NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Самка снежного барса загрызла котят при попытке освободить их из силков

Самка снежного барса загрызла котят при попытке освободить их из силков

Алтайский природный биосферный заповедник рассказал о судьбе самки снежного барса Виты и ее котят, которые в этом году не были обнаружены во время учетов численности.

Как рассказала НГС.НОВОСТИ заместитель директора по науке Алтайского заповедника Светлана Чухонцева, одна из экспедиций обнаружила останки самки Виты и двух ее котят, которых с 2015 года перестали фиксировать фотоловушки. «Была такая версия, что, возможно, они ушли, мигрировали. А в итоге были экспедиционные работы, нашли остатки», — пояснила Чухонцева, которой о ситуации рассказал старший научный сотрудник Алтайского заповедника Сергей Спицын.

Она рассказала, что животные застряли в охотничьих петлях на кабаргу. «Сначала попались котята, мать, видимо, пыталась их спасти из петель. Пыталась разгрызть эти петли, но в итоге она загрызла детей. Это было не специально, конечно, как он (Спицын. — НГС.НОВОСТИ) говорит, не характерно, что барсы поедают своих детенышей», — пояснила Светлана Чухонцева.

Замдиректора рассказала, что кошка, пытаясь освободить котят, тоже застряла в петлях и погибла.

Агентство «Интерфакс» приводит слова Сергея Спицына, который на пресс-конференции на прошлой неделе рассказал, что Вита и ее детеныши не были обнаружены в ходе прошедших в этом году масштабных учетов численности снежного барса. «Вита — первая самка, которую удалось сфотографировать с котятами с помощью фотоловушек в долине Аргут. Котята были в возрасте шести месяцев», — сказал Спицын. Он также отметил, что браконьеры, которые установили эту петлю, до сих пор не найдены.

«Мы много браконьерских петель снимаем, но, видимо, где-то недосмотрели. Вообще, петлевой промысел на кабаргу — большая проблема для существования снежного барса в России, ее нужно решать», — подчеркнул ученый.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления