7 декабря вторник
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (896)
человек
26 мая 2016 в 14:06

лучше бы добились нулевой разницы в зарплате с Москвой

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2016 в 13:48

Смешили полгода народ разными " дискуссиями и экспертами.

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2016 в 13:47

Ну вот зачем? Идти на поводу у толпы, которую кто-то подогревает...

ОТВЕТИТЬ
Обращаюсь к тем, кто против...
26 мая 2016 в 14:04

Вот буквально вчера вечером.. В 21 час было уже темно. И мне пришлось включать свет, чтобы бороться с темнотой.
Сегодня в 3:30 утра меня разбудило солнце. И мне пришлось закрывать шторы, чтобы бороться со светом.
Вам не кажется, что если в течении суток приходится бороться с темнотой вечером и со светом - утром, это ОДНОЗНАЧНО говорит о том, что что-то с нашим часовым поясом не так???

ОТВЕТИТЬ
Ольга
26 мая 2016 в 13:51

Какой кошмар!!! А как же оставшаяся часть населения, которую +3 устраивала по всем параметрам! Как же дети, школьники, работающие с 8-00? Кто нас-то защитит от такой "заботы" депутатов и власть предержащих?! Очень надеюсь, что будет необходимо согласование в Москве и там найдутся более трезвомыслящие люди!

ОТВЕТИТЬ
Андрей
26 мая 2016 в 14:05

Так получается в "поясе" +3 в России остался один Омск? По всей остальной протяженности идёт перескок сразу с +2 на +4? Уже по одному этому становится ясно, что с этой схемой что-то не так и где-то явно не то, время какое должно быть. Заигрались в руление стрелками.

ОТВЕТИТЬ
Свершилось
26 мая 2016 в 13:48

Возвращаемся в самое, счастливое время нашей жизни! В детство и юность! Ура!!!

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2016 в 15:13

А выравнивание зарплат с Москвой за одинаковую работу депутаты случайно не одобрили?

ОТВЕТИТЬ
Лена
26 мая 2016 в 13:47

Ййййееес!!!!!!!!!Какое СЧАСТЬЕ!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ

Правильнее было бы, если бы москвичи подвинули себя ближе к народу.
Но, если им нравится солнце, встающее в три часа ночи, пусть живут так.

ОТВЕТИТЬ
baahav
26 мая 2016 в 16:05

Напомним пару фактов из обсуждений предыдущих новостных статей на эту тему.
1. При СССР было ещё на 1 час больше светлого времени, за счёт перевода летом на летнее время. В прошлом (и в этом, до тех пор пока ничего не перевели) году «летнее» время - это «дважды-зимнее советское время», а когда сделают МСК +4, один час светлого времени будет по прежнему "отобранным" у населения.
2. Плотные шторы никак не спасают от ранней ночи зимой

ОТВЕТИТЬ
житель
26 мая 2016 в 13:54

Наконец то ! А все недовольные , кого переход не устраивает , могут жить по трех часовой разнице ! Особенно те , которые : мы с Москвой работаем !

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2016 в 14:13

Жаль тех, кто кое-как оторвавшись утром от подушки, до обеда плетется по этой опостылевшей жизни, разваливаясь на ходу.
Рад за тех, кто утром легко вскакивает с кровати, полный планов, радости и предвкушения успеха.

Александр
26 мая 2016 в 14:18

А почему время сравнивается именно с москвой? Нужно с каким-нибудь городом России!

ОТВЕТИТЬ
Shadow
26 мая 2016 в 14:00

Разум наконец-то восторжествовал. Свет победил тьму. УРА!!!

ОТВЕТИТЬ
Михаил
26 мая 2016 в 13:57

В Лондоне сегодня солнце взошло в 4-53, а в Новосибирске в 4-02. Так что движемся в нужном направлении

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2016 в 11:30

Вот те кто против перехода на +4, скажите почему вы против?! все работаете с Москвой и не успеваете?!
Вчера в 9 вечера стемнело, проснулся сегодня ночью в 3:00 на улице уже достаточно светло, зачем Вам это?

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2016 в 20:23

Даже 22 декабря (самый короткий световой день в году) восход в 8:50, значит в 8 светло уже будет. А тех, кому этого не достаточно, включайте эл. лампочки. Зато в декабре на лыжах не покатаешься толком, в 14ч уже сумерки в лесу, ужас.
Для меня уже в феврале я почувствовала, что просыпаюсь с Солнцем, будильник на 6:30 всегда. С ужасом прошлое лето вспоминаю, птицы в три ночи поют, и да, блэк-аут шторы купили, только воздух они тоже не пропускают. Сейчас уже в три ночи светло, а еще месяц будет на прибавление светового дня.

