4 декабря пятница
СЕЙЧАС -14°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (96)

Станислав
26 мая 2016 в 12:42

вообще не удивлен... В прошлом году получил 2 года условно вообще ни за что... В моем деле были просто сплошной бред и косяк на косяке... ни доказательной базы, ничего... Зато все прошло на ура... и прокуроры все утвердили, на все мои жалобы ответ один - это ваши фантазии и т.д. все в порядке... на мои ссылки на статьи УПК - ноль внимания... Судья даже вникать не стал - дело в суде - значит виноват... Вот так и живем... а мне теперь пятно на всю жизнь... С работы уволили с нормальной, другую найти не могу из-за этого беспредела ментовского...

ОТВЕТИТЬ
Станислав
26 мая 2016 в 12:42

вообще не удивлен... В прошлом году получил 2 года условно вообще ни за что... В моем деле были просто сплошной бред и косяк на косяке... ни доказательной базы, ничего... Зато все прошло на ура... и прокуроры все утвердили, на все мои жалобы ответ один - это ваши фантазии и т.д. все в порядке... на мои ссылки на статьи УПК - ноль внимания... Судья даже вникать не стал - дело в суде - значит виноват... Вот так и живем... а мне теперь пятно на всю жизнь... С работы уволили с нормальной, другую найти не могу из-за этого беспредела ментовского...

ОТВЕТИТЬ
Правда
26 мая 2016 в 12:43

Вот поэтому и не хватает рабочих на заводах, так как за недоделками одних должны следить другие. А нельзя ли работать над качеством одних и вторых станет нужно меньше. А средства на социальные нужды, а то говорят пенсии не хватает, надо возраст пенсионный повышать

горожанин
26 мая 2016 в 12:49

Наконец то прокуроры РФ Америку открыли, что закон нарушают сплошь и кругом! А выводы какие, нет политической воли соблюдать права человека в стране?

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2016 в 12:52

Судить о преднамеренности/халатности и всем прочем можно судить, если посмотреть, в каких домах живут, на каких машинах ездят, где отдыхают эти "нерадивые" служители закона.

ОТВЕТИТЬ
Серж
26 мая 2016 в 12:56

Интересуют последствия, что несколько сотен лишили званий, выгнали или хотя бы высчитали по несколько сотен тысяч из зарплат в пользу пострадавших?

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2016 в 13:02

Интересно, а кто в самой прокуратуре будет находить многочисленные нарушения ? Не может быть, чтобы там все были пушистыми ангелочками.

26 мая 2016 в 13:08

вывод один - сколько не повышай з/п, работать все равно не хотят!!!

26 мая 2016 в 13:08

зато в сериалах то ментовских...сплошь все бруталы не женатые, ловкие,умные и их собаки да -же как люди..)))

Фото пользователя
26 мая 2016 в 13:12

в стране назревает ситуация когда верхи не могут а низы не хотят. верхи дозрели. непонятно когда низы дозреют

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2016 в 13:17

Мужику повезло, а то его самого могли привлечь за разбойное нападение...

26 мая 2016 в 13:26

>>> Прокуроры обнаружили массовые нарушения закона следователями и дознавателями

Еще такой вопрос, а почему прокуроры допустили что это явление стало массовым?
Ведь вроде зарплату получают как раз за контроль.

ОТВЕТИТЬ
лена
26 мая 2016 в 13:27

как такое может быть. это отвратительно.

ОТВЕТИТЬ
Житель
26 мая 2016 в 14:09

ну отменили прокуроры отказ в возбуждении уголовного дела, направили в УВД на доппроверку, а там опять отказ по тем же основаниям !!!!!!.
И так БЕСКОНЕЧНО !!!!!!!!
А потом истекает срок в возбуждении и все !!!!!
И никто , кроме полицейских, не может возбудить уг.дело !!!!
Ни суд, ни прокуратура !!!!
А полицейские не возбуждают уг.дело раз за разом, а прокуратура отменяет раз за разом как незаконное и необоснованное и то только по заявлению потерпевшего !!!!
Органы дознания как хотят, так и пишут, и на закон им фиолетово !!!!
Хочу - возбуждаю, не хочу - не возбуждаю !!!!
И никто мне не указ !!!!

адвокатъ
26 мая 2016 в 14:25

Если бы они обнаружили на первом десятке эти нарушения тогда да! А так когда уже за сорок тысяч перевалило, кроме сарказма это ничего не вызывает. Рука руку моет в этом правосудии.

ОТВЕТИТЬ
Михась
26 мая 2016 в 14:28

Вся прокуроско-следственная вертикаль Новосибирска должна быть уволена!

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2016 в 14:28

А где итоги? Посадки будут? Увольнения? Конфискации? Какие приняты меры по предотвращению дальнейших нарушений закона?

ОТВЕТИТЬ
Маня
26 мая 2016 в 14:50

Так это потому, что единственная Ищейка , которая всегда раскрывает дела- лицо вымышленное

26 мая 2016 в 14:51

Ух ты, и кто бы мог подумать?

