21 сентября понедельник
СЕЙЧАС +19°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (608)

джуджуджу2
27 мая 2016 в 09:03

так и все же цель организовать достпуность города для населения или повысить цену уже купленных участков на севере? Если первое, то почему нет ни слова про альтернативные варианты к ине-восточной - авто дорога+парковка\транспорт\дополнительные электрички ?
Еще на такие стройки давно пора запускать соврешивших тяжкие преступления - на тяжелые работы. А на более легкие работы привлекать, тех кого планируют заранее отпускать . Чтобы видели, куда попадут, елси проштрафятся. Жестко конечно, но может так подействует.

джуджуджу2
27 мая 2016 в 09:03

так и все же цель организовать достпуность города для населения или повысить цену уже купленных участков на севере? Если первое, то почему нет ни слова про альтернативные варианты к ине-восточной - авто дорога+парковка\транспорт\дополнительные электрички ?
Еще на такие стройки давно пора запускать соврешивших тяжкие преступления - на тяжелые работы. А на более легкие работы привлекать, тех кого планируют заранее отпускать . Чтобы видели, куда попадут, елси проштрафятся. Жестко конечно, но может так подействует.

DiMan
27 мая 2016 в 09:06

В ближайшие 5-10 лет метро в Н-ске строить не будут. Дирекция строительства метро МУП УЗСПТС занимается сейчас проектированием автодорог, мостов, стоянок. На метро денег нет и не предвидится.
Забор на Кошурникова снесли - это как наглядное подтверждение тем, кто не верит.
Поэтому все разговоры - в пользу бедных. Не более, чем очередной треп перед выборами.

схема советского метро
27 мая 2016 в 09:07

А господин Ермишкин слукавил
Это не он придумал продление на север от "Заельцовской".
Это в схеме утвержденной в 1981 году было прорисовано данное продление.
Многие новосибирцы помнят эту схему из пяти линий 67 станций и 91 км протяженности нашей подземки.

Наталья
27 мая 2016 в 09:07

Это очень, очень хорошо. Сразу решиться вопрос с пробками (хоть чуть чуть). Только сумма какая то маленькая 20 млд. на мост 16 ушло.

Ляксей
27 мая 2016 в 09:10

почему развивают метро только на правом берегу? Нам нужно метро на Северо-Чемском, Затулинке, Юго-Западном, Западном, Советском районах!!

Отонокакбываетто
27 мая 2016 в 09:10

Ой да нигде его не построят, разве что в обещаниях) выборы же вот вот будут

Ася
27 мая 2016 в 09:13

Очень нужна станция метро в городском аэропорту. А дальше на Родники. Просят же люди.

Ляксей
27 мая 2016 в 09:14

В Московии каждый год с десяток станций сдают, а нам что, простите, делать? Не могут станцию за 5 лет сдать, тихий ужас.

Kseni
27 мая 2016 в 09:22

А как же левый берег? Все дальше простите через Димитровский или Комунальный мост добираться? которые постоянно в пробках. На левом больше половины города живет, а метро как специально наши власти не развивают дальше Маркса - большой бизнес и торговые центры рулят.

27 мая 2016 в 09:22

Все озвученные планы - жалкое подобие принятых еще при СССР планов развития метро: то здесь станцию решим прилепить, то там. И все - в рамках уже заложенных при СССР линий. Речи о том чтобы заложить новую линию, не опираясь на советское наследие, даже не идет. И сравните с пятью линиями запланированными при СССР.
Реализация этих планов - аналогично. 10 станций за 13 лет и 3 станции за 25.

27 мая 2016 в 09:24

А почему бы не проработать законодательно целевые налоги на местном уровне, раз в бюджете денег нет? Провести референдум, ввести целевой налог на строительство метро например? Полагаю, многие горожане поддержали бы проект. Тем более в Новониколаевске уже такой опыт был - все жители города скинулись по копейке на строительство школы и она так и называлась в народе - копейка.

ал-ра
27 мая 2016 в 09:26

Да трамвай!!! Трамвай дотяните и сделайте бесперебойный график в часы пик! И еще отгородить часть путей от дороги, чтобы особо одаренные водители не заезжали и будет всем щастье и подешевле.

Ксю
27 мая 2016 в 09:26

Да уж, что построили при Советском союзе и слава богу, на нынешнее строительство вообще не стоит расчитывать, вон золотая Нива до сих пор косяки какие то находятся, страшно будет этим метро пользоваться бедные несчастные 20 миллиардов у них нет...

дауж
27 мая 2016 в 09:27

Ходил раньше на выборы - ничего не менялось в лучшую сторону. Теперь лет пять не хожу. То же самое. А если нет разницы, зачем топтать ноги?