ОТВЕТИТЬ
УРА!
26 мая 2016 в 13:50

Наконец-то будет вечером посветлее! А утром не будем вскакивать в три часа ночи от пения птичек! А для офис-менеджеров и любителей посмотреть спорт.матчи, ну уж извеняйте!)

ОТВЕТИТЬ
Рюнюшка
26 мая 2016 в 14:11

УРААААААА!!! Держу прямо пальчики скрещенными! Неужели у нас снова будут светлые вечера? Будем гулять с детьми дольше, а зимой вечером вторая смена детишки будут из школы возвращаться по светлым улицам! Спасибо-спасибо всем депутатам, которые одобрили...Ждем с нетерпением 3 июля!

ОТВЕТИТЬ
Грибник_
26 мая 2016 в 13:48

Ну вот, недолго осталось помучаться!

ОТВЕТИТЬ
Пшик
26 мая 2016 в 13:54

Ну что, сетевые игроманы по московскому времени пришло ваше время истерить, ну будете на 1 час позже начинать свои игрища. Зато другим можно с детьми подольше погулять и на даче поработать и отдохнуть вечерком еще при свете.

ОТВЕТИТЬ
время вперед!
26 мая 2016 в 14:57

А за чем ждать до июля???? Давайте с 1 июня на новое время

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2016 в 14:09

А я ЗА перевод.
В 7 утра иду гулять с собаками - на улице уже жарко, вечером иду в 9-10 - уже темно. На выходных засиделся до 3х часов ночи за компом - встретил рассвет.

ОТВЕТИТЬ
потреот
26 мая 2016 в 13:53

Жаль, что в этой стране для принятия законов руководствуются мнением большинства, а не экспертов (ученых и медиков)...

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2016 в 14:25

Че все заладили с этой Москвой? А если со Штатами работать, то что тогда требовать?))

будущий губернатор
26 мая 2016 в 23:20

все хорошее, советское возращается.

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2016 в 13:51

Из-за любителей утром поспать , а вечером потусоваться мы будем все соревнования смотреть заполночь...

ОТВЕТИТЬ
Добрая
26 мая 2016 в 14:09

В любом случае покупаю часы с двумя циферблатами. Жить буду по правильному времени, а встречи назначать по административному.

ОТВЕТИТЬ
Перевозчик
26 мая 2016 в 13:56

кто против съездите в соседние регионы +4 и почуствуйте как это хорошо, день реально больше! скорей бы перешли на +4!!!

ОТВЕТИТЬ
Sigul
26 мая 2016 в 15:12

Мне все равно сколько часов разницы с Москвой, Лондоном или Кубой. Хоть +4, хоть -4. Но комфортное время для работы здесь в Н-ске, а не в интернете, то, которое сейчас называется +4 с Москвой, хотя правильнее было бы говорить о высоте солнца над горизонтом, но так понятнее будет. Тем кто меряет по Лондону, то в Лондоне часы переводят на зимнее и летнее время, если что.

ОТВЕТИТЬ
NIKOSH
26 мая 2016 в 13:49

Пока как-то не верится..

Вад
26 мая 2016 в 16:31

Вот я бы удивился, если они не одобрили.

26 мая 2016 в 14:16

Ура!!! всё же здраый смысл и логика побеждают! Не все новосибирцы еще оторвались от солнца, земли и природы, а тем кому солнце мешает вечером пусть применяют свои любимые шторы!

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2016 в 14:19

Даешь зимой рассветы к обеду, дополнительные пробки по утрам, сонные лица, особенно детей, бред в общем. Выигрывают только те, кому рано не вставать на работу или учебу. Нормальным людям недосып обеспечен, а это вред здоровью. Повестись на такую бестолковую затею, хорошие депутаты ничего не скажешь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2016 в 15:21

Могли бы в самом начале спросить у народа, как следует поступить в том или ином случае, прежде, чем окончательно переводить туда-сюда по десять раз стрелки.. Раздражает вредительство и недальновидность.

ОТВЕТИТЬ
Змейка
26 мая 2016 в 22:51

Квинтарек,
В том-то и дело, что спокойно будем жить по биологическим часам. Я не могу своей 9 мес дочери обьяснить, что сейчас только 5 утра и вставать рано. Она встаёт по солнцу- по биологическим часам. Засыпает в 9 вечера. И в итоге не высыпается. С переводом часов так же в 9 будет засыпать, но спать будет до 6 хотя бы.
Вы можете сказать, что надо укладывать раньше. Но тогда она вообще не будет видеть папу.
В общем, слава богу, что, наконец, часы переведут

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2016 в 14:14

Даёшь к +4 ещё и переход на летнее и зимнее время два раза в год !!! И летом будет светать в 5, а темнеть в 23, и зимой не будет слишком темно утром.

ОТВЕТИТЬ
муся
26 мая 2016 в 14:57

Хорошая новость! Ура! Теперь энергетические компании будут в шоке от того, что людям нужно будет намного меньше их дорогущего электричества. Особенно летом вечером. Буду надеяться, что они бучу не поднимут, что у них доходы упали резко!!

ОТВЕТИТЬ
gall7778
26 мая 2016 в 13:52

УРААААА! Мы это сделали!!!!!

ОТВЕТИТЬ
потреот
26 мая 2016 в 14:14

Поражает полное непонимание астрономии некоторых особей! Ну не должно солнце находиться в зените в 14:40 ! Некоторые способны только головой кивать, хотя иногда полезно ей думать...

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2016 в 14:04

Спасибо! Очень приятная новость! Не нужно будет просыпаться в 5.00 от солнца и вечером побольше успеем на даче!

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2016 в 13:52

Наконец-то!
P.S. Дискуссии на эту тему можно закрыть.

ОТВЕТИТЬ
Мудрый
26 мая 2016 в 13:57

Будете с нами, с Красноярском вместе)))

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2016 в 14:10

Нам всем подарят час светового дня, а это немало! Первый раз благодарю депутатов. Хотя кто как не они отменили когда-то переход на летнее время, а весь мир как жил так и живет с летним и зимним и ничего.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2016 в 13:58

"А жизнь то налаживается..."

ОТВЕТИТЬ
Нотка
26 мая 2016 в 18:16

Как же я счастлива, что кормить истерящего кота и гулять с собакой буду в 5 утра и не спеша собираться на работу, а не в 4, как сейчас, раздумывая потом, то ли попытаться поспать часок, то ли чего. Потому как животные живут по биологическим часам и им пофиг бзик того, кто последним переводом испоганил нам жизнь. А любители штор, боящиеся не выспаться, пускай ложатся на час раньше!

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2016 в 13:48

все в июле перейдем.

ОТВЕТИТЬ
галилей
26 мая 2016 в 21:31

Откуда стойкое массовое заблуждение, что при смене часового пояса продолжительность сна сократится? Она не изменится, на час раньше будем приходить с работы, на час раньше засыпать и просыпаться. Зато увеличится световой день.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2016 в 14:04

Ура! Осталось еще госдуме одобрить и заживем по летнему!

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2016 в 14:00

чудеса случаются.
если активно биться лбом о стену %)))

Иллюминат
26 мая 2016 в 22:31

Наконец-то этот дурдом закончится! Все станет как в детстве.В 4 часа светать начнет, а в 23ч смеркатся. Красота!!!!

ОТВЕТИТЬ
Николай
27 мая 2016 в 02:15

Если вспомнить, что депутаты - представители народа, то начинаешь сильно в этом сомневаться. Ведь чего проще, договоритесь на своем предприятии (у кого бессонница) выходить на работу на час раньше и будет то же самое, только без перевода стрелок. Зачем же принуждать ВСЕХ вставать на час раньше, матерям будить своих детей на час раньше, чтобы успеть на работу, только на часах будет цифра как раньше - такой циничный обман. И во имя чего? Чтобы день прожить с больной головой, а вечером не успеешь оглянуться и досуга нет - спать пора, потому что в 21 часы уже покажут 22.
Может это все происки "партнеров" Госдепа, чтобы тихим сапом угробить здоровье россиян... Подкинули мзду зелененькими депутатам?
Президент Путин, народ Вам верит, вы вернули нормальное комфортное время труженикам и учащимся московского часового пояса, устранили тупое объединение 11-ти часовых поясов в 5. Защитите народ Сибири от попыток ухудшить его здоровье. Этот народ тоже наши россияне.

ОТВЕТИТЬ
Кристи
27 мая 2016 в 19:48

Господи, да вы посмотрите даже здесь в комментах больше тех, кто за +4!!! О чем вы говорите! А тех кто за +3 вон минусуют по 700 раз!!! Даёшь +4! Как было всё детство!!! ))) где были те, кто за +3!!!Чё же они не писали петиции то бедные, чтоб им +3 сделали!!!Сидели и всех всё устривало! А сейчас этих петиций понасмотрелись! успокойтесь уже, уже на заксобрании одобрили! Если большинство общественных организаций было за!!!Это о чём-то говорит???!

