расселили 2-х маргиналов, которым выдали квартиры взамен их снесенных домов. Так они какое-то время так и продолжали жить. Бухать, справлять нужду в подъезде, несмотря на камеры и консьержек, жить асоциально, водить непонятных личностей. Даже "закладки" уборщица находила на лестнице. В итоге пришлось принять меры и выселить. Теперь все нормально.

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2016 в 14:20

Не нашел дом №8 на ул. Мира в 2гисе. Уже удалили?

ОТВЕТИТЬ
Таурег
1 июн 2016 в 10:26

Очень жаль, там одни из самых красивых домов, какая архитектура, но мы можем только разрушить до основания, а затем мы новый мир построим, высотные клетушки-гетто для рабов, другого не заслуживаем. Эти дома нужно отреставрировать, благоустроить территорию и была бы красотища. Ну почему в Европе стоят дома с 1600 года, как игрушечки и весь мир ездит полюбоваться красотой.

ТОПА ТАТА.
31 мая 2016 в 16:54

до проклятого ельцинизма, там наркомании не было.

ЦЕНТР54
31 мая 2016 в 14:25

А куда переселили асоциальный контингент?

ОТВЕТИТЬ
Лока
31 мая 2016 в 15:42

Давно пора сносить, давным-давно. Почему только сейчас? Стоят дома пустые уже полгода, горят, служат туалетами, воняют, собирают бомжей и алкашей. С наступлением лета вообще мимо не пройти стало, ну такая вонь. Почему мэрия допускает такую помойку в своем городе, почему такие большие промежутки от расселения до сноса?

ОТВЕТИТЬ
31 мая 2016 в 14:37

Их реставрировать надо было, а не сносить. У района душа своя была, красота. А теперь построят монотонные многоэтажки. Как в Европе и в Москве делают: фасад укрепляют и оставляют, всю внутреннюю часть дома сносят, и на его месте строят такой же, только новый, но под старый фасад.

ОТВЕТИТЬ
epic
31 мая 2016 в 14:21

Да не воткнешь там свечку-прогнившие коммуникации 50-х годов не выдержат.
Есть в том районе новостройки-все пятиэтажки, ни одной свечки.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 мая 2016 в 14:03

Делали бы процесс сноса более ярким, красочным, эпичным. Например, в ходе антитеррористических учений взрывали бы из гранатомёта здание, или сбрасывали бы на него бомбу из новенького Су-34. Новостной сюжет был бы круче. А так.. скучно.

ОТВЕТИТЬ
Ага
31 мая 2016 в 15:03

Интересно, эти дома каких годов постройки? 1930-х?

ОТВЕТИТЬ
патреот
31 мая 2016 в 14:00

поступил заказ видимо вот и сносят, воткнут свечку и будут продавать по баснословным ценам

987
31 мая 2016 в 22:34

Ломать -не строить -ЭХО войны...разруха ...776 ветхих и аварийных домов в Новосибирской области..либо народ ЭКОНОМНО проживает в непригодном и небезопасном для проживания жилье...или НЕТ денег...есть власть зато.

Елена
31 мая 2016 в 14:27

От Расточки до пл. Ленина - 10 км, а от Стрижей до пл. Ленина - 12 км. Разница огромная )))

ОТВЕТИТЬ
dddd
1 июн 2016 в 10:25

А у нас в Роиссе по-другому не могут. Были красивые дома, но в запущенном состоянии. При желании можно было бы из Расточки сделать самый красивый район новосибирска - дома там нетипичные. Но власти выгоднее продавать разрешение на снос. Вот в такой стране живём.

Карась
31 мая 2016 в 14:01

Туда им и дорога

Изот
31 мая 2016 в 14:32

самое смешное што по улицэ мира губы навели вдоль дороги(стены покрасили) и когда сносить будут неясно,наверно это и называетса капремонт домов,а если внутрь массива заглянуть так смотреть страшно што творитца

31 мая 2016 в 15:30

Наконец-то сносят эти шалманы, лучше пусть 17-этажки будут вместо этих притонов.

ОТВЕТИТЬ
garri
31 мая 2016 в 22:28

Всю расточку снести пора.