123
26 мая 2016 в 16:00

Все такие умные. Пошли в полицию служить и научили бы работать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
26 мая 2016 в 16:38

Здравствуйте.
Если серьёзно, то смешанные чувство вызвали и цифры, и суждения многих комментаторов... кто с иронией, кто с неким цинизмом...
Понятно, что в "органы правопорядка" (назовём из так. ёмко), сегодня только ленивый не старался пойти. Не буду очень подробно рассказывать про те преимущества и "Бонусы"... которые влекут некоторых представителей молодежи...
Что касается моего личного общения со следователями, прокурорскими, и судами..арбитражами...(это было по рабочим вопросам), где я выяснил интересную закономерность...
и суть её в следующем "Будь ТЫ прав на сто раз, не факт, что решение будет справедливым." И ещё, следователи, не всегда слушают тебя, создается впечатление, что им это просто не интересно и... в итоге... (самое ошарашивающее!!!) создают "шедевральную" бумагу с "решениями", с кучей неточностей и стилистических, грамматических, документальных и других искажений, на основе которых сам процесс либо затягивается... либо превращается в набор неточных аргументов, и исправно ложится в АРХИВ...
Причем, повторное обращение на предмет рассмотрения дела... влечет механизм действия этой "карусели" за ново...

идет время и улетают деньги, в результате подходит срок по истечению давности времени и ВСЁ...)))
все молодцы...)))
выстроена хитренькая система по "мотовству нервов", потери времени и денег...

Фото пользователя
26 мая 2016 в 16:59

А как же переименование и переатистация -не удалось?

Костик
26 мая 2016 в 17:18

как дилетант обыватель только предполагаю, что в областную прокуратуру ежемесячно стекаются цифры по представлениям прокуроров на местах в адрес дознания и следствия по нарушению УПК, вот нарушил дознаватель (следователь) статью УПК и все - получил представление. Предполагаю, что в прокуратуре отслеживается динамика, которая должна быть с приростом - тогда есть положительный результат, ну собственно и все как и везде - не дай Бог снижение результативности... посему динамика нарушений вверх и ползет...Что там, ну подсчитали сумму представлений за квартал, полгода, год, выдали цифры на всеобщее обозрение... ну к декабрю будет еще больше, а через 5 лет - вообще даже и представить не могу.... В общем обычная статистическая палочная рутина, отражающая повышение уровня надзора прокуратуры и все.. Да и вообще 44, 5 тыс- это много или мало? Если сравнить с Московской областью, Кемеровской и т.д. А то и получиться что наши дознаватели и следователи в передовиках по России)))

Фото пользователя
26 мая 2016 в 17:48

Так, судьи ВС РФ внесли уточнения в разъяснения законодательства по вопросам применения к подозреваемым и обвиняемым такой меры пресечения, как заключение под стражу. По словам судьи ВС РФ Сергея Зеленина, несмотря на то, что ВС РФ неоднократно ориентировал суды на избирательное применение заключения под стражу, как исключительной меры пресечения, на практике число арестов подозреваемых и обвиняемых неуклонно растет и превысило в 2015 году уже 140 тыс. случаев. Также растет и количество удовлетворенных судами ходатайств о продлении содержания подозреваемых под стражей. По словам докладчика, не помогло переломить ситуацию и принятое ранее постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 г. № 41 "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога" (далее – Постановление № 41). В связи с этим действующий документ было решено конкретизировать.

Фото пользователя
26 мая 2016 в 17:50

Пленум ВС РФ разъяснил, что решение о заключении обвиняемого под стражу должно быть не только подкреплено наличием у следователя сведений о причастности конкретного лица к совершенному преступлению, но и при этом судья должен подвергнуть соответствующей оценке представленные следователем сведения. "Оставление без проверки и оценки обоснованности представленных следствием сведений влечет отмену судебного решения о заключении лица под стражу", – говорится в новом постановлении (абз 4, 5 п. 3 постановления по уголовным делам). В этой связи обратилИ внимание на тот факт, что только небольшая часть из числа вынесенных судьями решений о заключении под стражу соответствует всем требованиям закона. Закон требует от судьи указать в своем постановлении конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял решение об избрании такой меры пресечения (ч. 1 ст. 108 УПК РФ). "Нередко судьи лишь ссылаются на наличие у органов следствия достаточных сведений о причастности лица к преступлению, не проверяя обоснованность подозрений", – выразил озабоченность судья. Пленум ВС РФ принял решение усилить формулировки Постановления № 41 внеся в абз. 2 п. 3 положение о том, что при отсутствии предусмотренных ст. 97 УПК РФ оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу не могут быть избраны и иные меры пресечения (абз. 10 п. 3 постановления по уголовным делам)

Фото пользователя
26 мая 2016 в 17:51

Были уточнены некоторые положения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. № 1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (далее – Постановление № 1). Сергей Зеленин объяснил внесение правок, в первую очередь, высокой нагрузкой на суды в связи с необходимостью рассмотрения жалоб, нередко не имеющих отношения к осуществлению правосудия, поступающих в суды в ходе предварительно расследования по уголовным делам. "Начиная с момент введения в действие УПК РФ в 2002 году, ежегодно удовлетворялось в среднем более 1/4 от общего числа поданных в порядке ст. 125 УПК РФ жалоб. Со временем количество подаваемых жалоб увеличилось в 2,5 раза, а доля удовлетворенных жалоб снизилась до 6%. Это связано с тем, что практика идет по пути чрезмерно расширительного толкования требований закона, определяющих какие именно действия и решения должностных лиц, подлежат судебному обжалованию.

Фото пользователя
26 мая 2016 в 17:52

Это привело не только к неоправданному увеличению нагрузки на суды, но и опасность втягивания суда посредством примененияст. 125 УПК РФ в осуществление несвойственных ему функций. По существу это процессуальное руководство расследованием, что несовместимо с функцией суда по объективному осуществлению правосудия", – рассказывает судья. Напомним, в соответствии с ч. 1 ст. 125 УПК РФ в суде могут быть обжалованы действия и решения должностных лиц, причиняющие ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затрудняющие доступ граждан к правосудию.

Фото пользователя
26 мая 2016 в 17:52

В связи с этим в документе были изложены и систематизированы те решения и действия должностных лиц, которые не подлежат обжалованию в порядке ст. 125 УПК РФ. Так, согласно новой редакции п. 3 Постановления № 1, не подлежат обжалованию, в частности, действия надзирающего прокурора или государственного обвинителя, начальника следственного изолятора (абз. 7 п. 2 постановления по уголовным делам). Разъяснено, что если лицо не согласно с реакцией прокурора или руководителя следственного органа на поданную им жалобу, то обжаловать следует не сам отказ в удовлетворении жалобы этими должностными лицами, а непосредственно те действия и решения правоохранительных органов, которые причинили ущерб конституционным правам и свободам, либо затруднили доступ граждан к правосудию (абз. 8 п. 2 постановления по уголовным делам). Конкретизированы были и иные границы реализации права на обжалование действий должностных лиц.

Фото пользователя
26 мая 2016 в 17:53

Вследствие изменения законодательства и ужесточением ответственности в отношении лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, Пленум ВС РФ решил внести изменения в постановление Пленума ВС РФ от 9 декабря 2008 года № 25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения" (далее – Постановление № 25). Как отметил судья ВС РФ Николай Дубовик, совершенствование правоприменения по делам о нарушении ПДД как никогда актуально. Так, в 2015 году, в результате 159 943 произошедших ДТП, на дорогах страны погибло 19 011 человек и получили различные травмы 207 985 человек. За 4 месяца 2016 года уже было совершено 37 861 ДТП, в которых погибли 4008 человек и 503 076 человек пострадали. Причем за полгода действия нормы, установившей ответственность за повторное совершение ДТП в состоянии опьянения уже осуждено 18 987 лиц (ст. 264.1 УК РФ). Судьи ВС РФ уточнили содержание абз. 2 п. 2 Постановления № 25, в котором содержится определение механического транспортного средства, сформулированное в целях применения ст. 264 и 264.1 УК РФ.

Фото пользователя
26 мая 2016 в 17:54

Помимо прочего Пленум ВС РФ проголосовал вчера за принятие постановления об административном надзоре. Напомним, проект этого документа судьи ВС РФ обсуждали двумя неделями ранее. Текст итогового варианта документа, по сравнению с предложенным проектом, за исключением ряда моментов практически не изменился.

Так, судьи определились с вариантом решения вопроса о том, что именно считать неисполнением поднадзорным лицом своей обязанности прибыть к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок (ч. 1 ст. 314.1 УК РФ). Установлено, что нарушением данной обязанности следует считать собственно неприбытие лица к месту пребывание и его неявку для постановки на учет в орган внутренних дел (п. 4 постановления об административном надзоре). В то же время был исключен п. 13 проекта постановления, согласно которому предлагалось запретить судьям, установившим над лицом административный надзор или принимавшим решение о применении к нему административного наказания, повлекшего к последующему его привлечению к уголовной ответственности, решать вопрос о вине поднадзорного в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ. Предполагалось, что такие судьи уже не могут считаться беспристрастными.

Теги: судебная практика, судопроизводство, ВС РФ, Николай Дубовик, Сергей Зеленин
Источник: ГАРАНТ.РУ

Трофим К
26 мая 2016 в 21:28

Так держать Прокуратура!!!!!

дактоятакой
27 мая 2016 в 08:31

Не иначе как перед выборами решили поиграться в "справедливость" и "демократию".

Фото пользователя
27 мая 2016 в 08:33

вспомнился нашумевший случай в Тогучине....человека обвинили в том,что после ссоры с сестрой он ее убил.....не смотря на отсутствие прямых улик, отсутствие трупа и т.д. и т.п, ему дали 15 лет....соответственно, человек потерял все- хорошую работу, семью и доброе имя....через два года выяснилось, что сестра жива-здорова и живет в Казахстане....человека выпустили и извинились за ошибку....но кто ему все вернет???

Алекс
30 мая 2016 в 10:00

Сейчас по стране проведут проверку и в мушкетеров будут реорганизовывать или в жандармерию))) Потому как - "Надо повысить качество работы ."

Загрузка...