ОТВЕТИТЬ
итар ТАСС
26 мая 2016 в 13:57

Аллилуйя! Да будет Свет!

Рождённый в СССР
26 мая 2016 в 18:01

Да о чём вообще речь. Всю жизнь в советское время была разница с Москвой 4 часа. Кто придумал крутить час вперёд, час назад вот и до крутились. Вот сейчас переведут на час вперёд, и пусть вообще эти стрелки больше не трогают!!!

ОТВЕТИТЬ
Игорь Леонидовоич
26 мая 2016 в 14:06

Теперь во Вьетнаме и Лаосе на отдыхе время переводить не надо будет !

Августа
26 мая 2016 в 13:50

Кошмар, на час раньше просыпаться. Тяжело, особенно , осенью.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2016 в 13:55

Уточнил у Нарышкина и Путина - они не против перехода НСО в другой пояс. Поэтому, всё решено! Поздравляю, новосибирцы!

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2016 в 00:14

Отлично! Нечего идти на поводу у тех, кто ноет "а ведь я работаю с Мааасквой"!

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2016 в 13:52

Ура! Здравый смысл победил!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2016 в 13:47

остался ещё один шажок и наконец-то перейдем))))

Хранитель времени
26 мая 2016 в 16:36

Неадекватное правительство вторит неадекватной толпе. Поражает тугодумность людская. Люди думают только об удобствах. А то, что дети будут до четвёртого урока в потьмах зимой и в садике гулять утром в темноте - это нормально. Вечер есть вечер - должно быть темно, но уторм - должно быть светло!

ОТВЕТИТЬ
Археолог
27 мая 2016 в 10:25

Хоть что-то полезное в этом городе происходит.

595
27 мая 2016 в 01:13

С Лигой Чемпионов может и неудобнее, но зато главные карды UFC будут не в 6 утра, а в 7 начинаться.

26 мая 2016 в 17:06

Предлагаю депутатам обсудить преход НСО в часовой пояс +6 с Москвой. Получаем преимущества допустим берем день 23 июня восход 07-04 заход 23-48 по моему идеальный вариант!

ОТВЕТИТЬ
Олимпиада
27 мая 2016 в 12:38

А я очень рада, хоть и работаю с восьми ...

Дарья
26 мая 2016 в 15:05

хоть что- то своими голосами народ добился!

кинвитаерк
26 мая 2016 в 13:48

Фамилии одобривших, пожалуйста!? Буду знать за кого точно не буду отдавать голос.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2016 в 15:49

Все товарисчи, кому не нравиться +4мск, мой вам совет, меняйте регион проживания и будет вам счастье!

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2016 в 14:14

а если посчитать... 360 градусов - это 24 часа, долгота Москвы 37°36′56″ в.д, это получается примерно +2,5 часа к Гринвичу. Долгота Новосибирска 82°56′04″ , это примерно +5,5 часов к Гринвичу и +3 к Москве(астрономически). При разнице в 4 часа с Москвой в Новосибирске будет +7 к Гринвичу, на 1.5 больше астрономического

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2016 в 13:55

Надеюсь в госдуме отклонят это безумие!!!

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2016 в 14:33

УРААААААААААААА. Справедливость восторжествовала )))

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2016 в 14:28

Ураааааа!!! Как нормальные люди жить будем!!! :-)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2016 в 15:09

Кто минусует - те видимо ночные гонщики, только им и в радость ранний рассвет в середине июня.

ОТВЕТИТЬ
Елена
26 мая 2016 в 16:39

Когда часы по два раза за год переводили, из 12 месяцев по летнему времени было 7, а по зимнему всего 5. Очевидно, что надо летнее оставлять было, как Медведев и сделал, а потом обратно переиграли. Наконец-то возвращаемся

ОТВЕТИТЬ
Елена
26 мая 2016 в 15:29

А про то , что зимой будем все время жить в темноте и детей утром не поднять, депутаты не подумали. Для бизнеса может и хорошо, а как остальным жить?

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2016 в 13:54

Отличная новость! Спасибо депутатам, в кои-то веки прислушались к избирателям!

26 мая 2016 в 16:13

Отличная новость. Единственное что разочаровывает так это то что это решение не принималось на референдуме. И есть хоть и не большая вероятность, что эти любители зимнего времени буду в последствие много вопить... что послушали меньшинство... и.т.д. А после референдума мы бы их точно не услышали. ВСЕМ ХОРОШЕГО ЛЕТА .

ОТВЕТИТЬ
Nick_nsk
26 мая 2016 в 15:35

Отлично. Очень рад!
Когда стрелки переводить будем?