скептик
27 мая 2016 в 09:30

грядут выборы.ер нужно что срочно пообещать,чтобы выбрали-и,конечно,метро!!!....

ха-ха
27 мая 2016 в 09:31

"На Родниках 40 тыс жителей..." Удивили! На Затулинке 105 тысяч! Туда тоже метро надо.

Фото пользователя
27 мая 2016 в 09:36

У нас провинция, глубинка. Какое метро? То депутаты сыпят соль на рану, то мэрия. И сама идея метро до Родников - это полное неуважение к новосибирцам, которые много лет ожидают м. пл. Станиславского.

бугогага
27 мая 2016 в 09:37

когда были выборы губернатора то тоже были разговоры про метро, и в депутаты - тоже про метро. про метро всегда говорят когда выборы на носу, по факту всегда обман - все только на словах

Пенсионерка
27 мая 2016 в 09:39

Опять ЕДро изворачивается как может! С 2007 года ничего не сделано, а к этому сроку по схеме у нас должно уже быть давно развитое метро. Вспоминаются верхушки айсбергов: зимняя олимпиада в субтропиках, ЧМ мира по футболу, часы Пескова, виолончели путинского музыканта и беспрестанное воровство бюджетных средств во всей вертикали. Веры вам давно уже нет, что и показал ваш праймериз с явкой 4,2 %!

Фото пользователя
27 мая 2016 в 09:42

В Левобережье, как минимум, требуется 4 станции метро ( станции: 1. на Титова-Троллейной и Титова-Бийская, 2. на пл. Сиб.Гвардейцев и пл.Кирова ) Да, и р.Тула пора в трубы пустить, а сверху "магистраль Тулинскую" в асфальт "закатать" ( эстетики от реки, уже никогда не будет, а "разгрузку" по ближайшим дорогам, точно, даст ). Мнение субъективное.

человек
27 мая 2016 в 09:47

больше станций метро нужно!

Людмила
27 мая 2016 в 09:48

А почему Академгородок молчит? Вот куда бы следовало провести метро, и уже давно. А то только в новые вырастающие районы ведут. Поддержите меня!

Фото пользователя
27 мая 2016 в 09:57

Даешь скоростной трамвай! На окраину, даже в Родники, это наилучший транспорт - экологичный, дешевый, с увеличением населения можно увеличить количество вагонов.

445
27 мая 2016 в 09:58

Сейчас население «Родников» — 40,2 тыс. человек, говорится в проекте планировки

На гэс тоже 40 тыс проживает. и застраивать можно от краснообска..

Вячеслав
27 мая 2016 в 10:03

Метро должно быть построено до Академгородка, зачем тянуть до спальных районов то? У них там гнилой трамвай есть :))

Мира
27 мая 2016 в 10:06

Да скорее бы построили, а то жители этих микрорайонов на своих машинах ежедневно парализуют Богдашку, живу на параллельной улице, из двора выезжаешь, упираешься в адскую пробку! Ужас.

Настоящий читатель НГС
27 мая 2016 в 10:10

Не трогали бы "Северный", оставили бы его аэропортом для местного сообщения, и дотянули бы туда метро (а там бы уж сворачивали хоть на Родники, хоть куда). Это было бы благо для развития и области и всех окружающих регионов!
А застраивать город надо на месте частного сектора, которого полно почти в самом центре города! Только застраивать разумно - с дорогами и прочей инфраструктурой, а не так как сейчас. Город может и должен быть более компактным.

Мира
27 мая 2016 в 10:11

Вам уже пообещали станцию "Спортивная" ну не там где вы (жители левобережья) хотели) ну что поделаешь....

v_Viktor
27 мая 2016 в 10:12

Так и не понял из статьи, столица автоматически переместится в Нью-Васюки, или петицию надо подписать? )))

Археолог
27 мая 2016 в 10:14

Опять какие-то васюкинские мечтания. Но вот это: "Для этого бюджету необходимо как минимум 20 млрд руб. — сумма сопоставима с годовым бюджетом Новосибирска, но пока ее нет и не предвидится." - это реальность.

Фото пользователя
27 мая 2016 в 10:15

"Когда же вы стулья принесете?
— Стулья против денег.
— Это можно, — сказал Остап, не думая.
— Деньги вперед, утром — деньги, вечером — стулья или вечером — деньги, а на другой день утром — стулья.
— А может быть, сегодня — стулья, а завтра — деньги?
— Я же, дуся, человек измученный. Такие условия душа не принимает.
— Но ведь я только завтра получу деньги по телеграфу.
— Тогда и разговаривать будем, а пока, дуся, счастливо оставаться у источника, а я пошел: у меня с прессом работы много. Симбиевич за глотку берет. Сил не хватает. А одним нарзаном разве проживешь?"(с)

читатель ngs
27 мая 2016 в 10:20

Нужно быть реалистами. Строительство метро очень затратно по средствам и по времени. Если власти стремятся помочь людям, то нужно запускать электрички. Выгода очевидна - гражданам не нужно ждать десятки лет строительства метро, городу легче найти финансы.

Сергей
27 мая 2016 в 10:22

На левом берегу когда-нибудь вообще будут строить метро нет?! На правом вообще куча станций, а на левом всего две! Там что не люди живут? На затулинку,западный,юго-западный, чистую слободу, северо-чемской как людям добираться?!

Фото пользователя
27 мая 2016 в 10:36

Надо продолжить строительство метро с пл.Маркса по ул.Титова со станцией на пл.Станиславского и дальше по Титова.

K!!
27 мая 2016 в 10:36

а почему вообще город строит метро, а не сама компания метрополитен? взимают плату, предоставляют услугу, часть прибыли принято пускать на развитие бизнеса. в данном случае строительство станций. больше построил - больше пассажиропоток - больше прибыль.

27 мая 2016 в 10:41

Да, только Затулинка со всякими там "матрёшками" и "их дворами" двести тысяч населения. Да ещё в Ленинском районе всякие там юго-западные, троллейные и прочие "чистые" жилмассивы (про Новомарусино и иже с ними вообще молчу). Вот и получается, что Левом берегу проживает от трети до половины населения города. А метро, как было отмечено выше, всего две станции, и почти в шаговой доступности друг от друга.

27 мая 2016 в 10:42

а как же мы на мжк и метро депо тут хотели . да и проект в 13 млрд оценивали . Родники и Снегири обойдутся сами в эту глушь залезли

горожанин
27 мая 2016 в 10:44

пока не будет Уголовной ответственности с конфискацией, за НЕ выполненные предвыборные обещания.. так и будут "обещать" с три короба..

Ирина
27 мая 2016 в 10:46

По-моему Академгородок более крупный микрорайон! Пора бы уже до Советского района метро построить!

27 мая 2016 в 10:48

Да построят, построят. И на Выборную построят. И на Западный построят. И а Академгородок. И в Искитим. Точно так же, как на Плющиху построили

27 мая 2016 в 10:54

Вчера по радио услышал фразу нашего губернатора: "Повышаем акцизы на бензин, чтобы построить четвертый мост". С такими ценами на бензин скоро одного моста на город будет хватать ) Стало интересно куда его впихнут ? Бугринский всегда пустой, куда четвертый ? )
Метро туда, метро сюда, новая ледовая арена, что еще нам обещают ? Какое метро ? Троллейбус списанные у Москвы попрошайничаем )
Может проще отремонтировать хоть немного дороги, убрать трамваи, которые эти дороги разбивают ? )
В воздухе запахло выборами ) Только запах то не очень свежий ) Забавно наблюдать за телодвижениями, рвущихся к кормушке казенной и желающих там задержаться )

потреот
27 мая 2016 в 10:55

а народец как обычно кинулся делить шкуру неубитого медведя! Глупцы... ))

ирэн
27 мая 2016 в 11:03

Есть статисктика где проживает большая часть населения там и проектировать метро,а не голословить всегда все доказывается языком цифр,дорогие новосибирцы, и главное, при нашем городском бюджете о метро только мечтать нужна федеральная поддержка ,но у нас есть государство в государстве все для Москвы ,а третий город задыхается,ну там же сибиряки вытерпят,все зависит от правительства и от наших депутатов,просите живите в Москве ,доказывайте и порадуйте новосибирцев,а мы порадуемся за наш город ,где строиться будет когда все таки метро

Основной смысл статьи - про площадь Станиславского и Юго-Западную можно забыть.
Слишком много торговых центров на Маркса построили, для них будет катастрофой, если половина народа станет проезжать мимо.

Фото пользователя
27 мая 2016 в 11:04

В 80-е по станции в год сдавали, и это без всяких миллиардов, как умудрялись?

Фото пользователя
27 мая 2016 в 11:05

Перед выборами засуетились, противно

27 мая 2016 в 11:13

Все дороги города в ямах по-Локоть, о метро просто смешно слушать )

Александр
27 мая 2016 в 11:15

Неужели до сих пор обещают?))))))

шоколадина
27 мая 2016 в 11:20

метро на родники еще только на стадии обсуждения, а увеличения населения с 40 до 60 тыс уже в ближайшие 2года, отлично! вереница на маршрутку 9 на пл увеличится до метро гагринскаЯ такими темпами! уехать с родников без слез нельзя! на машине то сложно а без нее в душной маршутке с толпой уж тем более! те кто ездят меня понимают

Мира