26 мая 2016 в 13:55

Свет, я вижу свет,
Как будто снял хирург повязку
С глаз, не видевших его так долго.

Свет, я вижу свет!
Надежды солнечный глоток,
Так нужный нам глоток.

Свет, я вижу свет!
Он нам укажет путь на небо.
Я давно на небе не был.

Мама, свет!
Я вижу свет,
СОЛНЦА свет! (АР)

ОТВЕТИТЬ
хочу сказать
26 мая 2016 в 19:38

даешь переход на час вперед!!! ура! наконец то

26 мая 2016 в 20:18

Скорее бы уже!!! Спасибо!

Сибиряк54
26 мая 2016 в 13:50

Остается надеяться что эту глупую идею отклонят в Госдуме

ОТВЕТИТЬ
Однажды
26 мая 2016 в 14:21

Опросили 2 000 (ДВЕ!!!) тысячи человек из 1 700 000 !!! И эти, 1/3 из 2 000, решают мою судьбу?!!! ВСЕ ФИКЦИЯ!!! Если переведут- сами себя накажут. Забыли, что зима у нас 8 месяцев? С переводом, и просыпаться и с работы приходить будем в темноте! Это точно кому-то нужно в аппарате НСКа. Иначе ничем не объяснить этот АБСУРБ!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2016 в 15:28

Ну наконец-то, разродились!
За это время можно было ребёнка родить, а не только "переход одобрить".

26 мая 2016 в 14:32

Одно умное решение за 20 лет от депутатов,только ЗА,а то в сентябре уже в 19.00 темно.

Виктор
26 мая 2016 в 18:08

Да что вы все о детях беспокоитесь??привыкнут!!!когда Медведев указ принял,что дети другие были??все потерпели и привыкли....и сейчас будет так же!!!только сейчас дети спасибо скажут за то что погулять можно подольше,а в 3 часа НОЧИ дети должны спать,а не рассвет встречать!!
Ответить бы всем сторонникам +3 по русски...
Только вот цензура...

ОТВЕТИТЬ
лена
26 мая 2016 в 15:29

ура!!!

26 мая 2016 в 17:59

В кои-то веки хорошее решение от наших законодателей.
Действительно, прошлый год показал, насколько неудобно жить в теперешнем часовом поясе. У нас в Сибири и так солнца очень мало, и терять его впустую глупо. Больше инсоляции, больше свтелого времени вечером - сплошные выгоды.

Хочется отметить такую деталь. Все переводы времени, что были до этого, принимались в верхах практически без оглядки на мнение жителей. Переводили вперёд, назад, снова вперёд - и каждый раз находились эксперты, доказывавшие, что очередной перевод стрелок - чудеснейшая вещь, очень полезная для здоровья и работы. Доверие к подобного рода экспертам было сильно подорвано.
И вот, кажется, первый раз в истории Новосибирска переход в дрйгой часовой пояс был инициирован самими жителями. Долгое время собирали подписи, посылали петиции, обращались во все инстанции - и наконец свершилось! Такая демократичность - очень отрадный момент, на мой взгляд.

ОТВЕТИТЬ
Витус
26 мая 2016 в 16:24

отлично

Мазда
27 мая 2016 в 10:46

Еще раз убеждаюсь, что большинство, толпа ничего путного не могут решить. Теперь зимой, которая у нас длится 9 месяцев в году мы будем вставать в темноте и ехать на работу по темноте, а светать будет, когда мы уже будем на работе, возвращаться тоже по темноте. Раньше хоть утром было уже светло. И будет у нас полярная ночь. Зато большинство решило!

ОТВЕТИТЬ
Бред
26 мая 2016 в 14:24

Писала, пишу и буду писать! Лето короткое! Никто не думает про зимние месяцы! Рассвет будет только к 10 утра, а темнеть будет не в 5, а в 6, что тоже роли сильной не играет!...

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2016 в 14:52

похоже что весь этот бардак на руку кому то кроме народа, потому что есть петиция против перехода на +4 но о ней умалчивают, тот же НГС ни строчки не написал об этом!

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2016 в 18:18

Спасибо!

Фото пользователя
26 мая 2016 в 14:34

Одним побухать при вечернем свете подольше...
Другим вставать не в 5:00, а в 4:00 по астрономическому...

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2016 в 14:28

маленькая, но победа!!!

Егорка
26 мая 2016 в 14:54

Отличная новость!!!)))))))
Съели, нытики!!!С Москвой им работать тяжело!!!
хахахах)))

Дядя
26 мая 2016 в 16:33

1-й шаг к Победе сделан!!!

ОТВЕТИТЬ